Рассчет расхода воздуха (на примерах)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 09:32 Заголовок сообщения: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

Не так давно в одной из тем по планированию погружений мы мерялись... нет, не манифолдами, как обычно, а всего лишь расходом воздуха. Кто-то, помнится, изо всех сил цитировал Роберта Палмера в переводе Андрея Чистякова, настаивая на расходе 20л/мин. Кто-то бил себя пяткой в грудь и доказыавл, что у него посчитанный RMV 10л/мин, а если кто-то дышать не умеет, то это его проблемы... Короче, все дальнейшие факты, относящиеся лично ко мне. Делать ли из них какие-то выводы или нет - пусть каждый решит сам. Если кто-то после прочтения написанного ниже захочет бросить в меня камень - бросайте на здоровье. Я не стеклянный, не разобьюсь. Пишу я это, однако, для других - для тех, кто уже способен думать, но еще только делает свои первые шаги, как и я, надеюсь, в правильном направлении.

Итак, факт 1. Рассчетный мой RMV aka SAC составляет 12.5л/мин. Рассчет произведен на замере, сделанном в Красном море, на глубине 20м, длительность замера 15 минут.

Факт номер 2. Вчера мы с моим напарником делали тренеровочное погружение в Белом озере (Спас-Клепики, Рязанская обл.) на 42 метра 10 минут. Отрабатывали выход на будущее погружение 45 метров на 15 минут. Соответственно выходили по плану: 25м - 3мин (выпуск буйка и переключение), далее всплытие 3м/мин с остановками 9м - 2мин, 6м - 4мин, 3м - 9мин.

Расход воздуха планировали исходя из 25л/мин на донную часть и 20л/мин на выходе. В ходе погружения сделали "зарубки" сколько на самом деле выдышали на дне и в ходе всплытия. Из отношения "реальное количество потраченных бар вкусного воздуха на каждой стадии" к "планируемому количеству расходуемых бар" получаем реальный расход для данного погружения:
донная часть - 16.7л/мин
всплытие - 15.7л/мин

А теперь все желающие могут сопоставить оба факта, придумать 10000 объяснений и... я надеюсь, поймут в чем разница между комфортно-учебно-зачетно-красноморским заплывом и реальным (пусть и "детским") погружением.

И да прибудет с вами вкусный воздух! :wink:

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 09:59 Заголовок сообщения:

Ну Юр, к тобою сказанному, добавлю то, что ой как не раз говорил любителям "глубокого воздуха на одном баллоне". Небольшая стрессовая ситуация, на относительной глубине (30-40 метров, может оказаться вполне достаточно), порою и вовсе приводит к так сказать
"катастрофическому увеличению потребления воздуха"(Я)
и думаю не только я :roll:
Ну это я так, в дополнение к расчётам 8)
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 10:19 Заголовок сообщения:

А я, интереса ради, сделал в свое время замер, сколько же могу жрать газа максимум в стрессовой или не очень ситуации. Для этого, я "засёк" сколько же уходит газа во время обязательного упражнения по плаванию на время со стейджами... (там что-то 370 или 320 метров надо было... за 7 минут). При хорошей крейсерской скорости (я был в длинных ластах и мокром костюме) я вошёл в идеальное время с разницей в 1 секунду.. и получил расход 32 литра в минуту!!! Это при том, что плавать я умею и дышать я тоже умею...
Не скажу что я беру это значение как собственный расход.. но над значением его задумываюсь периодически... мало ли костюмчик затечёт, или ышшо чо...

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#4 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 10:36 Заголовок сообщения: Re: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

Ranger писал(а):Пишу я это, однако, для других - для тех, кто уже способен думать, но еще только делает свои первые шаги, как и я, надеюсь, в правильном направлении.
И куда ведёт это "правильное направление"? Покажи нам, Рэйнжер, "дорогу к храму"... :wink:

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 10:43 Заголовок сообщения: Re: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

SEAL писал(а):
Ranger писал(а):Пишу я это, однако, для других - для тех, кто уже способен думать, но еще только делает свои первые шаги, как и я, надеюсь, в правильном направлении.
И куда ведёт это "правильное направление"? Покажи нам, Рэйнжер, "дорогу к храму"... :wink:
Запросто! Правильное направление ведет к долгой и счастливой жизни.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#6 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 10:46 Заголовок сообщения: Re: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

Ranger писал(а):....Запросто! Правильное направление ведет к долгой и счастливой жизни.
Прожить жизнь счастливо и долго можно тока со спаркой за плечами, я так понимаю? :lol:

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 10:53 Заголовок сообщения: Re: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

SEAL писал(а):
Ranger писал(а):....Запросто! Правильное направление ведет к долгой и счастливой жизни.
Прожить жизнь счастливо и долго можно тока со спаркой за плечами, я так понимаю? :lol:
Я такого бреда никогда не говорил и (тссс!) даже не думал.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 11:41 Заголовок сообщения:

Такими темпами будет обсуждаться каждый параграф любого технического мануала . Вот только вопрос , почему в расчет берутся мнимые цыфры а не реальные ? Если известен расход в покое и расход в работе (движении) зачем накидываются иные цыфры?

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 12:52 Заголовок сообщения: Re: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

Ranger писал(а):Кто-то, помнится, изо всех сил цитировал Роберта Палмера в переводе Андрея Чистякова, настаивая на расходе 20л/мин. :wink:
Я так понимаю, данное высказывание в мой адрес? Только один вопрос, откуда столько желчи?

20 по Палмер-Чистяков был выбран не просто так, а с целью, не приводить свой личный RMV, дабы избежать мерительства, хотя как всегда все к этому и свелось.

ЗЫ. А вообще своим вычислением (это был чисто гипотетический дайв), я просто хотел показать на примере, зачем нужен нитрокс в рекриации.
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#10 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 12:59 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а):.. и получил расход 32 литра в минуту!!! Это при том, что плавать я умею и дышать я тоже умею...
Не скажу что я беру это значение как собственный расход.. но над значением его задумываюсь периодически... мало ли костюмчик затечёт, или ышшо чо...
Ну с таким расходом можно более часа плыть - с обычным 12л/200 бар баллоном. 32 л * 60 мин = 1920 л.
2400 - 1920 = 460 литров, т.е. еще ~40 бар в балоне останется.
Xотел бы я иметь такой расход воздуха
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 13:17 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Директор чакры писал(а):.. и получил расход 32 литра в минуту!!! Это при том, что плавать я умею и дышать я тоже умею...
Не скажу что я беру это значение как собственный расход.. но над значением его задумываюсь периодически... мало ли костюмчик затечёт, или ышшо чо...
Ну с таким расходом можно более часа плыть - с обычным 12л/200 бар баллоном. 32 л * 60 мин = 1920 л.
2400 - 1920 = 460 литров, т.е. еще ~40 бар в балоне останется.
Xотел бы я иметь такой расход воздуха
Вы плавать будете только по поверхности? Но с баллоном... :wink:
Если нет, то стоит помнить, что 32л/мин поверхностного расхода на 30 метрах превращаются в 128л/мин.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 13:21 Заголовок сообщения: Re: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

DDmitry писал(а):
Ranger писал(а):Кто-то, помнится, изо всех сил цитировал Роберта Палмера в переводе Андрея Чистякова, настаивая на расходе 20л/мин. :wink:
Я так понимаю, данное высказывание в мой адрес? Только один вопрос, откуда столько желчи?
Прошу прощения, ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Не думал, что вы это так восприймете... Так что еще раз прошу прощения.

Просто хотел привести возможно для кого-то полезный "результат эксперемента", так сказать. Хотел проиллюстрировать им мысль, что Палмеровские 20л/мин - вполне реальная цифра. А еще хотел продемонстрировать реальный пример, когда замерянный и посчитанный по всем правилам рабочий RMV, как учат на курсах, при определенном сочетании внешних факторов может оказаться, мягко говоря, полной фикцией с возможными весьма печальными последствиями.
Последний раз редактировалось Ranger 01-08-2005 13:38, всего редактировалось 3 раза.

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 13:29 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Ну с таким расходом можно более часа плыть - с обычным 12л/200 бар баллоном. 32 л * 60 мин = 1920 л.
2400 - 1920 = 460 литров, т.е. еще ~40 бар в балоне останется.
Xотел бы я иметь такой расход воздуха
Умножте хотя бы на 2 :-)
У меня есть такое подозрение, что Директор чакры плава в спарке по поверхности...
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 13:40 Заголовок сообщения: Re: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

Ranger писал(а):Прошу прощения, не в коей мере не хотел Вас обидеть. Не думал, что вы это так восприймете... Так что еще раз прошу прощения.
Если не хотели, тогда вопрос снят :-) Мир, дружба, жвачка :alc:
Вероятно я не верно понял Ваш пост.

Вот Вы привели RMV вашего дайва, и заием написали что
Ranger писал(а):А теперь все желающие могут сопоставить оба факта, придумать 10000 объяснений и... я надеюсь, поймут в чем разница между комфортно-учебно-зачетно-красноморским заплывом и реальным (пусть и "детским") погружением.
А разве этому не учат? Меня, учили во время прохождения курса cmas**. Кажеться в теме планирование погружений, и там указывались факторы влияющие на расход воздуха. Т.е. зачем что-то придумывать (я имею ввиду причины)?
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 14:05 Заголовок сообщения:

Я как то тоже озадачился таким вопросом.;-) Купил специально трансмиттер к Vytec.Было интересно по-экспериментировать. Минимум был один раз на деке - 10.4, Обычно 11-13.
Донный газ обычно 13-16. По крайней мере, в отношении себя, сделал такие выводы:

- В первую очередь RMV зависит от "эмоциональности" погружения. Спокойствие и еще раз спокойствие. ;-)
- Практически не зависит от глубины, даже немного падает на глубоких погружениях. Возможно, потому, что тримксные погружения как правило, происходят в открытой воде, более мелкие - либо на рэки, либо со студентами. Работает п.1. ;-)
-Спарка и стейджи добавляю 1-2л/мин., скорее всего на компенсатор. Сухарь - еще 1-1.5л/мин.

В качестве эксперимента решил замерить мах. предел. На 15метрах 5 минут метался с максимальной скоростью между двумя кораллами.(метров 25). Получилось больше 80 л/мин., хотя дыхание я пытался сдерживать. Учитывая мои не очень большие габариты и не самое плохое отношение к физкультуре, думаю что и 100л/мин - это не предел. И еще раз см. п.1. :-)

ЗЫ. Спарка и ребризер реально развращают... :lol:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 14:38 Заголовок сообщения: Re: Рассчет расхода воздуха (на примерах)

DDmitry писал(а):Вот Вы привели RMV вашего дайва, и заием написали что
Ranger писал(а):А теперь все желающие могут сопоставить оба факта, придумать 10000 объяснений и... я надеюсь, поймут в чем разница между комфортно-учебно-зачетно-красноморским заплывом и реальным (пусть и "детским") погружением.
А разве этому не учат? Меня, учили во время прохождения курса cmas**. Кажеться в теме планирование погружений, и там указывались факторы влияющие на расход воздуха. Т.е. зачем что-то придумывать (я имею ввиду причины)?
Вероятно не всех этому учат, раз возникают такие дискуссии: начало, продолжение. (Так что, как выясняется, мой пассаж про учебник Палмера был вообще не в Ваш адрес. :lol:)

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 15:13 Заголовок сообщения:

To Ranger

Вот и договорились :-)
Посмотрите пожалуйста личку.
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 18:10 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): -Спарка и стейджи добавляю 1-2л/мин., скорее всего на компенсатор. Сухарь - еще 1-1.5л/мин.
Позвольте не согласиться. Компенсация спарки и стейджа существенно не влеяет на расход. А вот увеличение сопротивления при плавании со всем этим тюнингом расход увеличивает реально.

С уважением, Ваня Пешеход!
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 21:58 Заголовок сообщения:

Стальная спарка + 2 стальных стейджа => начальный перегруз 10-15кг, т.е. столько-же на поддув. При донном времени 10-15 мин и дает увеличение на 1-1.5 л/мин.
А с такой халабудой я стараюсь особенно не марафонить. :)

Впрочем, сталь или не сталь - без разницы. :lol:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#20 Сообщение Добавлено: 01-08-2005 22:57 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Стальная спарка + 2 стальных стейджа => начальный перегруз 10-15кг, т.е. столько-же на поддув.
Откуда 10 кг перегруза берутся - понятно 4х2.5 кг - примерный вес воздуха в четырех 12-литровках при их исчерпании до нуля.
А цифра 15 откуда? Мне не совсем понятно.

Насчет стальных или не стальных согласен - без разницы.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Ответить