ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#381 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 13:08 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

2. жёстких требований пробовать дышать с собственного октопуса, а тем более пробовать это при каждом спуске под воду нет
Чек-стоп под водой возле майны с проверкой оборудования в т.ч. обоих легочников - это, как Отче наш.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#382 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 13:31 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):Будем ждать, когда закончится следствие, больше ничего не остается.
Вообще то обнародование фактов (а также и не фактов) ДО окончания следствия - нормальная практика.
Вспомните кучу публикаций в прессе по резонансным расследуемым делам, например дело Пермякова что расследуется сейчас .
Так что "не могу рассказать из-за ведущегося следствия" -полный бред. :wink:
nereis писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Фотки с последней поездки,может кому интересно как там что выглядит http://www.rus-extrim.ru/novomichurinsk ... ij_dajving
Крещенский дайвинг... что то я ни одной веревки на фото не вижу...
На указанных фото есть белые в полоску веревки, в руке или вокруг тела. Пара снимков.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#383 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 13:38 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

nereis писал(а):
Лучше бы довела до народа что в итоге у Быкова произошло....
А это какое отношение имеет к произошедшему со студенткой Акванавта?
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#384 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 14:19 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Вношу ясность. За время работы в следствии только ДВА раза было "не разглашение" в угделе. Оба дела шли на федеральном уровне и известны всем! В данном случае, отмазки, типа следствие идёт - полнейшая ФИГНЯ!!! :twisted:
Путешественник

Admiral
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-12-2008 15:31
Откуда: 63 RUS
Контактная информация:

#385 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 14:36 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

mort писал(а):dormouse, "закон что дышло"... но ст.125 ук рф по инструктору\организатору вполне плачет
Не плачет. Не старая, не малолетка, не больная, в сознании. Возможности оказать помощь инстр не имел, ибо под водой не был, сам потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние не поставил.
Dum spiro, spero.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#386 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 14:48 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Admiral писал(а): Возможности оказать помощь инстр не имел, ибо под водой не был, сам потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние не поставил.
Вопрос такой, а инструктор который проводит обучение по курсу "ICE" в открытой воде, не обязан присутствовать во время обучения вместе со студентами?

Честно признаюсь, "подледное погружение" не оканчивал, не в курсе таких вещей. Сильно удивлюсь, если можно обучать стоя на поверхности.

Admiral
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-12-2008 15:31
Откуда: 63 RUS
Контактная информация:

#387 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 14:55 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Насчёт неразглашения немного проясню. Все рамки чётко установлены:

- государственная или иная охраняемая федеральным законом тайна;
- преступление совершено лицом не достигшим возраста шестнадцати лет;
- дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
- в интересах обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких, родственников или близких лиц.
Это всё.
Насчёт того, что нельзя сообщать сведения о происшествиях произошедших при подлёдных погружениях под Рязанью в УПК ни слова. Выводы делайте сами.
Dum spiro, spero.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#388 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 15:25 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а): А это какое отношение имеет к произошедшему со студенткой Акванавта?
Никакого конечно. Скорее к тебе. Там ты говоришь - ждите. Здесь - давайте пишите...
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#389 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 15:56 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

https://www.youtube.com/channel/UC1mdYk ... hR63qWOY0w

Сергей Дунаев added 1 video to Favorites 2 days ago
чек-стоп в подледном дайвинге
by Mediadive 1 month ago

вот вам и реакция от "Акванавта" :popcorn:

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#390 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 17:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью


Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#391 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 17:27 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

PABLOK писал(а):Может уже было, но вот что нашлось:
Совсем нюх потеряли... Очевидно же, что это журналажа по мотивам этой темы на тетисе.

Аватара пользователя
Бродяга
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25-02-2010 22:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

#392 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Chukin писал(а):Было такое. 2006 год. Помню когда AOWD решил пройти обратился к МГУ шникам. Посетил одно занятие теории и одно занятие в бассейне. Помню на занятии сказали прочтёте учебник, задумчиво колесо показали и закончили словами..на сафари же едем, там всё и закрепим. Посмотрел на это всё, подумал и прошёл нормальное в Египте в колледже.
"Голые слова" да и только. Уже несколько лет ныряю с ними, хотелось бы услышать фамилию данного инструктора!
Глубока там, где нас нет, а здесь есть profdive.ru и здесь https://plus.google.com/u/0/

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#393 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 23:17 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Так где как ни на сафари становится ОВДешником. В классе им точно не станешь :alc:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#394 Сообщение Добавлено: 05-02-2015 23:36 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

В случае с Быковым, речь идет об очень опытном дайвере, нырявшем осознанно и уж совсем не в рамках курса, никто из организаторов не мог предотвратить несчастье. Здесь же опенка с 20 дайвами утопили в рамках курса, как я поняла из имеющейся информации, так что сравнивать два случая некорректно. В какой нибудь гейропе, в Германии, например, клуб бы закрыли по меньшей мере, до выяснений всех обстоятельств. У нас, при отсутствии договора с клубом и при наличии подписанного освобождения от ответственности, скорее на стадии дознания все завершится. Наверное, надо как-то внимательнее относиться к собственной жизни, читать больше, и соответственно требовать от организаторов каких-то гарантий, хотя бы на стадии курса. Но, увы до этого еще лет сто(( и столько же ЧП.

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#395 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 00:30 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Писец, какой то.
Под лед нырял один раз. В сухаре. Тоже первый раз. Понял, что исключительно рисковал. Больше так не буду делать.
Буду. Ёклмнэ.
Первый раз не понравилось... Но. Если такие страсти с подледными погружениями, то я видимо Герой!
Надо продолжать эту практику. Хотя мне и не понравилось изначально. :lol:
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#396 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 09:01 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Обламыватель писал(а):Писец, какой то.
Под лед нырял один раз. В сухаре. Тоже первый раз. Понял, что исключительно рисковал. Больше так не буду делать.
Буду. Ёклмнэ.
Первый раз не понравилось... Но. Если такие страсти с подледными погружениями, то я видимо Герой!
Надо продолжать эту практику. Хотя мне и не понравилось изначально. :lol:
"Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус"
Обломаться можно. Удачи

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#397 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 11:11 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

SvetaО писал(а):В случае с Быковым, речь идет об очень опытном дайвере, нырявшем осознанно и уж совсем не в рамках курса, никто из организаторов не мог предотвратить несчастье. Здесь же опенка с 20 дайвами утопили в рамках курса, как я поняла из имеющейся информации, так что сравнивать два случая некорректно.
Никто не сравнивает эти два случая.
Мне просто показались несколько странными реплики Оксаны в этом и в том случаях.
В этом вы найдете сами.
А в том навскидку вот viewtopic.php?p=1292197#p1292197 и вот например viewtopic.php?p=1293640#p1293640
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#398 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 11:52 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Бродяга писал(а):
Chukin писал(а):Было такое. 2006 год. Помню когда AOWD решил пройти обратился к МГУ шникам. Посетил одно занятие теории и одно занятие в бассейне. Помню на занятии сказали прочтёте учебник, задумчиво колесо показали и закончили словами..на сафари же едем, там всё и закрепим. Посмотрел на это всё, подумал и прошёл нормальное в Египте в колледже.
"Голые слова" да и только. Уже несколько лет ныряю с ними, хотелось бы услышать фамилию данного инструктора!
Да и слава богу, ныряйте. Кто же Вам мешает. Могу ошибаться, но по моему Дмитрий Жадан был. Мне по прошествии стольких лет, честно говоря фиолетово кто там был.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#399 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 15:21 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Chukin писал(а):
Бродяга писал(а):
Chukin писал(а):Было такое. 2006 год. Помню когда AOWD решил пройти обратился к МГУ шникам. Посетил одно занятие теории и одно занятие в бассейне. Помню на занятии сказали прочтёте учебник, задумчиво колесо показали и закончили словами..на сафари же едем, там всё и закрепим. Посмотрел на это всё, подумал и прошёл нормальное в Египте в колледже.
"Голые слова" да и только. Уже несколько лет ныряю с ними, хотелось бы услышать фамилию данного инструктора!
Да и слава богу, ныряйте. Кто же Вам мешает. Могу ошибаться, но по моему Дмитрий Жадан был. Мне по прошествии стольких лет, честно говоря фиолетово кто там был.
Если мне память не изменяет, то курс AOWD включает в себя одно теоретическое занятие и пять практических в открытой воде (обычно где нибудь в клубных поездках). А тут Вас еще и в бассейн окунули, Жадан совсем озверел, людей нырять заставляет...
имхо

borntodive
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-02-2015 15:41

#400 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 15:55 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Вот тут многие говорят "Айс со сьютом!? Да вы что?" или "Айс после двадцати?! Да вы что?" А что в этом такого-то при соблюдении всех правил и требований? Но их, видимо, не соблюдали. ...А девушке Царствие Небесное.

Закрыто