Ошибки подледных погружений на фото.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#261 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 23:32 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

dormouse писал(а):Если есть какие-нибудь реальные вопросы по существу - задавайте.
Что такое каньонинг?

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#262 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 09:48 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Это туризм по каньонам но не в каяке. Т.е. пешком по потоку, рядом с потоком, либо прям в водопаде, либо скалолазание по станкам и спуск по верёвкам прямо в воду без узла на конце верёвке, чтобы "соскользнуть и проплыть по течению", обычно в спасжилетах. Первая я же ссылка с гугла с картинками: http://www.adventime.ru/vietnam_office/ ... g-v-dalate

Обычные "статические" верёвки обязаны иметь температуру плавления более 200С, обусловлено это классической схемой падения - скользим на зажимах (особо одарённые конторы делают из титана = малая теплопроводность, поэтому резкий нагрев в месте трения), зажим вначале от трения разогревается, потом схватывается и переплавляет верёвку полностью.... последствия очевидны.

Каньонинговые верёвки делаются из полиэтилена или полипропилена. Соответственно низкая температура плавления, но в воде не тонут. Примеры: Lanex Canyon 10мм, наш петроканат: Шнур "Аква Спорт" 9,0 мм тонна двести на деформацию. Против 200кг у "ашан-горе-дайверов" при таком же диаметре =)

http://prontex.ru/shop/shnur-akva-sport ... 200kg.html

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#263 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 11:27 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Asty писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Asty писал(а):в России есть ГОСТы по дайвингу, но там нет подледных
Нормы подледных есть, но они рекомендуемые и разные у разных ассоциаций. неясно чем будет руководствоваться прокуратура при проверке.
Прокуратура будет руководствоваться ЗАКОНАМИ, а не нормами ассоциаций
не могли бы вы сообщить КАКИМИ ИМЕННО законами будет руководствоваться прокуратура с номерами, датами принятия и названиями.
Я не юрист, но было бы нарушение, а Закон найдется. :wink:
Не проблема притянуть (просто погуглил) п.2 г
Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
Думаю и еще что то надыбается специалистами, не проблема
Но тут стандартный начнется откос "Дети просто со мной в поход увязались и в лунку пошли, все это не услуги Дома Культуры - а веселая компания, я за них не отвечаю, не руководитель похода, я просто Гансик" :wink:

ЗЫ Статус Временной инструкции по организации рекреационных погружений нулЁвый, только для запуга :wink:
dormouse писал(а): Это с точки зрения хоть водолазов, хоть закона - купание группы лиц. .
Фантастический словесный бред, особенно если вспомнить известный ролик "Купание Министра Юстиции РФ с девочками" :wink:
Мне когда то рыбназдор объявил что скуба это плавсредство, но вы и его переплюнули :mrgreen:


ИМХО началось затролление темы "организованной группой" :D с уводом от основной канвы.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#264 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 12:19 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Андрей СПб писал(а):Мне когда то рыбназдор объявил что скуба это плавсредство,
вы таки будете смеяться, но это почти что так.
http://ps.fsb.ru/law/generaldoc/more.ht ... sbNpa.html 3.2 б

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#265 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 12:26 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

АлександрД писал(а):
Андрей СПб писал(а):Мне когда то рыбназдор объявил что скуба это плавсредство,
вы таки будете смеяться, но это почти что так.
http://ps.fsb.ru/law/generaldoc/more.ht ... sbNpa.html 3.2 б
Как бы это все на погранзону распространяется.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#266 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 12:28 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Андрей СПб писал(а): ИМХО началось затролление темы "организованной группой" :D с уводом от основной канвы.
Не тут скорее пиар ледового Великого) А затроливать смысла нет прокуратура тетис не читает )) Да если бы и читала ответ в выше стоящую инстанцию "ну вроде они там узбогоились (с)" не прокатит.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

АлександрД

#267 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 12:47 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

gennady golikov писал(а):
АлександрД писал(а):
Андрей СПб писал(а):Мне когда то рыбназдор объявил что скуба это плавсредство,
вы таки будете смеяться, но это почти что так.
http://ps.fsb.ru/law/generaldoc/more.ht ... sbNpa.html 3.2 б
Как бы это все на погранзону распространяется.
потому и написал "почти", т.к. как минимум для погранзоны они уже это приравняли...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#268 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 12:52 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

для погранзоны запись номера баллона была еще в СССР.
сам в Батуми регистрировался, процедура минутная.
Это так,для беспамятливых.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
dormouse
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16-09-2012 14:35

#269 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 15:04 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Андрей СПб: уточните, пожалуйста, где посмотреть критерии "водолаз/не водолаз". Интерес реальный, особенно волнуют случаи:
1. обычный дайвер со своим снаряжением (баллоны)
2. ребризер
3. Дайвер с баллонами, дети (или взрослые) у него без снаряжения вообще "на октопусе" кормятся
4. без снаряжения вообще, но с баллоном наперевес
5. компрессор электрический (типа водолазной помпы) на поверхности
6. компрессор механический "нелепого вида", один человек в лодке качает, другой под ним лодку чистит

Я не шучу и не замыливаю тему. Мне действительно важно от эксперта узнать какие из этих случаев с точки зрения закона являются объектами применения ВОДОЛАЗНЫХ правил или иных документов (если можно, указать их).

Так же неплохо узнать - в некоммерческом детском клубе любое погружение - это оказание услуг, или как в случае с "обучением" по любой секто-системе это "добровольное пожертвование" ? Скан такого "пожертвования" я могу предоставить, чтобы не сомневались, что именно так это оформляется. В большинстве мест - просто наличными в руки вообще без бумаг и свидетелей.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#270 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 21:33 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Я не эксперт в классификации водолаз-дайвер. Я не водолаз, я не инструктор.
Я только ЗНАЮ что подледка это не "коллективное купание в рождественской проруби" (сс. ДоМышь)
И также знаю, что в случае гибели Вашего дайвера - ваши обязаловки по снаряге будут иметь НУЛЕВОЙ вес.
Более того, в случае гибели вследствие этих обязаловок - они станут ОТЯГЧАЮЩИМ обстоятельством. :wink:
dormouse писал(а): В большинстве мест - просто наличными в руки вообще без бумаг и свидетелей.
В принципе достаточно чтоб несколько человек заявило что такая практика имелась - и заявление обвиняемого что с погибшего он денег не брал, будет аннулировано. :wink:
Ну и баланс расходов на мероприятие легко составляется...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

forestwolf
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-04-2015 11:04

#271 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Здравствуйте, уважаемые участники беседы.
Не думала, что напишу, но пришлось.

Итак, по порядку.
Относительно документов на УТС в Хибинах - все было сделано по правилам, по закону и соответствии с требованиями Комитета образования.
Относительно Егорова - он квалифицированный педагог, инструктор-детско-юношеского туризма и действующий спасатель-подводник. Все это подтверждено документами и стажем работы. Относительно детей - группа занимается туризмом несколько лет. Официально. Основное направление водный туризм. Остальные туристские направления идут, как дополнение для общего физического развития. Подводное плавание для группы новый вид деятельности - занимаются они им 2 года в общей сложности. Занимаются на базе ГБОУ ДОД. Регулярно, круглогодично.
Полгода ребята готовились К ОБСУЖДАЕМОМУ мероприятию. Готовились планомерно, с участием родителей, которые с удовольствием и интересом участвовали в тренировках и выездах группы. Так что, ДА, РОДИТЕЛИ В КУРСЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ПОЛУЧЕНО.
Костюмы делают сами только потому, что позволить себе купить костюм в магазине не могут - дорого это! В бюджете, увы, деньги на такие вещи не заложены и добиться, чтобы их выделили на это не так-то просто. Костюмы сухие!!!
На счёт безопасности на мероприятии - в группе было ДВА действующих спасателя! И двое взрослых обученных подводному делу.

Относительно работы в образовании - в СПб в данный момент педагогическое образование профильное необходимо даже для ПДО, и именно профильное. Занимаясь танцами, я не смогу пойти в туризм без предварительной подготовки и получения сертификата. Все педагоги работающие в туризме имеют аттестацию, как инструктора детско-юношеского туризма + дополнительную спецификацию, если необходимо - как Егоров - подводник, например.

Относительно ГОСТов в туризме. Вы тут вообще о чем? Не знаете, так не стоит и говорить!
В туризме, особенно в детском, все довольно жёстко регламентировано! Ни одну неподготовленную группу, а уж тем более с неквалифицированным руководителем никто никуда не выпустит! Дети к походам готовятся круглый год! Есть четко расписанные нормы по количеству дней, участников в группе и МИНИМАЛЬНОМУ ВОЗРАСТУ!!! участников. За этим довольно строго следят МКК и прочие организации.
Если вы не работает в детском туризме, как педагог доп образования (официально), то судить об этом не стоит.
И уж тем более не стоит судить о питерских реалиях из Москвы. Поверьте в организации допобразования в двух наших городах существует ОГРОМНАЯ разница.

PS// Все это написано для информации особо интересующимся и желающим "прижать не грамотного", "убрать с дороги грязь" чужими руками. Именно так сейчас выглядит то, что вы делаете. Можете сколь угодно долго бить себя пяткой в грудь, что вы молодцы, что так и надо.
Нет, вы не молодцы! Вы поступили подло и грязно. Но пусть это останется на совести тех, кто так поступил. Вам с этим жить.

PPS// Мне можно не отвечать, мне не интересно перетряхивание грязи и за веткой я не слежу, а о результатах вашей кляузы я и без вас узнаю.

PPPS// Для тех, кто в танке - да, я имею непосредственное отношение не посредственно к этой группе детей и Егорову А.В. Да, я в курсе всего, что происходит в этом коллективе. И ник взят не просто так. Волки, знаете ли, за своих глотку порвут.

PPPPS// Спасибо всем, кто не поддался огульному охаиванию и рассмотрел ситуацию с максимально доступных ракурсов. Спасибо за поддержку и защиту в-первую очередь детей. Спасибо тем, кто прежде, чем вступать в полемику, написал Саше и все для себя выяснил.

За сим прощаюсь.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#272 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 15:59 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

forestwolf писал(а):Относительно ГОСТов в туризме. Вы тут вообще о чем? Не знаете, так не стоит и говорить!
В туризме, особенно в детском, все довольно жёстко регламентировано! Ни одну неподготовленную группу, а уж тем более с неквалифицированным руководителем никто никуда не выпустит!
....
За сим прощаюсь.
Хороший пост, очень утвердительный, безаппеляционный, самоуверенный.
Жаль что он не по теме - он про туризм и его нормы, статус которых автор не излагает.
Но ведь тема то не про туризм и его регламенты, это не наша сфера - а про детский подледный дайвинг, с нарушениями азбучных основ которые нашему сообществу известны..
А об этом ничего...
Жаль что шумный пост кончается фактически "а пошли вы все нах..." :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#273 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 21:05 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

forestwolf писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники беседы.
....
За сим прощаюсь.
А не могли бы вы представиться? Если это конечно не сложно.
Чтоб уже "окончательно" расставить все точки над "i". :D

Blackdragon
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25-03-2013 21:33
Откуда: Нижний Новгород

#274 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 18:53 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

.....Относительно Егорова - он квалифицированный педагог, инструктор-детско-юношеского туризма и действующий спасатель-подводник. Все это подтверждено документами и стажем работы....

Надо будет ради интереса про спасателей-подводников почитать, не знал, что такая специальность существует!

Андрей СПб, эта изложенная уверенность пропадает после первого же ЧП, к счастью данную гражданку они пока стороной обходят, ну и дай Бог!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#275 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 18:55 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

действующий спасатель-подводник
А под этим наименованием случайно не Rescue Diver скрывается? 8)
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#276 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 19:45 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

forestwolf писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники беседы.
Не думала, что напишу, но пришлось.

PPPS// Для тех, кто в танке - да, я имею непосредственное отношение не посредственно к этой группе детей и Егорову А.В. Да, я в курсе всего, что происходит в этом коллективе. И ник взят не просто так. Волки, знаете ли, за своих глотку порвут.

За сим прощаюсь.
Ну что сказать, все уже сказано. Они-стая, а в стае первый закон - выживает сильнейший. Все ясно.
Полное безрассудство - рассматривать дайвинг с позиции туристического направления под предводительством "опытного спасателя-подводника". Им говорят, инструктор должен учить такому, а они в ответ: "Волки, знаете ли, за своих глотку порвут".
Дальнейшее обсуждение бессмысленно ИМХО, ибо точка зрения высказана.
Удачи туристам, пусть ангел-хранитель их не оставит.
DM

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#277 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 15:34 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Я бы чуток уточнил
В стае выживает сильнейший, потому что он "съедает" стаю, выбрасывая негодных к кормлению вожака.
Пусть грызутся эти волки...
Жаль что с такой логикой люди воспитанием подростков занимаются.
Тем более что волчий подход излагает Женщина. (((
имхо правильно что в Прокуратуру написали.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#278 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 15:45 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Валерий Мухин писал(а):
действующий спасатель-подводник
А под этим наименованием случайно не Rescue Diver скрывается? 8)
Валера, имхо все проще судя по фоткам - спасатель на пляжной станции местной МЧС, имеющий минимальный доступ к баллонам и компрессору - его детский " дайвинг" остнасткой не блещет, своих средств чел не вкладывает.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#279 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 20:57 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

forestwolf писал(а): Полгода ребята готовились К ОБСУЖДАЕМОМУ мероприятию. Готовились планомерно, с участием родителей, которые с удовольствием и интересом участвовали в тренировках и выездах группы. Так что, ДА, РОДИТЕЛИ В КУРСЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ПОЛУЧЕНО.
Костюмы делают сами только потому, что позволить себе купить костюм в магазине не могут - дорого это! В бюджете, увы, деньги на такие вещи не заложены и добиться, чтобы их выделили на это не так-то просто. Костюмы сухие!!!
На счёт безопасности на мероприятии - в группе было ДВА действующих спасателя! И двое взрослых обученных подводному делу.
Удачи вам и вашему клубу :)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#280 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 21:20 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

forestwolf писал(а):. Все педагоги работающие в туризме имеют аттестацию, как инструктора детско-юношеского туризма + дополнительную спецификацию, если необходимо - как Егоров - подводник, например.
.
Где можно получить аттестацию педагог турист-подводник?
Судя по истерики прокуратура доехала.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Ответить