Крит в мае?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 00:34 Заголовок сообщения: Крит в мае?

До лета терпеть нет сил уже, поэтому летим в мае. Есть ли дайвинг на Крите весной? Или все закрыто из-за температуры, шторма, отсутствия туристов и т.д.?
Думаю останавливаться в районе Chania, но еще не решил. Основная программа поездить по окресностям, посмотреть остров.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#2 Сообщение Добавлено: 01-03-2015 11:37 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Был как-то давно р-не Хании в конце мая - температура на поверхности была 17-19С. Тогда еще не был дайвером, но думаю при такой температуре ни о каком массовом дайвинге речи не идет, тем более что смотреть там под водой особо нечего. Наземка интересная - стоит больше ориентироваться на нее.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#3 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Katolix писал(а):До лета терпеть нет сил уже, поэтому летим в мае. Есть ли дайвинг на Крите весной? Или все закрыто из-за температуры, шторма, отсутствия туристов и т.д.?
Думаю останавливаться в районе Chania, но еще не решил. Основная программа поездить по окресностям, посмотреть остров.
Насколько помню, сезон погружений на Кипре формально начинается в мае. Но даже летом водичка там умеренно теплая (на Зенобии ощутимо прохладнее локальных сайтов), вероятно в мае вода прогреться еще не успеет (особенно на глубине). Точнее лучше конечно посмотреть в гугле, а еще лучше связаться с местными ДЦ, заодно узнаете смогут ли они организовать погружения для вас одного (или пары?) в это время.
Может вы круглый сезон в сухаре ныряете?! Тогда Вам легче.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Спасибо, конечно, но я про Крит спрашивал.:) Хотя, наверное, с точки зрения сезона, это тоже самое.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 13:58 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Там у них на днях сторожевик затопили.
Так что будете на нем. Передавайте привет от П-29.
А если с Критом не срастется. То знаешь где тебя всегда ждут :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#6 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 14:07 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

дайв-сезон на крите начинается в мае. вода 17 градусов. даже если будете один, то, по идее, отвозят на катере недалеко от берега, там и дайвингуете...
контакты, к сожалению, не сохранились, давно дело было...
если будете аредовать машину, обязательно посетите элафонисси и фаласарна. пляжи с розовым и черным песком...
вообще, в районе ханья очень красиво, вот, с нырялкой пустовато...
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#7 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 14:23 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Самый интересный сайт на Крите, это "Пещера слона"! Погуглите, в интернете много о ней информации. И здесь, на тетисе, тоже статья о ней есть. Больше там смотреть нечего, если конечно вы не любитель ландшафтов.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 15:00 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Спасибо всем за советы!
Про пещеру слона знаю, да и ландшафты тоже люблю. :) Если и буду нырять, то скорее всего с Омегадайверс в Альмириде. Машину буду арендовать.
По наземке еще не планировал, так как планы спецефичные из-за наличия мальенького ребетенка. Но хочется, конечно, поездить везде.

Есть советы, где луче остнавливаться? Критерий: уютное тихое место, чтобы вечерами гулять было где, и чтобы далеко не ехать до главной трассы. Варианты: Алмирида, Ретимно, Агиа Марина..

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#9 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 19:41 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

cretediver.com

Нормальный гид. Но недешево, зато и по острову повозит. Машину лучше арендовать самим. Были в июне 2014.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 19:51 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Kvitaly писал(а): Нормальный гид. Но недешево, зато и по острову повозит.
Спасибо. Но мне услуги русскоязычных посредников не нужны. По острову я и сам поезжу :)

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#11 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 20:03 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

+306937844402 Мария. Чисто греческий дайв-центр :-) хозяин грек. Жена латышка, по русски говорит, но с трудом:-) хозяин очень колоритный персонаж. Город Ирапетра. Ща если получится фото выложу.

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#12 Сообщение Добавлено: 02-03-2015 20:13 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Хозяин с женой Марией :-)
Вложения
DSC_1138.jpg
Хозяева

мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#13 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 15:56 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Katolix писал(а):Спасибо всем за советы!
Про пещеру слона знаю, да и ландшафты тоже люблю. :) Если и буду нырять, то скорее всего с Омегадайверс в Альмириде. Машину буду арендовать.
По наземке еще не планировал, так как планы спецефичные из-за наличия мальенького ребетенка. Но хочется, конечно, поездить везде.

Есть советы, где луче остнавливаться? Критерий: уютное тихое место, чтобы вечерами гулять было где, и чтобы далеко не ехать до главной трассы. Варианты: Алмирида, Ретимно, Агиа Марина..
Я за Ретимно, старый город оч поравился, а все остальное ,что видел, мягко говоря не впечатлило, то есть природа конечно супер, а все что они руками сделали....

мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#14 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 17:10 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Да, Омега ДЦ нормальный, но за ландшафтами придется ехать на юг острова (на севере кроме пещеры смотреть нечего) , а они туда не возят, во всяком случае в 12 году не возили. И водичка в мае будет конечно холодная, думаю только сухарь, а тащить сухарь ради 3-4 дней нырялки ...

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 17:16 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Спасибо.
Ну сухарь притащить не проблема.
А вы жили в Ретимно?

мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#16 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 17:46 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Katolix писал(а):Спасибо.
Ну сухарь притащить не проблема.
А вы жили в Ретимно?
Да, в Ретимно. Грекотель какой-то. Точно уже не помню. Была похожая проблема :Куда с маленьким податься? Чтобы и не далеко, и климат, и питание с медициной более-менее, ну и занырнуть чтобы. В принципе все понравилось. Только мы в июне были.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 18:33 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

мак-с писал(а):
Katolix писал(а): Да, в Ретимно. Грекотель какой-то. Точно уже не помню. Была похожая проблема :Куда с маленьким податься? Чтобы и не далеко, и климат, и питание с медициной более-менее, ну и занырнуть чтобы. В принципе все понравилось. Только мы в июне были.
Классно. А где лучше жить, ближе к берегу, ради променада, вида и т.д. или без разницы, типа лишь бы не у трассы?

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#18 Сообщение Добавлено: 04-03-2015 23:32 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

В прошлом году были в мае как раз, водичка бодрит, просто купаться холодно, для нырялки сухарь приветствуется))
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t ... highlight= Омегадайверсам ++
В пещеру правда лучше идти с Игорем (кретадайвер), поинтереснее получается.

Гостиница Pilotbeach hotel, http://www.pilot-beach.gr/ были 4 раза, если еще соберемся то опять только туда...

мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#19 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 12:30 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Katolix писал(а):
мак-с писал(а):
Katolix писал(а): Да, в Ретимно. Грекотель какой-то. Точно уже не помню. Была похожая проблема :Куда с маленьким податься? Чтобы и не далеко, и климат, и питание с медициной более-менее, ну и занырнуть чтобы. В принципе все понравилось. Только мы в июне были.
Классно. А где лучше жить, ближе к берегу, ради променада, вида и т.д. или без разницы, типа лишь бы не у трассы?
Вид конечно на первой линии поинтереснее, кушаешь- на море смотришь, ну и пляж рядом, с ребенком удобно. Хотя если будите много ездить это может и не важно. Променад там достаточно условный. Все отели через дорогу от пляжа. Да, кстати, будьте повнимательнее, там пешеходов пропускать не принято. Не плохо если получится поселиться не очень далеко от старого города, его веницианцы строили - красиво, мы часто выбирались, улочки, кафешки, магазинчики. Хотя ,опять же, если будет машина все это не проблема. Если что-то еще интересует -спрашивайте.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 05-03-2015 17:12 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

мак-с писал(а):Хотя ,опять же, если будет машина все это не проблема.
Спасибо. А с парковками в старом городе как, есть где бросить машину?

Ответить