Ошибки подледных погружений на фото.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:16 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

ak3141 писал(а): Уважаемый ffman. Вы не могли бы поправить цитату? Я не писал того, что вы цитируете от моего имени.
Прошу прощения, невольная ошибка цитирования.
Цену жизни узнай у мертвых.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:21 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

gennady golikov писал(а):[
Если лень читать про то как обученные тонут то почитайте это
Прям специально для спелеологов в открытой воде.
viewtopic.php?f=1&t=86437
П.С. Вот это вот то же было "тренировка" спелеолога
соло-погружение по ходовому конце не подготовленного спелеолога
viewtopic.php?f=4&t=62875&hilit=%D0%9D% ... 0%B2%D0%B0
Я это все читал. В приведенном примере нет ни открытой воды ни погружений по ходовому концу. А без этого - это ссылки на какие-то абстрактные происшествия.
Я вообще офигеваю с происходящего. Инструктора, нарушающие законы РФ и старательно избегающие ответственности осуждают человека даже не пытаясь выяснить какие меры безопасности он реально предпринял. Люди, вы чего? Фотография не понравилась - сразу в прокуратуру?

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:22 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

а это они и решат, работа такая.
нам бы жабры

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#64 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:23 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

ak3141 писал(а):....
Договорчик-то с мужиками подписали? Текстом его можно поинтересоваться? Чувство ответственности у него. Ахренеть. Бумажки об отказе от всего мужички небось подписали?
Веревочка какая была? Из ашанчика? А два одетых дайвера готовые вас спасти были? Вы не написали - значит не были. (вы же так руководителя похода судите - значит и вас так же судить). Усилие на разрыв на вашей веревочке какое? Не написали - значит 10 кг. Мужики значит в мокрой пятерке были? Дублирующего источника воздуха (один на двоих) у вас значит не было?

Дорогой - это вы убийца. Может представитесь и я напишу в прокуратуру о проверке вашей деятельности на наличие незаконного предпринимательства и мошейничества?

:lol: :lol: :lol: Ну и бредятины ты нагнал... ржунемогуваляюсь под столом....
Никто ничего не подписывал-это был дружеский айс, никакого предпринимательства не было. веревочка была "то что доктор прописал", я на этой веревочке 26 часов искал подвоха подо льдом Ивановского озера, а свою жизнь я ценю и абы какой веревочке не доверил. Толщину веревки можешь на аватаре посмотреть, кстати... И выводы сделать
Два одетых дайвера были, готов фото предъявить и свидетелей, у каждого погружающегося было продублированы регули (холодноводные!), были ножи, фонари, одна из присутствующих была медик, был инструктор и дайвмастер прошедшие курс Рескью. Мужики были в "мокряках", но в 9-ках, в которых до 10 метров гораздо теплей чем в сухаре, поверь моему опыту. Ну что, до чего еще докопаешься?!

Я тебе пишу, что возмущен тем, что жизнью детей рисковали в майне метр на метр, а ты демагогию гнилую разводишь...ТЬфу...
:?
Последний раз редактировалось PROFFI 15-04-2015 20:28, всего редактировалось 2 раза.
Владимир. DM

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:24 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

PROFFI писал(а):
Ffman писал(а):.....

Парадокс дайвера: при возникновении паники очко дайвера сжимается с силой способной перекусить железный лом, но даже такого чудовищного усилия не хватает для герметизации отверстия. :lol:
Читайте внимательней, коллега..))))
Паники я давно уже не испытываю ни при каких условиях. А вот чувство ответственности за других-это да.... 8)
Ой. А подпись-то у вас верная? Интро? Под лед? Под руководством дайвмастера? Номерок ваш можно узнать? Уж в пади-то не поленюсь написать.
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу" (с)

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#66 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:26 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

ak3141 писал(а): Ой. А подпись-то у вас верная? Интро? Под лед? Под руководством дайвмастера? Номерок ваш можно узнать? Уж в пади-то не поленюсь написать.
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу" (с)
В личку скинуть?! Айс проводил действующий инструктор ПАДИ, а я лишь ассистировал... :bee2: :bee2: :bee2:

Как раз для таких крючкотворов у нас всё схвачено и прикрыто.... :lol:
Владимир. DM

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:31 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

PROFFI писал(а): Никто ничего не подписывал-это был дружеский айс, никакого предпринимательства не было. веревочка была "то что доктор прописал", я на этой веревочке 26 часов искал подвоха подо льдом Ивановского озера, а свою жизнь я ценю и абы какой веревочке не доверил.
Два одетых дайвера были, готов фото предъявить и свидетелей, у каждого погружающегося было продублированы регули (холодноводные!), были ножи, фонари, одна из присутствующих была медик, был инструктор и дайвмастер прошедшие курс Рескью. Мужики были в "мокряках", но в 9-ках, в которых до 10 метров гораздо теплей чем в сухаре, поверь моему опыту. Ну что, до чего еще докопаешься?!

Я тебе пишу, что возмущен тем, что жизнью детей рисковали в майне метр на метр, а ты демагогию гнилую разводишь...ТЬфу...
:?
Да-да-да. Очко у него сжалось. Дружеский дайв у него. У всех у вас у кого не спроси дружеские дайвы. Девочка в Новомичуринске вообще сама утопилась.

Инструктор и дайвмастер прошедшие курс Рескью - т.е. по факту было два рескью которые проводили интро под лед? Ахренеть.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:33 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

PROFFI писал(а):
ak3141 писал(а): Ой. А подпись-то у вас верная? Интро? Под лед? Под руководством дайвмастера? Номерок ваш можно узнать? Уж в пади-то не поленюсь написать.
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу" (с)
В личку скинуть?! Айс проводил действующий инструктор ПАДИ, а я лишь ассистировал... :bee2: :bee2: :bee2:

Как раз для таких крючкотворов у нас всё схвачено и прикрыто.... :lol:
Ага. Т.е. от своих слов отказываемся уже. Все схвачено и прикрыто. Ну чо, молодец.

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:33 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

PROFFI писал(а):
ak3141 писал(а): Ой. А подпись-то у вас верная? Интро? Под лед? Под руководством дайвмастера? Номерок ваш можно узнать? Уж в пади-то не поленюсь написать.
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу" (с)
В личку скинуть?! Айс проводил действующий инструктор ПАДИ, а я лишь ассистировал... :bee2: :bee2: :bee2:

Как раз для таких крючкотворов у нас всё схвачено и прикрыто.... :lol:

PROFI не обращайте на троля внимание.
нам бы жабры

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#70 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:36 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Ты по-ходу бескорыстно вообще ничего не делаешь? Раз для тебя слова дружеский дайв вызывают шок и недоверие....:roll: Доказывать никому и ничего не собираюсь.
Повторю: Топикстартеру респект!
А разным балаболам трущим по ушам и флудящим не по теме - :yawn:
:lol:
Владимир. DM

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 15-04-2015 20:40 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

PROFFI писал(а):Ты по-ходу бескорыстно вообще ничего не делаешь? Раз для тебя слова дружеский дайв вызывают шок и недоверие....:roll: Доказывать никому и ничего не собираюсь.
Повторю: Топикстартеру респект!
А разным балаболам трущим по ушам и флудящим не по теме - :yawn:
:lol:
Да как бы уже все доказал :-)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 01:16 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

gennady golikov писал(а):соло-погружение по ходовому конце не подготовленного спелеолога
viewtopic.php?f=4&t=62875&hilit=%D0%9D% ... 0%B2%D0%B0
Поскольку я лично знал Нину и имел возможность видеть её в воде, то я хочу заявить, что она не была "не подготовленным спелеологом".
Дайвераская подготовка адекватная условиям погружения у Нины была.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#73 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 09:09 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Валерий Мухин писал(а):
gennady golikov писал(а):соло-погружение по ходовому конце не подготовленного спелеолога
viewtopic.php?f=4&t=62875&hilit=%D0%9D% ... 0%B2%D0%B0
Поскольку я лично знал Нину и имел возможность видеть её в воде, то я хочу заявить, что она не была "не подготовленным спелеологом".
Дайвераская подготовка адекватная условиям погружения у Нины была.
ИМХО тем условиям погружения мало у кого адекватная подготовка есть: нулевая видимость, холод, соло, нет запаса газа, не сбрасываемый груз, использование ходовика, нет обеспечения.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 09:09 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Валерий Мухин писал(а):
gennady golikov писал(а):соло-погружение по ходовому конце не подготовленного спелеолога
viewtopic.php?f=4&t=62875&hilit=%D0%9D% ... 0%B2%D0%B0
Поскольку я лично знал Нину и имел возможность видеть её в воде, то я хочу заявить, что она не была "не подготовленным спелеологом".
Дайверская подготовка адекватная условиям погружения у Нины была.
И при этом она утонула на спелео-подводном семинаре. А тут дети которые даже не представляют опасность и проблемы которые могли возникнуть при подобных погружениях, не имеющие ни малейших понятий о контр-аварийной подготовки. Ну и да даже у проводящего спелио-подводный семинар не было кейв-дайверской подготовки
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 11:43 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Apollo писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
gennady golikov писал(а):соло-погружение по ходовому конце не подготовленного спелеолога
viewtopic.php?f=4&t=62875&hilit=%D0%9D% ... 0%B2%D0%B0
Поскольку я лично знал Нину и имел возможность видеть её в воде, то я хочу заявить, что она не была "не подготовленным спелеологом".
Дайвераская подготовка адекватная условиям погружения у Нины была.
ИМХО тем условиям погружения мало у кого адекватная подготовка есть: нулевая видимость, холод, соло, нет запаса газа, не сбрасываемый груз, использование ходовика, нет обеспечения.
Не надо выдумывать, то о чем Вы не в курсе:
- Видимость в этом месте хорошая. Я многократно проводил на этом полигоне зачетные погружения курса OWD для своих студентов и совершал тренировки совместно с этой командой спелеоподводников. Видимость там лучше, чем, например, в Спас-Каменке. Это простое и удобное место для учебных погружений.
- Температура воды вполне приемлемая для человека в мокром костюме, а тем более в сухом костюме. Опять же температура выше, чем в Спас-Каменке.
- Нина имела опыт соло-погружений в пещерах.
- У неё был дублированный запас газа.
- Несбрасываемые груза - НОРМА для технического дайвинга.
- Нина имела обширный опыт хождения по ходовику в пещерах.
- Что такое "обеспечение" для соло-погружения?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#76 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 11:59 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Валера, какие же условия были на том тренировочном (!) полигоне, что "ПОДГОТОВЛЕННЫЙ и ЭКИПИРОВАННЫЙ спелеоподводник " (сс Мухин) - утоп...
Тут явный диссонанс результата с вашими постулатами :wink:

ЗЫ Насчет хорошей видимости - см. отчет МЧС, возможно вы равняете по "жопе негра".
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 12:10 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Андрей СПб писал(а):Валера, какие же условия были на том тренировочном (!) полигоне, что "ПОДГОТОВЛЕННЫЙ и ЭКИПИРОВАННЫЙ спелеоподводник " (сс Мухин) - утоп...
Нина погибла не потому, что там были сложные условия и не потому, что она была плохо экипирована и не потому, что она была недостаточно подготовлена. Она просто переоценила свои возможности пытаясь решить проблему не простым путем, а путем имитации решения более сложной задачи.
Так бывает, иногда хорошо подготовленный человек хочет сделать из простой задачи сложную.
Например, мотоциклист может просто ехать по дороге, но некоторые усложняют себе задачу - становятся на заднее колесо.
В этом нет ни какой необходимости при езде по дороге и можно разбиться, даже если вполне хорошо умеешь выполнять этот трюк.
Андрей СПб писал(а):ЗЫ Насчет хорошей видимости - см. отчет МЧС, возможно вы равняете по "жопе негра".
Еще раз. Я многократно там погружался. Это простое место с хорошей прозрачностью и освещенностью.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 12:20 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Валерий Мухин писал(а): - Что такое "обеспечение" для соло-погружения?
Это было погружение в рамках семинара (обучения), обеспечение в этом случае должно быть в виде инструктора находящегося вместе с обучаемым.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 12:21 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

gennady golikov писал(а):
Валерий Мухин писал(а): - Что такое "обеспечение" для соло-погружения?
Это было погружение в рамках семинара (обучения), обеспечение в этом случае должно быть в виде инструктора находящегося вместе с обучаемым.
Не было там ни какого "семинара", это были обычные рутинные САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ тренировки. Это как Вы пришли в бассейн поплавать со своей снарягой и потренировать навыки.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#80 Сообщение Добавлено: 16-04-2015 12:32 Заголовок сообщения: Re: Ошибки подледных погружений на фото.

Валерий Мухин писал(а):Нина погибла не потому, что там были сложные условия и не потому, что она была плохо экипирована и не потому, что она была недостаточно подготовлена. Она просто переоценила свои возможности пытаясь решить проблему не простым путем, а путем имитации решения более сложной задачи.
И какие же сложные задачи она имитировала? И что же было причиной утопления? Кроме вас никто даже не намекнул.

Ответить