Регулирование дайвинга в России

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#1 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 09:13 Заголовок сообщения: Регулирование дайвинга в России

Здесь обсуждаются вопросы связаные с разработкой законодательного регулирования дайвинга в России, направленное на обеспечение безопастности при организации погружений.

Любая коммерческая деятельность, в результате которой может быть нанесен вред жизни и здоровью граждан, должна регулироваться государством.
Последний раз редактировалось Free-biker 21-02-2015 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 09:54 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Примеры "государственного регулирования" различных видов деятельности у всех на виду.
Госрегулирование - это грязная машина с сотней проверяющих, сотней ненужных бумаг, отчетов, проверок, штрафов, взяток, предписаний и т.д...
На слуху и фермер, которого оштрафовали на 40000 за кучу навоза, которую он собирал, чтобы удобрять огород, и ИП по ремонту одежды, которую оштрафовали в размере, превышающем ее годовой доход, за не предоставление учета "влияния хлопковой пыли на засорение атмосферы", и организация, оштрафованная на полмиллиона за ошибку в отчете по выбросам отходов и т.д. и т.п.
Регламентирующие документы специально изменяются с завидным постоянством, отслеживать эти изменения никто не в состоянии. Это делается для того, чтобы кормить эту армию различных контролеров, проверяющих, и тех, кто за немалые деньги готов вам помогать с отчетностью и оформлением этих ненужных бумаг.
Как только государство запустит свои грязные руки в дайвинг, так сразу мы в полной мере ощутим его заботу о нас всех. Юрлицам прибавится гемороя с сотней проверок, отчетов и бумаг, а все лишние расходы переложатся на плечи простых потребителей услуг.
Никакое госрегулирование не заменит честности, порядочности, добросовестности и ответственности лиц, предоставляющих услуги потребителю. ИМХО.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#3 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 10:10 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Без регулирования дайв-индустрия чувствует свою полную безнаказанность. Отношения дайвер - дайв центр (например) должны быть выведены на тот уровень, где дайв центр нес бы хоть какую то ответственность. То что сейчас происходит «группа единомышленников скинулась на поездку», быть не должно.
За заплаченные деньги дайвер должен получить предоставление услуг отвечающих качеству. В обязательном порядке организаторы(а такие должны быть) должны соблюдать правила техники безопасности и если что то было нарушено нести за это ответственность, вплоть до уголовной.
Если кому то не нравится, те могут заняться другим бизнесом, я уверен, что на их место придут порядочные люди. Ну или хотя бы те, кто не против делать бизнес по правилам.

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#4 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 10:21 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Instructor.deep писал(а):Примеры "государственного регулирования" различных видов деятельности у всех на виду.
Госрегулирование - это грязная машина с сотней проверяющих, сотней ненужных бумаг, отчетов, проверок, штрафов, взяток, предписаний и т.д...
На слуху и фермер, которого оштрафовали на 40000 за кучу навоза, которую он собирал, чтобы удобрять огород, и ИП по ремонту одежды, которую оштрафовали в размере, превышающем ее годовой доход, за не предоставление учета "влияния хлопковой пыли на засорение атмосферы", и организация, оштрафованная на полмиллиона за ошибку в отчете по выбросам отходов и т.д. и т.п.
Регламентирующие документы специально изменяются с завидным постоянством, отслеживать эти изменения никто не в состоянии. Это делается для того, чтобы кормить эту армию различных контролеров, проверяющих, и тех, кто за немалые деньги готов вам помогать с отчетностью и оформлением этих ненужных бумаг.
Как только государство запустит свои грязные руки в дайвинг, так сразу мы в полной мере ощутим его заботу о нас всех. Юрлицам прибавится гемороя с сотней проверок, отчетов и бумаг, а все лишние расходы переложатся на плечи простых потребителей услуг.
Никакое госрегулирование не заменит честности, порядочности, добросовестности и ответственности лиц, предоставляющих услуги потребителю. ИМХО.
В том то и дело, если профессионалы от дайвинга не озаботятся созданием адекватной нормативной базы, регулирующей эту сферу деятельности, то мы и получим все "прелести" перечисленные Вами.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 10:30 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

vort314 писал(а):Без регулирования дайв-индустрия чувствует свою полную безнаказанность. Отношения дайвер - дайв центр (например) должны быть выведены на тот уровень, где дайв центр нес бы хоть какую то ответственность. То что сейчас происходит «группа единомышленников скинулась на поездку», быть не должно.
За заплаченные деньги дайвер должен получить предоставление услуг отвечающих качеству. В обязательном порядке организаторы(а такие должны быть) должны соблюдать правила техники безопасности и если что то было нарушено нести за это ответственность, вплоть до уголовной.
Если кому то не нравится, те могут заняться другим бизнесом, я уверен, что на их место придут порядочные люди. Ну или хотя бы те, кто не против делать бизнес по правилам.
Никогда государственное регулирование вида деятельности не оказывало влияние на личностные качества исполнителя услуг. Сфера розничной торговли, например, зарегулирована, но это не избавляет нас от наглых, хамоватых продавцов. Зарегулированное здравоохранение не избавляет нас от безразличных регистраторов в окошечке. Хамство, халатность и безразличие мы наблюдаем во многих зарегулированных сферах, особенно в отрегулированных государственных.
И наоборот, когда мы имеем ответственного, добросовестного исполнителя, который дорожит своей репутацией и именем, никакого регулирования, кроме саморегулирования ему не нужно.
...адекватной нормативной базы, регулирующей эту сферу деятельности...
Адекватная нормативная база - это и есть стандарты и добросовестность их исполнителя. Дополнительный контролер в виде государства не заменит совесть.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#6 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 10:40 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Instructor.deep писал(а):
vort314 писал(а):Без регулирования дайв-индустрия чувствует свою полную безнаказанность. Отношения дайвер - дайв центр (например) должны быть выведены на тот уровень, где дайв центр нес бы хоть какую то ответственность. То что сейчас происходит «группа единомышленников скинулась на поездку», быть не должно.
За заплаченные деньги дайвер должен получить предоставление услуг отвечающих качеству. В обязательном порядке организаторы(а такие должны быть) должны соблюдать правила техники безопасности и если что то было нарушено нести за это ответственность, вплоть до уголовной.
Если кому то не нравится, те могут заняться другим бизнесом, я уверен, что на их место придут порядочные люди. Ну или хотя бы те, кто не против делать бизнес по правилам.
Никогда государственное регулирование вида деятельности не оказывало влияние на личностные качества исполнителя услуг. Сфера розничной торговли, например, зарегулирована, но это не избавляет нас от наглых, хамоватых продавцов. Зарегулированное здравоохранение не избавляет нас от безразличных регистраторов в окошечке. Хамство, халатность и безразличие мы наблюдаем во многих зарегулированных сферах, особенно в отрегулированных государственных.
И наоборот, когда мы имеем ответственного, добросовестного исполнителя, который дорожит своей репутацией и именем, никакого регулирования, кроме саморегулирования ему не нужно.
...адекватной нормативной базы, регулирующей эту сферу деятельности...
Адекватная нормативная база - это и есть стандарты и добросовестность их исполнителя. Дополнительный контролер в виде государства не заменит совесть.
Если купить просроченную колбасу и травануться, пострадавший может отсудить денег.
Если купить паленую водку в магазине и отравиться ею, то магазину мало не покажется, а директора могут и посадить.

Если продать курс обучения и во время него утопить обучаемого, то за это ничего не будет…

Простите, что это? Дайвинг по русски? Отсутствие совести?
Мне как будущему ученику по приходу в обучающий дайв центр как поступить? А покажите мне сколько у вас совести? Мне вот кажется, что правильней было бы «а покажите мне лицензию».

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 10:52 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Мне вот кажется, что правильней было бы «а покажите мне лицензию»
Лицензии и сертификаты, государственные в первую очередь, прекрасно покупаются и получаются за взятки и, отнюдь, ничего не гарантируют, увы.
Последний раз редактировалось Instructor.deep 21-02-2015 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#8 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 10:52 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Речь идет о создании адекватной нормативной базы. Разумное регулирование неоходимо, учитывая произошедшие инцинденты. У России кроме внутренних водоемоев, есть Крым, Балтика, Баренцево, Дальний Восток и т.д.

Виды регулирования бывает разные:
1. Общие правила, требования, ограничения
2. Разрешительное
3. Уведомительное
4. Саморегулирование через общественные организации.

Должен быть определен государственный орган ответственный за контроль и привлечение к ответственности, либо это должно регулироваться общим законодательством.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#9 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 10:57 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Instructor.deep писал(а):
Мне вот кажется, что правильней было бы «а покажите мне лицензию»
Лицензии и сертификаты, государственные в первую очередь, прекрасно покупаются и получаются за взятки и, отнюдь, ничего не гарантируют, увы.
Дело не в покупке лицензий и прочего, а в ответственности.
Если купишь, сядешь за незаконную деятельность и подделку документов.
Дайв-Центры должны быть дайв-центрами, а не кружком по интересам. Продал курс - неси ответственность.

В нашей стране и сейчас можно купить большинство бумажек, только в случае ахтунга за все эти покупки придется отвечать.

Такой регулятор как совесть меня вообще не устраивает. Так как в большинстве случаев совести нет. Как пример дайв-центр «Акванавт» и гибель девушки.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#10 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:02 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Я вот читаю и думаю, неужели эти пидорги и за дайвинг возьмутся.
Как обычно в лучших российских традициях с известным результатом.
Как будто какие то лицензии от государства обезопасят кого-то от плохого инструктора и\или ДЦ, который срулит в ту же минуту в неизвестном направлении.
Бред сивой кобылы.
Столько мата на языке сразу.
Млять михалковы и сюда добрались.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#11 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:08 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

DmitryB писал(а):Я вот читаю и думаю, неужели эти пидорги и за дайвинг возьмутся.
Как обычно в лучших российских традициях с известным результатом.
Как будто какие то лицензии от государства обезопасят кого-то от плохого инструктора и\или ДЦ, который срулит в ту же минуту в неизвестном направлении.
Бред сивой кобылы.
Столько мата на языке сразу.
Млять михалковы и сюда добрались.
А чего вы так переживаете? Даже если доберуться, Вам ничего не грозит.
Вы по прежнему сможете получить качественное обучение в каком-нибудь Зимбабье. Там Вам предложат курс «дайвер галакти, не очень сухой костюм, сухой костюм, воздушные полеты в акваланге» и прочее, с сумасшедшей скидкой 150%. В случае провала выбросят труп на свалку и все. Шума не будет, качество обучения не пострадает.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#12 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:10 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

vort314 писал(а): Дело не в покупке лицензий и прочего, а в ответственности.
Если купишь, сядешь за незаконную деятельность и подделку документов.
Дайв-Центры должны быть дайв-центрами, а не кружком по интересам. Продал курс - неси ответственность.
Да поймите, Вы, что она даст эта проверка и бумажка? Корочки инструктора есть? Есть! Навыки есть? Есть! Документы есть? Есть! Совесть есть? Нет!. Молодец, иди работай.
В конце концов когда выбираешь у кого учиться, надо читать про ДЦ и инструкторов.
А бумажки будут и у хороших и у плохих, только вот стоимость будет уже совсем другая и у тех и других.
А то что отвечать... Не волнуйтесь, Вам предложат бумажку с освобождением от ответственности и всё будет по закону.
А не хочешь? Иди крестиком вышивай, там максимум иголкой уколешься.
Подсказать курсы макраме?
А Вы как хотели? Дайвинг это в том числе и опасно.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#13 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:14 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

DmitryB писал(а):
vort314 писал(а): Дело не в покупке лицензий и прочего, а в ответственности.
Если купишь, сядешь за незаконную деятельность и подделку документов.
Дайв-Центры должны быть дайв-центрами, а не кружком по интересам. Продал курс - неси ответственность.
Да поймите, Вы, что она даст эта проверка и бумажка? Корочки инструктора есть? Есть! Навыки есть? Есть! Документы есть? Есть! Совесть есть? Нет!. Молодец, иди работай.
В конце концов когда выбираешь у кого учиться, надо читать про ДЦ и инструкторов.
А бумажки будут и у хороших и у плохих, только вот стоимость будет уже совсем другая и у тех и других.
А то что отвечать... Не волнуйтесь, Вам предложат бумажку с освобождением от ответственности и всё будет по закону.
А не хочешь? Иди крестиком вышивай, там максимум иголкой уколешься.
Подсказать курсы макраме?
А Вы как хотели? Дайвинг это в том числе и опасно.
Ну иди открой магазин. Предложи покупателю бумажку, что в случае отравления, магазин ответственности не несет. Что вы бред откровенный пишите. Я даже не хочу это обсуждать.
Все кто продает какой то товар или услуги должны за это нести полную ответственность, вплоть до уголовной. Такая практика есть во всех нормальных странах.

Дайвинг опасен, я не отрицаю.
Никто не запрещает взять акваланг и пойти с другом понырять, но если ты решил заниматься бизнесом, возьми и ответственность за это.
Ваша истерика мне говорит только о том, что данная тема подталкивает дайверов в правильное направление.
Последний раз редактировалось vort314 21-02-2015 11:19, всего редактировалось 2 раза.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#14 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:16 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

Все помнят что было с банковским бизнесом и рынком ценных бумаг пока их жестко не зарегулировали? МММ, Чара и т.д.
Банковский сектор с тех времен пор по сию пору еще до конца не разгребли и очистили.

Может быть есть желающие отказаться от регулирования в области производства продуктов питания? Регулирования качества водопроводной воды? Регулирования в области авиатранспорта?
Будем рассчитывать на порядочность исполнителя?

Совесть не лучший контролер. У бизнеса нет совести. Это не хорошо и не плохо, это естественное явление, как дождь или ветер.
Отрасли, где затрагиваются вопросы безопасности жизни и здоровья людей не могут регулироваться только рыночными механизмами. В них необходимо нормативное регулирование.
даже если это регулирование обременительно для бизнеса и ограничивает размеры рынка.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#15 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:18 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

vort314 писал(а):
А чего вы так переживаете? Даже если доберуться, Вам ничего не грозит.
Вы по прежнему сможете получить качественное обучение в каком-нибудь Зимбабье.
Да я уже к счастью отучился, чтобы иметь возможность нырять где хочу.
Непонятно чем Вы недовольны. Дорогих и очень хороших ДЦ много, есть правда и недорогие и хорошие и скажу по секрету, есть даже дорогие и совсем нехорошие... И уверяю, все они будут работать, даже в случае регулирования, хотя возможно, что хорошие прекратят.
Кроме гемора и армии нахлебников ничего не изменится.

PS: советую тон сбавить, я Вам не друг и не приятель, а то в Ваше Зимбабьё пойдёте пешим эротическим маршрутом.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#16 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:21 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

DmitryB писал(а):
vort314 писал(а): PS: советую тон сбавить, я Вам не друг и не приятель, а то в Ваше Зимбабьё пойдёте пешим эротическим маршрутом.
Как страшно. Будете бить, маску не разбейте. :(

P.s. Если забрызгали монитор, вытирать лучше так.
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#17 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

vort314 писал(а):
Ну иди открой магазин. Предложи покупателю бумажку, что в случае отравления, магазин ответственности не несет. Что вы бред откровенный пишите. Я даже не хочу это обсуждать.
Все кто продает какой то товар или услуги должны за это нести полную ответственность, вплоть до уголовной. Такая практика есть во всех нормальных странах.

Дайвинг опасен, я не отрицаю.
Никто не запрещает взять акваланг и пойти с другом понырять, но если ты берешь на себя продавать какие то услуги, возьми и ответственность за это.
Ваша истерика мне говорит только о том, что данная тема подталкивает дайверов в правильное направление.
Давайте на этом остановимся. Никакого желания что-то доказывать такому как Вы.
Истерики у меня нет, она у Вас от одной мысли об обучении дайвингу, ах там же люди гибнут, а так хочется, что же делать, государство должно меня защитить от акванавтов, куда смотрит медвепут? Срочно зарегулировать дайвинг! Карету скорой помощи со мной под воду!
Хотя есть еще вариант... Какую бы кормушку придумать... А не поконтролировать ли мне дайвинг, нагну всех, капусты нарублю... Не? не так? :)

Аватара пользователя
Free-biker
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09-11-2010 19:33
Откуда: Moscow never sleeps

#18 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

DmitryB писал(а):
vort314 писал(а): Дело не в покупке лицензий и прочего, а в ответственности.
Если купишь, сядешь за незаконную деятельность и подделку документов.
Дайв-Центры должны быть дайв-центрами, а не кружком по интересам. Продал курс - неси ответственность.
Да поймите, Вы, что она даст эта проверка и бумажка? Корочки инструктора есть? Есть! Навыки есть? Есть! Документы есть? Есть! Совесть есть? Нет!. Молодец, иди работай.
В конце концов когда выбираешь у кого учиться, надо читать про ДЦ и инструкторов.
А бумажки будут и у хороших и у плохих, только вот стоимость будет уже совсем другая и у тех и других.
А то что отвечать... Не волнуйтесь, Вам предложат бумажку с освобождением от ответственности и всё будет по закону.
А не хочешь? Иди крестиком вышивай, там максимум иголкой уколешься.
Подсказать курсы макраме?
А Вы как хотели? Дайвинг это в том числе и опасно.
Не думаю, что надо вести речь о лицензировании или выдаче специальных разрешений.

Должны быть прописаны законодательно общие правила, которые должны соблюдать дайвцентры.

Погружения разрешаются только с партнером;
Обучение подледным погружениям должно происходить один ученик на одного инструктора
Погружения без соответствующего оборудования запрещены
Погружения в пьяном виде запрещены
и т. д. и т.п.
Установить, что существует такая профессия - инструктор по дайвингу, да и вообще такая сфера платных услуг.

Общие правила, которые соответствуют правилам практически всех ассоциаций.

Установить ответственность, в том числе административную, за нарушение этих правил.
Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, а без воды только 5. Пора в воду.

Аватара пользователя
vort314
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25-11-2014 13:44

#19 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:26 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

DmitryB писал(а): … тут было много текста и медвепуты…
Не? не так? :)
Не. Не так!
Последний раз редактировалось vort314 21-02-2015 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#20 Сообщение Добавлено: 21-02-2015 11:27 Заголовок сообщения: Re: Регулирование дайвинга в России

vort314 писал(а): Как страшно. Будете бить, маску не разбейте. :(

P.s. Если забрызгали монитор, вытирать лучше так.
Вы меня улыбаете, честное слово. Я всего лишь ответил на Ваше хамство по отношению к незнакомому человеку.
Да и бить я никого не собираюсь, я вообще миролюбивый и стараюсь быть вежливым, но когда со мной не вежливы, тут уж извините.

Ответить