ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#421 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 10:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а): А я готова выступить экспертом, как должны проводиться погружения под лед, а тем более курсы. Независимым.
Респект !!!
воз дере

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#422 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 10:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):Человека уже не вернуть, это правда, но зато есть возможность предотвратить подобные происшествия в будущем. Вам потом жить с этим.
И не нужно что-то писать на форуме, достаточно просто дать свидетельские показания.
Вы почитайте предыдущие темы про гибель студентов, которые тут публикуются.
Много нашли виноватых, были посадки???

Прежде чем выступать в качестве свидетеля со стороны обвинения, Вы можете, как перед Богом, сказать, что Вы в свою очередь в своей жизни ВСЕГДА поступали и делали только правильно? Ибо всегда есть вероятность, что Ваши поступки доставили кому то неприятность или неудобства.

Судить то у нас все мастера....

P.S.К Садко Рязань или к Акванавту не имею вообще никакого отношения.
Константин Бейда

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#423 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 11:08 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Кот, да печальных тем много. Если найти и наказать виновных сейчас, список этот можно конкретно затормозить.
Свидетелям и экспертам не требуется быть ангелами, разговор конкретно об этом случае

Истратовой-респект!

АлександрД

#424 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а):А я готова выступить экспертом,
а что это опять даст? Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.
ничего же не поменялось нисколечки!
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=559946477380548
Изображение
и пока будет продолжаться что по одним происшествиям будет крик до небес, с "мегаэкспертными" комиссиями, а по другим "не сметь обсуждать!" (либо "дадада, отчёт обязательно будет..." а потом - "так всё и так ясно...") - ничегошеньки тут не поменяется. (пруфы надо? - всё тут на ЭТОМ форуме есть. далеко ходить не нужно)

Соболезнования. Жалко очень когда особенно с начинающими что-либо случается :.(

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#425 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 11:40 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

- ничегошеньки тут не поменяется

Если родственники будут настойчивы и в качестве специалистов выступят люди уровня О. Истратовой, то инструктора привлекут к уголовной ответственности. А так да, человека не вернешь... Может угроза уголовного наказания заставит некоторых инструкторов задуматься...

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#426 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 11:43 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Всё-таки есть некоторая разница между дайверами с несколькими сотнями, а то и тысячами погружений, с жизненным опытом и определёнными успехами в жизни, которые и говорят о наличии такого опыта, и молодой девушкой с 20 погружениями. Пусть даже и криво обученный кривым инструктором технодайвер минимум на порядок должен больше понимать в вероятных рисках и в том, что эти риски с собой несут.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#427 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 11:44 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KOT+2 писал(а):
vort314 писал(а):Человека уже не вернуть, это правда, но зато есть возможность предотвратить подобные происшествия в будущем. Вам потом жить с этим.
И не нужно что-то писать на форуме, достаточно просто дать свидетельские показания.
Вы почитайте предыдущие темы про гибель студентов, которые тут публикуются.
Много нашли виноватых, были посадки???

Прежде чем выступать в качестве свидетеля со стороны обвинения, Вы можете, как перед Богом, сказать, что Вы в свою очередь в своей жизни ВСЕГДА поступали и делали только правильно? Ибо всегда есть вероятность, что Ваши поступки доставили кому то неприятность или неудобства.

Судить то у нас все мастера....

P.S.К Садко Рязань или к Акванавту не имею вообще никакого отношения.
Что за бред? Как вы думаете, для чего в стране существует суд? Что бы с богом говорить?
Тут пишут были ли посадки. Конечно их не было, с чего им взяться. Когда все сидят и с богом разговаривают, вместо того, что бы просто дать свидетельские показания.
Вас лично никто не заставляет судить, для этого есть в стране государственный орган, осуществляющий правосудие. А что бы до суда хоть что-то дошло, нужно что бы следствие было проведено тоже нормально.

Может я в жизни поступал и делал что-то не правильно, но это совсем не означает, что нужно закрывать на мои поступки глаза. Вас послушать, так нужно вообще суды закрыть, потому как все грешные.

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#428 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 11:57 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а):А я готова выступить экспертом.... Независимым.
Оксана, здорово конечно, но есть одно НО почему тогда у Вас двойные стандарты?

это касается проишествия с Андреем Быковым.
superstardiver писал(а):15 октября 2014 года во время погружения погиб Андрей Быков.
Подробности произошедшего будут опубликованы позже.
А потом было это:
superstardiver писал(а):
matik писал(а):А может быть пора озвучить ,что было причиной ? А то как то неприятно,мягко говоря. :evil:
А что именно Вам лично неприятно? Что не дают поплясать на костях, когда с опытом ОВД рассуждают о вещах, к которым никого отношения не имеют?...

Причиной послужил человеческий фактор. Ошибка. Какая именно, мы сможем узнать (но всего лишь с некоторой долей вероятности), когда станет известно заключение судмедэкспертизы. А так же когда с ребризера будут сняты показания (что очень маловероятно, учитывая модель ребризера и его конфигурацию электроники). Ребризер в данный момент по-прежнему в полиции. После полиции он будет отправлен производителю для дальнейшего расследования специалистами.

Если кого-то интересуют подробности, можете написать мне лично. Но, скажу сразу, отвечать я буду весьма выборочно, если сочту нужным тратить свое время на это. Поверьте, никакому будущему поколению дайверов эти подробности не принесут никакой пользы. И свидетельством тому многие предыдущие трагедии. А дальнейшие обсуждения как здесь, так и лично среди любопытных, не сделают приятно родным и близким Андрея.
и это:
superstardiver писал(а):Во-первых, никто никому ничем не обязан. Именно поэтому, если близкие считают, что подробное описание погружения ни к чему, то я его публиковать не буду.

Во-вторых, никто не учится на чужих ошибках. И не пытайтесь доказать мне обратное. Позвольте, я не буду приводить здесь примеры с фамилиями. Но еще ни один случай гибели, первопричиной которого стало наркотическое опьянение и неадекватность реакции на проблему, никого не заставил пересмотреть свои взгляды на допустимую глубину погружения на воздухе или подход к выбору END при планировании тримиксных погружений.

Снаряжение не убивает дайвера, и его поломки тоже. Убивает неадекватная или несвоевременная реакция. Но это же скучный вывод.
eugburun писал(а):И, как правильно сказала Оксана, здесь никто никому ничего не должен. Люди,знавшие Андрея, не стесняются звонить и спрашивать. А тем, кто хочет узнать причину, просто зайдя на форум, это совершенно не нужно.
Я лично не знал Андрея, но я ныряю на ребризере и мне не безразличны ситуации, когда происходят инциденты (тем более с гибелью дайвера) при его использовании.
Если Вы Оксана сочтете меня недостойным, то я никогда не узнаю, что послужило причиной гибели дайвера и просто хорошего человека?
Константин Бейда

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#429 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Человека уже не вернуть, это правда, но зато есть возможность предотвратить подобные происшествия в будущем.
Предотвратить подобные происшествия можно при строгом исполнении правил и стандартов и проводящими курсы, и учениками.
В данном случае по отрывочной информации можно предварительно сделать определенные выводы. Я свои для себя сделал. Вернее, лишний раз убедился.
Трагедия произошла, кричим, возмущаемся. А вот, в других случаях, когда студента ОВД учат заведомо неверным действиям в аварийных ситуациях, убеждают, что эти действия являются контраварийной подготовкой, берут за это деньги, не понятно по каким стандартам, какой сертификат при этом выдается (или не выдается), всем пофиг. Ждем, когда кто-то в ситуациях "мало воздуха", "кончился воздух" начнет на задержке дыхания искать спасительный баллон на дне, чтобы в него включиться, и не найдет его? Вместо выполнения одного из 6 действий, предписанных стандартами, такой "подготовленный по авторской методике" ОВД будет пытаться решить проблему самостоятельно под водой?
Какой смысл теперь шуметь, да и поздно рубить по хвостам.
Хотелось бы знать мнение авторитетных специалистов по поводу всяких "авторских" незапатентованных методик.
Может в Рязани и проводился такой "авторский" курс.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#430 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 13:09 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KOT+2 писал(а):
superstardiver писал(а):А я готова выступить экспертом.... Независимым.
Оксана, здорово конечно, но есть одно НО почему тогда у Вас двойные стандарты?

....

Я лично не знал Андрея, но я ныряю на ребризере и мне не безразличны ситуации, когда происходят инциденты (тем более с гибелью дайвера) при его использовании.
Если Вы Оксана сочтете меня недостойным, то я никогда не узнаю, что послужило причиной гибели дайвера и просто хорошего человека?
Извините, что вмешиваюсь, но я не вижу двойных стандартов. Оксана предложила свои услуги и готова выступить экспертом. Это для следствия, а не для форума.
Это не означает, что она побежит на форум сразу же писать стены текста.

Теперь вернемся к ЧП. Тут люди хотят в основном, что бы следствие было проведено правильно, с привлечением специалистов, с опросом свидетелей и очевидцев, а не просто закрыто из-за того, что кому-то так выгодно.

В случае с Андреем, насколько я понял, были проведены все необходимые мероприятия для установления причин трагедии. То, что близкие люди Андрея не захотели раскрывать подробности не означает, что они хотят что-то скрыть, просто это уже личное.
Я уверен, если бы там было что-нибудь, что могло представлять угрозу для других дайверов, то такая информация была бы доведена до общественности.

И в данном случае, если рассматривать ЧП под Рязанью, то родственники погибшей имеют полное право не разглашать информацию личного характера, в случае если девушка сама допустила фатальную ошибку. Другое дело, если виновата не только девушка, а например инструктор, дайв-центр или еще кто-нибудь. Тогда наверное все же необходимо наказывать виновных, закрывать клуб, отбирать лицензию у инструктора... Применять другие виды наказания, или не применять, разумеется исходя из решения суда.

По-моему нет ничего плохого в том, что люди хотят объективного расследования ЧП. Хотя за всех не говорю, многим подозреваю вообще глубоко фиолетово, а некоторым вообще выгодно все замять.

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#431 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 13:29 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):И в данном случае, если рассматривать ЧП под Рязанью, то родственники погибшей имеют полное право не разглашать информацию личного характера, в случае если девушка сама допустила фатальную ошибку. Другое дело, если виновата не только девушка, а например инструктор, дайв-центр или еще кто-нибудь. Тогда наверное все же необходимо наказывать виновных, закрывать клуб, отбирать лицензию у инструктора... Применять другие виды наказания, или не применять, разумеется исходя из решения суда.
Так может стоит, как теперь принято у "экспертов" созвониться с родственниками погибшей девушки и узнать, что они разрешают писать на форуме, а что нет, желают они искать виноватых с привлечением добровольных помощников или оставляют все на совести тех кто мог, но не помог, должен был, а не сделал?
Константин Бейда

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#432 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 13:31 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KOT+2 писал(а):
vort314 писал(а):И в данном случае, если рассматривать ЧП под Рязанью, то родственники погибшей имеют полное право не разглашать информацию личного характера, в случае если девушка сама допустила фатальную ошибку. Другое дело, если виновата не только девушка, а например инструктор, дайв-центр или еще кто-нибудь. Тогда наверное все же необходимо наказывать виновных, закрывать клуб, отбирать лицензию у инструктора... Применять другие виды наказания, или не применять, разумеется исходя из решения суда.
Так может стоит, как теперь принято у "экспертов" созвониться с родственниками погибшей девушки и узнать, что они разрешают писать на форуме, а что нет, желают они искать виноватых с привлечением добровольных помощников или оставляют все на совести тех кто мог, но не помог, должен был, а не сделал?
Я согласен, давайте номер я позвоню. Или контакты, по которым с ними можно было бы связаться.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#433 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 13:38 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, но я не вижу двойных стандартов. Оксана предложила свои услуги и готова выступить экспертом. Это для следствия, а не для форума.
Это не означает, что она побежит на форум сразу же писать стены текста.

Теперь вернемся к ЧП. Тут люди хотят в основном, что бы следствие было проведено правильно, с привлечением специалистов, с опросом свидетелей и очевидцев, а не просто закрыто из-за того, что кому-то так выгодно.
Я уж было подумала, что у меня проблемы с причинно-следственной связью. Оказывается, не только я не вижу связи между двумя ЧП. Экспертом на форуме выступать не собираюсь.

Константин, откуда в Вас столько злости по поводу моей персоны? Я Вас чем-то обидела? Что нырять с собой в Новороссийске не взяла?
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#434 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:01 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а):Константин, откуда в Вас столько злости по поводу моей персоны? Я Вас чем-то обидела? Что нырять с собой в Новороссийске не взяла?
1. Оксана, я не знаю Вас, поэтому не могу иметь ни злости по отношению к Вам, ни доброты. Все ровно...
2. Если я и другие мои товарищи в тот раз не нырнул с Вами на Нахимова, значит так должно было случиться... ибо все, что не делается - все к лучшему и обиды у меня на Вас за это нет.

Если Вы считаете, что в одном конкретно взятом случае информацию нужно и можно выкладывать, а в другом не нужно, но можно ей делиться со знакомыми по телефону или E-mail, то это Ваше право, я лишь выделил это в своем сообщении.

Что не так?
Константин Бейда

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#435 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:10 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KOT+2 писал(а):
Если Вы считаете, что в одном конкретно взятом случае информацию нужно и можно выкладывать, а в другом не нужно, но можно ей делиться со знакомыми по телефону или E-mail, то это Ваше право, я лишь выделил это в своем сообщении.

Что не так?
Все ответы по гибели Андрея были даны. Просто не всем хочется их видеть. Нужна интрига. Вы же сами скопировали мои цитаты.
"Причиной послужил человеческий фактор. Ошибка."
"Снаряжение не убивает дайвера, и его поломки тоже. Убивает неадекватная или несвоевременная реакция. Но это же скучный вывод."

Далее Вы привели цитату Евгении, супруги Андрея. Если уж Вас до сих пор мучает любопытство, напишите ей лично и все спросите.

А в целом - все очень просто. Соблюдайте правила. Всегда. Ныряйте безопасно. Независимо от крутости ребризеров и опыта. Независимо от сложности или простоты предполагаемого погружения.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#436 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:13 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Поддержу. Тайны и скрытность порождают слухи.
Но есть сомнение, что не всегда публикации отчетов о ЧП согласовываются с родственниками и вообще у кого то спрашивается разрешение.
И если уж идет анализ происшествий, то его нужно делать по всем случаям без исключения.
У всех свое мнение на этот счет, одни считают, что подобный анализ ничем не поможет, а другие наоборот.
OWD PADI

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#437 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:21 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Вообще связи нету между этими трагедиями.
Связь бы была, если б были подозрения, что Быкова утопили безалаберные инструктора .
Оксана тело поднимала, пока большинство, капающихся в том деле, на Тетисе пальчиками по клаве тыкали.

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#438 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:32 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Для тех, кто там никогда зимой не нырял: а организация зимних погружений в Садко Рязань вообще предполагает сдачу или прохождение Dry Suit в открытой воде? Там есть для этого возможности в условиях зимы?
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#439 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:36 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

АлександрД писал(а): а что это опять даст? Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.
ничего же не поменялось нисколечки!
Хотелось бы узнать у представителей ПАДИ причину исключения курс-директора АКВАНАВТА Сергея Дунаева из членов ПАДИ в 2012 и причину его восстановления обратно в 2013.
http://www.padi.com/scuba/prochek

Member Number: 626830
Sergey Dunaev
Certification Level: Course Director

Member's Status
This person is no longer a PADI Member.

If this person is misrepresenting themselves
as a PADI Member, please report it to any
of the PADI Offices listed below.

Monday, January 16, 2012
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#440 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 14:53 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Оксана, даже Саша Чернобельский обратил Ваше внимание на дуализм Вашего отношения ситуации:
nereis писал(а):
superstardiver писал(а):
Лучше бы довела до народа что в итоге у Быкова произошло....
nereis писал(а):
superstardiver писал(а): А это какое отношение имеет к произошедшему со студенткой Акванавта?
Никакого конечно. Скорее к тебе. Там ты говоришь - ждите. Здесь - давайте пишите...
superstardiver писал(а):Все ответы по гибели Андрея были даны. Просто не всем хочется их видеть. Нужна интрига. Вы же сами скопировали мои цитаты.
"Причиной послужил человеческий фактор. Ошибка."
"Снаряжение не убивает дайвера, и его поломки тоже. Убивает неадекватная или несвоевременная реакция. Но это же скучный вывод."
Вы тоже увидели интригу, а я думал, что её видят лишь некоторые?

Человеческий фактор. Ошибка.- я считаю, что это общие слова. В чем именно ошибка, что Андрей сделал не так или не сделал?
На что неадекватно или по Вашему несвоевременно отреагировал Андрей?

Раз именно Вы, так написали, значит Вы точно знали о чем пишете.

Дорида писал(а): Оксана тело поднимала, пока большинство, капающихся в том деле, на Тетисе пальчиками по клаве тыкали.
Оксана сделала хорошее дело и никто не говорит об обратном...

Дорида, откуда такое пренебрежительное отношение к людям, которые читают форум? Почему Вы считаете, что большинство тут "пальчиками по клаве тыкет" или в "копается" где-то и в чем-то?

У Вас Арийские корни?
Последний раз редактировалось KOT+2 10-02-2015 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Константин Бейда

Закрыто