Конфигурация: один баллон + стейдж

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 02:24 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

KWAK писал(а):
Instructor.deep писал(а): Вопрос - зачем?
Присоединяюсь к вопросу.
А мне вот ссыкотно с одним баллоном нырять, даже рекреацию :(
И дело вовсе не в соблазне залезть поглубже и посидеть подольше.
Просто по опыту знаю, что любое, даже самое дорогое и обслуженное снаряжение иногда ломается.
Например, вот так:

Изображение

Или так:

Изображение

И еще много как...
А бадя - это явление эфемерное, пока его отловишь, пока втолкуешь, для чего от разглядывания рыбок его отвлекаешь...
Можно, конечно, и к баде на соску, и с радостным криком "аа-а" наверх, а можно спокойно включиться во вторую систему и продолжать дайв в свое удовольствие.
По косогорам свои баллоны сама таскаю, если че :wink: :lol:
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 02:37 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Liubov писал(а):...... :wink: :lol:
Поддержу полностью! Использую сайдмаунт всегда. Карточки, кстати нет. За второй баллон взяли денег один раз. И то немного. И кто бы что не говорил-буду нырять так и дальше.
Добавлю, что ныряя всегда в одной и той-же конфе, привыкаешь к ней. И протоколы действий отработаны до автоматизма. 8)

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#43 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 09:14 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Liubov писал(а): А мне вот ссыкотно с одним баллоном нырять, даже рекреацию :(
И дело вовсе не в соблазне залезть поглубже и посидеть подольше.
Просто по опыту знаю, что любое, даже самое дорогое и обслуженное снаряжение иногда ломается.
Аналогично, кроме айса где беру рогатый баллон, беру на рекреацию второй баллон. Причём абсолютно бесплатно. Раз два погружения в день, значит имею право взять сразу два баллона. Один раз собрал и совершил два погружения не меняя баллон. Меж дайвами народ суетится меняя баллоны, а я валяюсь в тенёчке. И на бади можно не обращать внимание, хочет иметь резерв, пусть плывёт рядом со мной, а нет пусть дохнет если что :D , одним бади меньше, одним рэком больше.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 09:34 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

...беру на рекреацию второй баллон...
Никто не запрещает, но это не есть нормально и правильно.
Это либо фобия, либо неправильное планирование и организация погружения. За исключением фактических соло погружений фотографов.
Я всегда таскаю с собой в поездки простенький набор для подвески стейджа, но почти никогда он не пригождался.
Вот такой:
Вложения
PIC_1065.JPG
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#45 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 09:40 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

hunter_35 писал(а):
Liubov писал(а):...... :wink: :lol:
Поддержу полностью! Использую сайдмаунт всегда. Карточки, кстати нет. За второй баллон взяли денег один раз. И то немного. И кто бы что не говорил-буду нырять так и дальше.
Добавлю, что ныряя всегда в одной и той-же конфе, привыкаешь к ней. И протоколы действий отработаны до автоматизма. 8)

Поддерживаю! Ныряю сам в сайде и по другому не хочу! Бади действительно эфимерное понятие, так что дублирование источника воздуха позволяет себя чувствовать гораздо увереннее. Да можно вплыть с 25-30 м если нет декомпрессионных обязательств со звуком "а-а-а", но гораздо приятнее, комфортнее и безопаснее включится в резервный источник и потихоньку всплыть! ИМХО
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#46 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 09:47 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Извините, поясните липтону, ТС противопостовляет стейдж пони-балону
marketolog писал(а): В рекреационном дайвинге полным полно всяких суррогатов типа двухвентильных баллонов, SpareAir или пони-баллонов, но конфигурацию один баллон + стейдж не видел ни разу.
всякие интернеты дают обяснение стейджу и в скобках пишут пони-балон. Просветите в терминологии

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 09:59 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Стейджем может быть любой баллон к которому прикручивается 1-я ступень.
А, если баллон с интегрированной "вставной челюстью", то это "пони". :D
Также, стейдж предусматривает полноценное дыхание из него на каком-то этапе погружения. Задача пони, в основном, обеспечить всплытие при аварии с основным источником дыхания.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Yojik
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30-07-2013 22:09
Откуда: СПБ

#48 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 10:42 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

kingfish писал(а):
Yojik писал(а):Я бы приоткрыл такую грань этого вопроса - как различные ассоциации относятся к такой конфигурации? Прописано ли это в стандартах ПАДИ или других уважаемых конфессий в рамках рекреации? Как правильно подметили, иногда без технического сертификата не выдают второй баллон в дайв-центре. Неспроста? 8)
ну, например, PADI Self Reliant Diver рекреационная сертификация и предусматривает дублирование запаса газа, будь то спарка или стейдж
Вот! Хороший пост по существу. Вопрос изначально звучал, как - использование стейджа в пределах любительской сертификации, не превышая допустимых пределов. Допустим, такой пример - я адванс с карточкой дип, хочу глубокое погружение (допустим, 35), поболтаться там, пока не подойдет NDL, далее постепенно выйти на 10 м и там еще болтаться н-количество времени, перебирая песочек или рыбов разглядывая. Ну, вот хочется сделать длинный дайв, не нарушая ничего. То есть взять себе и бади по стейджу. Что на это говорят стандарты ассоциаций? Выяснили, что в PADI прописано дублирование для соло-дайвера, а остальные случаи стейдж не предусматривают, и обращаться с ним не учат в принципе. То есть дайв-центр PADI может мне отказать в доп. баллоне, мотивируя тем, что я не Self Reliant Diver и не технарь. Что насчет других?
DM PADI

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#49 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 10:59 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Instructor.deep писал(а): Никто не запрещает, но это не есть нормально и правильно.
Это либо фобия, либо неправильное планирование и организация погружения.
Бади которого видишь первый раз в жизни, легко организует неправильное планирование и организацию :D И с этим ничего поделать нельзя, на лбу человека не написано же что он конченый чудак, мечтающий посолировать на 40 метрах и решительно и без предупреждения убегающий от тебя. И что из-за этого прерывать погружение? Деньги то уплочены. Сбежал бади, спокойно продолжаешь погружение по плану.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#50 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:02 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Собственно ожидаемо, что наибольший энтузиазм в придании анафеме стейджа в рекреации проявили рекреационные инструкторы.
Мотив их тоже понятен - таскать лишние баллоны по косогорам, да вдруг за них еще платить не захотят. Не, не интересно, дышите меньше, а если что, сразу всплывайте, ну или попросите подышать у бадди. Не буду это комментировать никак.
Тезис о том, что стейдж затрудняет движение и повышает расход, критики не выдерживает - затрудняет движение перегруз и торчащее во все стороны оборудование.

По существу вопроса:
Использование стейджа для перехода в режим декомпрессионных погружений не рассматриваем, об этом написал в самом начале.
Есть граничные условия погружений, когда дублирование нужно, хоть по правилам ассоциаций, хоть на основании здравого смысла.
Утверждения типа "да с 50 метров всплыть при OOG нет проблем" или "подо льдом за веревку вытащат с такой скоростью, что испугаться не успеешь" носят шапкозакидательский характер.
Инциденты редко имеют одну причину. Да, отказ регулятора в рекреационном дайвинге в чистом виде скорее всего не приведет к инциденту, скорее к факапу. Но этот же отказ, помноженный на другую проблему (например, зацеп) может создать предпосылку для инцидента и примеров тому достаточно.
В рекреационном дайвинге резервом считается баллон бадди. С точки зрения снижения себестоимости погружения идея неплоха, но этот резерв постоянно расходуется и находится на разном расстоянии от вас. Так что резервом это можно считать только если ты уверен, что "дайвинг не опаснее боулинга".

Вопрос изначально был следующий - почему в более сложных рекреационных погружениях не использовать резерв в виде стейджа? Почему это не сделать стандартом обучения?
Я вижу в этом только отсутствие интереса со стороны обеспечивающей стороны (дайв-центры, инструктора) - какие им стейджи, если у них ICE люди сдают в мокряках тройках с натянутыми поверх шорти и раздолбанных регуляторах, встающих на фри-флоу при первом контакте с водой.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

я адванс с карточкой дип, хочу глубокое погружение (допустим, 35), поболтаться там, пока не подойдет NDL, далее постепенно выйти на 10 м и там еще болтаться н-количество времени, перебирая песочек или рыбов разглядывая. Ну, вот хочется сделать длинный дайв, не нарушая ничего. То есть взять себе и бади по стейджу. Что на это говорят стандарты ассоциаций?
Выполняете всё, что спланировали с бадди, только без стейджей. :D
Стейджи зачем? Это же обычное рекреационное многоуровневое погружение.
Другое дело, если желающий нырнуть глубоко дышит, как паровоз и боится, что на спланированное погружение у него не хватит воздуха...
Тогда просто один совет: планируйте погружения соответствующие квалификации и опыту.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#52 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:12 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Instructor.deep писал(а):......
А давайте поговорим за сайдмаунт :wink: :mrgreen:
Понимаете, друг мой, дайвинг это не маршировка на плацу....И не только овощная нырялка в теплой воде с видимостью под 20 и более метров. И бади может в самый нужный момент оказаться вне зоны видимости или досягаемости. Что автоматически переводит в разряд соло-дайвера. А что там в стандартах сказано про дублирование оборудования соло дайвера? :)
Последний раз редактировалось intagar 03-02-2015 11:30, всего редактировалось 3 раза.
воз дере

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

intagar писал(а):
Instructor.deep писал(а):......
А давайте поговорим за сайдмаунт :wink: :mrgreen:
Зря ты, тезка, его провоцируешь. Он уже отметился в теме о чп в Рязани по поводу сайда.
Сейчас еще здесь начнется. :shock2:
Хотя с другой стороны "свидомых" забанили, посещаемость упала.... :lol:

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:32 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):Вопрос изначально был следующий - почему в более сложных рекреационных погружениях не использовать резерв в виде стейджа? Почему это не сделать стандартом обучения?
Потому что 90% рекреации это не надо. Если Вы видите себя в оставшихся 10%, выбирайте инструктора, который проведет курс в подобной конфигурации, и организует последующую безопасную нырялку.
Инструктора подсказать? :wink:
Regards,
Dmitry

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#55 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:37 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а): Вопрос изначально был следующий - почему в более сложных рекреационных погружениях не использовать резерв в виде стейджа? Почему это не сделать стандартом обучения?
Я вижу в этом только отсутствие интереса со стороны обеспечивающей стороны (дайв-центры, инструктора) - какие им стейджи, если у них ICE люди сдают в мокряках тройках с натянутыми поверх шорти и раздолбанных регуляторах, встающих на фри-флоу при первом контакте с водой.
Ну так те, кто ныряет более сложные рекреационные погружения и используют дублирование оборудования. Либо стэйдж, либо вообще на сайдмаунт переходят. Со стороны, обеспечивающей погружения, нет проблем. За доп плату они предоставят и стэйдж и все, что угодно, входящее в ваш уровень умений.
Последний раз редактировалось intagar 03-02-2015 11:49, всего редактировалось 1 раз.
воз дере

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:39 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Instructor.deep писал(а):
...беру на рекреацию второй баллон...
Никто не запрещает, но это не есть нормально и правильно.
Это либо фобия, либо неправильное планирование и организация погружения. За исключением фактических соло погружений фотографов.
Я всегда таскаю с собой в поездки простенький набор для подвески стейджа, но почти никогда он не пригождался.
Вот такой:
А можно поинтересоваться, куда нижний карабин цеплять? В смысле как его (карабин) с баллоном законнектить?

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#57 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:39 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):Собственно ожидаемо, что наибольший энтузиазм в придании анафеме стейджа в рекреации проявили рекреационные инструкторы.
Мотив их тоже понятен - таскать лишние баллоны по косогорам, да вдруг за них еще платить не захотят.
Мотив тут другой, стейдж провоцирует совершить технопогружение. Если это дайвер рекреационщик, то велик риск появления трупа. Ну а если это технари ныряющие рекреацию, то ещё страшнее - это подрыв основ технодайвинга! Технопогружение по рекреационным тарифам, за такое расстрел на месте! Эх с тоской вспоминаю Дмитрия Мамотенко из Крыма. Вот у него было - берёшь две пятнашки и ныряешь на выбор либо две рекреации, либо одно техно, и платишь только за катер и две пятнашки.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:44 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

А давайте поговорим за сайдмаунт
Упаси Боже. :D
Во-первых, есть уже тема про ЭТО.
Во-вторых, для меня высказываться об ЭТОМ - харам.
В-третьих, так и не признался тот стукачек.
Т.ч. увольте. :D
А можно поинтересоваться, куда нижний карабин цеплять? В смысле как его (карабин) с баллоном законнектить?
Прошу на курс. :D (шутка)
Ремень балонный или грузовой. :D
Последний раз редактировалось Instructor.deep 03-02-2015 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#59 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:45 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Халиуллин Михаил писал(а):
marketolog писал(а):Собственно ожидаемо, что наибольший энтузиазм в придании анафеме стейджа в рекреации проявили рекреационные инструкторы.
Мотив их тоже понятен - таскать лишние баллоны по косогорам, да вдруг за них еще платить не захотят.
Мотив тут другой, стейдж провоцирует совершить технопогружение. Если это дайвер рекреационщик, то велик риск появления трупа. Ну а если это технари ныряющие рекреацию, то ещё страшнее - это подрыв основ технодайвинга! Технопогружение по рекреационным тарифам, за такое расстрел на месте! Эх с тоской вспоминаю Дмитрия Мамотенко из Крыма. Вот у него было - берёшь две пятнашки и ныряешь на выбор либо две рекреации, либо одно техно, и платишь только за катер и две пятнашки.
Да я бы такой прямой аналогии не проводил, кто-то в Арку на одном баллоне ходит, а кто-то на соточку морковкой.
Желающим убиться гражданам стейдж для этого не нужен :)

Что касается техно, то там основной барыш не на спарках и стейджах, а на газах.
Последний раз редактировалось marketolog 03-02-2015 11:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#60 Сообщение Добавлено: 03-02-2015 11:46 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Instructor.deep писал(а): Упаси Боже. :D
Во-первых, есть уже тема про ЭТО.
Во-вторых, для меня высказываться об ЭТОМ - харам.
В-третьих, так и не признался тот стукачек.
Т.ч. увольте. :D
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
воз дере

Ответить