ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бродяга
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25-02-2010 22:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

#401 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 16:58 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Chukin писал(а):
Бродяга писал(а):
Chukin писал(а):Было такое. 2006 год. Помню когда AOWD решил пройти обратился к МГУ шникам. Посетил одно занятие теории и одно занятие в бассейне. Помню на занятии сказали прочтёте учебник, задумчиво колесо показали и закончили словами..на сафари же едем, там всё и закрепим. Посмотрел на это всё, подумал и прошёл нормальное в Египте в колледже.
"Голые слова" да и только. Уже несколько лет ныряю с ними, хотелось бы услышать фамилию данного инструктора!
Да и слава богу, ныряйте. Кто же Вам мешает. Могу ошибаться, но по моему Дмитрий Жадан был. Мне по прошествии стольких лет, честно говоря фиолетово кто там был.
Какая - то у вас скучная жизнь, где яркие краски. Дмитрий Жадан инструктор от бога, таких мало на Руси!
Глубока там, где нас нет, а здесь есть profdive.ru и здесь https://plus.google.com/u/0/

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#402 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 17:40 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

nereis писал(а):
SvetaО писал(а):В случае с Быковым, речь идет об очень опытном дайвере, нырявшем осознанно и уж совсем не в рамках курса, никто из организаторов не мог предотвратить несчастье. Здесь же опенка с 20 дайвами утопили в рамках курса, как я поняла из имеющейся информации, так что сравнивать два случая некорректно.
Никто не сравнивает эти два случая.
Мне просто показались несколько странными реплики Оксаны в этом и в том случаях.
В этом вы найдете сами.
А в том навскидку вот viewtopic.php?p=1292197#p1292197 и вот например viewtopic.php?p=1293640#p1293640
Да, кстати. Я уже спрашивал в соответствующей теме, относительно подробностей с гибелью Быкова. Никто не ответил. Понимаю, что мне никто ничего не должен, но, как я писал, интерес у меня не праздный, у меня друг на Меге плавает. Но никакой информации так и не было озвучено. К сожалению.

Крокодил2000
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21-01-2015 17:10
Откуда: Лучший город в мире (Питер, конечно)

#403 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 17:46 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

А если по теме, то да. В обучении бардак и безответственность. При СССР, в случае такого ЧП клуб закрывали. И случаи гибели подводников были действительно крайне редкими ЧП. А уж чтоб учеников топили - вообще не упомню.

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#404 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 00:15 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Бродяга писал(а): Какая - то у вас скучная жизнь, где яркие краски. Дмитрий Жадан инструктор от бога, таких мало на Руси!
Красок у меня хватает. и не только в дайвинге. Ничего плохого про МГУ шников сказать не могу, как и про Дмитрия Жадана. Сей факт имел место, и повлиял на моё дальнейшее обучение.
Последний раз редактировалось Chukin 09-02-2015 13:46, всего редактировалось 2 раза.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#405 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 12:54 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Крокодил2000 писал(а):
nereis писал(а):
SvetaО писал(а):В случае с Быковым, речь идет об очень опытном дайвере, нырявшем осознанно и уж совсем не в рамках курса, никто из организаторов не мог предотвратить несчастье. Здесь же опенка с 20 дайвами утопили в рамках курса, как я поняла из имеющейся информации, так что сравнивать два случая некорректно.
Никто не сравнивает эти два случая.
Мне просто показались несколько странными реплики Оксаны в этом и в том случаях.
В этом вы найдете сами.
А в том навскидку вот viewtopic.php?p=1292197#p1292197 и вот например viewtopic.php?p=1293640#p1293640
Да, кстати. Я уже спрашивал в соответствующей теме, относительно подробностей с гибелью Быкова. Никто не ответил. Понимаю, что мне никто ничего не должен, но, как я писал, интерес у меня не праздный, у меня друг на Меге плавает. Но никакой информации так и не было озвучено. К сожалению.
Что-то вы намешали все в одну кучу. По гибели Андрея Быкова. Я действительно никому и ничем не обязана. Андрей нырял в своем дайвцентре, со своим приятелем и напарником, со свой личной лодки. В принципе, что и делал последние несколько лет. Единственное, в чем я принимала участие - это подъем тела со дна. Обстоятельства гибели по-прежнему неизвестны. Есть исключительно предположения. Ребризер Андрея был исправен, что выявила экспертиза, которую проводил опытный инструктор по ребризерам этого типа, а так же производитель, которому "голова от ребризера" была отправлена на дополнительное исследование.
Если супруга Андрея (она тоже дайвер) сочтет нужным разместить какую-то информацию о том, что произошло, она ее разместит.
Надеюсь, на этом мы закончим обсуждение со мной гибели Быкова.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Doctor102
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09-02-2015 12:43

#406 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 12:56 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Chukin писал(а):
Бродяга писал(а):
Chukin писал(а): Какая - то у вас скучная жизнь, где яркие краски. Дмитрий Жадан инструктор от бога, таких мало на Руси!
Красок у меня хватает. и не только в дайвинге. Ничего плохого про МГУ шников сказать не могу, как и про Дмитрия Жадана. Сей факт имел место, и повлиял на моё дальнейшее обучение.
А спросика у мгушников как инструктор от бога погружал девушку с опытом в 4 дайва, одну под лед и что из этого вышло

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#407 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 13:47 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Doctor102 писал(а): А спросика у мгушников как инструктор от бога погружал девушку с опытом в 4 дайва, одну под лед и что из этого вышло
Вопрос наверное не ко мне.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#408 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 13:53 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Chukin писал(а):
Doctor102 писал(а): А спросика у мгушников как инструктор от бога погружал девушку с опытом в 4 дайва, одну под лед и что из этого вышло
Вопрос наверное не ко мне.
Попробую догадаться, наверное к Богу.

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#409 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 14:02 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Ятамбыл писал(а): Попробую догадаться, наверное к Богу.
Внимательно прочитайте две последних страницы, ну или кто что писал..прежде чем комментировать.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#410 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 15:14 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Chukin писал(а):
Ятамбыл писал(а): Попробую догадаться, наверное к Богу.
Внимательно прочитайте две последних страницы, ну или кто что писал..прежде чем комментировать.
Действительно спутал Вас с Бродягой. Прошу извинить

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#411 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 17:01 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=19620

Совесть вспоминает свой айс с акванавтом ....

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#412 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 17:09 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Apollo писал(а):http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=19620

Совесть вспоминает свой айс с акванавтом ....
Я проходил курс подледки в клубе Акванавт в ДЦ Садко (Рязань)
1. 1-й Дайв полет нормальный, нужные процедуры пройдены.
2. Дайв в 16:30 (темно на поверхности) инструктор идет под лед с двумя студентами. Один студент запаниковал и ушел на поверхность. Инструктор дал указание второму студенту оставаться на месте и ушел за первым студентом. Вторым студентом был я. Было страшно в темноте.
3. Утром следующего дня я оделся быстрее всех и мне сказали: "Ты сертифицированный дайвер. Иди сам ныряй". Страхующего дали из ДЦ паренька лет 23, который не дайвер и сигналы не знал. Мы были 2-е у проруби. Из ложного чувства, что я не трус я нырнул.
До ДЦ было метров 200 (там катер затопленный).

Из своего опыта и последнего ЧП я делаю вывод, что в этом ДЦ и в этом клубе нарушение норм, правил и здравого смысла - система.

Ряды свои надо чистить. Должны быть посадки. Если у родственников есть вопросы и мои показания о прошлом будут нужны, то готов помочь. Я в Москве буду еще 1,5 месяца.

Кстати, кто инструктор?
Жесть конечно.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#413 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 18:09 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Поскольку лично я был очевидцем трёх ice+ds курсов (не трём студентам, а трём группам) этим же инструктором за последние 2 года (уточняю у Совести, кто был его инструктором, не знаю, ответит ли), прошу присмотреться к моим вопросам внимательней, считаю, они заданы по существу и с учётом реальных проблем организации погружения (со стороны Акванавта), т.е. если кто имеет связь с непосредственными очевидцами событий этой майны, просьба узнать:
1. какой это был дайв по счёту? т.е. фан дайв или всё-таки курс
2. был ли инструктор в майне
3. помогал ли инструктор, либо был безучастен (например, вовсе ушёл)?

P.S. Игорь Ермаков через меня передал тройкой страниц ранее, что персонал базы у данной майны на том дайве отсутствовал, поэтому ТОЧНЫЕ сведения своими силами получить нет возможности - только пересказы от третьих лиц (противоречивые).

Так же уверен, что сказали: "Ты сертифицированный дайвер. Иди сам ныряй". Страхующего дали из ДЦ однозначно НЕ относится к персоналу базы, там ситуация "вон Вася - он пару раз из пяти макнулся, пусть фан дайвы на рэк делает, пусть его кто-то пострахует" невозможна.

Думаю, ситуация выглядела так "Он у меня закончил, теперь сертифицированный, есть возможность ему старующего дать и верёвку? Парень хочет на лодку посмотреть со стороны, он аккуратно будет, но в наш график мы не успеем его постраховать, скоро всем ехать"

Подпишусь под словами Совести: Если у родственников есть вопросы и мои показания о прошлом будут нужны, то готов помочь

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#414 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 18:52 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Совесть и dormouse респект!

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#415 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 19:17 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

И всё таки: можно ли считать сертифицированным дайвера только что закончившего крайнее учебное погружение? или он сперва должен попасть в базу, например, ПАДИ? А если его инструктор вовремя не продлил свой сертификат или его за прошлые "подвиги" его лишили в это время? Значит этот студент вовсе и не сертифицирован, т.к. его инструктор не имел права его обучать.
А случись ЧП на "самостоятельном" дайве студента, не попавшего в базу, как тот же DAN на это посмотрит?

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#416 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 19:28 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Долго не высказывал свое мнение, но сейчас пожалуй напишу.

Я в первую очередь обращаюсь непосредственно к очевидцам, участникам и свидетелям. Я вообще не понимаю, что происходит, погибла молодая девушка, 25 лет было. А секретность как в какой-то секте, все чего-то боятся, такое ощущение, что люди совсем уже кончились.
Одно дело, если это ее вина, тогда все нападки на дайв-центр должны быть прекращены, другое дело, если это вина дайв-центра или же инструктора или еще кого. Такое ощущение, что она одна погружалась, а в радиусе ста километров не было ни единого человека.
Сейчас идет следствие и оно не может быть объективным без показаний свидетелей и очевидцев, без специальной комиссии. Человека уже не вернуть, это правда, но зато есть возможность предотвратить подобные происшествия в будущем. Вам потом жить с этим.
И не нужно что-то писать на форуме, достаточно просто дать свидетельские показания.

От тех комментариев, которые опубликованы в СМИ от лица официальных лиц, ведущих расследование просто волосы на голове начинают шевелиться. "Она была не новичком, у нее было около 20 погружений... Были все необходимые сертификаты...". И сразу становится понятно, каким образом ведется расследование. И разу же становятся понятными результаты этого расследования.
Смелости на то, что бы выступить в суде и дать показания, пока хватило только у одного человека и он публично об этом заявил.
Впрочем, что посеешь, то и пожнёшь. Сидите и дальше молчите, придет время собирать камни.
Apollo писал(а):И всё таки: можно ли считать сертифицированным дайвера только что закончившего крайнее учебное погружение? или он сперва должен попасть в базу, например, ПАДИ? А если его инструктор вовремя не продлил свой сертификат или его за прошлые "подвиги" его лишили в это время? Значит этот студент вовсе и не сертифицирован, т.к. его инструктор не имел права его обучать.
А случись ЧП на "самостоятельном" дайве студента, не попавшего в базу, как тот же DAN на это посмотрит?
Я уверен, если такое произойдет, то любая страховая в пух и прах разнесёт инструктора. Человек становится сертифицированным специалистом только после того, как соответствующая запись появляется в базе данных. А не со слов.
Последний раз редактировалось vort314 10-02-2015 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#417 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 20:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Я не могу дать показания "по существу конкретного инцидента" по конкретной причине - в день Х я не был в Садко.

Могу рассказать как там устроено:
а) приезжают "индивидуально или компанией" - людям нравится отношение и обстановка, возвращаются, становятся регулярными (по нескольку раз в год) гостями. по просьбе с их стороны и наличию людей (и после проверки сертификатов) им помогают страхующие (это не оплачивается отдельно, но и в цену не входит как оплаченная услуга) по возможности, но если надо забивать баллоны, пилить майны, возить снаряжение, растапливать баню и т.п. или что-то делать, то приоритет этим обязанностям.

б) приезжает клуб ХХХ с целью обучать людей - им выделяется отдельная беседка (зимой с отоплением) для брифингов/дебрифингов, инструктор указывает сколько и чего ему нужно, к какой майне и когда. В их внутреннюю кухную сотрудники не лезут. Следующая пара студентов страхует предыдущую.

Предполагаю, что всё вышесказаное только для PADI может иметь значение, а судам и следствию нашим - только одно единственное МОЖЕТ пригодиться - неоказание помощи (см.вопрос N3 в моём прошлом посте). Для них почти наверняка будет как-то так: "группа опытных ныряльщиков с аквалангом в составе A+B погружалась парой в водоём ССС, A потеряла сознание под водой, снаряжение было исправно, находившиеся на месте очевидцы пытались оказать помощь, но прибывшие на место сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть от утопления. Признаков насильственной смерти не выявлено".

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#418 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 21:42 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Doctor102 писал(а):А спросика у мгушников как инструктор от бога погружал девушку с опытом в 4 дайва, одну под лед и что из этого вышло
Я смотрю МГУшники прям как шило в седалищном нерве у кого то засели.
имхо

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#419 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 01:05 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

dormouse писал(а):
Подпишусь под словами Совести: Если у родственников есть вопросы и мои показания о прошлом будут нужны, то готов помочь
А я готова выступить экспертом, как должны проводиться погружения под лед, а тем более курсы. Независимым. Думаю, что СК может быть интересно мнение не только тех, кто организовывал погружение. А если нет, то можем и запрос в прокуратуру написать.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Doctor102
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09-02-2015 12:43

#420 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 10:12 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Brysya писал(а): Я смотрю МГУшники прям как шило в седалищном нерве у кого то засели.
Жаль что только у кого то а не у всех. И ничего личного просто ощущение дежавю. Особено от этого
vort314 писал(а):...Сейчас идет следствие и оно не может быть объективным без показаний свидетелей и очевидцев, без специальной комиссии. Человека уже не вернуть, это правда, но зато есть возможность предотвратить подобные происшествия в будущем. Вам потом жить с этим...
Наступило будущее ничего не изменилось

Закрыто