ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#221 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 16:58 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

[quote="S.S. "Drip""]
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):... из форума дайвинтелегенции...
К-кого, п-простите?... :shock:[/quote]

Не обращайте внимание, к Вам это не относится.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#222 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 17:23 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Вообще я за ступенчатое обучение. Сдал ОВД, закрепил знания на практике, сдал DS, закрепил на практике… и так далее. С обязательным перерывом между обучениями. Я сомневаюсь, что среднестатестический человек способен за раз освоить 2-3 курса. Половина знаний не отложется в голове.
Если торопится, то будет каша.
Совершенно согласен и разделяю такой подход. Степ-бай-степ - нормальный способ обучения. Обучился, закрепил, набрался опыта, пошел дальше.
А все эти сборные комплексные солянки, которые тут некоторые предлагают, особенно с первыми буковками OWD+... у обучающихся как раз и вызывают ложное чувство подготовленности и уверенности. Это, на мой взгляд, не есть гуд. Ну и появляются все эти "наборы" ХХХ+ХХХ+ХХХ... из тех же маркетинговых соображений и с претензией на эксклюзивность и якобы особенность подготовки, а по сути всего лишь привязка студента на курсы и бабки.
Ну и заявление кой кого, что дайвер с опытом 100 погружений в КМ после курса драй сьют и айс будет не лучше свежеиспеченного "комплектника" ОВД+ХХХ+ХХХ... кроме удивления ничего вызвать не может, чушь полная.

п.с. А можно совместить курсы DS и ATx или DS и Cave?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#223 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:03 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Валера, это так и есть. И так в принципе в любом деле.
Но я писал немного не об этом. Я про "зомбирование" с целью продать максимальное количество календариков и курсов в единицу времени. И + тот фактор, о котором пишешь ты = "гремучая смесь". :(

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#224 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:21 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Дайверская общественность по-прежнему обличает и выясняет отношения :)
Бизнесмены по-прежнему продолжают массово кунать.
Кунаемые продолжают склеивать ласты.
Может надо править консерваторию?

Дайвцентр САДКО- Хургада

#225 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Instructor.deep писал(а):[
А все эти сборные комплексные солянки, особенно с первыми буковками OWD+... у обучающихся как раз и вызывают ложное чувство подготовленности и уверенности. Это, на мой взгляд, не есть гуд. Ну и появляются все эти "наборы" ХХХ+ХХХ+ХХХ... из тех же маркетинговых соображений
Полностью согласен с Андреем. Я честно вообще не понимаю как это можно совместить... Например, ИМХО курс СК - это очень не простой курс! У нас его как правило проходят люди, только идеально владеющие своей плавучестью в мокром костюме. И способные в нем висеть вниз головой, плавать спиной вперед и т.д. И то, обычно они начинают нормально (не с точки зрения пресловутых "стандартов", а по жизни!) владеть навыками плавания в СК примерно после 8 дайвов.
А со среднестатическими дайверами, приходящими на курс СК, приходится как правило еще от 2 до 4 дней до начало курса поработать в мокром костюме... Тогда хоть курс СК идет достаточно беспроблемно...
И это жизнь! Что бы другое не "разрешало" ПАДИ и др. :(

Дайвцентр САДКО- Хургада

#226 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:30 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ico писал(а):Дайверская общественность по-прежнему обличает и выясняет отношения :)
Бизнесмены по-прежнему продолжают массово кунать.
Кунаемые продолжают склеивать ласты.
Может надо править консерваторию?
Однозначно!
Только никто не хочет.
Но надо понимать, что предложения рождает спрос. Не будет спроса на дайв-балаган - исчезнут ("вымрут") и предложения! Поэтому ,если пока мы не можем изменить систему, мы должны заниматься дайв-просвещением. ИМХО другого пути пока нет.

А в целом по теме вспоминаются слова Волшебника из ОБЫКНОВЕННОГО ЧУДА: "И в трагических концах есть своё величие, потому что они заставляют задуматься! Да, они должны заставлять задуматься оставшихся в живых!"
ИМХО именно поэтому мы все сейчас сидим в этой теме.
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 31-01-2015 18:49, всего редактировалось 1 раз.

hotabot
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-12-2014 20:42

#227 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:46 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Хотел вставить свои 5 копеек, я с акванавтом много ездил по России, нормальный клуб, правда студенты никакие. Я ныряю Ice соло в сайд маунте. У меня было дофига отказов в оборудовании и я понял, что проще устранять их когда ты один. Последний раз нырял с бадди он даже и не понял что у меня что- то не так.

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#228 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:51 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Консерватория это голова потенциального потребителя.
Которому в большинстве своем хочется только одного, побыстрее и подешевле и при этом чтобы легко и весело!
Идя на поводу спроса системы наклепали кучу всякого, поговорили, попили чаю, поиграли в бирюльки и полный вперед - нырять с махмудками за три копейки, и иметь иконостас сертификатов.
Инструкторов системы вообще пекут как блины...

В результате имеем то, что имеем.
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#229 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:53 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ПОЛОЖительный писал(а):Трагическая тема, но переросла в ... Потому позволю себе спросить. Принципиально чем отличается кейв и айс нырялка? И там и там нельзя сразу подняться на воздух, и там и там есть шанс заблудится ......... Но при айсе верёвка и страхующий на ней на воздухе обязателен, а при кейве нет. Как выше писали при айс нырялке дальше 20-25 метров от проруби не ходят, а кейверы чуть ли не километры пещер покоряют с буксировщиками! Поясните!!!
Отличается, и сильно.
При потере ходовика в пещере существуют определенные протоколы, которые не работают подо льдом, там, где нет стенок.
На самом деле, это только в учебнике ПАДИ все стандартно, а по-жизни и под лед ходят с катушками, и в пещерах спусковой конец используют. Все зависит от целей и конкретных условий в месте погружения. Ну и мозг включать каждый раз не мешает.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:54 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

За снарягой надо следить как следует и для разнообразия обслуживать.
Речь идет о правильной снаряге понятно, хрень обслуживай/не обслуживай, лучше не станет.

Глядишь и множественных отказов не будет.
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
Sergey K
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07-08-2009 17:14
Откуда: МО

#231 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 18:55 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

hotabot писал(а):...... У меня было дофига отказов в оборудовании и я понял, что проще устранять их когда ты один. Последний раз нырял с бадди он даже и не понял что у меня что- то не так.
Куда-же вы ныряете с таким-то оборудованием?
RESCUE

hotabot
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-12-2014 20:42

#232 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 19:03 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

под лед как писал выше, все оборудование обслуженное, но все равно замерзает когда вода около нуля.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#233 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 19:06 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Я честно вообще не понимаю как это можно совместить... Например, ИМХО курс СК - это очень не простой курс! У нас его как правило проходят люди, только идеально владеющие своей плавучестью в мокром костюме. И способные в нем висеть вниз головой, плавать спиной вперед и т.д. И то, обычно они начинают нормально (не с точки зрения пресловутых "стандартов", а по жизни!) владеть навыками плавания в СК примерно после 8 дайвов.
Все правильно, нет ни какого совмещения по типу "найт+дип+рэк в одно погружения", есть последовательная отработка упражнений с тем, что бы прийти к нужной цели. Сначала OWD, затем техника плавания в мокром костюме, затем сухой костюм, затем сайдмаунт, затем всякие специфические вещи, типа движения по ходовику (для того, что бы условия типа Спас-Каменки были уже знакомы).
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):А со среднестатическими дайверами, приходящими на курс СК, приходится как правило еще от 2 до 4 дней до начало курса поработать в мокром костюме... Тогда хоть курс СК идет достаточно беспроблемно...
Так и есть. Отработанная в мокром костюме техника плавания - основа курса сухого костюма.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#234 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 19:09 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Григорий Сарычев писал(а): Идя на поводу спроса системы наклепали кучу всякого, поговорили, попили чаю, поиграли в бирюльки и полный вперед - нырять с махмудками за три копейки, и иметь иконостас сертификатов.
Инструкторов системы вообще пекут как блины...

В результате имеем то, что имеем.
Добавлю только к словам Григория, что этот самый спрос сами системы и культивируют! Ибо это и есть их хлеб! Они живут в продаж календариков, "материалов" и членских взносов. Поэтому и "клепают" и всячески это стимулируют! Поэтому у нас Продвинутые дайверы с 9 дайвами, спасатели с 20 и инструктора (которые уже завтра готовят тех же ДМ :roll: ) со 100 дайвами. :( А не с 1000 и не минимум с 3 годами в качестве РАБОТАЮЩЕГО ДМ.

От "головы" всё идет. И опять тот случай, когда бабло не побеждает зло, а как раз наоборот...

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#235 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 19:35 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Если решить вопрос так как предлагает Борис, системы пойдут на паперть...
А они этого ох как не хотят
Как и конечный потребитель никак не хочет ОВД как следует, в течении 6-8 дней и за 800 - 1000 евро
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

скат

#236 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 20:30 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

А сколько дайвов надо, чтобы стать инструктором?
Кто, за свои деньги, либо за нищенскую зарплату ДМ, доныряет до 1000, и не пошлёт в пи....ду этот дайвинг?
Вы свои совковые времена проецируете на современную действительность.
В то время, конечно, записался в кружок юных дайверов, и ныряешь до посинения на халяву.
А тут, по полтишку баксов за пару дайвов попробуй, наныряй тысячу, пока можно будет инструктором стать. :D
Вполне хватает ста дайвов для того, чтобы учить дайвингу.
Опыт показывает, начинают учить гораздо раньше. :D Пятьдесят дайвов - и уже пальцы врастопырку!
Так что ПАДИ, со своими ста двадцатью, ещё перестраховывается!

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:09 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ПАДИ требует сто дайвов
Но в реальности на это кладут с пробором
IANTD Trimix Instructor Trainer
DSAT Tec Trimix Instructor
DSAT Gas Blender Instructor
PADI MSDT

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#238 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:13 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Так, что выясняется. Я - любитель, честно наныриваю свою пятую сотню сольников в мокрых и холодных российских болотах, а тут инструкторов со 100 дайвами в теплых морях пачками пекут. И еще кругом вывески вешают- приходи учиться, мы из тебя человека сделаем.
Гурыч

скат

#239 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Сто, сто двадцать - какая разница? Ничего архисложного
в процессе погружения нет. Выдохнул - погрузился. поддулся - поплыл.
Даже полные дебилы после пятидесяти погружений плавают.
А после ста способны учить.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#240 Сообщение Добавлено: 31-01-2015 21:17 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

vort314 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Дана писал(а):и готовить полгода, как минимум. 8)
Вы против того, что бы люди обстоятельно готовились к выходу на открытую воду?
В этом году у меня новые ученики, которые так же готовы пройти полный цикл OWD+DS+SM прежде чем лезть в воду.
Каждый находит своих учеников. Кто ищет карточки, а кто углубленное обучение.
Вообще я за ступенчатое обучение. Сдал ОВД, закрепил знания на практике, сдал DS, закрепил на практике… и так далее. С обязательным перерывом между обучениями. Я сомневаюсь, что среднестатестический человек способен за раз освоить 2-3 курса. Половина знаний не отложется в голове.
Если торопится, то будет каша.
Тут вы промахнулись. Валерий не торопится. Вообще.

Я так понимаю, внятной информации о чп ждать уже не приходится?
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Закрыто