Следует ли модернизировать стандарты обучения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#241 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:20 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

меня CMAS обучил за 5 занятий в бассейне, без открытой воды.
как-то не умер :D

плавал и плавал, затянуло, пошел по рекомендациям к Б.А. на пилотаж.

идеальное сочетание на мой взгляд.
OWD как есть. и если не зацепило, то бросить, а если зацепило, развиваться (на том же Пилотаже).
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#242 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:23 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Алексandr писал(а):
Эльдар А. писал(а):
Валерий Мухин писал(а): что можно учить очень хорошо вообще без учебников
До того как учебники стали обязательными все учили без них.
Я приводил пример известных мне дайверов, не обучавшихся на курсах вовсе.
Купили сертификаты, обучились самостоятельно - их товарищи натаскивали.
И ныряют себе в удовольствие. Ничуть не хуже других.

Вывод - курсы нафиг? Как анахронизм. :roll:
Учебник ОВД можно купить любой, в 10 раз дешевле оригинального, но не хуже. Или даром скачать из сети. Оригинальные учебники стоят неоправданно дорого.

Что качается обучения опытным товарищем, то в принципе это возможно. Хотя это и не самая хорошая идея. Опытный дайвер обладает всеми знаниями и навыками необходимыми для подводного плавания. Насколько успешно он может передать эти знания и навыки, зависит от конкретного человека, его интеллектуальных и педагогических способностей. У большинства это конечно получится путано и бессистемно. На инструкторских курсах как раз учат всю ту же, уже имеющуюся информацию подавать системно, с определенном порядке и алгоритме.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#243 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:32 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Алексandr писал(а):
Ихтя писал(а):Вопрос (в первую очередь к Вам, Алексandr), сумеют они за это время подготовить студентов?
Вас обучение по стандарту устраивает? Оцените предложение с позиции действующих стандартов. Подробности уточните по телефону. И - будьте щасливы!
Низачёт! :bee2:
Простой вопрос, а в ответ - юление...
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#244 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:36 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Ихтя писал(а):
Алексandr писал(а):
Ихтя писал(а):Вопрос (в первую очередь к Вам, Алексandr), сумеют они за это время подготовить студентов?
Вас обучение по стандарту устраивает? Оцените предложение с позиции действующих стандартов. Подробности уточните по телефону. И - будьте щасливы!
Низачёт! :bee2:
Простой вопрос, а в ответ - юление...
А разве есть смысл продолжать полемику в демагогическом ключе?

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#245 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:42 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

BIRKA писал(а):
Алексandr писал(а): Но, поскольку та же проблема существует и для малоэффективных "коротких" курсов, "длинный" получается в итоге предпочтительнее "короткого", в плане безопасности, поскольку уровень подготовки однозначно получается выше.
Логический сбой (подчеркнула и выделила жирным): уровень подготовки совсем не однозначно получается выше.
В моей логике нет никаких сбоев. Напрасно выискивать их можно, только ища своим заявлениям оправдания.
Алексandr писал(а):Еще раз: я могу на 10 дней растянуть 5-дневный материал (и теорию, и практику). На выходе за 10 дней получится тот же уровень подготовки, что и за 5. А если материала реально будет на 10 дней, то просто "задвину" то, что мне неохота делать или то, что я считаю маловажным.
Ещё раз, на этот раз уже последний - я не предлагаю "растягивать" материал. Вы настолько закостенели в своих стандартах, что ничего другого вам просто в голову не приходит.
Алексandr писал(а):И рассыпется ваша прекрасная долгоиграющая система о мой непрошибаемый пофигизм и нежелание работать. Студента очарую - расскажу 100 чумовых историй, включу харизму на 200% - ему даже в голову не придет сомневаться, что я что-то недодала, а в разговоре с Вами он будет защищать меня с пеной у рта.
Вам просто удобны короткие курсы. И очень неудобны длинные. Всего лишь навсего. Почему, прекрасно понятно. Поэтому вы так горячо защищаете существующие стандарты.
А насчёт харизмы не обольщайтесь - у стандартных харизма одна на всех - стандартная.
Своей - индивидуальной им по стандартам во избежание презренного гуруизма иметь не положено.
При этом они бывают уверены, что их стандартная харизма чем-то отличается от стандартной харизмы других стандартных.
Ничего в таких заявлениях нет, кроме чрезмерной самоуверенности, самодовольства и самолюбования.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#246 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:45 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Эльдар А. писал(а):Что качается обучения опытным товарищем, то в принципе это возможно. Хотя это и не самая хорошая идея. Опытный дайвер обладает всеми знаниями и навыками необходимыми для подводного плавания. Насколько успешно он может передать эти знания и навыки, зависит от конкретного человека, его интеллектуальных и педагогических способностей. У большинства это конечно получится путано и бессистемно. На инструкторских курсах как раз учат всю ту же, уже имеющуюся информацию подавать системно, с определенном порядке и алгоритме.
Конечно. Инструктор - это педагог, владеющий методикой преподавания.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#247 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:49 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

АлександрД писал(а):
annalapina писал(а):2 АлександрД
annalapina писал(а):и маленький момент... вы в курсе входного ценза (на начало обучения продвинутого дайвера) по кол-ву погружений на следующую ступень например у организации, которая хочет себя считать самой популярной? 5! ПЯТЬ! погуржений - т.е. после курса новичка там можно идти сразу на продвинутого дайвера.
и с ДЕВЯТЬЮ погружениями уже считаться продвинутым дайвером


еще маленький момент - Вы в курсе, что ерунду пишете. причем категорично так... :shock:
ну не считая того, что цитата у вас несколько сбилась, всё ж удалось прочитать правильно.
Просьба тогда к вам - не могли бы вы уточнить, где именно? что именно вы посчитали ерундой, но даже не что, а почему вы так посчитали, могли бы вы разъяснить?
ну... даже не знаю... я так предполагала, что после моего поста Вы хотя бы глазком загляните в инструкторский мануал ПАДИ... просвещать не собираюсь, как-нибудь сами или на курс приезжайте, покажу даже материалы падишные со стандартами... но, поверьте, АОВД ПАДИ, то бишь ПРОДВИНУТЫЙ, начинается с 15 дайвами в логбуке...
вообще-то надо интересоваться... а то тут однажды один известный на тетисе инструктор в посте язвил по поводу того, что на ОВД я буй учу запускать. просто даже не нашлась, что ответить и не прокомментировала...
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#248 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:56 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Алексandr писал(а):Вам просто удобны короткие курсы. И очень неудобны длинные. Всего лишь навсего. Почему, прекрасно понятно.
Есть так же мнение, что сохранять необходимую для курса концентрацию больше 5 дней становится сложно (мой личный опыт это подтверждает). Есть так же мнение, что с продолжительностью курса нужно не затягивать что бы успеть закончить курс за неделю отпуска. При этом есть фактор погоды и фактор здоровья (для человека, который никогда не нырял, 5 дней нырялки с большой вероятностью закончатся болью в ушах).
Длинный начальный курс OWD есть в GUE. Это минимум 14 дайвов и 40 часов работы всего, включая воду, поверхность и теорию. Говорят, продаётся плохо. Потому что сложно убедить студента так вкалывать и столько заплатить за курс.
Buy & Fly

Shnorhel

#249 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 21:56 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Учебник ОВД можно купить любой, в 10 раз дешевле оригинального, но не хуже. Или даром скачать из сети. Оригинальные учебники стоят неоправданно дорого.
Да. Можно бутылку водки украсть в супермаркете. Легко. Зачем покупать? Эффект тоже будет не хуже.
Есть учебники ОВД. Новые. Только их никто покупать не хочет. даром возьмут. А покупать не хотят.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#250 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Алексandr писал(а):Вам просто удобны короткие курсы. И очень неудобны длинные. Всего лишь навсего. Почему, прекрасно понятно. Поэтому вы так горячо защищаете существующие стандарты.
А насчёт харизмы не обольщайтесь - у стандартных харизма одна на всех - стандартная.
Своей - индивидуальной им по стандартам во избежание презренного гуруизма иметь не положено.
При этом они бывают уверены, что их стандартная харизма чем-то отличается от стандартной харизмы других стандартных.
Ничего в таких заявлениях нет, кроме чрезмерной самоуверенности, самодовольства и самолюбования.
:)
Вобщем то и добавить практически нечего... Разве только то, что эта самоуверенность эта в материальном мире ничем не подтверждается: как бегали не один год от одного дайвцентра к другому, так и бегают, а за душой кроме рюкзачка с известной эмблемой как никогда ничего не было, так и нет сейчас...

То: Ихтя
В чем смысл копировать какие то фразы с сайта, если есть ОБЬЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, данная всем в ощущениях??? Здесь пол форума знают эту реальность, ибо сами в этой реальности участвовали. Так какой смысл ссылаться на сайт, зная что реальность другая??? :roll:

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#251 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:03 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Алексandr писал(а):
Эльдар А. писал(а):Что качается обучения опытным товарищем, то в принципе это возможно. Хотя это и не самая хорошая идея. Опытный дайвер обладает всеми знаниями и навыками необходимыми для подводного плавания. Насколько успешно он может передать эти знания и навыки, зависит от конкретного человека, его интеллектуальных и педагогических способностей. У большинства это конечно получится путано и бессистемно. На инструкторских курсах как раз учат всю ту же, уже имеющуюся информацию подавать системно, с определенном порядке и алгоритме.
Конечно. Инструктор - это педагог, владеющий методикой преподавания.
Инструктор это не педагог, это именно что инструктор. На выходе с инструкторских курсов он умеет преподавать по одной конкретной программе - программе той ассоциации, IDC которой он прошел.
При этом он не понимает почему он учит так, а не иначе. Он не знает как в принципе должна быть организовано обучение.

Педагог же с полноценным профильным образованием(5 лет, а не 10 дней) , понимает как нужно учить. Ему не нужны чужие программы, он их может составлять самостоятельно.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#252 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:05 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):но, поверьте, АОВД ПАДИ, то бишь ПРОДВИНУТЫЙ, начинается с 15 дайвами в логбуке...
Есть возможность процитировать последние стандарты?
В моих старых написано, что на Адванс можно СРАЗУ ЖЕ по окончании ОВкурса ПАДИ. Т.е. с 4 дайвами поступить на курс и с 9 уже выпуститься...
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 07-04-2015 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Shnorhel

#253 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:06 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

а то тут однажды один известный на тетисе инструктор в посте язвил по поводу того, что на ОВД я буй учу запускать.
Учить на курсе ОВД можно всему. Запускать буй, заниматься ерундой., Но! это совсем не значит. что это нужно делать.
На курсе ОВД инструктор должен научить дайвера легко погрузиться, с необходимым количеством грузов,
плавать. поддерживая нейтральную плавучесть, и безопасно всплывать.
На это всё, иной раз, времени не хватает катострофически. Какой тут ещё буй!!!
Ну, покажешь ты ему раз, как это делается. Ну, дашь ему свой буй, он один раз извратится.
Это что? Считается, что ты его научил запускать буй?
Не лучше ли это время потратить на то, чтобы научить его зависать на сефети, к примеру?

Известный на "Тетисе" инструктор сертифицирует по сто ОВД в год, к слову.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#254 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:10 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Б.А., Вам могу...
PADI Advanced Open Water Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения уровнем
выше, чем начальный (дайвер должен иметь не менее
двух сертификатов в целом); доказательство
совершения 20 или более зарегистрированных
погружений; документальное подтверждение наличия
опыта глубоких погружений и подводного ориентирования.
это из мануала за 2015 год
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#255 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:12 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

о чем, вообще, речь? стандарт говорит о том, что при окончании курса студент должен уметь. если не может сделать какое-то упражнение, в чем проблема, продли курс, если не получается. в пади никогда не говорилось о каком-то лимите времени на курс, то, что указано в мануале -
то минимум.
не являюсь фанатом пади, но, также, не особо в курсе стандартов других систем.
думаю, что кмас, что пади, что еще кто, говорят о том, что за минимум времени нужно научиться минимуму. не научился - учись еще. если хочешь продолжить обучение - следующий курс. овд ни в коем случае не предполагает обучению фрогу и тыпы. предполагает умение относительно уверенно, без болтанки, держать плавучесть.
чуть разобрался в вопросе - пожалуйста, иди на курсы плавучести, пилотажа и куда угодно, чтобы опыта набраться
Последний раз редактировалось annalapina 07-04-2015 22:20, всего редактировалось 1 раз.
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#256 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:17 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

annalapina писал(а):Б.А., Вам могу...
PADI Advanced Open Water Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения уровнем
выше, чем начальный (дайвер должен иметь не менее
двух сертификатов в целом); доказательство
совершения 20 или более зарегистрированных
погружений; документальное подтверждение наличия
опыта глубоких погружений и подводного ориентирования.
это из мануала за 2015 год
Спасибо!
Это, как я понял, после завершения.
А что написано там про ВХОДНЫЕ требования на этот курс?

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#257 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:22 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

BaluBig писал(а):
Алексandr писал(а):Вам просто удобны короткие курсы. И очень неудобны длинные. Всего лишь навсего. Почему, прекрасно понятно.
Есть так же мнение, что сохранять необходимую для курса концентрацию больше 5 дней становится сложно (мой личный опыт это подтверждает). Есть так же мнение, что с продолжительностью курса нужно не затягивать что бы успеть закончить курс за неделю отпуска. При этом есть фактор погоды и фактор здоровья (для человека, который никогда не нырял, 5 дней нырялки с большой вероятностью закончатся болью в ушах).
Конечно. Собственно в этом и состоит вся подоплёка пафоса "учить надо лучше".
А причина в другом - надо по-быстренькому успеть курс продать.
BaluBig писал(а):Длинный начальный курс OWD есть в GUE. Это минимум 14 дайвов и 40 часов работы всего, включая воду, поверхность и теорию. Говорят, продаётся плохо. Потому что сложно убедить студента так вкалывать и столько заплатить за курс.
Вот бы ещё узнать, ради удовлетворения любопытства, где такая статистика, в каких странах.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#258 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:24 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
annalapina писал(а):Б.А., Вам могу...
PADI Advanced Open Water Diver — наличие сертификата,
подтверждающего прохождение курса обучения уровнем
выше, чем начальный (дайвер должен иметь не менее
двух сертификатов в целом); доказательство
совершения 20 или более зарегистрированных
погружений; документальное подтверждение наличия
опыта глубоких погружений и подводного ориентирования.
это из мануала за 2015 год
Спасибо!
Это, как я понял, после завершения.
А что написано там про ВХОДНЫЕ требования на этот курс?
так сам АОВД курс пять погружений, то бишь два дня. посему входные требования, на мой взгляд, и есть 15 зарегистрированных дайвов
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#259 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:25 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Алексandr писал(а):Вы настолько закостенели в своих стандартах, что ничего другого вам просто в голову не приходит.
Вам просто удобны короткие курсы. И очень неудобны длинные. Всего лишь навсего. Почему, прекрасно понятно. Поэтому вы так горячо защищаете существующие стандарты.
На всякий случай: я никогда не была и не являюсь инструктором той организации, с обсуждения стандартов которой началась эта тема :lol: .
Алексandr писал(а):А насчёт харизмы не обольщайтесь - у стандартных харизма одна на всех - стандартная.
Своей - индивидуальной им по стандартам во избежание презренного гуруизма иметь не положено.
При этом они бывают уверены, что их стандартная харизма чем-то отличается от стандартной харизмы других стандартных.
Ничего в таких заявлениях нет, кроме чрезмерной самоуверенности, самодовольства и самолюбования.
Ну понятно... Ни чувства юмора, ни умения слышать собеседника. Один только менторский солдафонский тон и шутки из серии "молчи, женщина, твой день 8-е марта".
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#260 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 22:26 Заголовок сообщения: Re: Следует ли модернизировать стандарты обучения

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Алексandr писал(а):Вам просто удобны короткие курсы. И очень неудобны длинные. Всего лишь навсего. Почему, прекрасно понятно. Поэтому вы так горячо защищаете существующие стандарты.
А насчёт харизмы не обольщайтесь - у стандартных харизма одна на всех - стандартная.
Своей - индивидуальной им по стандартам во избежание презренного гуруизма иметь не положено.
При этом они бывают уверены, что их стандартная харизма чем-то отличается от стандартной харизмы других стандартных.
Ничего в таких заявлениях нет, кроме чрезмерной самоуверенности, самодовольства и самолюбования.
:)
Вобщем то и добавить практически нечего... Разве только то, что эта самоуверенность эта в материальном мире ничем не подтверждается: как бегали не один год от одного дайвцентра к другому, так и бегают, а за душой кроме рюкзачка с известной эмблемой как никогда ничего не было, так и нет сейчас...
Это вы здорово с одним фрилансером померялись. Ну да, вы сильно круче. Теперь с PADI померяйтесь. Не окажется, что у вас ничего за душой кроме одного дайвцентрика нет? Или вы мерятесь только с теми кто слабее?

Это здорово если вы хорошо учите. Вон учебник написали (не читал правда). Курс пилотажа опять же. До сих пор от него в восторге.
Но то что вы пытаетесь продвинуть на форуме - это предложения на уровне энтузиастов из 60-х - 80-х.
Дайвинг - это индустрия. А индустрия - это не энтузиасты. Это троечники. Легко делать хорошую систему из 5 отличников. Только сделать ее надо из 50000 троечников. А это совсем другая задача. Тут нужны стандарты и какой-то контроль.
Печально не это. Печально другое. Хорошо отлаженная система из троечников в итоге предлагает в среднем услуги более высокого качества чем система из отличников.

Ответить