Конфигурация: один баллон + стейдж

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 11:52 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

...вентиль должен быть только открыт!...
Ой-ли?
В нашей "школе" вентили на стейджах закрыты. :D
А подпор 2-й ступени легко контролируется по манометру.
Вместо этого полноценный чек стоп с включением в стейдж под водой в самом начале дайва.
А насчет вентиля что говорят?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#102 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:17 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Валерий Мухин писал(а):
marketolog писал(а): А вот это, кстати, тема отдельного обсуждения. Откуда такая ультраконсервативность в плане используемых технических средств?
Люди эгоцентричны. "Если я не использую сайдмаунт, то значит он ни кому не нужен."
Как только эти же люди осваивают новый навык или технику, это сразу же становится "абсолютно необходимым для всех" и начинает настойчиво предлагаться всем подряд.
Думаю, дело в другом
Люди в ДЦ насмотрелись на людей с двухметровыми шлангами, мегакрыльями, в двухбаллонных конфигурациях разного толка, думающими, что все эти штуки прямщазз сделают их мегакрутыми плавунцами, в итоге во время дайва шланги у многих подобных нырял начинают путаться, крылья парусят, а второй баллон им только мешается. ДЦ лишняя головная боль не нужна, вот и всё.
Я не говорю, что все эти штуки не нужны, нужно просто не путать случаи, когда они нужны реально, а когда это просто дурь и баловство.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#103 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:25 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):
Instructor.deep писал(а): Вентиль стейджа предлагается держать открытым или закрытым?]
Если это стейдж, то вентиль закрыт. Если это пони, то вентиль открыт.
В нашем случае вентиль открыт.
стейдж никогда не держится открытым, только закрытым. открывается при проверке, создается давление и закрывается обратно.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:27 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

АлександрД писал(а):открыт-закрыт (это я про вентиль)... если вентиль закрыт - то давления в шланге нет, при погружении на 10 м и при легчайшем поджатии клапана лёгочного автомата (а это произойдёт с вероятностью процентов под 80) шланг на половину заполнится водой.
Ваще то, меня так учили: при проверке оборудования на суше, или на дайв деке открываем вентиль проверяем исправность регулятора, закрываем вентиль, закрепляем шланг за резинки и больше стейдж не трогаем, до момента включения. При этом в шланге давление есть и ничем он заливается. Все известные мне технические дайверы делают именно так, поскольку при открытом вентиле пролюбить газ очень даже можно, о чем здесь и писали.
Данная технология вбилась в голову как отче наш, но однажды сбой все же произошел. Обычно сзади оставлял 70 бар и переходил на стейдж. Пытаюсь открыть вентиль фиг вам. Упираюсь уже не по детски, аж дугой выгнулся. Вроде здоровьем бог не обидел, почему же не могу открыть. Видя мои старания подплывает гид, показываю что не могу открыть, он в свою очередь показывает мне манометр стейджа с 200 бар. Тольку тут до меня доперло, что стейдж полностью открыт. Вот что значит нарушил порядок, полез с открытым вентилем. До сих пор не знаю, что мне помешало его закрыть. Повеселил на сафари гида. Хорошо еще вентиль не свернул на фиг :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:27 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

dutf писал(а): Думаю, дело в другом
Люди в ДЦ
А причем здесь люди в ДЦ?
Люди в ДЦ ведут себя на два порядка спокойнее по отношению к непривычным для них конфигурациям, чем местные интернет-войны.
У в чем я только не нырял во время поездок. ВСЕГДА отношение спокойное и доброжелательное. Говоришь, что тебе нужно, объясняешь как будешь нырять, "люди в ДЦ" всегда помогают и стремятся выполнить просьбы.
Так что не надо на "людей в ДЦ" кивать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#106 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:33 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

dutf писал(а):Я не говорю, что все эти штуки не нужны, нужно просто не путать случаи, когда они нужны реально, а когда это просто дурь и баловство.
Естественно, только когда нужны. При рекреации в теплом море до 30 метров никакие дублирующие системы не нужны.
К мегакрыльям вообще-то должна прилагаться спарка, а потребность в длинном шланге за пределами пещер и рэков сомнительна.

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:45 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Ятамбыл писал(а):Тольку тут до меня доперло, что стейдж полностью открыт
Похоже на наркоз :D
marketolog писал(а):При рекреации в теплом море до 30 метров никакие дублирующие системы не нужны.
Если по теме, то конфигурация: один баллон + стейдж может быть востребована при рассматривании чего нибудь интересного в пределах NDL
на 40м найтроксе. При этом подобная конфигурация дб и у бадди, и у гида :)
marketolog писал(а):потребность в длинном шланге за пределами пещер и рэков сомнительна.
Здесь будет 50 на 50 сторонников и противников :wink:
Последний раз редактировалось bastone 04-02-2015 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Regards,
Dmitry

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#108 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:50 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):
dutf писал(а):Я не говорю, что все эти штуки не нужны, нужно просто не путать случаи, когда они нужны реально, а когда это просто дурь и баловство.
Естественно, только когда нужны. При рекреации в теплом море до 30 метров никакие дублирующие системы не нужны.
Не согласен! Что на 30 метрах в Красном море или на Мальдивах не может случится траблы?
Я вообще перешел на сайдмаунт как раз после Мальдив, кода один из-за течения остаешься на 30 метрах и несешь в канале, возникают вопросы о дальнейших действиях в случае факапа! Да и наличие бади в 2-3 метрах, но если он против течения не даст Вам возможности к нему добраться, а если еще и подует вниз?!
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 12:59 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

bastone писал(а): Похоже на наркоз :D
Не иначе. :D
Просто даже в мыслях не мог допустить, что вентиль открыт. Ну закрыт же стопудово, чо на манометр то смотреть
Если по теме, то конфигурация: один баллон + стейдж может быть востребована при рассматривании чего нибудь интересного в пределах NDL
на 40м найтроксе. При этом подобная конфигурация дб и у бадди, и у гида :)
Есть еще вариант, что один стейдж на двоих. Естественно бадди должен быть обучен работе со стейджем и заранее оговорено при каком давлении передача. Разумеется это не распространенная практика и только для постоянного проверенного бадди. Ох чую щас налетят с палками.

АлександрД

#110 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:08 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Instructor.deep писал(а):
...вентиль должен быть только открыт!...
Ой-ли?
В нашей "школе" вентили на стейджах закрыты. :D
ой-ли? это с каких пор стейджи (именно стейджи, а не резервный источник газа) начали применяться в "вашей школе" при рекреационных погружениях то???
и остальным то же самое - мы про декомпрессионные условия погружений говорим в рекреационном разделе? так выходит, да?

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#111 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:12 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

АлександрД писал(а):открыт-закрыт (это я про вентиль)... если вентиль закрыт - то давления в шланге нет, при погружении на 10 м и при легчайшем поджатии клапана лёгочного автомата (а это произойдёт с вероятностью процентов под 80) шланг на половину заполнится водой.
если это подлёдка - то при повторном погружении, (если вы конечно снарягу не оставляли в воде) вы нырнёте с замёрзшим редуктором...
если же просто в тёплой морской воде - то получите внутри редуктора изрядную долю рассола, который так или иначе начнёт как и детали разъедать, так и седло солью разбивать... что ещё хуже.

вентиль должен быть только открыт! (если это конечно не реальный стейдж, который оставляется на месте на длительное время).
либо как уже писали - как минимум на время спуска вниз должен быть открыт, а затем можно и перекрыть.
а кто мешает-то создать давление в шланге и закрыть стейдж??
да-да, именно так учат даже в том же рекреационном курсе сэлф релаента - никогда стейдж не должен быть открыт.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#112 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Валерий Мухин писал(а):
dutf писал(а): Думаю, дело в другом
Люди в ДЦ
А причем здесь люди в ДЦ?
Люди в ДЦ ведут себя на два порядка спокойнее по отношению к непривычным для них конфигурациям, чем местные интернет-войны.
У в чем я только не нырял во время поездок. ВСЕГДА отношение спокойное и доброжелательное. Говоришь, что тебе нужно, объясняешь как будешь нырять, "люди в ДЦ" всегда помогают и стремятся выполнить просьбы.
Так что не надо на "людей в ДЦ" кивать.
marketolog предположил, что дело в высокой конкуренции и низкой прибыльностью ДЦ
И отношение сотрудников ДЦ к клоунам, обвешивающимися бнёй, везде одинаковое, естественно, прямо в глаза клоуну это говорится далеко не всегда
Если вы вменяемо объясняете, как будете нырять, естественно, вопросов не возникает
А интернет-воины - чего их слушать. Особенно когда один из вариантов начинает называться единственно правильным.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:18 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

...а кто мешает-то создать давление в шланге и закрыть стейдж??...
Отсутствие технической квалификации или соло. :D
Последний раз редактировалось Instructor.deep 04-02-2015 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#114 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:20 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

АлександрД писал(а):
Instructor.deep писал(а):
...вентиль должен быть только открыт!...
Ой-ли?
В нашей "школе" вентили на стейджах закрыты. :D
ой-ли? это с каких пор стейджи (именно стейджи, а не резервный источник газа) начали применяться в "вашей школе" при рекреационных погружениях то???
и остальным то же самое - мы про декомпрессионные условия погружений говорим в рекреационном разделе? так выходит, да?
По разному выходит. На курсе Deep IANTD учат работе именно со стейджем, а не с пони баллоном, меня по крайней мере учили и не просто открывать-закрывать но и передавать не теряя плавучести. Думаю вам известно, что в стейдже не обязательно должен быть газ для декомпрессии.

kingfish
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-04-2013 22:11

#115 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Instructor.deep писал(а):
...а кто мешает-то создать давление в шланге и закрыть стейдж??...
Отсутствие технической квалификации или соло. :D
...или логики, да...

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#116 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Ятамбыл писал(а): Есть еще вариант, что один стейдж на двоих. Естественно бадди должен быть обучен работе со стейджем и заранее оговорено при каком давлении передача. Разумеется это не распространенная практика и только для постоянного проверенного бадди. Ох чую щас налетят с палками.
Если один стейдж на двоих, то наиболее рационально паре дайверов связаться длинной верёвкой, а стейдж привязать по середине, чтоб он был равнодоступен для обоих дайверов.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#117 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:36 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Халиуллин Михаил писал(а): Если один стейдж на двоих, то наиболее рационально паре дайверов связаться длинной верёвкой, а стейдж привязать по середине, чтоб он был равнодоступен для обоих дайверов.
Данная технология была испытана в Дахабе. Эксперимент закончился неудачно. Лежат глубоко. На берегу мемориальная доска осталась. Говорят у одного из них кто-то череп отломал, не поскупился на газы.
ЗЫ Может хотел показать, что они голову не включали, когда это проделывали.

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#118 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:44 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Ятамбыл писал(а):
Халиуллин Михаил писал(а): Если один стейдж на двоих, то наиболее рационально паре дайверов связаться длинной верёвкой, а стейдж привязать по середине, чтоб он был равнодоступен для обоих дайверов.
Данная технология была испытана в Дахабе. Эксперимент закончился неудачно. Лежат глубоко. На берегу мемориальная доска осталась. Говорят у одного из них кто-то череп отломал, не поскупился на газы.
ЗЫ Может хотел показать, что они голову не включали, когда это проделывали.
:D :D :D да я в курсе, просто было интересно начнётся ли серьёзное обсуждение данной испытанной конфигурации.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#119 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 13:48 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Халиуллин Михаил писал(а): :D :D :D да я в курсе, просто было интересно начнётся ли серьёзное обсуждение данной испытанной конфигурации.
Ну вы бы смайлик хоть поставили, а то прям из серии "вредные советы", вдруг еще кто проверить захочет испытанную конфигурацию.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 04-02-2015 14:59 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Если один стейдж на двоих, то наиболее рационально паре дайверов связаться длинной верёвкой, а стейдж привязать по середине, чтоб он был равнодоступен для обоих дайверов.
При наличии веревки и бадди необходимость в стейдже отпадает. Достаточно привязать к себе напарника. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить