ЧП под Рязанью

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#101 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 07:35 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ДмитрийХ писал(а):
Andrey068 писал(а):Я именно про это.
И что дальше?

И Вы абсолютно правы, в рамках этого форума- ничего.... Просто, возможно лишний раз люди задумаются: у кого учиться и с кем нырять...

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#102 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 08:45 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Довольно часто в России пытаются что-то скрыть и не придать огласке в том случае, если рыльце в пушку, если хотят замять потихой, если хотят сфальсифицировать что-то.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 08:55 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ДмитрийХ писал(а): - "полез сам".
Это для уголовке отмазка. А для пади достаточно того что погружение проходило не в рамках курса. Максимум можно предъявить это плохой воздух если свидетели покажут что воздух брали там то и там то. Гост добровольный т.е. обязательный для исполнения только теми кто добровольно примет на себя обязательства по его исполнению.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#104 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 09:05 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

ocean писал(а):
Apollo писал(а):"В гибеле дайвера, виноват САМ дайвер" - очень удобная для многих формулировка :evil:
А кто её туда позвал и гарантировал 100% безопасность? Человек без опыта под лёд идёт только после гарантий безопасности от устроителей данного мероприятия.
Я щас от соплей захлебнусь. :lol:
Есть, правда, нюанс. Я спасателем отработал 7 лет. Много чего видел.
Типа, цинизма у меня очень много.
Извините.
Да это вы извините! Получается если вы 7 лет утонувших людей доставали, то теперь всё и про всех знаете? Что "виноват САМ дайвер" не зная ни пострадавшего дайвера, ни обстоятельств? По меньшей мере странная логика ...
А если серьёзно, то для неопытного дайвера спуск под лёд это однозначно стресс, возможна паническая атака и в таких обстоятельствах слетевшая маска или залитый сухарь могут вызвать спазм дыхания или даже сердечный приступ... А потом говорят: "это сердце, он просто умер под водой...."

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 09:16 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Apollo писал(а): А если серьёзно, то для неопытного дайвера спуск под лёд это однозначно стресс, возможна паническая атака и в таких обстоятельствах слетевшая маска или залитый сухарь могут вызвать спазм дыхания или даже сердечный приступ... А потом говорят: "это сердце, он просто умер под водой...."
Вот тут сто раз поддержу. По мне так айс дайвинг надо приравнять к техно, с допуском к обучению с минимум ста погружений и хотя бы 20 погружения в сухаре. Что бы не было возможности зарабатывать на новичках с 20+, продавая курсы сухарь + айс как два в одном. А случись чего заявлять "сам полез" "они уже были сертифицированные дайверы" и прочее.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Roma1970
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09-10-2009 17:35
Откуда: СССР

#106 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 09:28 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

RIP
Жаль, что информация подтвердилась.
Родным соболезнования...
Зная не понаслышке процесс подготовки погружений в ДЦ Садко Рязань и лично уровень подготовки и степень ответственности Игоря Ермакова - могу с уверенностью сказать, что этот дайвцентр в России если не самый лучший, то один из лучших!!! Соответственно организовано всё было отменно.
Вопросы остаются только к ответственному организатору от московского клуба-гостя (организатора погружения)-если девушка была сертифицирована как ICE DIVER, либо непосредственно к инструктору - если инцидент произошёл при обучении.
Последний раз редактировалось Roma1970 30-01-2015 09:40, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Струц Роман, IDCS PADI # 259125.
"Тот, кто добр, – свободен, даже если он раб. Тот, кто злобен, – раб, даже если он король."
Уинстон Черчиль

Аватара пользователя
deadcat
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03-05-2007 09:58
Откуда: Российская Федерация

#107 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 09:34 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Ребята! Давайте жить дружно! (с) "Леопольд"

Ну в самом деле господа. Пока есть только слухи. А многие уже и приговор вынесли.
Насчет уголовного дела: возбуждает его следственные органы органы независимо от желания родственников, по факту смерти.
Причину смерти устанавливает судебно-медицинская экспертиза.
Степень вины и виновность вообще - суд.

Ну и стоит ли опускаться до хамства и кидаться органикой друг в друга? :duel:

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#108 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 10:15 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Со слов очевидца:
Погружение проводил московский клуб Акванавт. Девушка из Москвы.
Пара была на разных веревках и не было инструктора. Девушка запуталась в веревке и утонула в 3-4 метрах от майны. По рассказу напарника девушки, она запаниковала, и он вынужден был бросить ее и всплыть. Что пытались тащить, но за что-то зацепилась. Что другой человек нырнул и распутал, после чего вытащили. И что представители акванавта очень быстро слиняли после ЧП.
Девушка неопытная. Что около 20 погружений со слов одноклубников. Бади - такой же. На страховке - студент. Распутывала - студентка
воз дере

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#109 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 10:22 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

intagar писал(а):Со слов очевидца:
Погружение проводил московский клуб Акванавт. Девушка из Москвы.
Пара была на разных веревках и не было инструктора. Девушка запуталась в веревке и утонула в 3-4 метрах от майны. По рассказу напарника девушки, она запаниковала, и он вынужден был бросить ее и всплыть. Что пытались тащить, но за что-то зацепилась. Что другой человек нырнул и распутал, после чего вытащили. И что представители акванавта очень быстро слиняли после ЧП.
Девушка неопытная. Что около 20 погружений со слов одноклубников. Бади - такой же. На страховке - студент. Распутывала - студентка
Просто звездец.

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#110 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 10:32 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Просто кошмар! :( Если это действительно так было, то это убийство!

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#111 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 10:39 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

И самое обидное, что нет ничего подо льдом интересного! :( На что там смотреть новичку с 20 погружениями? Ради чего так рисковать? Ради пузырей воздуха подо льдом? Или самого льда? Что он там увидит? - из-за стресса абсолютно ничего! Что бы понять и оценить айс опыта, по-моему, должно быть значительно больше!

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 10:50 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

intagar писал(а):Со слов очевидца:
Погружение проводил московский клуб Акванавт. Девушка из Москвы.
Пара была на разных веревках и не было инструктора. Девушка запуталась в веревке и утонула в 3-4 метрах от майны. По рассказу напарника девушки, она запаниковала, и он вынужден был бросить ее и всплыть. Что пытались тащить, но за что-то зацепилась. Что другой человек нырнул и распутал, после чего вытащили. И что представители акванавта очень быстро слиняли после ЧП.
Девушка неопытная. Что около 20 погружений со слов одноклубников. Бади - такой же. На страховке - студент. Распутывала - студентка
Со слов моих очевидцев рассказ выглядит так же.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#113 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 10:52 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

superstardiver писал(а): Со слов моих очевидцев рассказ выглядит так же.
В таком случае, можно предположить что в высокой степени вероятности это правда.
воз дере

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

intagar писал(а):
superstardiver писал(а): Со слов моих очевидцев рассказ выглядит так же.
В таком случае, можно предположить что в высокой степени вероятности это правда.
Если только нам не один и тот же человек рассказывает. Но это маловероятно. В услышанном мною не было про уровень спасавших и стоявших на страховке. Я думал, что хотя бы на страховке был инструктор....

Несомненно, ни Акванавт, ни Садко-Рязань не обязаны ни перед кем здесь отчитываться. Но чем дольше молчание, тем больше нелестных для них выводов со стороны общественности. Видимо, этот факт никак не напрягает. Наверное, их клиенты не читают Тетис. А если и читают и задают вопросы, то рассказать, что это пустобрехи и кибердайверы все придумали, чтобы конкурента раздавать, вполне себе логично.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#115 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:11 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Никогда не лез в такие "разборки", опыта маловато... Но тут, заело! Место знакомое, сам собирался... И, увы, мне рассказывали примерно такое же... Теперь, установление причинно-следственной связи, меня ОЧЧЕНЬ интересует!
Путешественник

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#116 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:13 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Видимо так и замнут...
Вон, еще одну группу вывозят.

На Фейсбуке все возможности задать сообщение на стене клуба закрыты, а на прямые вопросы через ЛС они вряд ли ответят...
OWD PADI

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#117 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:17 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Garik66 писал(а):Никогда не лез в такие "разборки", опыта маловато... Но тут, заело! Место знакомое, сам собирался... И, увы, мне рассказывали примерно такое же... Теперь, установление причинно-следственной связи, меня ОЧЧЕНЬ интересует!

Так, очевидно же. Связь между действиями инструктора и гибелью студента.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#118 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:23 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Andrey068 писал(а): Так, очевидно же. Связь между действиями инструктора и гибелью студента.
Не все так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Все, что мы сейчас имеем-рассказы. В которые вложена очень большая эмоциональная составляющая.
воз дере

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:37 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

...запуталась в веревке и утонула в 3-4 метрах от майны... на страховке - студент...
сколько же веревки закинул страхующий в майну, чтобы в 3-4 метрах в ней запутаться?
в 3-4 метрах от майны... она запаниковала, и он вынужден был бросить ее и всплыть... пытались тащить, но за что-то зацепилась...
кусты в 3-4 метрах от майны? за что зацепилась?

для некоторых выводов очень важно знать, это погружение было в рамках курса или самостоятельное для уже сертифицированных, либо по окончании курса?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 30-01-2015 11:38 Заголовок сообщения: Re: ЧП под Рязанью

Apollo писал(а):И самое обидное, что нет ничего подо льдом интересного! :(
Ну это, мягко выражаясь, абсолютно не так.....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Закрыто