Какие образцы снаряжения нам надо производить в России.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 18:31 Заголовок сообщения: Какие образцы снаряжения нам надо производить в России.

Прошли 2000-ые, года идея производства снаряжения для дайвинга в России был чем-то диким для коллективного сознания.
Сейчас уже совершенно другие времена и производство компьютеров, компенсаторов и ребризеров в России выглядит как что-то обыденное.
Хотелось бы обсудить, что же надо производить у нас, чего нам не хватает. Тему ребризеров отложу на потом :roll: , начну с других продуктов.

Первый продукт о котором хотел бы поговорить - гиперфильтр.
Вещь чрезвычайно нужная в хозяйстве для тех, кто сам мешает газы, но достаточно дефицитная.
Гиперфильты отечественного производства снимают дефицит этого продукта.
Вложения
album_pic.jpg
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 20-05-2015 00:09, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 18:59 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Есть инвестпроект? :popcorn:
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 23:48 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Гиперфильтр (сс Мухин, не реализовано)
Гиперкуб (сс Сколково, реализовано)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#4 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 00:03 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Валерий Мухин писал(а):Сейчас уже совершенно другие времена и производство компьютеров, компенсаторов и ребризеров в России выглядит как что-то обыденное.
Жаль, что это всё не российское.... Увы, но мы так ничего делать и не научились, ну кроме оружия наверное.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 00:27 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Golf писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Сейчас уже совершенно другие времена и производство компьютеров, компенсаторов и ребризеров в России выглядит как что-то обыденное.
Жаль, что это всё не российское....
Может быть Вы тему получше изучите, прежде чем давать комментарии?
Компьютер - AV1/AV1f/AV1CCR
Компенсаторы - много кто, например TDE
Ребризеры - Герберц и ИДА "Афалина"
Свет - Норд Си, ДайвЛидер.
Шьются мокрые и сухие костюмы.
и т.д. и т.д.

Это ветка для того, что бы рассказать о том, что уже делается, что будет делаться в ближайшее время и что бы обсудить, что еще надо делать и для чего.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#6 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 00:43 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Валерий Мухин писал(а):
Golf писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Сейчас уже совершенно другие времена и производство компьютеров, компенсаторов и ребризеров в России выглядит как что-то обыденное.
Жаль, что это всё не российское....
Может быть Вы тему получше изучите, прежде чем давать комментарии?
Компьютер - AV1/AV1f/AV1CCR
Компенсаторы - много кто, например TDE
Ребризеры - Герберц и ИДА "Афалина"
Свет - Норд Си, ДайвЛидер.
Шьются мокрые и сухие костюмы.
и т.д. и т.д.

Это ветка для того, что бы рассказать о том, что уже делается, что будет делаться в ближайшее время и что бы обсудить, что еще надо делать и для чего.
Валерий, Вы хоть сколько тут обсуждайте, а слаще не будет.
Компьютеры... ну да, AV*** отличный комп. И всё? Сивучи не берите, они были сделаны "задолго до нашего рождения". Что то не вижу дайвером в наших гидрокостюмах... и компенсаторы что то не наблюдаю. Может Вы плаваете в нашем мокряке и с нашим компенсатором? :wink: Увы, нет. :D
Что то я не вижу желающих покупать стиральную машинку "Малютка", телевизоры "Витязь". Все хотят качество и покупают Самсунги, Шарпы и тд и тп. Мало желающих купить чайники, телефоны, микроволновки российских производителей. При не очень хорошем качестве там цена приравнена к европейским.
Так и в дайвинге. Ну да, есть хороший комп AV*** и всё. Есть хорошие спинки, которые делает AVL на общественных началах. И всё?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 01:06 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Валерий Мухин писал(а):..............
Первый продукт о котором хотел бы поговорить - гиперфильтр.
Вещь чрезвычайно нужная в хозяйстве для тех, кто сам мешает газы, но достаточно дефицитная.
Гиперфильты отечественного производства снимают дефицит этого продукта.
Дело не в том, что его никто не делает, дело в том, какой он имеет спрос, какова цена сего устройства и будет ли экономически выгодно его производство.
Как пример, бекапный фонарь. при мелкой серии его выгодней купить, чем наладить производство.
Все остальное, утеплители, крылья, подвески, и прочее производить можно и гораздо дешевле западных аналогов,
при этом по качеству им не только им не уступающих, но и превосходящих. Здесь барьеров нет. Вопрос изучал.
Что касается регуляторов, здесь вопрос сложней.
Нужно высокоточное оборудование и затраты на него не оправдаются.
С ребризерами попроще, не такие они сложные, но их производство будет оправдано при бюджетной цене, доступной многим.
Здесь есть ещё один нюанс, их надо сертифицировать, а это у нас тормоз и затраты.
Примеры удачных наших продуктов не уступающие западным аналогам, а возможно и превосходящие их, есть и они известны всем.
Это Алексей Важинский, это Андрей Герасименко, Сергей Байков TDE. Список можно продолжить.
У Алексея прибор сертифицирован и продается за рубежом. Фонари AMG будут покруче западных. ИМХО.
Сам топик стартер, т.е. ВМ, производит ребризеры. Илья Козлов в Питере производит достойные полузамкнутые ребра.
Герр Васильев, выпускает надёжные как автомат Калашникова pSCR ребризеры.
Он хоть и в Германии, но он же русский и связь с Отечеством не терял.
Golf писал(а):Жаль, что это всё не российское.... Увы, но мы так ничего делать и не научились, ну кроме оружия наверное.
Ну вот, а вы говорите, что не российское, Могём же, когда нужно :)
Посмотрим что другие скажут. :popcorn:
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#8 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 01:25 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

AVL писал(а):Это Алексей Важинский, это Андрей Герасименко, Сергей Байков TDE. Список можно продолжить.
У Алексея прибор сертифицирован и продается за рубежом. Фонари AMG будут покруче западных. ИМХО.
Сам топик стартер, т.е. ВМ, производит ребризеры. Илья Козлов в Питере производит достойные полузамкнутые ребра.
Герр Васильев, выпускает надёжные как автомат Калашникова pSCR ребризеры.
Он хоть и в Германии, но он же русский и связь с Отечеством не терял.
Golf писал(а):Жаль, что это всё не российское.... Увы, но мы так ничего делать и не научились, ну кроме оружия наверное.
Ну вот, а вы говорите, что не российское, Могём же, когда нужно :)
Посмотрим что другие скажут. :popcorn:
Ребра, ребра, ребра..... комп и спинки. Фонари? Ну да, хотя многие покупают импортные, проверенные.
Я думаю, что сам Валерий будет покупать импортный гиперфилтр за чуть дороже, чем российский в целях надежности, долговечности и безопасности.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#9 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 01:37 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

AVL писал(а):
Валерий Мухин писал(а):..............
Первый продукт о котором хотел бы поговорить - гиперфильтр
...
Посмотрим что другие скажут. :popcorn:
А что другие должны сказать? :D
Не, господа производители (без кавычек), вы уж сами думайте что производить, чтоб это имело спрос. Вроде у вас это получается? :wink:
Если нужно/хотите это обсудить, народ подтянется. :D
Желаю успехов на этом безусловно трудном/интересном поприще.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#10 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 01:42 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Compact писал(а):Желаю успехов на этом безусловно трудном/интересном поприще.
+100500
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 02:57 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Golf писал(а):Может Вы плаваете в нашем мокряке и с нашим компенсатором? :wink: Увы, нет. :D
Вообще-то плаваю. Один из моих компенсаторов это крыло со стальной спинкой сделанное в рамках проекта ИДА "Афалина".
Часть моих ребризеров - отечественные. Импортные (Мк6 Дискавери) проходят переделку с использованием отечественных узлов:

Изображение
Изображение

На фото отечественные: фрейм, спинка, противолегкие, корпус канистры, дыхательные мешки, а так же крыло (которого нет на фото, поскольку его его сняли, что бы не загромождать картинку).

У меня отечественный фонарь:
Изображение

У меня отечественный бустер:
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 01-05-2015 12:15, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 03:00 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Golf писал(а): Я думаю, что сам Валерий будет покупать импортный гиперфилтр за чуть дороже, чем российский в целях надежности, долговечности и безопасности.
Конечно же я куплю отечественный гиперфильтр! Я знаю его производителя лично, а обсуждал с производителем его конструкцию и в ней учтены мои требования к ней, в том числе более высокая "надежность, долговечность и безопасность" отечественного изделия.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 03:03 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Golf писал(а): Компьютеры... ну да, AV*** отличный комп. И всё?
А зачем Вам еще компы кроме AV1? Он Вас чем-то не устраивает, раз Вы хотите еще?
Golf писал(а):и компенсаторы что то не наблюдаю.
Плохо наблюдаете:
ИзображениеИзображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#14 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 06:56 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

я конечно не специалист, но ... AV1 и Сивуч разве наша разработка? В фонарях разве наша комплектуха? И крылья тоже полностью из наших материалов? То что Фольксваген собрали в Калуге не означает, что он стал автомобилем КАЗ, БМВ, собранный в Калининграде так же не становится рос.авто и не добавляет нам гордости за наше производство. ... Это лично моё видение, да и обилия "российских дайвинг товаров" на полках не замечается.
P.S. Сейчас Крапива придёт и расскажет, что даже по лицензии и под имп.маркой авторезина выпущенная в России уступает по качеству имп. аналогу. :)

:popcorn: :popcorn: :popcorn:
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#15 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 09:15 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Раз уж зашел такой разговор, почему бы нашим производителям не наладить производство хороших ласт, например что то подобное авантикам, слипстримам? В этом то точно ничего сложного, но на отечественных ценник явно будет гуманней, а то как глянешь почем пару кусков резины торгуют и думаешь, а что наше отечество так не может?
Ну про мелочквку, типа Д-колец, карабинов, пряжек, ножей вообще не понятно, на кой это все везти втридорога из-за кордона? У нас что, с металлом проблемы? или умельцев нет? Смотрю на Златоустовские ножи, для туристов, охотников, а вот дайверы не в почете. А сталь такая, что любая заграница завидует и нервно курит в сторонке.
Все сводится к тому, что европейские производители имеют свои 10-15% и довольны, а наши БАРЫГИ, если наценка меньше 70-100%, то им не интересно. ИМХО
DM

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 09:16 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

ПОЛОЖительный писал(а):я конечно не специалист, но ... AV1 и Сивуч разве наша разработка?
AV1 это полностью наша разработка.
ПОЛОЖительный писал(а):В фонарях разве наша комплектуха? И крылья тоже полностью из наших материалов?
Во времена глобальной экономики требование, что бы комплектующие были отечественные просто бессмысленное.
То, что часть комплектующих импортная не делает конечное изделие импортным.

Я почему-то полностью уверен, что Вы считаете iPhone американским телефоном :lol:
ПОЛОЖительный писал(а): То что Фольксваген собрали в Калуге не означает, что он стал автомобилем КАЗ, БМВ, собранный в Калининграде так же не становится рос.авто и не добавляет нам гордости за наше производство. ... Это лично моё видение, да и обилия "российских дайвинг товаров" на полках не замечается.
P.S. Сейчас Крапива придёт и расскажет, что даже по лицензии и под имп.маркой авторезина выпущенная в России уступает по качеству имп. аналогу. :)
"Специалисты" рассказывающие свое ценное мнение по всем вопросам начиная от танков и космических кораблей и кончая фонарями для дайвинга на основе "опыта" общения со своей купленной в кредит иномаркой, несколько притомили.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 09:29 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Олег69 писал(а):Раз уж зашел такой разговор, почему бы нашим производителям не наладить производство хороших ласт, например что то подобное авантикам, слипстримам? В этом то точно ничего сложного, но на отечественных ценник явно будет гуманней, а то как глянешь почем пару кусков резины торгуют и думаешь, а что наше отечество так не может?
Интересно, по какому критерию "тряпочки" авантики встали в один ряд со слипстримами?

Но если для Вас это "примерно одно и тоже", то Вас могут заинтересовать отечественные "Косатки":
http://www.prodivingshop.com/index.php?productID=8216
Олег69 писал(а):Ну про мелочквку, типа Д-колец, карабинов, пряжек, ножей вообще не понятно, на кой это все везти втридорога из-за кордона? У нас что, с металлом проблемы? или умельцев нет?
Давно налажено и есть в наличие:
viewtopic.php?t=78468
http://www.kampo.ru/produciya/nozhi-specialnye
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#18 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 10:03 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

Валерий Мухин писал(а):..............
"Специалисты" рассказывающие свое ценное мнение по всем вопросам начиная от танков и космических кораблей и кончая фонарями для дайвинга на основе "опыта" общения со своей купленной в кредит иномаркой, несколько притомили.
А Вы считаете все авто произведённые в нашей стране отечественными??? а с какого процента локализации они становятся отечественными???
P.S. про опыт с иномаркой в кредит это не ко мне, я работаю завгаром, 70 легковых иномарок под присмотром (от Поло до лексусов), потому уж на эту тему я могу рассуждать весьма ответственно.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

ПОЛОЖительный писал(а): А Вы считаете все авто произведённые в нашей стране отечественными??? а с какого процента локализации они становятся отечественными???
Я считаю, что эта тема ВООБЩЕ НЕ ПРО АВТОМОБИЛИ. Ну если только не начать обсуждать мобильные барокамеры производства Тетис Про.
ПОЛОЖительный писал(а):P.S. про опыт с иномаркой в кредит это не ко мне, я работаю завгаром, 70 легковых иномарок под присмотром (от Поло до лексусов), потому уж на эту тему я могу рассуждать весьма ответственно.
Хорошо, когда во флейме возникнет тема про эксплуатацию легковых автомобилей, то Ваше мнение зачтется как авторитетное.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 11:56 Заголовок сообщения: Re: Какое снаряжения нам надо производить в России.

AVL писал(а): Дело не в том, что его никто не делает, дело в том, какой он имеет спрос, какова цена сего устройства и будет ли экономически выгодно его производство.
Кроме выгоды "сделать дешевле чем на Западе" (что тоже весьма важно), может быть выгода "сделать не так как на Западе" и выгода "сделать то, чего нет на Западе".
AVL писал(а): Что касается регуляторов, здесь вопрос сложней.
Нужно высокоточное оборудование и затраты на него не оправдаются.
Регуляторы делают в Орехово-Зуево сразу два предприятия. Цена, правда, не гуманная из-за специфических требования основного покупателя.
AVL писал(а): Здесь есть ещё один нюанс, их надо сертифицировать, а это у нас тормоз и затраты.
Это все городские легенды. Их НЕ НАДО сертифицировать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Ответить