нырнуть с дочкой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 14:49 Заголовок сообщения: нырнуть с дочкой

Господа, обращаюсь к Вам за советом. Есть такое желание у моей дочери (25 лет), попробовать себя в дайвинге. Совершить так сказать интродайв. Само сабой в бассейне в г. Москве. Сам я АОВД. Все снаряжение имею. Само сабой она хочет, что бы я был рядом. Я так свою жену на это сподвиг. Она теперь вполне нормальный опенок и моя бади. Но вся проблема в том, что бы найти бассейн, где не будут ныть над душой, что все это не по правилам. Дочке просто хочется попробывать и понять - ее это или нет, сможет ли она спокойно дышать под водой. Но мне она доверяет больше чем каму бы то ни было. В том бассейне где погружаюсь я, не вполне адекватный инструктор. Где надо говорить и соблюдать правила - он молчит, где неплохо было бы промолчать - ноет так, что зубы сводит. Я понимаю, что возможно кто-то может быть рядом под водой. Главное, что бы не очень докучал. Жаль, что на время закрылась тема с МЧС. А то бы я и тему эту не поднимал. Так что подскажете? Ну и конецно цена вопроса.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#2 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 15:23 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Юра, проблема в том, что отвечать, если что, будут те, кто вас в бассейн пустит, а не ты. Подумай, нужно ли им это?
Лучше устрой ей нормальный "интро" с инструктором, а сам рядом посиди/поплавай для поддержки (при желании можешь и в отработке упражнений поучаствовать).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 15:54 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Вариант "раздолбайский" РГФУК вариант "стронг" Мухин))
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#4 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 16:02 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403, что за вариант МЧС?

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 16:11 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Была возможность погружаться в бассейне МЧС России. Вместе с ребятими-водолазами. Опробовал почти все, что у них есть (фото на авотарке). Жена начинала там. Сперва ребята начинали с ней, а потом сказали, что и у меня не плохо получается учить. Если бы не смена руководства - там бы и нырял.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 17:39 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а):Была возможность погружаться в бассейне МЧС России. Вместе с ребятими-водолазами. Опробовал почти все, что у них есть (фото на авотарке). Жена начинала там. Сперва ребята начинали с ней, а потом сказали, что и у меня не плохо получается учить. Если бы не смена руководства - там бы и нырял.
Через месяц вода в любом озере Подмосковья будет достаточно теплой для нырка в пятерке на 15 мин.. Сами и проведете интро.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 17:45 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Это то я как раз могу. Но все же сперва хотелось бы именно в чисто прозрачной воде, где бы с мог спокойно ей все объяснить, на слейте написать, дно не мутить. А так она и так со мной по подмосковным водоемам катается.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 20:36 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

gennady golikov писал(а):Вариант "раздолбайский" РГФУК вариант "стронг" Мухин))
Не понял, почему, РГФУК "раздолбайский", а я "стронг", но поддерживаю :lol:
Жоржик 2403 писал(а):Есть такое желание у моей дочери (25 лет), попробовать себя в дайвинге. Совершить так сказать интродайв. Само сабой в бассейне в г. Москве.
Индивидуальный интродайв? Да, можно, приходите. Такие занятия проводим регулярно.
Жоржик 2403 писал(а):Сам я АОВД. Все снаряжение имею. Само сабой она хочет, что бы я был рядом.
Какие проблемы? Плавайте, на здоровье, рядом. Только не мешайте сильно.
Жоржик 2403 писал(а):Но вся проблема в том, что бы найти бассейн, где не будут ныть над душой, что все это не по правилам.
По каким правилам? О чем речь то, вообще?
Жоржик 2403 писал(а):Ну и конецно цена вопроса.
Как цена обычного занятия:
viewtopic.php?f=8&t=67738&p=963246#p963246
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 21:51 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а):Сам я АОВД. Все снаряжение имею. Само сабой она хочет, что бы я был рядом.
Какие проблемы? Плавайте, на здоровье, рядом. Только не мешайте сильно.

В том то все и дело, я прошу нам не мешать, а плавать рядом.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 21:58 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а):
Жоржик 2403 писал(а):Сам я АОВД. Все снаряжение имею. Само сабой она хочет, что бы я был рядом.
Какие проблемы? Плавайте, на здоровье, рядом. Только не мешайте сильно.

В том то все и дело, я прошу нам не мешать, а плавать рядом.
Желание в общем понятное. У погружающегося первый раз скорее всего обязательно возникнут некоторые проблемы с продувкой и собственно с уходом под воду, инструкторы, в силу своего большего опыта, проще и быстрее помогут их преодолеть,а как погрузят - плавайте вместе в удовольствие. Зачем оплачивать присутствие инструктора и отказываться от его помощи?
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 22:05 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

К сожалению, не много видел таких инструкторов. Попадались такие, что хоть сам его обучай. Те инструктора, кому я доверяю на все сто - далеко.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 22:06 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а):
Жоржик 2403 писал(а):Сам я АОВД. Все снаряжение имею. Само сабой она хочет, что бы я был рядом.
Валерий Мухин писал(а):Какие проблемы? Плавайте, на здоровье, рядом. Только не мешайте сильно.
В том то все и дело, я прошу нам не мешать, а плавать рядом.
Грустная история о том, как отец утопил свою дочь из благих намерений с`экономить для бюждета семьи 20 баксов.
Приводить доводы бесполезно, потому что именно с Вами этого не случится никогда!.
Поступите правильно. Возьмите инструктора. Вот Валеру например.
Я смогу вырвать зуб, и даже плоскогубцы прополосну в спирте, но доктор сделает это гораздо качественее. Поверьте.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 22:26 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Вот почему то именно Валеру мне и не хочется. Когда погружался с профессионалами подводниками, когда погружал жену, у нас было полное взаимопонимание. Именно с ребятами. Никто не рассказывал, какой он профи. Просто выяснил, что хотим и просто был рядом, с другой стороны. А вот про то, что врач сделает лучше - бывают исключения. Те более нам не нужна глубина. Мне нужно метра 2, только что бы она могла понять, может она дышать под водой или нет. Мы дышали с ней из одного баллона, но это было в озере и немного не те условия. Я не хочу, что бы стали рассказывать про груза, говорить, что я не тем фрогом плаваю, что за небольшие деньги меня научат многому(ну и мою дочь тоже). Я всего этого уже начитался. Я хочу спокойно позаниматься со своей дочерью. И если человек, который мне разрешит это будет рядом, я не возражаю. Но не хочу советов под руку. Это будет не педагогично.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 22:37 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а): И если человек, который мне разрешит это будет рядом, я не возражаю. Но не хочу советов под руку. Это будет не педагогично.
Вам нужен IT, который вознесет Вас до инструктора ОВ. Но, сцк - есть проблема: эти люди не стесняются в советах под руку....
ps: Вы из интродайва пытаетесь сделать таинство причастия. :)
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 22:53 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Не понял про IT, ну да бог с ним. Те, кому я объяснял, что хочет моя дочь, меня понимали. Весь вопрос упирался только в бассейн. Никакого таинства нет. Никакого интродайва тоже не надо. Она хочет опустится на дно бассейна и подышать под водой. И если у нее получится, то тогда может быть она и подумает про дальнейшее. Что ни так объяснил? И кто еще лучше меня, сможет понять ее? Хочешь быть рядом? Будь. Хочешь дать совет? Дай мне тихо и мы все вместе решим. А не так - ты побудь в сторонке, а мы займемся. На данный момент этого не надо.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#16 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 22:55 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Приходилось водить интро рядом с инструкторами которые еще и фото делали бросая своего интро метрах в 10, а те радостно сами бултыхались. А потом на берегу с восторгом рассказывали как было хорошо и как хорошо инструктор с ними нырял. При этом все понимаю, что бы случилось если на 5-6 метрах вылетел загубник или просто при подъеме с 6 до 4 - ведь с BCD никто не учил работать... ИМХО для первого раза намного лучше когда ведет инструктор - он и глубину и направление подправит, так что ныряющий и не заметит.
Ну и не знаю как у вас, а у нас интро никакому фрогу не учат. Объясняют как продуваться и что делать если вода попала в загубник или маску. Ну говорят как грести ластами и как не махать руками - частенько не помогает, но под водой никто гребок править особо не начитает (если только человек не сворачивается в букву зю :)

Так что первое погружение - только с инструктором, а потом только курс и только после этого самостоятельно с бади. Ну или самому на инструкторские курсы...

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 23:01 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Господа, еще раз. Глубина 2 метра, лежим на дне и дышем. Хотите прилечь рядом - пожалуйста. Проползли по дну, посмотрели, как плитку уложили на дне. Все. Про фрог - это про Мухина. Я сейчас инструкторов не ищу. Их у меня хватает. Мне нужен бассейн, чтоб дали упасть на два метра и полежать минут 15. Дальше - как пойдет.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 23:07 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а):Не понял про IT, ну да бог с ним. Те, кому я объяснял, что хочет моя дочь, меня понимали. Весь вопрос упирался только в бассейн. Никакого таинства нет. Никакого интродайва тоже не надо. Она хочет опустится на дно бассейна и подышать под водой. И если у нее получится, то тогда может быть она и подумает про дальнейшее. Что ни так объяснил? И кто еще лучше меня, сможет понять ее? Хочешь быть рядом? Будь. Хочешь дать совет? Дай мне тихо и мы все вместе решим. А не так - ты побудь в сторонке, а мы займемся. На данный момент этого не надо.
Ни один нормальный ответственный инструктор или заведующий бассейном не пойдет на то, что вы хотите. И дело тут не в деньгах. Отвечать-то в случае чего не вам а им. Зачем им возможный геморой? По сути вы хотите, чтобы сотрудник грубо нарушил ТБ и должностную инструкцию вам в угоду.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 23:17 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Ни один нормальный инструктор не отпустит опенка в ночь в соло погружение - а меня отпустили. Ни один нормальный инструктор не отправит под лед, в сухом костюме, в соло погружение опенка без сертификата сухаря - а я плавал. Не потому что я крутой. Просто некому было со мной. Это беда наших подмосковных погружений. А когда я (уже АОВД) и моя жена (ОВД), на двух метрах в бассейне опробывали ее сухой костюм - этот инструктор заявил, что я не имею права ее обучать, так как не имею календарика. Поехали в МЧС и там со спокойной душой все сделали. Про то я и начал с самого начала - кто сможет.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 23:24 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а):Ни один нормальный инструктор не отпустит опенка в ночь в соло погружение - а меня отпустили. Ни один нормальный инструктор не отправит под лед, в сухом костюме, в соло погружение опенка без сертификата сухаря - а я плавал. Не потому что я крутой. Просто некому было со мной. Это беда наших подмосковных погружений. А когда я (уже АОВД) и моя жена (ОВД), на двух метрах в бассейне опробывали ее сухой костюм - этот инструктор заявил, что я не имею права ее обучать, так как не имею календарика. Поехали в МЧС и там со спокойной душой все сделали. Про то я и начал с самого начала - кто сможет.
Дело в том что вы УЖЕ к тому времени были сертифицированным дайвером. То есть вы понимали что делали. И если бы вы погибли никто б ни за что не отвечал. Сами полезли и сами утопли. Превысили пределы собственной сертификации. Сами виноваты. Ну только б на форуме гневно покритиковали того кто отпустил и не обеспечил. А в бассейне и не сертифицированный дайвер, не, не нужно такое счастье никому. Потому на 90% уверен, вам откажут. И это считаю - ПРАВИЛЬНО. 10% оставляю, потому как расп...ев в нашей стране хватает. Но к счастью их количество уменьшается.
Цену жизни узнай у мертвых.

Ответить