Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#41 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 12:47 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Instructor.deep писал(а):В самом Приказе ФСБ РФ № 515 заложена непонятка.
По тексту: "...передавать их для использования в российской части вод без перерегистрации другим гражданам...",
а в приложении № 3 к Приказу говорится только об изменении владельца.
Т.е. эксплуатировать может только владелец, либо старый, либо новый.
Какой же это бизнес? :roll:
Интересно, а гидроциклы каким образом передаются отдыхающему без перерегистрации? :D
"Непонятка" становится "поняткой" если дочитать приказ до конца. Если Вы ДЦ (про прокат гидроциклов молчу, там народ по лезвию бритвы ходит), значит осуществляете "...иную деятельность во внутренних морских водах РФ, где установлен пограничный режим...". Просто в уведомлении указываете списочный состав участников "заплыва", номера используемых "других средств", ответственного. Короче читайте самое последнее (в приказе) уведомление. Как правило, все это то же можно сделать по телефону.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#42 Сообщение Добавлено: 15-05-2015 11:33 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Не так страшен приказ, как его "исполнители"! Пограничная зона, тем более, большая вероятность провокаций... Года через 2 успокоится всё. При украинских законах дайв-центры тоже боялись прекращения деятельности. При мне сбу один центр в Севастополе мурыжило... Тем не менее, вышли, погрузились. На выходе, подошла "резинка" с людьми в "песочке". Обмен "реквизитами и фамилиями - ВСЁ! Сейчас, будет явно проще и спокойнее. Режим всепрощения новым территориям. Новое, всегда пугает. Устаканится, куда денется... Жил в погранзоне на северах. На все проверки и КПП внимания не обращали. Зато, бомжей не было! А выходить в море под контролем - так еще и полезно!
Путешественник

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#43 Сообщение Добавлено: 15-05-2015 13:58 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Garik66 писал(а): А выходить в море под контролем - так еще и полезно!
Золотые слова.
Как подтверждение, буквально вчера, 19.00 звонок с заставы. Беру трубку: "Василий, а Вы на берегу?". "Да на берегу, я же отзванивался в 16.10". "Ой, извините, забыли отметить, у Вас и на завтра план стоит". "Да, на завтра, по погоде..." Вроде пустяк, а приятно, "заботятся" родные.
А не поднял бы я трубку, стали бы названивать старшему причала, а он бы в свою очередь (согласно инструкции) по всем инстанциям задействованных в поисках... Разве это плохо, что вас страхуют? Случаи разные бывают.
Вот уведомление с серферов сняли - они возрадовались. А у меня знакомый 8 часов в море болтался. Унесло, а про него и знать никто не знает. Слава богу "колхозное происхождение" помогло. Греб швертом...
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

rus36
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23-06-2013 07:11

#44 Сообщение Добавлено: 25-07-2015 14:38 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Сейчас в Алупке нахожусь, до этого был в Севастополе.
В Севасе позвонил в МЧС (т.к. телефон погранцов с ходу не нашел), спросил нужно ли регистрировать баллоны как раньше при Украинской власти?
Ответ: - При выходе в море с берега (не на катере) плавайте спокойно, ничего не нужно.

В Алупке пообщался с владельцем дайв клуба (очень приятный человек) который мне все же посоветовал зарегистрироваться у погранцов.

Итог: погранзастава для Ялтинского побережья находиться в Гурзуфе ул.Ленинградская (ехал от Артека, на спуске слева по ходу движения видим пограничный столб это и есть погран служба)
Прием по вопросам регистрации с 9 до 16 или 15 запамятовал.
Предварительно нужно сделать обзорное фото баллонов если их несколько штук ставим в ряд и фотографируем.
Потом делаем фото номеров баллонов.
пакет необходимых доков которые мне потребовались
1. фото баллонов
2. ксерокопии паспорта и пластика
3. оригиналы доков - паспорт и пластик.

Приехал к 9-30 позвонил в "домофон" спросили все ли документы у меня с собой, сказали ожидать 5-10 минут.
Вышел человек в форме, внимательно изучил мой паспорт, попросил отключить телефон и вытащить аккум.
Выписали рег. карточку размером с сигаретную пачку, там указали мои данные и адрес жилья, на ней же есть телефоны погранслужбы всего побережья (мобильные).
За полчаса до погружения позвонить и сообщить где и когда, кто старший, и до какого времени погружение, говорят номер заявки, при проверке (если будет его и сообщать), после выхода на сушу отзвониться не позднее 20 ч. и сообщить что вышел, назвать номер заявки.

Нигде никаких денег платить не надо.
Сложности не увидел.

Единственное в Алупке и Симеизе бьют баллоны до 150 бар..... сказали такое указание ЗВЕРХУ.

Аватара пользователя
YOKE-makarёk
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16-01-2015 10:24

#45 Сообщение Добавлено: 25-07-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

rus36, а где в Алупке ДЦ ?
"При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации" - председатель Конституционного суда В. Зорькин

rus36
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23-06-2013 07:11

#46 Сообщение Добавлено: 26-07-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Центральный пляж (кажется лягушонок), и вправо вдоль эллингов до упора, Frogz

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#47 Сообщение Добавлено: 26-07-2015 18:26 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

rus36 писал(а):Прием по вопросам регистрации с 9 до 16 или 15 запамятовал.
Предварительно нужно сделать обзорное фото баллонов если их несколько штук ставим в ряд и фотографируем.
Потом делаем фото номеров баллонов.
пакет необходимых доков которые мне потребовались
1. фото баллонов
2. ксерокопии паспорта и пластика
3. оригиналы доков - паспорт и пластик.

Приехал к 9-30 позвонил в "домофон" спросили все ли документы у меня с собой, сказали ожидать 5-10 минут.
Вышел человек в форме, внимательно изучил мой паспорт, попросил отключить телефон и вытащить аккум.
Выписали рег. карточку размером с сигаретную пачку, там указали мои данные и адрес жилья, на ней же есть телефоны погранслужбы всего побережья (мобильные).
За полчаса до погружения позвонить и сообщить где и когда, кто старший, и до какого времени погружение, говорят номер заявки, при проверке (если будет его и сообщать), после выхода на сушу отзвониться не позднее 20 ч. и сообщить что вышел, назвать номер заявки.

Нигде никаких денег платить не надо.
Сложности не увидел.
Да по-моему одна сплошная сложность :)
А что будет если твой телефон - это айфон и батарейка не вынимается? Всё, давинга не будет? Зачем вообще вынимать батарейку? Там у них, что, штаб командования РВСН?
А если ночной и из воды выходишь после 20ч ?
Зачем вообще регистрировать баллоны у пограничников? В чем смысл? В чем великая сермяжная правда? А если не зарегистрировать баллоны, что случится? В том смысле - чем это родине навредит? Почему УАЗики с нарядами, и уж тем более катера, должны как-то реагировать на погружения "AQUASPORT YALTA"? От Ялты до ближайшей границы с аквалангом не доплывешь.
Vilen Godin. AOWI SSI.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#48 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 13:58 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Vilen писал(а):Да по-моему одна сплошная сложность :)
А что будет если твой телефон - это айфон и батарейка не вынимается? Всё, давинга не будет? Зачем вообще вынимать батарейку? Там у них, что, штаб командования РВСН?
А если ночной и из воды выходишь после 20ч ?
Зачем вообще регистрировать баллоны у пограничников? В чем смысл? В чем великая сермяжная правда? А если не зарегистрировать баллоны, что случится? В том смысле - чем это родине навредит? Почему УАЗики с нарядами, и уж тем более катера, должны как-то реагировать на погружения "AQUASPORT YALTA"? От Ялты до ближайшей границы с аквалангом не доплывешь.
Vilen, вот все бы ничего, если бы не одно "НО" (надеюсь анекдот знаете). Сын летает в упомянутою в Вашей подписи страну на гастроли, и так же как и Вы, негодует на "сверх строгие меры безопасности". И мне, ему, проходится объяснять, что в чужой монастырь со своим уставом не "ходють".
Ну, оставьте свой айфон в машине. Ну, сделайте в своем айфоне всего один "клик", сфотографируйте номер баллона. И за "AQUASPORT YALTA", никто не будет гоняться ни на катерах, ни на УАЗиках.
Говорим то о другом. Те, кто живут на "морях", пытаются разъяснить как обойти "коррупцию".
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 22:10 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Прости меня господи, заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибет.
(с) Русская народная пословица.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#50 Сообщение Добавлено: 01-08-2015 12:41 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Разместил сегодня ночью три большие статьи про Крым, сегодня уже ничего нет. Модераторы, имейте уважение к чужому труду.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 01-08-2015 13:14 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Это не труд. Это спам и копи паста. Не относящаяся к дайвингу.
Скоро вы с ней в бан отправитесь. Прекращайте.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

rus36
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23-06-2013 07:11

#52 Сообщение Добавлено: 01-08-2015 13:21 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Статьи застал.. прочитал, но не понял каким боком они относились к теме.

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#53 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 15:15 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Ну извините, работаю не журналистом, иначе все статьи были бы авторскими, а так копипаста, как и у всех, размещающих чужой материал.
Ну а про гостиницы, которые построят или снесут, дайверской братии интересно знать, покуда в них и останавливаться многим.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#54 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 17:47 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Имейте уважение к труду модераторов, ваши копипасты перед удалением читать приходится. Так что о чем там было написано в курсе. Прекращайте.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 05-08-2015 21:36 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Vilen писал(а): Да по-моему одна сплошная сложность :)
А что будет если твой телефон - это айфон и батарейка не вынимается? Всё, давинга не будет? Зачем вообще вынимать батарейку? Там у них, что, штаб командования РВСН?
А если ночной и из воды выходишь после 20ч ?
Зачем вообще регистрировать баллоны у пограничников? В чем смысл? В чем великая сермяжная правда? А если не зарегистрировать баллоны, что случится? В том смысле - чем это родине навредит? Почему УАЗики с нарядами, и уж тем более катера, должны как-то реагировать на погружения "AQUASPORT YALTA"? От Ялты до ближайшей границы с аквалангом не доплывешь.
А по моему, прикольно.
В Крыму всегда была "особая пограничная зона". :lol:
И это тоже прикольно. Прикольно то, что на севере, погранцы не требуют всей этой "требухи".
А так, это очень похоже на действия Украинских пограцов в экстримале. Я так думаю, что это простой саботаж. Кстати, об этом всегда можно заявить. Типа, очистить, либо очистится, от миазмов коррупции.. :lol:

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#56 Сообщение Добавлено: 08-08-2015 04:48 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Instructor.deep писал(а):
AQUASPORT YALTA писал(а):гидроцикл - транспортное средство при управлении которым необходим документ ГИМС .
как это передаёт? :D
Ну, я в том смысле, что гидроциклы, вроде как, маломерные суда, и тоже попадают под действия приказа ФСБ РФ № 515, а какой-нибудь водомет СиДу, вообще, быстрее в Турцию увезет, чем скуба. :D
Так вот, его как и нашу скубу "...передавать, их для использования в российской части вод без перерегистрации другим гражданам..." без перерегистрации тоже, вроде нельзя, а передают-таки в местах проката. И используют граждане. :D
Дружище, только за слова попадают, а не подпадают, пробовать, а не пробывать, ты бы уже был ничуть не хуже министра культуры пидера Мединского.
С уважением, дух.

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#57 Сообщение Добавлено: 09-08-2015 07:55 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Я понимаю, что за следующее меня размажут, это ИМХО мое...безопаснее нырять соло, чем с напарником долбо...бом.
Дублирую : 2 источника газа, 2 источника света, 2 маски и т.д. Если уж мне предстоит утонуть, это просто сердце встало. А не потому, что я раздолбай и не следовал бадди партнерству.
С уважением, дух.

AQUASPORT YALTA
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22-10-2014 23:29
Откуда: АР КРЫМ

#58 Сообщение Добавлено: 05-03-2019 12:04 Заголовок сообщения: Re: Перспективы развития дайвинг-туризма в Крыму

Vilen писал(а):
26-07-2015 18:26
rus36 писал(а):Прием по вопросам регистрации с 9 до 16 или 15 запамятовал.
Предварительно нужно сделать обзорное фото баллонов если их несколько штук ставим в ряд и фотографируем.
Потом делаем фото номеров баллонов.
пакет необходимых доков которые мне потребовались
1. фото баллонов
2. ксерокопии паспорта и пластика
3. оригиналы доков - паспорт и пластик.

Приехал к 9-30 позвонил в "домофон" спросили все ли документы у меня с собой, сказали ожидать 5-10 минут.
Вышел человек в форме, внимательно изучил мой паспорт, попросил отключить телефон и вытащить аккум.
Выписали рег. карточку размером с сигаретную пачку, там указали мои данные и адрес жилья, на ней же есть телефоны погранслужбы всего побережья (мобильные).
За полчаса до погружения позвонить и сообщить где и когда, кто старший, и до какого времени погружение, говорят номер заявки, при проверке (если будет его и сообщать), после выхода на сушу отзвониться не позднее 20 ч. и сообщить что вышел, назвать номер заявки.

Нигде никаких денег платить не надо.
Сложности не увидел.
Да по-моему одна сплошная сложность :)
А что будет если твой телефон - это айфон и батарейка не вынимается? Всё, давинга не будет? Зачем вообще вынимать батарейку? Там у них, что, штаб командования РВСН?
А если ночной и из воды выходишь после 20ч ?
Зачем вообще регистрировать баллоны у пограничников? В чем смысл? В чем великая сермяжная правда? А если не зарегистрировать баллоны, что случится? В том смысле - чем это родине навредит? Почему УАЗики с нарядами, и уж тем более катера, должны как-то реагировать на погружения "AQUASPORT YALTA"? От Ялты до ближайшей границы с аквалангом не доплывешь.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам,,"
Денег действительно не надо, ..... вроде бы, но.
Я если позволите, уточню об "обзорном фото" баллонов. Желающим пройти сий путь, рекомендую крупно фотографировать паспорт баллона нанесенный в районе вентиля, дабы было видно его номер.
"Пластик" к стати не нужен". Есть подозрение, что если на фото, будет пропановый баллон и Вы будете настаивать на том, что дышите из него, то регистрацию - получите.
Телефоны погранслужбы, нынче местные в смысле не мобильные, так что нужен соответствующий балланс на телефоне, дабы хватило на всю это муть))
А на счет " реагировать"? Так а на кого им ещё реагировать, если кроме нас тут никого нет?!
До границы доплыть можно, поверху, на зачем? И тут встаёт вопрос о целесообразности.... Это законотворчество унаследовано еще с времен СССР , буква в букву. А в соответствующем отделе в соответствующей службе нужно основание для своего существования.
Скажу больше, недавно появились рекомендации по дайвингу в Крыму и ведется "работа по "усовершенствованию" и превращению их в правила.
Думаю тут очень скоро для модераторов прибавится работы))

Ответить