ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 22:53 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Apollo писал(а):"В гибеле дайвера, виноват САМ дайвер" - очень удобная для многих формулировка :evil:
А кто её туда позвал и гарантировал 100% безопасность? Человек без опыта под лёд идёт только после гарантий безопасности от устроителей данного мероприятия.
Я щас от соплей захлебнусь. :lol:
Есть, правда, нюанс. Я спасателем отработал 7 лет. Много чего видел.
Типа, цинизма у меня очень много.
Извините.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#82 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 22:56 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ocean писал(а):
Andrey068 писал(а):Океан, а если дайвер погиб во время проведения курса, то тоже сам виноват?
Я уже понял, что Вы считаете меня полным идиотом. Спасибо. Мне все равно. Типа, пофигу.
Извините.


Нет, конечно :alc:

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#83 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:00 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Andrey068 писал(а): Я имел в виду не эти взаимоисключающие нормы, а те которые квалифицируют причинно-следственную связь между действиями инструктора и гибелью студента...
Я что то не понял, вы спрашивали про то, что по этому поводу, говориться в УК РФ?

Есть клуб, у этого клуба, есть какая то правовая форма, какой то устав, они оказывают какие то услуги.
По закону, должен быть договор, в котором прописано, что делает исполнитель и что должен заказчик, ответственность сторон, порядок оплаты и прочие условия.
Клуб собирает на погружения людей, обещает какие то условия проживания, погружений, обучения и т.д. и берет за это деньги.
Есть инструктор, который проводит курсы, он работает по трудовому договору с клубом, или он "самостоятельно" проводит обучение?
Есть какие то "стандарты", в этом случае, я так понимаю ПАДИ, так как клуб "Акванафт". Эти "стандарты" вроде как ни где и не под что не подходят, хотя ПАДИ даже ГОСТ разрабатывало.
И на всё это есть статьи в ГК и АК, УК РФ.
Возможно я ошибаюсь, но похоже тут "причинение смерти по неосторожности", ну а дальше, что следственные органы захотят добавить. Хотя, может быть и услышим - "полез сам".

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#84 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:04 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ДмитрийХ писал(а):
Andrey068 писал(а): Я имел в виду не эти взаимоисключающие нормы, а те которые квалифицируют причинно-следственную связь между действиями инструктора и гибелью студента...
Я что то не понял, вы спрашивали про то, что по этому поводу, говориться в УК РФ?


Возможно я ошибаюсь, но похоже тут "причинение смерти по неосторожности", ну а дальше, что следственные органы захотят добавить. Хотя, может быть и услышим - "полез сам".
Я именно про это.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:18 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Andrey068 писал(а):
ocean писал(а):
Andrey068 писал(а):Океан, а если дайвер погиб во время проведения курса, то тоже сам виноват?
Я уже понял, что Вы считаете меня полным идиотом. Спасибо. Мне все равно. Типа, пофигу.
Извините.


Нет, конечно :alc:
Хм. Таки образом, Вы признаете, что дайверы не идиоты. Соответственно, лично я, как полный инсруктор (по версии КМАС-КПДР) еще не совсем выжил из ума. Ну и что мы должны сделать с данным инцидентом?
Извините.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#86 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Хм. Таки образом, Вы признаете, что дайверы не идиоты. Соответственно, лично я, как полный инсруктор (по версии КМАС-КПДР) еще не совсем выжил из ума. Ну и что мы должны сделать с данным инцидентом?
Извините.[/quote]

Я, как дайвер, должен тщательно выбирать обучающего инструктора, а Вы, как инструктор, в полной мере обеспечить безопасность на курсе. Так, наверное.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:34 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Andrey068 писал(а):Хм. Таки образом, Вы признаете, что дайверы не идиоты. Соответственно, лично я, как полный инсруктор (по версии КМАС-КПДР) еще не совсем выжил из ума. Ну и что мы должны сделать с данным инцидентом?
Извините.
Я, как дайвер, должен тщательно выбирать обучающего инструктора, а Вы, как инструктор, в полной мере обеспечить безопасность на курсе. Так, наверное.[/quote] это экстим, какой то, видимо. А Вы точно дайвер?

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#88 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:36 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Точно.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Andrey068 писал(а):Точно.
А теперь, почаще повторяйте для себя Это. Ну, и постарайтесь соответствовать званию Дайвер. Удачи.
Извините.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#90 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ocean писал(а):
Andrey068 писал(а):Точно.
А теперь, почаще повторяйте для себя Это. Ну, и постарайтесь соответствовать званию Дайвер. Удачи.
Извините.

И Вам, не хворать.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#91 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:42 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Andrey068 писал(а):Я именно про это.
И что дальше?

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:47 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Andrey068 писал(а):
ocean писал(а):
Andrey068 писал(а):Точно.
А теперь, почаще повторяйте для себя Это. Ну, и постарайтесь соответствовать званию Дайвер. Удачи.
Извините.

И Вам, не хворать.
Спасибо. Я свой "пластик" дайвера получил в 88 году прошлого века, за номером 8308-С в виде удостоверения подводного пловца.
Извините.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#93 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:54 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ocean писал(а):Спасибо. Я свой "пластик" дайвера получил в 88 году прошлого века, за номером 8308-С в виде удостоверения подводного пловца.
Извините.
Это как к теме относиться :lol:

Я вот прашютистом стал в это же время :lol: ДОСАФ "рулил" в это время.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 29-01-2015 23:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ДмитрийХ писал(а):
Andrey068 писал(а):Я именно про это.
И что дальше?
А ничего. Вон уже следующий выезд организовывают. Будут и дальше курсы проводить.
История с курс-директором Дунаевым сошла для них, как с гуся вода. Даже в "звании" ПАДИ его восстановило.
Попробовать привлечь клуб или инструктора к уголовной ответственности могут только родственники погибшей. А уж что на этот счет решат правоохранительные органы и как им будет приподнесено произошедшее и какими документами все это будет сопровождаться - это мы вряд ли когда-то узнаем.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#95 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 00:09 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а):Попробовать привлечь клуб или инструктора к уголовной ответственности могут только родственники погибшей. А уж что на этот счет решат правоохранительные органы и как им будет приподнесено произошедшее и какими документами все это будет сопровождаться - это мы вряд ли когда-то узнаем.
Оксана! Вопрос в том, что у нас в России, в дайвинге, как всегда, две головы (РПФ и КПДР), а по середине, как всегда ..опа. И никому, не нужна законодательная защита, как дайверов, так и инструкторов.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 00:18 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а):
ДмитрийХ писал(а):
Andrey068 писал(а):Я именно про это.
И что дальше?
А ничего. Вон уже следующий выезд организовывают. Будут и дальше курсы проводить.
История с курс-директором Дунаевым сошла для них, как с гуся вода. Даже в "звании" ПАДИ его восстановило.
Попробовать привлечь клуб или инструктора к уголовной ответственности могут только родственники погибшей. А уж что на этот счет решат правоохранительные органы и как им будет приподнесено произошедшее и какими документами все это будет сопровождаться - это мы вряд ли когда-то узнаем.
Оксана, привет.
Да, ты права. В данном случае мы вряд ли что уже узнаем.
ПС типа "погиб Максимка", да и фиг с ним. Печально. Печально, что гибнут люди, и большинству сообществу вообще наплевать на них. Увы.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#97 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 00:26 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Cугубо ИМХО, разговор ни о чем... Ибо никто ничего не знает! Как пример: у человека под водой случился инфаркт. Или инсульт. Т.е. фактически он не погиб, а просто умер под водой. Были выполнены все процедуры по спасению, но они не дали результатов (потому что не могли дать в принципе).
Кто тогда виноват? :roll:
Отчасти вся наша система дайвинга, т.к. никто никаких медкомиссий теперь не проходит...

Но это уже другая тема.

А пока ИМХО обсуждать нечего. :(

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 00:34 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Cугубо ИМХО, разговор ни о чем... Ибо никто ничего не знает! Как пример: у человека под водой случился инфаркт. Или инсульт. Т.е. фактически он не погиб, а просто умер под водой. Были выполнены все процедуры по спасению, но они не дали результатов (потому что не могли дать в принципе).
Кто тогда виноват? :roll:
Отчасти вся наша система дайвинга, т.к. никто никаких медкомиссий теперь не проходит...

Но это уже другая тема.

А пока ИМХО обсуждать нечего. :(
Борис, в данном случае данных нет НИКАКИХ. Дайвер (возможно женщина) погиб не известно как. Обстоятельства известны. Следствия не известны. Свидетели молчат, как рыба об лед. Обсуждать не чего. Всем по фигу, видимо.
Вот такая ситуация.
Извини.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#99 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 00:59 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ocean писал(а):Свидетели молчат, как рыба об лед. Обсуждать не чего. Всем по фигу, видимо.
А вам не кажется, что на замечательном/популярном/интересном, но все же всего лишь одном из многих других форуме под названием Тетис никто не обязан ни перед кем отчитываться. Наверняка организаторы уже во всех подробностях отчитались в соответствующих органах. А здесь... Хотят - отчитываются, не хотят - не отчитываются. И всеми теми, кто с пеной у рта требует подробностей и при этом не является даже знакомым потерпевшей движет не праведное желание извлечения каких-то уроков на будущее, а всего лишь инстинкт, заставляющий поворачивать голову в сторону жертв ДТП.

Если что, к Акванавту не имею никакого отношения и никого там не знаю.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#100 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 04:23 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Большое спасибо PROFFI за совет! У нас до сих пор страна Советов похоже! А что ты сам им не пользуешься можно поинтересоваться? :wink: Ты такой срач устроил в теме Ани Лапиной, как базарная баба, ей богу! И это не только моё мнение... И ничего вот, не стесняешься похоже, дальше на форуме пописываешь!
Последний раз редактировалось Apollo 10-02-2015 02:36, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто