ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#1061 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 22:07 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Валерий Мухин писал(а): Мы обеспечим достаточный уровень обучения в бассейне, позволяющий новичку не паниковать, при выходе на открытую воду, "вы", судя по всему, нет.
"МЫ" только телефон забыли написать для полугодичного обучения бассейновых дайверов :lol: Не, ну а чо не порекламировать "НАС" А там глядишь, и на годовые курсы бассейновых ребризеров запишутся.
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1062 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 22:10 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Используя единичные случаи трагедий (которые явно говорят о конкретных нарушениях, конкретной группы людей и конкретного инструктора) на десятки и сотни тысяч обученных по "стандартным", общепринятым во всех агентствах стандартам, нагнетая ненужный страх, отдельные дельцы от дайвбизнеса имеют шанс заманить на "эксклюзивные", "контраварийные" и "безопасные" 8-ми месячные курсы особо испуганных и закомплексованных претендентов.
Главное "зайчику" наговорить всяких ужасов, запугать, и дать понять, что только при обучении у меня при определенной финансовой благодарности, ему ничего не грозит.
Кому война, а кому и мать родная.
У сотен и тысяч инструкторов всех систем студенты, отученные по "стандартной" программе ныряют, продвигаются в дайвинге, становятся инструкторами....
Вопросов нет, бизнес такой бизнес. Сумел словить "зайца" на слабо, получил профит.
На мой взгляд, при добросовестном обучении по существующим стандартам, вполне себе можно и обучаются нормальные студенты и дайверы.
Ничего в программах менять не нужно. А ответственность инструкторов за брак в работе нужно повышать. Только как это сделать в нашей реальности не понятно.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#1063 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 22:12 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

IGOR KOT писал(а):Я имел счастье учиться легководолазному делу ещё в советской системе. Уж не помню точно, как долго тогда длилось обучение, по-моему речь шла о месяцах. Я был в шоке, когда впервые унал, что всё это можно вполне официально сделать за 4 дня.
Откуда эти 4 дня взялись - понятно. Прилетел чел на курорт на недельку - не плохо бы ЗАОДНО курсы пройти. Да вот жена ещё на пирамиды успеть хочет...
Так что стандартов более 4-х дней не дождётесь.
Курс OWD предполагает обучение и сдачу нескольких упражнений. Снять/одеть маску, найти регуль, снять груз.пояс, покачаться на ластах.... И в какой бы это не было системе( пади, тди... ) эти упражнения есть.
Ничего более нет, в какой бы системе вы не обучались. Это как первоклассника на курсе OWD учат азбуке и считать до 10. Это просто тупо азы.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#1064 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 22:19 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

KWAK писал(а):
Алексandr писал(а): Нужен такой механизм, чтобы эта услуга обучения давала на выходе ОВД, определённо более готового к самостоятельным действиям. И эффективным действиям в "нестандартных" ситуациях.
А не сертифицированного паникёра, как сейчас.
Я понял. У нас сегодня вечер безудержного юмора.
Человек после курсов ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ с выдачей ГОСУДАРСТВЕННОГО документа не знает куда масло в двигателе заливается. И хорошо если стабильно трогается с места без глушения двигателя. Что на дороге творится вы лучше меня знаете. Пол года покатается что то уже сможет. А вы хотите чтобы вот так, все и сразу стали ихтиандров выпускать. Человек перестать паниковать может только после определенного опыта и наныра в разных условиях. Которое вы в бассейне не обеспечите. Чудес не бывает.
+100
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1065 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 22:21 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

А давайте на ОВД обучать полгода, брать за это соответсвенные деньги, к концу обучения у выпускника должно быть не меньше 100 погружений.
Гарантирует ли это отсутствие трагедий у таких выпускников в нынешних пропорциях от количества обученных "по-старинке"?
Что это, как не привязка ученика к инструктору? С таким же успехом, если сейчас, при существующей системе, инструктор доведет студента до определенного опыта, мы на выходе получим тоже самое.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#1066 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 22:36 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а):У сотен и тысяч инструкторов всех систем студенты, отученные по "стандартной" программе ныряют, продвигаются в дайвинге, становятся инструкторами....
Владельцы, руководители и инструкторы работающие в курортных дайвцентрах очень хорошо знают этих "студентов", отученных по "стандартной" программе. Спросите у Б.Э. сколько у него таких, приехавших со свежими сертификатами падает, пытаясь изобразить вход в воду неизвестно каким способом, с деки лицом вниз, не открыв вентиль и не поддув жилет. Я на таких вдоволь насмотрелся.
Instructor.deep писал(а):На мой взгляд, при добросовестном обучении по существующим стандартам, вполне себе можно и обучаются нормальные студенты и дайверы.
Не соглашусь. При самом добросовестном соблюдении стандарта при обучении ОВД всё равно не хватает уверенности. Опыта не хватает. Даже бассейнового.
Instructor.deep писал(а):Ничего в программах менять не нужно.
Просто необходимо менять программу.
Озвучив здесь своё мнение по этому поводу я заранее уже был абсолютно уверен, что именно инструкторы будут возражать против этого. Так и случилось.
Instructor.deep писал(а): А ответственность инструкторов за брак в работе нужно повышать. Только как это сделать в нашей реальности не понятно.
Против повышения ответственности инструкторов за "брак" не возражаю.
Только какой может быть механизм возникновения этой самой ответственности мне, как и вам, совершенно не ясно.
Последний раз редактировалось Алексandr 05-04-2015 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#1067 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 22:38 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а):Что это, как не привязка ученика к инструктору?
Заклеймим гуруизм! Гуруизм не пройдёт! :D

Дайвцентр САДКО- Хургада

#1068 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 22:56 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Алексandr писал(а): Озвучив здесь своё мнение по этому поводу я заранее уже был абсолютно уверен, что именно инструкторы будут возражать против этого. Так и случилось.
.
Самое смешное (вернее грустное), что против этого гораздо больше инструкторов "возражают" ОВДайверы, вчера получившие заветный "документ"... :( Те за "стандарты ПАДИ" (при этом даже не зная что это такое) готовы просто поубивать...
Такова суть любой религии: "верующие" готовы убить друг друга, а иерархи в это время довольно потирают руки, подсчитывая очередные прибылЯ... :wink: :(

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#1069 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 23:07 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Самое смешное (вернее грустное), что против этого гораздо больше инструкторов "возражают" ОВДайверы, вчера получившие заветный "документ"... :( Те за "стандарты ПАДИ" (при этом даже не зная что это такое) готовы просто поубивать...
Такова суть любой религии: "верующие" готовы убить друг друга, а иерархи в это время довольно потирают руки, подсчитывая очередные прибылЯ... :wink: :(
Меня всегда этот дайверский религиозный идиотический фанатизм именно среди неофитов поражал.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#1070 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 23:20 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Алексandr писал(а): Меня всегда этот дайверский религиозный идиотический фанатизм именно среди неофитов поражал.
Так ведь он тоже рукотворный! И кое кто его усердно лелеет и взращивает... :(

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#1071 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 23:27 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Эльдар А. писал(а):До 80-х первичный курс у тогдашних крупнейших ассоциаций (NASDS и NAUI) был примерно как сейчас OWD+AOWD+ 2-3 специализации[/u]. Курс длился несколько десятков занятий в бассейне и пару десятков дайвов в ОВ.
Потом пришло ПАДИ и этот курс поделило на части, выделив из старого большого курса курс OWD с минимально возможной программой.
Остальным агентствам, чтобы не вылететь с рынка, ничего не оставалось как последовать их пагубному примеру. Курс NAUI Divemaster раньше назывался Advanced diver...
Вот и весь сказ.
Так делать просто невыгодно с позиции зарабатывания денег, бизнеса.
А всё бормотание по поводу "достаточности" стандартного курса при "добросовестном" его соблюдении всего лишь служит этому оправданием.

Спасибо, Эльдар.
Оказывается, качественное обучение когда-то уже было стандартом.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#1072 Сообщение Добавлено: 05-04-2015 23:33 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Алексandr писал(а):Оказывается, качественное обучение когда-то уже было стандартом
И не только в дайвинге...
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#1073 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 01:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ser2166 писал(а):
Алексandr писал(а):Оказывается, качественное обучение когда-то уже было стандартом
И не только в дайвинге...
Мне дедуля, узнав, что я собираюсь сдавать на права, подарил книжку шестьдесят-лохматого года выпуска. В помощь обучающимся вождению. Там такое количество откровений было для ходивших со мной на курсы. На которых даже кривые обката колёсами не упоминались. А зачем это всё знать водятлам?! Зачем водятлам принципиальное устройство двигателя и трансмиссии? :lol:

Стандарты обучения падают везде. В ВУЗ-ах, например, тоже.

Есть ли у вас простые рецепты как победить этот, куда более массовый, тренд? :)

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#1074 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 01:42 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Shadowtramp писал(а):
ser2166 писал(а):
Алексandr писал(а):Оказывается, качественное обучение когда-то уже было стандартом
И не только в дайвинге...
Мне дедуля, узнав, что я собираюсь сдавать на права, подарил книжку шестьдесят-лохматого года выпуска. В помощь обучающимся вождению. Там такое количество откровений было для ходивших со мной на курсы. На которых даже кривые обката колёсами не упоминались. А зачем это всё знать водятлам?! Зачем водятлам принципиальное устройство двигателя и трансмиссии? :lol:

Стандарты обучения падают везде. В ВУЗ-ах, например, тоже.

Есть ли у вас простые рецепты как победить этот, куда более массовый, тренд? :)
Есть. Практика! И ничего больше.
Выпускник ВУЗа будет специалистом когда пойдет работать по специальности и никак иначе.
Выпускник автошколы будет водителем только тогда, когда сам сядет за руль и наездит N кол-во км.
Дайвер так же станет дайвером не от того, что календарик получил, а только тогда, когда наныряет N кол-во дайвов.
Курс OWD дает азы, а дальше только опыт и учиться, учиться и нырять.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1075 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 01:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ser2166 писал(а): Выпускник ВУЗа будет специалистом когда пойдет работать по специальности и никак иначе.
А зачем его вообще тогда в ВУЗе учить, если он от этого не становится специалистом? Сразу направить на работу, там всем у старших товарищей за пять лет работы подмастерьем всему и научится.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#1076 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 02:00 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Shadowtramp писал(а):
ser2166 писал(а):Стандарты обучения падают везде. В ВУЗ-ах, например, тоже.
Есть ли у вас простые рецепты как победить этот, куда более массовый, тренд? :)
Есть. Практика! И ничего больше.
Выпускник ВУЗа будет специалистом когда пойдет работать по специальности и никак иначе.
Выпускник автошколы будет водителем только тогда, когда сам сядет за руль и наездит N кол-во км.
Дайвер так же станет дайвером не от того, что календарик получил, а только тогда, когда наныряет N кол-во дайвов.
Курс OWD дает азы, а дальше только опыт и учиться, учиться и нырять.
Опять двадцать пять!
Говорят же вам - прежде чем начать самостоятельно практиковаться после первоначального курса, следует получить достаточный (пусть даже хоть относительно, но всё равно больший и чрезвычайно важный) опыт нахождения под водой.
А для это следует удлинить слишком короткие курсы, на которых ОВД всего лишь разучивает "стандартные навыки".
Но практически не получает опыта. Опыт этот следует получать под присмотром инструктора.
А не самостоятельно. Это снизит последующие риски уже при самостоятельной практике погружений.
Я уже несколько раз повторяю здесь одно и то же.
Система "минимально достаточных" курсов порочна.
Интродайверы тоже вполне самостоятельно совершают погружения хоть и под присмотром.
На чрезвычайно эффективную и вполне себе успешную практику интродайвинга будем ссылаться?

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#1077 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 02:18 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Валерий Мухин писал(а):
ser2166 писал(а): Выпускник ВУЗа будет специалистом когда пойдет работать по специальности и никак иначе.
А зачем его вообще тогда в ВУЗе учить, если он от этого не становится специалистом? Сразу направить на работу, там всем у старших товарищей за пять лет работы подмастерьем всему и научится.
Валерий, невозможно научить водить авто в учебном классе. Не возможно научить рукопашному бою по книжке, невозможно научить дайвингу на Тетисе. Только практика.
ВУЗ дает юристу/экономисту/инженеру только первые знания и только практика делает его настоящим профессионалом.
И так в любом деле, в том числе и в дайвинге.
Курс OWD дает только азы... как собрать/разобрать снарягу, как опуститься и всплыть, что делать, если вода в маске или регуль выпал, начальную плавучесть. И естественно есть ограничения после него. А дальше идет расширенный курс - AOWD, где учат погружаться в других условиях(дрифт, рэк.......), учат поглубже погружаться(30м). Есть разные специализации. Хочешь поглубже? Пожалуйста! Есть дип. Хочешь в воду похолодней, что б не замерзнуть? Пожалуйста, есть "сухой костюм". Хочешь зимой? Пожалуйста, есть айс. И тд и тп.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#1078 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 02:20 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Алексandr писал(а):Опять двадцать пять!
Говорят же вам - прежде чем начать самостоятельно практиковаться после первоначального курса, следует получить достаточный (пусть даже хоть относительно, но всё равно больший и чрезвычайно важный) опыт нахождения под водой.
А для это следует удлинить слишком короткие курсы, на которых ОВД всего лишь разучивает "стандартные навыки".
Но практически не получает опыта. Опыт этот следует получать под присмотром инструктора.
А не самостоятельно. Это снизит последующие риски уже при самостоятельной практике погружений.
Я уже несколько раз повторяю здесь одно и то же.
Система "минимально достаточных" курсов порочна.
Интродайверы тоже вполне самостоятельно совершают погружения хоть и под присмотром.
На чрезвычайно эффективную и вполне себе успешную практику интродайвинга будем ссылаться?
А где я сказал, что OWD может самостоятельно погружаться?!
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#1079 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 02:29 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ser2166 писал(а):А где я сказал, что OWD может самостоятельно погружаться?!
А где я сказал?

Речь не о процедурных деталях. "Самостоятельно - не самостоятельно".
А о том, что курс ОВД изначально ущербный.
Опыт даёт уверенность.
Стандартный слишком короткий курс не даёт опыта, придающего ОВД уверенность.
Я это имел ввиду.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#1080 Сообщение Добавлено: 06-04-2015 02:33 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Алексandr писал(а):
ser2166 писал(а):А где я сказал, что OWD может самостоятельно погружаться?!
А где я сказал?

Речь не о процедурных деталях. "Самостоятельно - не самостоятельно".
А о том, что курс ОВД изначально ущербный.
Опыт даёт уверенность.
Стандартный слишком короткий курс не даёт опыта, придающего ОВД уверенность.
Я это имел ввиду.
Он не ущербный, он начальный. (см. выше)
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Закрыто