Конфигурация: один баллон + стейдж

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#241 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:16 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Andrey068 писал(а):Меня учили ртом по простому. Не до учили.... :shock:
Может в этом причина?
Один раз научили, ничего дальше изучать и пробовать не буду.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#242 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:18 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):
Andrey068 писал(а):Меня учили ртом по простому. Не до учили.... :shock:
Может в этом причина?
Один раз научили, ничего дальше изучать и пробовать не буду.
А может не надо придумывать себе сложности там, где просто надо надуть буй ртом, а не извращаться с подключениями :D

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#243 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:30 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Andrey068 писал(а):А может не надо придумывать себе сложности там, где просто надо надуть буй ртом, а не извращаться с подключениями :D
Так это не сложности, это реально проще. Надо просто свой консерватизм преодолеть и попробовать :)

Я, например, всегда интересуюсь, когда вижу что кто-то использует незнакомое мне оборудование, подхожу, расспрашиваю.
Если интерес сохраняется, то ищу потом информацию, пробую сам, комбинирую.
Понятно, что DIR-конфигурация самая правильная, но и в ее пределах существуют вариации :)

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#244 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:41 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):
Andrey068 писал(а):А может не надо придумывать себе сложности там, где просто надо надуть буй ртом, а не извращаться с подключениями :D
Так это не сложности, это реально проще. Надо просто свой консерватизм преодолеть и попробовать :)

Никак не могу понять - как может быть проще, чем поднести ко рту руку с буем и шпулей?!

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#245 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:44 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):
Andrey068 писал(а):А может не надо придумывать себе сложности там, где просто надо надуть буй ртом, а не извращаться с подключениями :D
Так это не сложности, это реально проще. Надо просто свой консерватизм преодолеть и попробовать :)

Я, например, всегда интересуюсь, когда вижу что кто-то использует незнакомое мне оборудование, подхожу, расспрашиваю.
Если интерес сохраняется, то ищу потом информацию, пробую сам, комбинирую.
Понятно, что DIR-конфигурация самая правильная, но и в ее пределах существуют вариации :)
Т.е чтобы попробовать то, что реально менее удобно, для начала надо купить новый буй, который имеет не обычный клапан поддува ртом, а именно инфляторный, попробовать, убедиться, что неудобно, продать и вернутся к прежнему варианту :)) Только не предлагайте мне попробовать поддувать буй инфлятором, т.к подобную практику используем постоянно для поддува большого буя, который расположен на ходовике с грузом, который забрасывается на объекты. В остальное время для маркировки себя на поверхности на всплытие используем самый простой буй с оральным поддувом, потому что проще и быстрее.

Кстати, подобные буи с поддувом от инфлятора были выпущены для тех, кто использует ребризер и не имеет возможности поддуть буек ртом.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#246 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

superstardiver писал(а):Т.е чтобы попробовать то, что реально менее удобно, для начала надо купить новый буй, который имеет не обычный клапан поддува ртом, а именно инфляторный, попробовать, убедиться, что неудобно, продать и вернутся к прежнему варианту :))
Вовсе не обязательно покупать его, достаточно взять попробовать.
superstardiver писал(а): Кстати, подобные буи с поддувом от инфлятора были выпущены для тех, кто использует ребризер и не имеет возможности поддуть буек ртом.
Не знал, что у нас столько народу использует ребризеры. Количество буев с инфлятором в продаже явно не соответствует количеству ребризеров :)

Кстати, надуть буй ртом при использовании ребризера совсем не сложно:
1) Если бэилаут заведен на BOV, то вообще просто, переключаешься на открытый цикл и надуваешь.
2) Если бэилаут отдельным баллоном сделан, тоже не сложно, закрываешь петлю, переходишь на открытый цикл и надуваешь буй.
3) Можно просто вдох сделать, петлю перекрыть и надуть буй. Тут главное немного воздуха оставить для прочистки загубника, при обратном включении в петлю.
Прошлым летом как раз буй по варианту три запускал :)

Вроде стейджи обсуждали, и так резко съехали на буи :)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#247 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 11:19 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

В обсуждаемой конфигурации, когда у дайвера аж 3 вторых ступени, не понятно зачем этот мудрёж с инфляторными буями и шлангами для его надувания? :roll:
Обычный буй что мешает использовать и надувать его, используя легочник?
Кстати на 5 метрах он легко надувается до звона. :D
Вложения
32_0.jpg
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#248 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 11:19 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

ShurikK писал(а):Ну не на стейджи же ставят.
Ставят именно на стейджи.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#249 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):Коллеги, поделитесь опытом, кто ныряет в конфигурации один баллон + стейдж.
Я ныряю. И не с одним даже. Не вижу принципиальной разницы в том, где тащить второй танк, на спине или на пузе :D
Теперь "почему?". Все просто:
1. Как вы справедливо заметили, спарка есть не везде и не всегда. Баллоны-одиночки есть в 99% случаев :)
2. Спарка требует как минимум спарочного крыла. И дело тут даже не в подъемной силе, а в том, что спарка не дает работать на полную однобаллонному крылу. Узенькое оно слишком.
3. Легче залезать/вылезать. Можно забросить сначала стейджи, потом залезть самому. Ну и вылезти в обратном порядке :)
вот как-то так.

Да, еще один аспект. Как правило при слове "спарка" обеспечивающая сторона делает страшные глаза и заламывает ценник. :) а за доп. баллон одиночку, как это ни парадоксально, никто ничего не добавляет. просто берешь его, вешаешь на пузо и вперед :)
Последний раз редактировалось kalan 11-02-2015 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#250 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 11:26 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Instructor.deep писал(а):В обсуждаемой конфигурации, когда у дайвера аж 3 вторых ступени, не понятно зачем этот мудрёж с инфляторными буями и шлангами для его надувания? :roll:
Обычный буй что мешает использовать и надувать его, используя легочник?
Никто никого не заставляет нырять со стейджем и надувать буй от инфляторного шланга.
Но есть такая возможность - стейджи и буи с инфляторами, кто-то этой возможностью пользуется, а кто-то привержен классике :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#251 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Валерий Мухин писал(а):
ShurikK писал(а):Ну не на стейджи же ставят.
Ставят именно на стейджи.
Я так делать, без крайней необходимости, не буду :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#252 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 12:11 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

ShurikK писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
ShurikK писал(а):Ну не на стейджи же ставят.
Ставят именно на стейджи.
Я так делать, без крайней необходимости, не буду :)
А каким нитроксом кошернее поддувать сухарь? :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#253 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 12:18 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

kalan писал(а):2. Спарка требует как минимум спарочного крыла. И дело тут даже не в подъемной силе, а в том, что спарка не дает работать на полную однобаллонному крылу. Узенькое но слишком.
Собственно, это не ограничивающий фактор. Если ныряешь со спаркой, логично иметь спарочное крыло.
Если компенсатор модульный, то на этом траты по модернизации системы и заканчиваются.

Во всем остальном согласен, действительно - доступна далеко не везде, дороже, тяжелая :)

Есть конечно еще один вариантик - собирать спарку прямо по месту из одиночных баллонов дайв-центра и своего сборочного комплекта.
Но данная методика имеет некоторые ограничения к применению.
Спарка собирается сильно дольше стейджа. В результате сборки получится независимая спарка, т.к. не слышал об успешных историях установки манифолда на забитые баллоны :)
А независимая спарка это почти любимая нами конфигурация один баллон + стейдж.
Последний раз редактировалось marketolog 11-02-2015 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#254 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 12:24 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):По существу в теме отвечает только Валерий Мухин.
Такое ощущение, что у остальных слово "стейдж" вызывает какой-то стресс :)
Интересно, в техно разделе также на это слово реагируют?
Или спарка и стейдж это по фэн-шую, а один баллон и стейдж нет, в этом дело?

Шланг поддува позволяет подключить к регулятору стейджа инфлятор сухого костюма или BCD в случае выхода из строя основного регулятора. По моему это довольно очевидно.
Можно конечно поддуть BCD в "ручном режиме", но зачем это делать если есть столь нелюбимый всеми стейдж.
Просто только Мухин поддерживает вас в вашем заблуждении. Не более того.
Навешать на себя можно все что угодно. Таскайте на здоровье. (по началу новички к стати так и обвешиваются) потом приходит понимание что все костыли это лишнее. Вы же не возите с собой в машине четыре запаски, три домкрата, два насоса. В техно разделе тоже один товарищ сильно обижается что на его идею взять с собой целый запасной регулятор ему сказали что это не совсем правильно.
Ваш обвес в первую очередь должен соответствовать задачи которую вы выполняете.
В офисе конечно хорошо сидеть и теоретизировать. А когда вы со всем этим обвесом окажетесь в воде, да еще в море в небольшой болтаночке. Вот тогда все и встанет на свои места.
Вы у Мухина поинтересуйтесь. Сколько у него в год погружений в открытой воде хотя бы в озере.
О себе, 500+ в море в разных условиях. От штиля до 3-4 баллов дальше уже не нырябельно. И рядом группа 3-4 минимум.(интродайвы не учитываем) Вот отсюда статистика и наблюдения.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#255 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 12:35 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

KWAK писал(а): Вы же не возите с собой в машине четыре запаски, три домкрата, два насоса.
Ваш обвес в первую очередь должен соответствовать задачи которую вы выполняете.
Не вожу. Но одна запаска у меня в машине есть.
Сергей, мы же еще в самом начале беседы обсудили, что лишнего ничего не должно быть. И я с Вами согласился.
На рекреацию хожу с одним баллоном. Другая конфигурация нужна уже для "тоже дайвинга" :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#256 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 12:39 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):Другая конфигурация нужна уже для "тоже дайвинга" :)
Отлично!
Тогда там получается что один баллон вне закона. Потому что влезая даже в виртуальную надголовку вам надо дублирование. Но это для другого раздела и там вам Истратова (Суперстардайвер) намного лучше расскажет. С ней по поводу буя вы уже пересекались.
О буе. Буй это расходник. Чем дешевле, тем лучше. Но для ценителей есть буи с баллоном для поддува. Вообще заморачиватья не стоит открыл краник, он надулся до звона. Хоть на поверхности. Но стоит как крыло от самолета.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#257 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 12:47 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

KWAK писал(а):О буе. Буй это расходник. Чем дешевле, тем лучше. Но для ценителей есть буи с баллоном для поддува. Вообще заморачиватья не стоит открыл краник, он надулся до звона. Хоть на поверхности. Но стоит как крыло от самолета.
Дело в том, что буй с инфлятором не дороже обычного буя.
С встроенным баллоном буи видел. Но, это слишком дорого для меня :)

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#258 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

marketolog писал(а):
KWAK писал(а):О буе. Буй это расходник. Чем дешевле, тем лучше. Но для ценителей есть буи с баллоном для поддува. Вообще заморачиватья не стоит открыл краник, он надулся до звона. Хоть на поверхности. Но стоит как крыло от самолета.
Дело в том, что буй с инфлятором не дороже обычного буя.
С встроенным баллоном буи видел. Но, это слишком дорого для меня :)
Вот обнаружил у себя пробел в навыках запуска буя(((. К кому учиться то идти, а то не равен час , буй запускать, а я не могу....

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#259 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 13:10 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Andrey068 писал(а):
marketolog писал(а):
KWAK писал(а):О буе. Буй это расходник. Чем дешевле, тем лучше. Но для ценителей есть буи с баллоном для поддува. Вообще заморачиватья не стоит открыл краник, он надулся до звона. Хоть на поверхности. Но стоит как крыло от самолета.
Дело в том, что буй с инфлятором не дороже обычного буя.
С встроенным баллоном буи видел. Но, это слишком дорого для меня :)
Вот обнаружил у себя пробел в навыках запуска буя(((. К кому учиться то идти, а то не равен час , буй запускать, а я не могу....
Ничего сложного нет. Обычно за одно погружение учатся. Если рядом некому показать и научить, то в интернете полно роликов с запусками разных буев, и сосисок, которые ртом, и океанических. Посмотрите, потом в бассейне тренируйтесь. :D Чтобы не надрываться, затягивая надутый буй под воду, и не всплывать после каждого запуска, возьмите помощника. Напарник на поверхности Вы внизу. Запустили, напарник "сломал" буй, затянули, снова запустили и т.д. Потом, когда научитесь, попробуйте делать тоже самое без маски. Вот Вам и будет и тренировка и развлечение. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#260 Сообщение Добавлено: 11-02-2015 13:18 Заголовок сообщения: Re: Конфигурация: один баллон + стейдж

Instructor.deep писал(а):...
Ничего сложного нет. Обычно за одно погружение учатся. Если рядом некому показать и научить, то в интернете полно роликов с запусками разных буев, и сосисок, которые ртом и океанических. Посмотрите, потом в бассейне тренируйтесь. :

Да ртом то - это просто. А вот от стейджа... :D

Ответить