Ошибки подледных погружений на фото.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#221 Сообщение Добавлено: 25-04-2015 21:26 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Доцент писал(а):И возникает совершенно простой вопрос, а почему государство должно тратить на это деньги?
Знаете, меня лично раздражает 2 вещи!
1. Почему все уверенны в том, что государство должно БЕСПЛАТНО организовывать досуг детей и подростков? На каком основании? Лично я вижу только несколько таких оснований:
- ребенок (подросток) из малообеспеченной семьи
- относится к социально незащищенным категориям
- инвалид
- талантлив и его БЕСПЛАТНОЕ обучение потом тем или иным способом компенсируется государству!
Остальное лирика…
Дозвольте тогда задать вопрос - преподавая в США длительное время, обнаружил что мои студенты имеют вещей явно выше их дохода (рабочий почты, магазина и тп). На вопрос откуда средства на обстановку квартиры-машину - ответ был "Государство дает кредит, 25 тыс долларов на 20 лет, процент очень малый " :shock:
Точнее, естественно дают банки, под гарантии государства, однократно. при условии наличия гражданства и места первой работы.
Вот и вопрос - почему в США государство дает деньги молодежи, по программе борьбы с молодежной преступностью?
Выдавая такие кредиты, государство поддевает молодежь на финансовый крючок необходимости возврата в сроки, необходимости работы, а не балдоваляния.
А почему в РФ вы убеждены что государство не должно давать молодежь, в частности на ее физическое воспитание, а только "требовать нормы ГТО и качественных призывников"?? :wink:

ЗЫ Я понимаю, что прямое госфинансирование массового базового спорта резко ударит по коммерческим точкам типа ГазпромСпортАрена или полуподпольных спортшкол, коих много.... но тут уж зависит от желания государства иметь здоровых призывников и снижение молодежной преступности. :wink:
Да и просто иметь здоровых граждан - без кавычек слова иметь.. .
Последний раз редактировалось Андрей СПб 25-04-2015 23:11, всего редактировалось 4 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#222 Сообщение Добавлено: 25-04-2015 21:36 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Андрей СПб писал(а): Вот и вопрос - почему в США государство дает деньги молодежи, по программе борьбы с молодежной преступностью?
А почему в РФ вы убеждены что государство не должно давать на физическое воспитание, а только "требовать нормы ГТО и качественных призывников"?? :wink:
Наерно потому, что напечатанные в США деньги оплачивает весь мир. А у нас с деньгами все гораздо скромнее.
Цену жизни узнай у мертвых.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#223 Сообщение Добавлено: 25-04-2015 21:51 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Ffman писал(а):
Андрей СПб писал(а): Вот и вопрос - почему в США государство дает деньги молодежи, по программе борьбы с молодежной преступностью?
А почему в РФ вы убеждены что государство не должно давать на физическое воспитание, а только "требовать нормы ГТО и качественных призывников"?? :wink:
Наерно потому, что напечатанные в США деньги оплачивает весь мир. А у нас с деньгами все гораздо скромнее.
Судя по перечням самых богатых, не соглашусь.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#224 Сообщение Добавлено: 25-04-2015 23:54 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Наши заявленные миллиардеры в подметки американским не годятся. Другое дело, сколько денег у наших не заявленных. Скромность украшает, чо. Капитан ГАИ на Порше Кайене это обычное дело. О генералах даже предполагать не хочу. А есть еще маршалы, чиновники высокого ранга, депутаты...
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#225 Сообщение Добавлено: 26-04-2015 19:37 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Доцент писал(а):....
В понятие "технически дорогие" виды спорта я вкладываю смысл - спортивной деятельности требующей затратного инвентаря/экипировки, особых условий применения и выездов за пределы постоянного нахождения. :D
Ну например, шахматы и легкая атлетика - это не "технически дорогие" виды спорта, а дайвинг и пулевая стрельба - это уже "технически дорогие". Парашютный и авиаспорт, запредельно "технически дорогие". Все остальное, где-то между ними.
Мне кажется, раз я все же имею "недешевое" хобби, что все же более-менее разбираюсь в окружающей нас экономической "реальности", поэтому не стоит тратить время для объяснения мне "что за все надо платить". :D
Касательно детского/подросткового спорта, в частности в Москве, состояние просто катастрофическое, кто бы что ни говорил. Как уже писал выше, ребенок не подающий "олимпийских надежд" просто не попадет в "государственные" (я не говорю бесплатные) секции. А в случае если родители готовы платить, то тут другая проблема, наличие этих секций, согласно физический параметров ребенка, в пешей доступности.
Объясню на примере, ребенок пять лет, "на районе" единственное "государственное" место в пешей доступности, секция художественной гимнастики, ребенок рослый и худощавый, подвижный, и я, и тренер прекрасно пониманием, что "A.Кабаевой" из нее не получится, поэтому ребенок занимался платно полтора года, тк просто было удобно ее туда водить. Сейчас занимается плаванием в "Динамо", но уже есть проблемы, нужно возить "на машине", благо супруга изъявила желание плавать вместе с ребенком,и такая возможность есть, так что еще на год-два вопрос закрыт.
А вот что делать с ребенком через два года уже вопрос? :D И это при финансовых возможностях родителей, "достаточных" физических данных самого ребенка и к тому времени будущей подготовки.
Может конечно "на районе" появится секция легкой атлетики или волейбола, или на худой конец большого тенниса. "Конкур, тейквондо, бадминтон" - не наш вариант, да и не факт что их не закроют к тому времени. :wink:
Возвращаясь к теме топика. :D
Доцент, я еще раз говорю, ваша позиция для меня ясна,и я ее процентов на 80 понимаю и разделяю.
Также от меня " респект и уважуха" ТС, небезразличные люди, готовые проявить инициативу и что-либо реально сделать, это отлично. Но я оппонирую методам которые применяются и последовательности их применения, и "некоторому" "одобрямсу" со стороны некоторых участников форума.
Лично для меня, прежде чем делать столь радикальные выводы и шаги, нужно хоть немного вникнуть в ситуацию.
Простые вопросы. А сколько вообще "детишкам" лет? Где-то есть эта информация? Я лично по фоткам не уверен по некоторым "персонажам" где инструктор, а где курсант? Было ли вообще погружение или это просто "позерство", чтоб детскую самооценку и свое реноме поддержать?
Хотя при этом, полугодовая подготовка, в том числе к спускам, поклейка сухих костюмов своими руками и способность этих "детей" отмахать 70км на лыжах с грузом за спиной вызывает реальное чувство уважения.
Но при этом, некоторые участники форума уже обвинили данного персонажа в "непреднамеренном убийстве", и поставили диагноз - "умственно неполноценный" или "выживший из ума", я не специалист. :D
Принимая во внимание описанные выше трудности со спортом в Москве, родители этих детей, может с трудом оторвавшие своих детей от компаний "с пивом и лавочками" и пристроившие своего ребенка к занятиям, мне кажется очень расстроятся если их дети вернутся "на улицу".
P.S. Писал с планшета текст, так что за ошибки не обесудте. :D
Но еще раз если напишите столь длинное сообщение со своей стороны, я сдамся, тк не могу кратко выражать свои мысли, по столь глубоким/философским вопросам, а писать "длинно" - нет возможности и скорости, еще и вдруг "интернет зависнет". :D

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#226 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 00:12 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Извините, нет времени сделать (найти) хороший русский перевод слов Клинта Иствуда:
http://www.esquire.com/features/what-iv ... uotes-0109

I remember going to a huge waterfall on a glacier in Iceland. People were there on a rock-platform overlook to see it. They had their kids. There was a place that wasn't sealed off, but it had a cable that stopped anybody from going past a certain point. I said to myself, You know, in the States they'd have that hurricane-fenced off, because they're afraid somebody's gonna fall and some lawyer's going to appear. There, the mentality was like it was in America in the old days: If you fall, you're stupid.

Вкратце: Я был у огромного водопада на леднике в Ислании. Люди заглядывали за край, стоя на каменном выступе чтобы получше рассмотреть, причём они были с детьми. Единственным ограничителем был натянутый шнурок в качестве оградки. И тогда я сказал себе - в Америке бы всё оградили стальными заборами с сеткой-рабицей из-за страха что на месте каждого упавшего немедленно появятся адвокаты, а тут всё как в старые дни: "если ты упал, ты просто идиот".

---
Проблема чем позитивным увлечь детей чтобы их вместо этого не увлекла наркота и улица вероятнее всего просто непонятна тем, кто уже давно вырастил или ещё не обзавёлся оными. При этом лишить друг друга зрения или жизни на ступеньках школы они могут запросто (неудачно толкнув), только по этому поводу на каталке с смирительных рубашках почему-то всех детей в школу под транквилизаторам не возят ещё "безопасным образом".

Мне кажется, что требовать от произвольного человека соблюдения норм, которые придумала какая-то секта за пол земного шара от нас это безумно. При том что вроде эти нормы до сих пор на русский-то даже не переведены. Кстати, адептов любой секты обычно хорошо и почти сразу видно по отсутствию собственных суждений и ярому (со слюной) фанатизму.

Почти всегда постановочные кадры (особенно шутливые) делаются так, что много чего в поле зрение умышленно не попадает и много чего лишнего появляется. Попытки по ним разобраться в ситуации похожи на диагностирование "сумасшествия" по фотографиям людей. Я думаю, что НИЧЕГО нельзя сказать по этим кадрам.

P.S. Задайтесь вопросом - знали ли родители несовершеннолетних детей о полном плане экспедиции?

Аватара пользователя
Hitter
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08-06-2013 10:41
Откуда: Default City

#227 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 01:33 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

dormouse писал(а): Почти всегда постановочные кадры (особенно шутливые) делаются так, что много чего в поле зрение умышленно не попадает и много чего лишнего появляется. Попытки по ним разобраться в ситуации похожи на диагностирование "сумасшествия" по фотографиям людей. Я думаю, что НИЧЕГО нельзя сказать по этим кадрам.
Володь, им нихрена не докажешь. Есть сорт людей, которые с удовольствием берутся за расследования в интернете. Упавший Боинг, курс доллара, утонувший дайвер, дети у майны - все едино. Главное - возможность пихать в сеть свое категоричное мнение. А пользы - ноль. Снимешь штаны, жопу сфотографируешь и им запостишь - все равно от геморроя умрешь, пока эксперты, пенясь ртом, дискутировать будут.
Advanced bubble maker.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#228 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 09:11 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Hitter писал(а):
dormouse писал(а): ...........................
...................
Вы никогда не видели как клинет первая ступень под льдом? А просто когда первая ступень клинет в теплой воде с видимостью миллион на миллион? Я видел и это очень две большие разницы. В теплой водички человек не торопясь подманивает к себе гида, садится на его октопус. Потом они ковыряются с вентелем потом плывут на длинном шланге. Под льдом человек поняв что его октопус не работает через 10 секунд вылетел головой в лед. Его там отловили пересадили на октопус инструктора и отвезли к майне. И это был взрослый человек и он прошел курс и нас под водой было четверо. А тут ребенок без компенсатора плавучести один.... Вы сами готовы погрузить своего ребенка в таких условиях?
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#229 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 09:48 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

dormouse писал(а):Мне кажется, что требовать от произвольного человека соблюдения норм, которые придумала какая-то секта за пол земного шара от нас... При том что вроде эти нормы до сих пор на русский-то даже не переведены.

Почти всегда постановочные кадры (особенно шутливые)

знали ли родители...
Вы не совсем правы. Точнее - лукавите. Они не переведены - они написаны гораздо раньше. Ключевые слова: Единые правила охраны труда на водолазных работах и ПВС. Слишком сурьёзно звучит. Несомненно! Для детей и их родителей. Отчасти именно поэтому "какая-то секта за пол-земного шара от нас" придумала сильно упрощённые, сокращённые правила для погружений в упрощённых условиях, чтобы быстро-быстро обучать и родителей всяко-разных и детей. Обучать простым погружениям в относительно простых условиях.

Цитирование Клинта Иствуда совершенно не в тему. Погружения под воду несколько отличаются от хождения по кромке обрыва в смысле очевидности опасностей для детей и родителей. Тем более, погружения под лёд. Чтобы потом не повторяться - да, даже на глубину в пару метров и на удаление от майны в один метр.
По той же причине информированность или неинформированность родителей не имеет никакого отношения к проблеме.

Если то, что Вы обсуждаете - "постановочные кадры", проще было бы так и сказать. Сказать, что не было этого, а просто для прикола поснимали, обеспечив безопасность.


P.S. Это ответ только на Ваше сообщение. Тему не читал.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Hitter
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08-06-2013 10:41
Откуда: Default City

#230 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 09:48 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

gennady golikov писал(а):Вы сами готовы погрузить своего ребенка в таких условиях?
А в Америке негров линчуют. Я готов погрузить ребенка, вернее, она сама будет погружаться, в безопасных условиях. Были ли они таковыми в этой истории - доподлинно неизвестно. Детям с фото действительно могла угрожать опасность. А могла и не угрожать. Утверждать что-либо однозначно в этом случае можно только, увидев все своими глазами, а не по нескольким снимкам. Для тех, кто умеет в логику - данных недостаточно. Для тех кто не умеет - сойдут фантазии на тему, диванная экспертиза и снятие порчи по фотографиям.
Advanced bubble maker.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#231 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 10:30 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Hitter писал(а):
gennady golikov писал(а):Вы сами готовы погрузить своего ребенка в таких условиях?
Были ли они таковыми в этой истории - доподлинно неизвестно. Детям с фото действительно могла угрожать опасность. А могла и не угрожать. Утверждать что-либо однозначно в этом случае можно только, увидев все своими глазами, а не по нескольким снимкам. Для тех, кто умеет в логику - данных недостаточно.
Поэтому заявитель в прокуратуру и написал - 'прошу проверить была ли обеспечена безопасность ....... :wink:
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#232 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Как именно предполагается "проверить"? Проверять прокуратура умеет подписанные бумаги, а не события в реальном мире. Если нет подписанной бумаги - нет и события. В случае, если кто-то не нравится - позвонят куда-нибудь и в результате клубу откажут в аренде и "будут детки безопасно жить" вместо перевалов и 70км за полярным кругом.
Конкретно мой личный пример - из друзей-сверстников только одного лавиной засыпало (постоянно преодолевал пределы организма, последним был фрирайд за пределами трасс, я не присутствовал. Несчастный случай, но условно-предсказуемый), а десяти уже нет от "безопасной жизни" (4 самоубийства, 3 наркотики, 1 нож, 2 здоровье), "спившихся" и наркоманы не включены в список, поскольку условно-живы.

P.S. Кто-нибудь хоть раз в жизни видел подлёдные погружения (особенно обучение) по PADI? В том смысле что соблюдены все пункты инструкции, а не только вывеска "Diving is fun"? Когда пришлось приводить цитаты из инструкторского мануала в печальной теме, я понял, что ни разу в полной мере написанного не лицезрел. Что адепты скажут?

P.P.S. Государство может сделать просто: гайки закрутить и за наличие акваланга статью. Вначале за использование, а потом уже и за хранение. Пример из современности - отцам с десятилетними детьми с металлоискателями на вспаханном поле уже второй год как нельзя ходить по выходным. Тоже досуг был, историю учили - ведь каждая монетка, своими руками отчищенная от кома земли - возможно будущий археолог.

АлександрД

#233 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 12:11 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

интересно, а если б в АВМ5 чуть раньше проснулась бы эта... даже не знаю как правильно назвать...
- то после этих кадров он бы стал вообще ратовать за возвращение смертной казни?
viewtopic.php?f=1&t=59237&p=832316#p832316
и ведь предок АВМ5 (а именно АВМ-1м) при погружениях использовался... где ж раньше то были все?
или то что тут глубина дофига, майна немеряная, и костюмы промышленного производства - так всё типа путём?

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#234 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 12:26 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

АлександрД писал(а):интересно, а если б в АВМ5 чуть раньше проснулась бы эта... даже не знаю как правильно назвать...
- то после этих кадров он бы стал вообще ратовать за возвращение смертной казни?
viewtopic.php?f=1&t=59237&p=832316#p832316
и ведь предок АВМ5 (а именно АВМ-1м) при погружениях использовался... где ж раньше то были все?
или то что тут глубина дофига, майна немеряная, и костюмы промышленного производства - так всё типа путём?
Не стоит так возбуждаться, Александр. По приведенной вами ссылке все в порядке с обеспечением. Ну почти. За исключением дублирования первой ступени. А так, все достойно. Страхующий взрослый с веревкой в руках на каждого в майне, страхующий взрослый в майне, большая майна. Все гораздо лучше, чем у ТС, я б сказал почти идеально.
ПыСы: хотя нет, видны т-вентили по крайней мере у 2их точно. Так что и тут возможно все ок.
Цену жизни узнай у мертвых.

АлександрД

#235 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 13:01 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

вы б внимательно читали да фото смотрели.
например на фото где парнишка сидит на льду, а дайвер на него смотрит из-подо льда - нет вообще никакого страхующего!
вы что - это же смертельно опасно!

и потом - ведь стоят рядом с майной акваланги АВМ-1м. так с ними же вообще категорически запрещено погружаться - у них не то что Т-вентиль отсутствует, у них даже октопуса нет! так что нарушено всё что только можно!
я и говорю что расстрелять нужно всех кто на этих фото!
ведь логика мной использована совершенно такая же точно...
да и потом - погружения с чем угодно на глубину 3 метра ни где не регламентируются вообще то.. а из описания погружения что по ссылке я привёл - там же глубины жуть! там вообще детям нырять нельзя!

ну что - разве не логично то? ведь точно такие же следствия - на фото всё плохо. смертельно плохо. а люди вообще одеты в списанные костюмы, без поддува, и о кошмар! у них даже молнии нет на костюмах! и даже жгутовка отсутствует!
неужели вы не понимаете что им прямая дорога на расстрел, так как на фотографиях они нарушили все стандарты ПАДИ.

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#236 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 14:11 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

На всякий случай (чтобы не было домыслов) изложу своё видение и как лично я погружаюсь. При этом я понимаю, что почти никто так погружаться не будет и с пеной у рта не требую бить морды всем, кто не соблюдает хотя бы один из моих пунктов в точности:
1. муфтованный карабин/привязка-удавка через подмышки и за шеей + альп.верёвка 8+мм (для всторошенного обычная, для всех остальных случаев для каньонинга)
2. система сигналов, освоенная. Знание что делать если: нет сигнала, сделал рывок нет ответа, тянешь-нет сопротивления, тянешь - полный затык (и дайвер и обеспечивающий).
3. два независимых источника, остаток в каждом из них позволяет вернуться при расходе 100л/мин + 5 минут на распутывание при потере второго в дальней точке/времени дайва, либо на ввинчивание ледобура и ожидание октопуса с поверхности.
4. умение владеть ножиком, (которых два или более), в разных местах укреплены
5. запасная маска, запасной компас, второй компьютер
6. страховочная верёвка привязана узлами Fo8 (восьёмерками) к двум ледобурам на берегу
7. с собой 3 фонаря, все исправные, заряженные
8. умение и постоянная практика смены регуляторов под водой с возможностью перекрывать подачу как вентилем, так и переломом шланга
9. наличие альп.ледобура, привязанного тонким реп.шнурком к D-кольцу в кармане сухаря с целью экстенного ввёртывания в лёд в случае обрыва верёвки, сомнений, течения, ужаса и т.п.
*10. наличие двух катушек с длиной на треть большей чем предполагаемое удаление от майны (т.е. свободной длины верёвки). Конец одной катушки сразу привязан ко второму ледобуру, чтобы в случае чего не тратить драгоценное время
11. Умение людям на поверхности понимать сигналы SOS вида рывков страховочного конца и сигналы через лёд вверх (не работает при слепящем солнце и одновременно толстом снеге.
12. Готовность команды наверху бурить отверстие и опускать лёгочник отдельного баллона при сигнализации дайвером (фонарем через лёд вверх подаёт SOS, верёвочные сигналы не проходят. Либо проходят, но "пожатие мертвеца"). Так же при необходимости экстренно рядом сделать новую майну
13. Возможность погрузиться ещё одному дайверу, чтобы спасти запутавшегося. Расчётное время 20 минут от сигнала SOS (дыхание дайвера будет это время осуществляться через поданный лёгочник, а не от своих баллонов).
14. Раскинутая рядом палатка с газовым обогревателем, чай, сменная одежда.
15. Когда время погружения таково, что по ощущениям "уже прохладно становится" - возврат к майне и уже не отходить далее ~15 метров.
*16. Умение общаться фонарём через лёд и ОПЫТ (т.е. уже были учения) по "проведению" дайвера фонарём до майны (если она рядом, если нет - ковырять новую, маленькую).
17. Наличие двух независимых комплектов для пилки льда (т.е. две пилы + два коловорота + запасные ледобуры/куканы для вытаскивания и запасные верёвки для этого).
18. Запасная верёвка, на половину более длинная чем используемые.
19. Каждое погружение начинать с процедуры, аналогичной ЧЕК-СТОПУ (в том числе в соло-варианте) http://www.youtube.com/watch?v=oe6clCssoo8
*20. На поверхности есть заряженные фонари-указки (типа 7Вт CREE XM-L ), которые точечно просвечивают лёд.
*21. с собой есть зеркало на руке
22: Обязательный брифинг всех участников, включая случайных с целью "устаканить протоколы" и обсудить действия в случае ЧП

Пункт X: Если хотите жить - вначале возвращайтесь экстренно к майне, и только потом учитесь около неё решать ту проблему, которая возникла. Всё обучение только под майной (вентильные циклы, жонглирование баллонами, смены маски и т.п.)

Все участвующие понимают что делают и зачем, понимают что может случиться в любой момент (ланигоспазм, судороги, срыв шейного обтюратора, отвинчивание лёгочника от шланга, потеря маски, падение страхующего в майну и т.п.), планы обговорен.

*=варианты для "продвинутых дайверов".

P.S. Если смотреть на исходные фото в начале темы, то по моим воззрениям безопасность очевидно не соблюдена, но я понимаю, что мой путь не единственно верный. Так же я понимаю, что фото могут быть постановочными. Если бы было видео, тогда можно было бы высказываться.

Если со временем лично я утоплюсь подо льдом - изучите этот пост в деталях, особенно пристально если проявится лично моя ошибка и вина, будет интересно (правда, уже не мне) - нарушил ли я эти правила, или встретилась новая, непредвиденная в них проблема =) Надеюсь, кому-нибудь эти знания после этого станут ещё полезней

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 14:18 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

dormouse писал(а):На всякий случай (чтобы не было домыслов) изложу своё видение и как лично я погружаюсь. При этом я понимаю, что почти никто так погружаться не будет и с пеной у рта не требую бить морды всем, кто не соблюдает хотя бы один из моих пунктов в точности:
Да у вас секта в кубе)))
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#238 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 15:12 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

dormouse писал(а):На всякий случай ......
Длину страховочного конца, на котором погружаетесь, не соблаговолите указать?
А так, впечатляет.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#239 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 15:22 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

dormouse писал(а):На всякий случай (чтобы не было домыслов) изложу своё видение и как лично я погружаюсь. При этом я понимаю, что почти никто так погружаться не будет и с пеной у рта не требую бить морды всем, кто не соблюдает хотя бы один из моих пунктов в точности:
1,
.....
22.
И как это мы не тонули десятилетиями :shock:
http://diveforum.spb.ru/album_page.php?pic_id=30029
-18 :mrgreen:

Мода на подледных утопленников - тренд последнего десятилетия, когда котят даже в мокряках стали сразу под лед совать, андреналинить :wink:

ЗЫ Тут пока все пункты на себя наденешь-проверишь - уже из сухаря надо будет вылезать срочно на морозе горячего чая обпившись.
Особенно "вдохновило" требование ледобура и 3х фонарей
Последний раз редактировалось Андрей СПб 27-04-2015 15:35, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Stalker0406
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19-10-2012 08:24
Откуда: Москва

#240 Сообщение Добавлено: 27-04-2015 15:34 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

dormouse писал(а):На всякий случай (чтобы не было домыслов) изложу своё видение и как лично я погружаюсь. При этом я понимаю, что почти никто так погружаться не будет и с пеной у рта не требую бить морды всем, кто не соблюдает хотя бы один из моих пунктов в точности:
1. муфтованный карабин/привязка-удавка через подмышки и за шеей + альп.верёвка 8+мм (для всторошенного обычная, для всех остальных случаев для каньонинга)
2. система сигналов, освоенная. Знание что делать если: нет сигнала, сделал рывок нет ответа, тянешь-нет сопротивления, тянешь - полный затык (и дайвер и обеспечивающий).
3. два независимых источника, остаток в каждом из них позволяет вернуться при расходе 100л/мин + 5 минут на распутывание при потере второго в дальней точке/времени дайва, либо на ввинчивание ледобура и ожидание октопуса с поверхности.
4. умение владеть ножиком, (которых два или более), в разных местах укреплены
5. запасная маска, запасной компас, второй компьютер
6. страховочная верёвка привязана узлами Fo8 (восьёмерками) к двум ледобурам на берегу
7. с собой 3 фонаря, все исправные, заряженные
8. умение и постоянная практика смены регуляторов под водой с возможностью перекрывать подачу как вентилем, так и переломом шланга
9. наличие альп.ледобура, привязанного тонким реп.шнурком к D-кольцу в кармане сухаря с целью экстенного ввёртывания в лёд в случае обрыва верёвки, сомнений, течения, ужаса и т.п.
*10. наличие двух катушек с длиной на треть большей чем предполагаемое удаление от майны (т.е. свободной длины верёвки). Конец одной катушки сразу привязан ко второму ледобуру, чтобы в случае чего не тратить драгоценное время
11. Умение людям на поверхности понимать сигналы SOS вида рывков страховочного конца и сигналы через лёд вверх (не работает при слепящем солнце и одновременно толстом снеге.
12. Готовность команды наверху бурить отверстие и опускать лёгочник отдельного баллона при сигнализации дайвером (фонарем через лёд вверх подаёт SOS, верёвочные сигналы не проходят. Либо проходят, но "пожатие мертвеца"). Так же при необходимости экстренно рядом сделать новую майну
13. Возможность погрузиться ещё одному дайверу, чтобы спасти запутавшегося. Расчётное время 20 минут от сигнала SOS (дыхание дайвера будет это время осуществляться через поданный лёгочник, а не от своих баллонов).
14. Раскинутая рядом палатка с газовым обогревателем, чай, сменная одежда.
15. Когда время погружения таково, что по ощущениям "уже прохладно становится" - возврат к майне и уже не отходить далее ~15 метров.
*16. Умение общаться фонарём через лёд и ОПЫТ (т.е. уже были учения) по "проведению" дайвера фонарём до майны (если она рядом, если нет - ковырять новую, маленькую).
17. Наличие двух независимых комплектов для пилки льда (т.е. две пилы + два коловорота + запасные ледобуры/куканы для вытаскивания и запасные верёвки для этого).
18. Запасная верёвка, на половину более длинная чем используемые.
19. Каждое погружение начинать с процедуры, аналогичной ЧЕК-СТОПУ (в том числе в соло-варианте) http://www.youtube.com/watch?v=oe6clCssoo8
*20. На поверхности есть заряженные фонари-указки (типа 7Вт CREE XM-L ), которые точечно просвечивают лёд.
*21. с собой есть зеркало на руке
:shock: А можно ваше фото во всем что вы перечислили.
Каждый сам себе злобный буратино.

Ответить