Крит в мае?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#21 Сообщение Добавлено: 06-03-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Katolix писал(а):
мак-с писал(а):Хотя ,опять же, если будет машина все это не проблема.
Спасибо. А с парковками в старом городе как, есть где бросить машину?
Найдете думаю без проблем, только на подъездах к нему. В самом там все пешочком. Я относительно не далеко жил. Или пешком по набережной ходили (минут тридцать), или на такси.

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#22 Сообщение Добавлено: 07-03-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Katolix писал(а):
мак-с писал(а):Хотя ,опять же, если будет машина все это не проблема.
Спасибо. А с парковками в старом городе как, есть где бросить машину?
Есть две парковки в центре, обе платные.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#23 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 11:11 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Была похожая темка, отписал свое мнение в ней :) viewtopic.php?f=25&t=83488
Накатали по Криту 1500 км. Что понравилось: Ретимно, пляж Vai, Грамвуса и бухта Балос, Ханья. Вообще природа там шикарная! К сожалению не добрались до северного побережья, не хватило времени. Плато Лассити можно посетить, заехать можно с севера и с востока. Восточная дорога очень живописная. На плато пещера, в которой по легенде родился Зевс. Если Вы бывали в Мраморной пещере в Крыму, то пещера зевса покажется вам дыркой :), если не бывали, то можно и заехать, все равно там больше нечего делать :). По восточной дороге можно спуститься в Агиос Николас, приятный городок. Следующим пунктом может стать Элунда. Там садитесь на кораблик и плывите на Спиналонгу! Маленький остров с крепостью, многовековая история, но греки решили культивировать лишь небольшую часть его истории, а жаль.
Пресноводное озеро на Крите можно посетить, разве что для галочки, никакого интереса оно не представляет :). Так же нечего делать и в лабиринтах минотавра, пустая трата времени, все новодел.
Машину берите только с нулевой франшизой. В Ираклеоне у нас вскрыли машину, в центре, мы отошли не более чем на три минуты, хотели попить кофе но передумали и вернулись к машине, этого времени ворам хватило... вещи все были в багажнике, воры вскрыли двери и откинув спинку заднего сидения вытащили рюкзак с фотиком в боксе и масками... так я остался без подводных фоток с пляжа Ваи :(. В полиции сказали обычное дело...

Изображение
Вложения
IMG_6675.jpg
Спиналонга
IMG_6622.jpg
Агиос Николас
IMG_6559.jpg
плато Лассити
CMAS***

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 17:22 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Спасибо!

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#25 Сообщение Добавлено: 16-03-2015 22:27 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Возникнут уточняющие вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу ;)
Кста, если не знакомы с обратными течениями на побережье, советую почитать в интернетах, я со своей девочкой вытаскивал двоих на крите из них, при волнении они там присутствуют.
CMAS***

Аватара пользователя
badibest
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26-05-2012 16:10
Откуда: Крит-Ретимно
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 18-03-2015 19:44 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

В мае все ДЦ уже работают по полной. Температура воды 15-16. Видимость 10-15 метров. немного похуже чем осенью. Погода уже устанавливается к летнему режиму, но тем не менее волны возможны, так как летом преобладает северный и северо-западный ветер, последний хуже, из-за него волна идет вдоль всего острова и если ветер сильный штормит как на юге, так и на северном побережье. Но хорошо, что долго не штормит, как правило 3-4 дня. Полный штиль на Крите бывает редко, если 5-7 дней то это хорошо, правда без ветра очень жарко.
Помимо пещеры Слона еще рекомендую погрузиться на юге в Калипсо(от Ретимно около 45 км), это одно из красивейших мест на южном побережье, под водой красивый рельеф, отвесная стенка, удобный заход в воду.
Для дайвинга и экскурсий советую то-же останавливаться в Ретимно, удобная развязка дорог во все направления, есть где погулять(Старый город) и широкий песочный пляж. Отели лучше смотреть не в самом Старом городе(будут проблемы с парковкой) а ближе к нему, р-он отеля Porto Rethimno, там на любой второстепенной дороге можно припарковать машину. а также в том р-не есть большой бесплатный паркинг.
Армирида - слишком маленькая деревня, за 10 мин. всю можно пройти. Отели стоят слишком плотно, если рядом будет ночной бар или дискотека, будет шумно, тем более если отдыхаете с ребенком.
Во время шторма тоже не совету купаться. После штормов под берегом вымываются ямы(причем они непостоянные, меняются), и при волнении там образуются обратные течения. Хотя спасатели и предупреждают, люди все равно лезут в море.
Частный гид на Крите
cretediver.com

FarFar
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-12-2013 10:58

#27 Сообщение Добавлено: 30-03-2015 18:33 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Был на Крите в прошлом году, в сентябре 2014г.
Нырял - один раз на юге, связался с cretediver.com, Игорь нас довез на своей машине. Рыб в прикормленной бухте немало, красивая природа. Даже моя девушка интрадайвнула :-) Потом еще покатались по центральной части острова на обратном пути.
Потом с Игорем же добрался до пещеры Слона, там ныряли от Омега-дайверс.

На Крите жили в разных местах (все бронировали сами, через букинг). Сначала пару дней в Амударе, сразу после прилета. Это удобно: прямо от аэропорта идет автобус №6, чтобы сразу добраться до моря и перевести дух от перелета :-) Жили в Minoica Beach Apartments. Плюсы - прямо у моря, выходишь в плавках из номера на пляж. Очень дружелюбные хозяева, особенно жена. Когда уезжали через два дня - дали нам килограмма три винограда, который им родители из деревни привезли.
Минус - несколько простоватые номера и хорошая слышимость.

Затем неделю жили в Ретимно, в отеле Poseidon Hotel. Ретимно очень понравился, гулять там вечерами по старому городу - Щасте :-) Именно там "зацепили" Игоря. Раз в неделю в городе проходит базар - свозят всякого рода фрукты/овощи/мед и т.п. Ретимно, в принципе, удобен как постоянная база. И сам город красив, и чистого пляжа несколько километров, и удобно куда надо ездить. Отель устроил, чистый, все ОК. Только без лифта. Побывайте в ресторане "Акрополис". Чудесная еда, относительно щадящие цены. Душевное кафе и хозяин.

Затем уехали в Ставрос, это поселок на самом севере, где снимался фильм "Грек Зорба". Снимали на 3 ночи дом в Artemis Village Apartments & Studios.
Ставрос - это такоооой "аутентичный" Крит, место нетуристическое. Красная земля, растущие колючки и дыни на бахчах, бродящие сами по себе отары овец и коз, светящаяся бледным фосфорецирующим светом гора над пляжем Зорбы... Ух... наверху там пещера, еще с неолита используемая в религ.целях. Лазили на закате. Еле успели спустить до темноты. Незабываемые виды.
Сам отель - оазис в пустыне :-) Все сверхцивильно, в наш бюджет влез только потому, что там были какие то бешеные скидки в несколько раз.
Также от отеля ходили в самостоятельный поход в горы до заброшенного монастыря и пещеры святого Джона Отшельника. ООО!!! Это было приключение!!! Уже ТАМ моя девушка поняла, что обратно вернуться ей сил не хватит. Хорошо, что к этому монастырю есть дорога с другой стороны, и туда заезжают таки-туристы. Нас "спасла" одна английская пара, Bless God!

Затем уехали в Палеохору (по пути, обежав за пару часов исторический центр Ханьи. Сама Ханья понравилась мне меньше, чем Ретимно). Еще сомневались - стоит ли тащиться в эту глушь, в Палеохору...
Тааакое душевнейшее место оказалось. Объединяет в себе плюсы цивилизации, таки это населенный пункт, и таки нет толп туристов. Два пляжа, песчаный и галечный, окрестности для прогулок (ходили, плавали с масками у огромных скал. Много рыбы в море). Рестораны со свежей рыбой. Обычай местных вечером столы вытаскивать прямо на улицы, так что поселок превращается в одно большое кафе :-) Плюс к этому - весьма хорошие барчики, и выставочный центр. И порт - откуда ходят корабли. Жили в Zafiri 2. Плюсы - рядом с пляжем и очень дешево. Очень дешево, очень сердито :-) Я шучу. Непривередливым сойдет.
В Палеохоре, не знаю, как насчет дайвинга, но достаточно интересный снорклинг (для средиземки). Если на песчаном пляже плыть налево, вдоль берега - рыба косяками ходит. И дно самое осьминожье. У нас за эти дни только что жабры не выросли :-)

На корабле скатались в Элафониси. Обязательно посетите! Красивее песка еще не видал. Нам сказали, что это Багамы 1:1. Так ли это не знаю, на Багамах не бывал. В Элафониси советую пройтись подальше по пляжу, там километры пляжа, шикарные виды, мало людей, много красивых девушек-топлесс :-)

Ну и потом возвратились из Палеохоры сначала в Ираклион (археологический музей посетить обязательно!). А затем вернулись в Амудару. Там ночевали в Volanakis Apartments. А на след.день скатался в Ираклион, в Кносс (там, где Минотавр жил). От Амудары такое удобное сообщение с Ираклионом, доехать до города на автобусе - минут 25.

Воооот. Мало рассказал про Дайвинг, но много про ощущения.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 31-03-2015 15:11 Заголовок сообщения: Re: Крит в мае?

Спасибо!!! :-D

Ответить