Течет молния на новом сухаре

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Barkevich
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07-12-2014 18:36

#1 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 09:26 Заголовок сообщения: Течет молния на новом сухаре

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, как быть и что делать.
Не так давно (зимой) купил сухой гидрокостюм. В магазине, новый. Scubapro. Понырял в нем немного, и вот примерно на пятый ныр в бассейне внезапно затек. Явно через молнию. Вчера ситуация повторилась.
Ну не должна же течь новая молния?
Что я делаю не так?

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 09:36 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Barkevich писал(а):Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, как быть и что делать.
Не так давно (зимой) купил сухой гидрокостюм. В магазине, новый. Scubapro. Понырял в нем немного, и вот примерно на пятый ныр в бассейне внезапно затек. Явно через молнию. Вчера ситуация повторилась.
Ну не должна же течь новая молния?
Что я делаю не так?
Единственное что может быть "не так" с вашей стороны, это не до конца застегнутая молния. Даже подеву сухой молнией прихватить нельзя она просто не застегнется.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#3 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 09:42 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

У скубапро плохо затянуты клапана с завода, в т.ч. и клапан поддува. Протяните их как следует ключом. Сам на это налетел.

Barkevich
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07-12-2014 18:36

#4 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 09:59 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Понял, спасибо! Молнию застегиваю полностью, сам проверяю и бадди проверяет.
Насчет клапана - не проверял его, протяну обязательно. Действительно, он же рядом с молнией, может это он течет, а я на молнию сдуру грешу :)

АлександрД

#5 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 11:45 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

что за молния?
вообще говоря у молнии место, где оказывается собачка после закрытия, положено так же смазывать. Кристолюбом ли, или просто силиконкой, но нужно. у каждого типа молнии свои нюансы по размещению смазки на этих местах.
и ни в коем разе не смазывать молнию изнутри зубцов.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 11:53 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

gennady golikov писал(а): Единственное что может быть "не так" с вашей стороны, это не до конца застегнутая молния. Даже подеву сухой молнией прихватить нельзя она просто не застегнется.
Можно. Мне так застегнули и не однократно. Так что ты еще талантливых людей не встречал. Можно поддеву прихватить. Тогда течь будет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 12:30 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Да все что угодно может быть. Я бы не брался "поставить диагноз по фото". Надо видеть.
Инструктор IANTD #7656

Barkevich
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07-12-2014 18:36

#8 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 12:34 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

АлександрД писал(а):что за молния?
вообще говоря у молнии место, где оказывается собачка после закрытия, положено так же смазывать. Кристолюбом ли, или просто силиконкой, но нужно. у каждого типа молнии свои нюансы по размещению смазки на этих местах.
и ни в коем разе не смазывать молнию изнутри зубцов.
Обычная молния, штатно установленная на костюм. Scubapro. Никакой экзотики.
Расположение переднее, диагональное.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#9 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Тизип там. Хороший. Клапан течет -100% ткань на evertec имеет довольно своеобразную структуру изнутри - хрен знает, едва бархотистая, что ли, и немного скользкая... Руками клапан хрен затянешь. Вроде протянул от руки, а через пару дайвов опять потекло... Только ключом.

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#10 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 13:21 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Есть небольшая вероятность бракованной молнии. Была похожая ситуация - заменили по гарантии. Но сначала надо точно установить, что виновата именно она. Это очень просто сделать дома в ванной: бутылками затыкаем манжеты на запястьях изнутри, затыкаем или завязываем шейную манжету, застегиваем молнию костюма, закрываем плечевой клапан, и хорошенько надуваем костюм через клапан поддува. Поливаем предполагаемое место протечки мылным раствором. Если видим пузыри - вы нашли течь. Удачи.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Barkevich
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07-12-2014 18:36

#11 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 13:32 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

silver_fox писал(а):Тизип там. Хороший. Клапан течет -100% ткань на evertec имеет довольно своеобразную структуру изнутри - хрен знает, едва бархотистая, что ли, и немного скользкая... Руками клапан хрен затянешь. Вроде протянул от руки, а через пару дайвов опять потекло... Только ключом.
Спасибо, Вы меня хоть успокоили :) Во всяком случае, это решается куда как проще, чем ткучая по непонятной причине молния :)

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#12 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 14:28 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Спасибо, Вы меня хоть успокоили
да не на чем. Тем более, что эту версию проще всего проверить. Клапан сброса тоже не забудьте протянуть.
Есть небольшая вероятность бракованной молнии.
Безусловно, но молния, как правило, подтекает незначительно, а из под клапана дует так, что вся поддева сырая насквозь до коленей.

В принципе, мне костюмчик понравился. Скроен хорошо, швы проработаны тоже нормально. Ткань похожа на санти рип-стоп, только по-жестче, по-кондовее что ли. Носки на троечку, слабоваты, протрутся быстро. Карманы нормальные, только резинки вшить потолще и подлиннее. Есть резинка в талии (для девочек, видимо). Он у меня пока пробежал неделю в Орде да пяток бассейнов - концептуальных нареканий пока нет.

PS: не барыжу ;)

Barkevich
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07-12-2014 18:36

#13 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 14:42 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

silver_fox писал(а):Безусловно, но молния, как правило, подтекает незначительно, а из под клапана дует так, что вся поддева сырая насквозь до коленей.
Во! Точно. Я бы сказал, что мокрый был по уши, но уши-то как раз снаружи костюма располагаются!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 14:59 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

silver_fox писал(а):
Есть небольшая вероятность бракованной молнии.
Безусловно, но молния, как правило, подтекает незначительно
Ну не скажите... 8) !

Когда потекла моя, оказавшаяся бракованной, молния, я на лодку еле выползла - воды в сухаре было по пояс.

То ТС: да, проверьте сначала клапан поддува - через него очень сильно можно затечь. Если не он - смотрите молнию. У меня была проблема в том, что надорвался треугольный резиновый уплотнитель, располагавшийся в месте, где оказывается замок, полностью закрытой молнии. Надрыв, вроде, небольшой, а воды было - капец сколько!
Это вообще была поганая конструкция... Мне потом добрый друг из Германии другую молнию привез - так она и сделана по-другому, и служит верой-правдой в рабочем режиме уже лет 5.
Последний раз редактировалось BIRKA 20-04-2015 16:32, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#15 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 15:25 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Когда потекла моя, оказавшаяся бракованной, молния, я на лодку еще выползла - воды в сухаре было по пояс.
Ну уж это, что называется, фортануло. Будем иметь в виду. На скубопрошном костюме стоит такая же молния как и на санти. Там, если видимых повреждений нет и она смазана, то затекать "по самый сыктывкар" она не должна.

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#16 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 15:30 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Вы не пугайте человека раньше времени. Я собственно почему отстаиваю свою версию, я прекрасно помню как я вылез сырой первый раз в новом костюме - мягко говоря, неприятные ощущения. А оказалось все достаточно банально. :)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 16:35 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

silver_fox писал(а):Вы не пугайте человека раньше времени.
Не-не, всё правильно, я ж тоже говорю - пусть сначала клапана проверяет. Я через вышедший из строя клапан поддува тоже затекала так, что мокрое было решительно всё :lol: ! Ну, разве что воду из сухаря не выливала, а поддеву надо было выжимать.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Barkevich
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07-12-2014 18:36

#18 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 22:13 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Итак, проверил.
1. Нифига не молния. Надул, нажал - нигде не травит. Даже чуть-чуть. А водички-то было не чуть-чуть!
2. Клапаны прикручены от души. Тоже не травят.

Остается только думать на стравливающий клапан. Больше нечему.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#19 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 22:16 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Еще нюанс по пластиковым молниям расскажу...
Помимо Тизипа теперь их делает и YKK,ставятся на 4элемент,Урсуйты,может куда то еще...Мы сами покупали в свое время и меняли старые молнии обычные на них.И вот как то раз один сухарь с такой молнией начал радостно затекать.Присмотревшись,увидели что при расстегивании молнии один зуб поворачивается вокруг своей оси в сторону движения замка(к плечу).Если поправить его на место и потом застегнуть молнию все будет ОК.Если нет,то замок застегивая молнию пропускает этот зуб и костюм течет.Из трех молний такая проблема только на одной.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-04-2015 23:18 Заголовок сообщения: Re: Течет молния на новом сухаре

Barkevich писал(а): 2. Клапаны прикручены от души. Тоже не травят.
Неисправный клапан поддува протекает во время поддува, то есть когда нажимаете кнопку. Но обычно это чувствуется - нажимаешь кнопку поддува и получаешь порцию холодной воды в грудь 8) . Но если бассейновая водица теплая, то можно и не чувствовать.

Вот еще: обтюрация штатная стоит? Просто если на руках, например, ситековские кольца, то проблема может быть там - в прохудившейся силиконовой обтюрации. Лично "вынимала" из затекшего таким образом костюма, насквозь мокрого страдальца :lol: . Из сухого на нем были только носки и поддева ниже колен )))))
И ведь при осмотре ничего не нашли, а вот когда кольца сняли, то в какой-то складке обнаружили дыру.
Последний раз редактировалось BIRKA 20-04-2015 23:25, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить