ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#721 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 01:51 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ico писал(а):
hunter_35 писал(а):Если даже не привлекут Акванавтовцев, все равно будет очень хороший результат. Ибо у наемных сотрудников появится стимул включать голову. А не просто в нее есть.
Вы думаете, что у людей в зрелом возрасте внезапно может включиться ответственность?
Вина-то не в ПАДИ, не в Акванафте.
Вина в воспитании. Если человек разпи^H^H^разгильдяй, то никакой Акванавт, никакая ПАДИ не вобъют в него это вот самое слово

Может если только секта какая, через слом личности, но тогда уже неизвестно что получится :) Может утонуть на курсе посвящения в первую ступень :)
Я наверное не совсем понятно выразился. Я имел ввиду, что КОНЕЧНО в первую очередь виновен инструктор. Если знал что опасно, но все равно сделал. А если недоучился сам, то поэтому. Но вина есть и на руководителе/-лях этого инструктора. Или вы думаете, что они были не в курсе. А если и были, то вина их именно в этом. Но ДАЖЕ ЕСЛИ руководителя/-лей не привлекут, сдается мне, что им сложно будет найти себе другого инструктора. А всем остальным инструкторам/профессионалам это будет сигнал, что если ты по собственному раздолбайству/жадности/незнанию подвергаешь чужую жизнь опасности, то за это можно получить реальное наказание, а не только «отлучение от церкви».

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#722 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 02:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Garik66 писал(а):Вношу ясность. За время работы в следствии только ДВА раза было "не разглашение" в угделе. Оба дела шли на федеральном уровне и известны всем! В данном случае, отмазки, типа следствие идёт - полнейшая ФИГНЯ!!! :twisted:
Именно. Такая подписка - очень редкий случай. Да и отбирают ее отнюдь не у каждого.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#723 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 03:00 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

hunter_35 писал(а):а не только «отлучение от церкви».
Причем, ненадолго...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#724 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 11:14 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

когда россиянские россияне перестанут, заплатив заранее деньги за услугу, по щёнячьи глядя в глаза куражащимся и раздувающимся от осознания собственно выжности негодяям от сервиса, надеятся на адекватное оказании этой самой услуги, будут такие случаи. может и не столь фатальные, но от этого не менее обидные. когда они сначала истребуют всю информацию, получат на руки все соответствующие бумажки до выплаты денег за услуги, если предусматриваются авансовые платежи, большинство проблем решится само собой. да и срача на форумах по поводу "услуг" намного меньше будет. как минимум, потому что граждане "работники" работой в основном будут заниматься, а не крутизной своей меряться. эвон сколько понаписали, 90% ниочём по теме, процента 50-и деятелей от бизнеса, в той или иной степени.

момент в стране, кстати, очень к месту настал ...
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#725 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 12:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Лавразий писал(а):когда россиянские россияне перестанут, заплатив заранее деньги за услугу, по щёнячьи глядя в глаза куражащимся и раздувающимся от осознания собственно выжности негодяям от сервиса, .....
момент в стране, кстати, очень к месту настал ...
Очень трогательно :cry1:
Булгаков по этому поводу писал:
когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой.
Здесь речь идет об уголовном преступлении. Целью уголовного расследования является поиск и привлечение к ответственности конкретных физических лиц виновных в свершении этого конкретного преступления. Вне зависимости от их места работы, должности и вероисповедания.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Doctor102
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09-02-2015 12:43

#726 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 14:02 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Free-biker писал(а):
Лавразий писал(а):... поиск и привлечение к ответственности ...
Найдите и прочтите журнал "Октопус 2001" за февраль-март и все будет ясно. Все это было уже.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#727 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 14:44 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

и кто меня за язык то тянул. читал бы всю эту ахинею читателем, нет ведь... второй раз уже логинюсь
Doctor102 поправьте цитату. я такого не говорил. лисапедист это писал. хотел ему ответить что реального уголовного дела, скорее всего не будет, да лень было. вот раз так, отвечаю. и в читатели, в читатели...
да и то реденько так.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#728 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 16:02 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Лавразий писал(а):и кто меня за язык то тянул.
Блин, тоже не удержался...
Free-biker писал(а): Здесь речь идет об уголовном преступлении.
Я не специалист в вопросах права, здесь на форуме достаточно юристов, которые могут дать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ объяснения.
О каком УГОЛОВНОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ идёт речь? Как бы это не было прискорбным, но девушку никто не топил. Она сама пошла под воду и под лёд! Это очередная переоценка своих возможностей и навыков.
Причем, если принимать во внимание форумные обсуждения, то складывается впечатление, что это только российская проблема. Что-то мало случаев, когда европеец, только получивший первоначальные навыки, "лезет в самое пекло". А у нас девять из десяти несчастных случаев из этого ряда.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#729 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 16:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Кстати, само по себе словосочетание "уголовное преступление" это нонсенс. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#730 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 16:34 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Novik писал(а): Я не специалист в вопросах права

О каком УГОЛОВНОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ идёт речь?
Мне видится вот так.
статья 238 УК РФ (В)

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#731 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 16:36 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Elf in Stone писал(а):Кстати, само по себе словосочетание "уголовное преступление" это нонсенс. :D
Так тем более, Вы же - юрист, может Вы и сможете объяснить, как с правовой точки зрения можно квалифицировать то, что кто-то (независимо от должности и квалификации) не запретил совершеннолетнему человеку выполнить дайв в услових, которые этот человек недооценил?
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#732 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 16:46 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а): Мне видится вот так.
статья 238 УК РФ (В)
В указанной статье предусматривается ответственность за "или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
То есть любое погружение под лёд "не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"?
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#733 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 16:54 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Novik писал(а):
vort314 писал(а): Мне видится вот так.
статья 238 УК РФ (В)
В указанной статье предусматривается ответственность за "или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
То есть любое погружение под лёд "не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"?
А вы уже провели собственное расследование? Можно ознакомиться? С чего вы взяли, что погружение «любое»?
На данный момент идет следствие, устанавливаются причины, обстоятельства, опрашиваются свидетели.
У вас есть какие то точные данные?

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#734 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 16:58 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Пишете не в тему! Служба контроля качества одной из торговых сетей - это одно из подразделений этой самой сети!!! Типа как служба собственной безопасности МВД. :) А в нашем случае ПАДИ - это совершенно посторонняя организация, не являющаяся ни ДЦ, ни инструктору юридически НИ КЕМ! Или по другому, Папой Римским!
Боюсь Вы перепутали, сравнить дайвинг с заводом - ваша мысль! Повторюсь, современные производства и иные бизнесы (естественно те, которые работают на прибыль), заинтересованы в качестве своих товаров (услуг). Подчеркну, не только в рамках своего ОТК или начальника цеха, а вплоть до конечного потребителя. Которому в общем-то все равно кто именно налажал из производителей-поставщиков-посредников. Грамотно работающая цепочка сможет приносить деньги. Отдельные организации, работающие по принципу "к пуговицам претензии есть?" просядут по деньгам, вплоть до раззорения. Торговой марке не выгодно получать негатив на весь бренд от отдельно взятого продавца.

Возможно в этом отличие современного бизнеса от российской дайв "индустрии"? А не в названии ассоциации, торгующей календариками ;) И уж тем более не в религии.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#735 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 17:08 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Novik писал(а):как с правовой точки зрения можно квалифицировать то, что кто-то (независимо от должности и квалификации) не запретил совершеннолетнему человеку выполнить дайв в услових, которые этот человек недооценил?
Неправильный тезис, как правило, приводит к неправильным выводам.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#736 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 17:18 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

EVG писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Пишете не в тему! Служба контроля качества одной из торговых сетей - это одно из подразделений этой самой сети!!! Типа как служба собственной безопасности МВД. :) А в нашем случае ПАДИ - это совершенно посторонняя организация, не являющаяся ни ДЦ, ни инструктору юридически НИ КЕМ! Или по другому, Папой Римским!
Боюсь Вы перепутали, сравнить дайвинг с заводом - ваша мысль! Повторюсь, современные производства и иные бизнесы (естественно те, которые работают на прибыль), заинтересованы в качестве своих товаров (услуг). Подчеркну, не только в рамках своего ОТК или начальника цеха, а вплоть до конечного потребителя. Которому в общем-то все равно кто именно налажал из производителей-поставщиков-посредников. Грамотно работающая цепочка сможет приносить деньги. Отдельные организации, работающие по принципу "к пуговицам претензии есть?" просядут по деньгам, вплоть до раззорения. Торговой марке не выгодно получать негатив на весь бренд от отдельно взятого продавца.

Возможно в этом отличие современного бизнеса от российской дайв "индустрии"? А не в названии ассоциации, торгующей календариками ;) И уж тем более не в религии.
Много слов...
-Где в данном конкретном случае Вы видите "цепочку"???
-Как КОНКРЕТНО в данном случае с Вашей точки зрения ПАДИ может "надавить" на тех юридических и физических лиц, которые никакого отношения к ПАДИ не имеют???
Что бы довести этот вопрос до абсурда могу еще спросить так: Как ПАДИ может надавить на Садко и меня лично с целью выполнять т.н. стандарты ПАДИ??? :roll:

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#737 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 17:19 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Эльдар А. писал(а):
EVG писал(а): Хотя, по наблюдениям, отечественный дайвинг во многом строится на отношениях и корпоративной круговой поруке, а не на стандартах и принципах рынка.
Это потому что рынок серый.
Инструкторы учат сами по себе, без образования ИП и не являясь сотрудниками каких-либо компаний.
"Клубы" организуют поездки, не имея туроператорских лицензий. А у организаторов-частных лиц лицензий в принципе быть не может.
Откуда здесь "стандарты и принципы рынка" возьмутся?
Возможно и в этом тоже. Но те только. Серых торговцев достаточно просто прищучить. С "левыми" палатками, рынками, магазинчиками и т.п. научились разбираться уже давно. Дайвинг же преподносится как общее хобби, дружеские отношения и т.п. И в этом есть своя правда, но вторая часть заключается в возникновении финансовых отношений, которые некоторые продавцы тщательно стараются завуалировать ("а есть ли цена у дружбы?"(c)). Третья сторона - в традиционно наплевательском отношении к правилам (мы и сами крутые - нырнем украдкой на соточку и клиента ... нет, друга туда сводим). Четвертая - в финансовой зависимости. Может кто помнит, лет 10-15 назад в дайверской прессе были статьи с разборами несчастных случаев. Дак, они быстро сошли на нет. Уж не потому ли, что издания финансировались дайв-бизнесом? А негатив мог напугать общественность, снизить приток клиентов, а как следствие уменьшить прибыль (которая, как говорят, скромна).
"Дайвинг безопаснее боулинга" очень удобный лозунг :evil:
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#738 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 17:20 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Elf in Stone писал(а):Неправильный тезис, как правило, приводит к неправильным выводам.
Полностью с этим согласен.
Потому и интересуюсь мнениями профессионалов.

Пока же получается:
vort314 писал(а): Мне видится вот так.
статья 238 УК РФ (В)
а для других
vort314 писал(а): А вы уже провели собственное расследование? Можно ознакомиться? С чего вы взяли, что погружение «любое»?
На данный момент идет следствие, устанавливаются причины, обстоятельства, опрашиваются свидетели.
У вас есть какие то точные данные?
А если без эмоций, сухим языком и с аргументами?
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#739 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 17:21 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
EVG писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Что бы довести этот вопрос до абсурда могу еще спросить так: Как ПАДИ может надавить на Садко и меня лично с целью выполнять т.н. стандарты ПАДИ??? :roll:
Сначала урезать скидки на продукцию, если не поможет - отобрать у вас право продавать календарики.

Контрольный вопрос: курс-директора, инструктора. ДМ - платят ПАДИ ? материалы покупают? Маркой пользуются?
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#740 Сообщение Добавлено: 20-02-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

В прошлом году на Байкале в аналогичной ситуации утонула девушка. Уверен, что все были искренни в своих соболезнованиях, но никто не требовал привлечь к ответственности инструкторов, обучавших девушку, и тех, кто разрешил ей это погружение.
Можно ещё вспомнить и девушку, на курсах кейв-дайвинга, и многих других.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Закрыто