нырнуть с дочкой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 28-04-2015 23:50 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Бог мой, 25 лет. Кто мешает просто прийти со своей снарягой и оплатить бассейн? Ни разу на входе карточки не предъявлял. Не обязательно же трубить на весь бассейн, что Вы пришли интро проводить.
Пришли в бассейн. Дали трубку с маской, объяснили, показали. Поплавала, дышать можно - продолжаем. У лестницы дали вместо трубки свой регулятор, сказали, что регулятор нормально работает только целиком погруженным в воду. Опустила лицо в маске и с регулятором в воду, поделала пузыри, попаравозила со страху, успокоилась, поняла, что можно нормально дышать. Вылезли, оделись, по лесенке спустились и плавайте. Ведь самое страшное это первые 0,5 м.
А вообще, лучше довериться профессионалам. И я еще понимаю, ребенку 3 года, только с папой, дядю боится. Но в 25 лет... Вон на интро толпой погружают и никаких проблем, плывут и дышат все как миленькие. А так, чем больше внимания тем больше сомнения.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 00:31 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а):В том то все и дело, я прошу нам не мешать, а плавать рядом.
Это как в известном фильме "Волга-Волга": "Я буду кричать, а отвечать будешь ты!":

http://profrazy.ru/show/lHwlywzvznI/ya_ ... sh_ty.html

Нет, дорогой товарищ, так не получится. Ни кто не хочет отвечать за то, что Вы собираетесь делать.
Большинство готово отвечать за себя (и то не все), а уж отвечать за другого - желающих нет.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 00:36 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Николай_68 писал(а):Бог мой, 25 лет. Кто мешает просто прийти со своей снарягой и оплатить бассейн? Ни разу на входе карточки не предъявлял. Не обязательно же трубить на весь бассейн, что Вы пришли интро проводить.
В РГУФКе сотрудники дайв-центров следят за тем, кто что делает. Если люди пришли как дайверы, но по их действиям видно, что один другому проводит начальное обучения это будет пресечено.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 00:49 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Валерий Мухин писал(а):В РГУФКе сотрудники дайв-центров следят за тем, кто что делает. Если люди пришли как дайверы, но по их действиям видно, что один другому проводит начальное обучения это будет пресечено.
Ну, Вам видней, я там только перед поездкой появляюсь. Мне казалось, все проще.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Водовлаз
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27-02-2015 20:48

#25 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 08:14 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

господа инстуктра, не будте бяками помогите человеку
может он хочет получить премию Дарвина в номинации
Утопил своего ребёнка в бассейне )))))

SlavaV
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-01-2007 07:02
Откуда: Омск

#26 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 08:39 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Водовлаз писал(а):господа инстуктра, не будте бяками помогите человеку
может он хочет получить премию Дарвина в номинации
Утопил своего ребёнка в бассейне )))))
Как то не смешно....
не по Хуану Сомбреро!

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#27 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 11:47 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Николай_68 писал(а):Пришли в бассейн. Дали трубку с маской, объяснили, показали. Поплавала, дышать можно - продолжаем. У лестницы дали вместо трубки свой регулятор, сказали, что регулятор нормально работает только целиком погруженным в воду. Опустила лицо в маске и с регулятором в воду, поделала пузыри, попаравозила со страху, успокоилась, поняла, что можно нормально дышать. Вылезли, оделись, по лесенке спустились и плавайте. Ведь самое страшное это первые 0,5 м.
Ага! И нафига все эти инструкторы нужны.
Только бабки за зря берут. :bee1:

Аватара пользователя
Glem
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-09-2009 19:33
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 16:07 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Что бы не отбить желание у девочке погружаться ..нужно что бы интро провёл профессионал -это 100%
Безвыходных положений нет, есть положения, выход из которых не устраивает

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 17:34 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Давайте подробно разберем, какие опасности могут быть во время интродайва, на примере бассейне РГУФКа (6м на всей площади).

1. Баротравма уха. Опускаться вниз надо постепенно. Инструктор проверяет на продулось ли уши у интродайвера. Это может сделать и AOWD. Самостоятельно интродайвер может может медленно спуститься вдоль лестницы. Однако лестница достаточно часто бывает занята ватерполистами. В этом случае инструктор медленно спускает дайвера вдоль стенки. Он это делает за счет своего навыка управления плавучестью. AOWD это сделать не сможет. Результатом будет выход их строя интродайвера от одного дня до полугода.
2. Баротравма лица. Необходима инструкция перед погружением. Это может сделать и AOWD.
3. Баротравма легких. Это самая большая угроза для интродайвера. Достаточно ему запаниковать и ломануться на поверхность на задержке дыхания, как он может получить травму вплоть до смертельной. Причин паники может быть множество: вода в нос попала, маска залилась и интродайвер не может ей прочистить, показалось, что нечем дышать. Инструктор обучен действовать в этой ситуации. Более того у него таких ситуаций уже было множество. Инструктор знает, что делать и сможет предотвратить негативный сценарий практически "на автомате". AOWD это сделать не сможет.
4. Травмы от других занимающихся в бассейне. В бассейне одновременно с дайверами занимаются ватерполисты, фридайверы, прыгуны в с вышки и даже каякеры (да, да, на лодках с веслами по бассейну плавают). Травмы могут быть вплоть до смертельной. Инструктор в курсе кто, в какой зоне, чем занимается и какие от них есть угрозы травм и как эти угрозы обойти, за чем надо следить. AOWD это сделать не сможет.
По этой же причине выполнение маневра "опуститься только на 2 метра и там поплавать" для интродайвера в паре с AOWD нет такое простое как кажется AOWD.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 17:43 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Никакого интродайва тоже не надо. Она хочет опустится на дно бассейна и подышать под водой. И если у нее получится, то тогда может быть она и подумает про дальнейшее.
Совершенно согласен с предыдущим выступающим.
Уважаемый, ТС, с таким подходом "опуститься на дно бассейна и понять" Вы только навсегда отобьете желание у дочери погружаться, и в случае неудачи или какой-нибудь мелкой проблемы (вода в нос попала) разовьете у нее навсегда паническую боязнь воды.
У опытных профессионалов инструкторов есть методики последовательных действий и опыт, для того чтобы не напугать человека при первом погружении. Те, кто обучал детей и очень уж блондинистых блондинок Вам это подтвердят.
Дело даже вовсе не в деньгах и ответственности, если что, а в том, что вы не имея опыта проведения таких первых погружений, даже при всей своей отцовской любви и желании не факт, что сможете это сделать, как это сделают опытные инструкторы.
Найдите бассейн поближе к дому, созвонитесь с ДЦ, который там "рулит" и поговорите с инструкторами.
Инструктор проведет погружение, а Вы будете присутствовать для моральной т.с. поддержки.
Вот тогда будет большая вероятность, что она поймет, что это её. :wink: :D
Удачи.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 18:40 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

То ТС: если я верно посчитала, то я буду в этой теме уже пятым по счету инструктором, который настоятельно советует Вам обратиться к профессионалу и доверить проведение интродайва ему, а не заниматься самодеятельностью.

Каким бы ни был Ваш опыт АОВД, опыт того же Мухина в разы (а скорее всего в десятки или сотни раз) больше. Единственный опёнок, которого Вы, как Вы считаете, чему-то учили, - это Ваша жена. Через руки постоянно работающего инструктора таких опят, а уж тем более интраков, проходят десятки и сотни. Инструктор знает, как надо и что надо делать. Вы думаете, что знаете, как надо.

И еще момент:
Жоржик 2403 писал(а):мне она доверяет больше чем каму бы то ни было
Я очень доверяла своему папе. Очень. Но впервые прыгать с парашютом я бы пошла в тандеме не с ним, а с постоянно делающим это инструктором. Ведь папа просто не умел этого делать! Хотя и прыгал несколько раз, служа в армии.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#32 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 21:27 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Жоржик 2403 писал(а):Дочке просто хочется попробывать и понять - ее это или нет, сможет ли она спокойно дышать под водой. Но мне она доверяет больше чем каму бы то ни было

Понятное дело! Ведь: "Папа может, папа может всё, что угодно - Плавать брассом, спорить басом, тра ля ля ля " (с) :)

Жоржик, я никогда не буду преподавать в Москве. Поэтому точно не намекаю на свои услуги. ;) Но послушайте умных людей (и гораздо более опытных). Найдите хорошего инструктора в Москве. Их есть там :) И пусть он проведет интро. Даже всего 2 метра в бассейне, и колоссальный опыт заслуженного АОВД, не дают никаких гарантий безопасности. А из своего скромного опыта скажу: "опытный" папа рядом с дочкой на интро - большая головная боль для инструктора. А еще если папе, знакомый водолаз, сказал, что у него, у папы, хорошо получается учить, то тут, этого папу, хоть на берег выгоняй :D
Vilen Godin. AOWI SSI.

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#33 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 21:39 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Уважаемый Т. С.
Боюсь показаться занудой, но советую обратиться к инструктору.
И не просто к инструктору, а к самому лучшему. Даже если ехать к нему далеко и дорого.
Моему сыну 1 мая 10 лет исполняется, и он мне всю плешь проел, хочет дайвингу обучаться.
И несмотря на то, что у меня есть снаряжение, лодка с мотором, живем мы в 20 минутах пешего хода от залива, а я работаю водолазом, мой сын будет обучаться у хорошего инструктора в Хургаде.
Потому, что я не умею и не имею права обучать дайвингу. Думаю, что и Вы не умеете. Не смотря на то, что AOWD.

АлександрД

#34 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 21:46 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Вилен, как раз нет. для опытного инструктора (реально опытного) папа рядом с дочкой - ещё один потенциальный клиент на повышение его уровня умения, помимо самой дочки на обучение. :)

но маленькое НО - не нужно по себе всем судить о ком-либо другом. люди разные бывают. и не зная человека утверждать что он не в состоянии отучить (т.к. не заплатил за тьму курсов и сертификатов) - по большому счёту неверно.
другое дело что с весьма высокой вероятностью обучение будет проведено не самым лучшим образом, но собираться скопом и утверждать что это вообще в принципе невозможно - увы, но это не совсем так.
просто кому то дано, а кому-то нет. но не зная человека априори утверждать что он это сделать не в состоянии - нельзя.

А хороший инструктор согласится просто присмотреть за ними, само собой пресекая любые попытки сделать что-либо опасное, а потом в конце уже, по полочкам разложит где именно он был не прав, и что именно ему следует подтянуть. ... и в том числе при реально качественном обучении (либо повышении квалификации) у хорошего инструктора.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#35 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 22:08 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

АлександрД писал(а):Вилен, как раз нет. для опытного инструктора (реально опытного) папа рядом с дочкой - ещё один потенциальный клиент на повышение его уровня умения, помимо самой дочки на обучение. :)
Реально опытный инструктор - это сколько и чего? Просто любопытно, я вписываюсь в рамки? :) А то мне папы, до сих пор, сильно мешают.
АлександрД писал(а):А хороший инструктор согласится просто присмотреть за ними, само собой пресекая любые попытки сделать что-либо опасное, а потом в конце уже, по полочкам разложит где именно он был не прав, и что именно ему следует подтянуть. ... и в том числе при реально качественном обучении (либо повышении квалификации) у хорошего инструктора.

Но Жоржик не хочет, чтобы его попытки пресекались. И по полочкам ему тоже ничего раскладывать не надо. Советы он готов принимать, только если тихо-тихо шепотом, чтобы дочка не услышала. Он все умеет и знает. Парни из МЧС так ему намекнули.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 22:14 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Huila писал(а):Блин, жалко я не работаю в бассейне....
Я бы сказал - братан, столько-то бабосов башляй, и делай ты там со своей дочкой что хочешь.
Одна знакомая девушка-инструктор рассказывала такую историю.
Однажды на её сафари ей рассказали по большому секрету, что один из участников в последний день хочет совершить самоубийство - взять и нырнуть как можно глубже, что бы нельзя было вернутся. У него рак в какой-то там степени и он решил уйти красиво.
Девушка-инструктор моментально вытащили предполагаемого самоубийцу из его каюты и заявила: "Делай, что хочешь, но не на моем, сука, сафари!"

Я, например, не буду "парить мозг" ТС, если он захочет поиграть в инструктора на диком пляже на море.
Однако в случае, если дело будет происходить путь даже в одном бассейне со мной (даже если без моего участия), то это будет ставить под угрозу мои интересы. Случись что, и всем мало не покажется, даже тем кто просто рядом плавает - пойдут проверки, ужесточения правил и т.д.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#37 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 22:15 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

АлександрД писал(а): А хороший инструктор согласится просто присмотреть за ними, само собой пресекая любые попытки сделать что-либо опасное, а потом в конце уже, по полочкам разложит где именно он был не прав, и что именно ему следует подтянуть. ... и в том числе при реально качественном обучении (либо повышении квалификации) у хорошего инструктора.
Ага. Правильно. Только до этого ХОРОШИЙ инструктор все расскажет, объяснит, покажет и т.д. Т.е. сделает курс помощника инструктора или ДайвКона (смотря по какой ассоциации). А уже потом, когда человек знает что делать, что не делать и чего бояться и отрепетирует это все, ему под надзором инструктора дадут самому попробовать кого-нибудь макнуть :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 22:23 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Vilen писал(а):
АлександрД писал(а):Вилен, как раз нет. для опытного инструктора (реально опытного) папа рядом с дочкой - ещё один потенциальный клиент на повышение его уровня умения, помимо самой дочки на обучение. :)
Реально опытный инструктор - это сколько и чего? Просто любопытно, я вписываюсь в рамки? :) А то мне папы, до сих пор, сильно мешают.
Угу... поддерживаю Вилена. Опытный инструктор постарается минимизировать душевный дискомфорт от общения с папой.
АлександрД писал(а):Но Жоржик не хочет, чтобы его попытки пресекались. И по полочкам ему тоже ничего раскладывать не надо. Советы он готов принимать, только если тихо-тихо шепотом, чтобы дочка не услышала. Он все умеет и знает. Парни из МЧС так ему намекнули.
Я думаю, первым, идею о том, что он "продвинутый дайвер" способный решать любые задачи подбросил Жоржику его инструктор, который AOWD вел.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#39 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 22:30 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Huila писал(а):Вилен а ты куда пропал, чё-то тебя долго не было видно тут???
Отдыхал от тетиса :) скат? ;)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#40 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 22:31 Заголовок сообщения: Re: нырнуть с дочкой

Уважаемые, Жоржик не хочет проводить курс со своей дочкой. Он просто хочет ее макнуть на 1-2 метра и дать подышать из регулятора. Что может произойти плохого на 2-х метрах? Вылет с этой глубины и барротравма уха, лица, смерть? Смешно.
В РГФУКе конечно нельзя... там везде глубина 6м. Но есть же бассейны с мелкой частью.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Ответить