Вопрос по стейджу

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 08-05-2015 22:27 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

1,4 - все конфессии признают?
Почему не придерживаться этой цифры?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 08-05-2015 23:18 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Instructor.deep писал(а): Мы-то в рекреации ныряем, зачем тебе эти странные цифры? :D
"Таких не берут в космонавты!" :mrgreen:
Во вы тут нафлудилиииии......1,6 Адназначна- "Трус не играет в хоккей!" :mrgreen:
KWAK писал(а):Для того что бы пользоваться "другими источниками" надо иметь другие допуски по здоровью. А то вы хотите минимум пол года ничего тяжелее ручки в руки не брать, потом резко сменить климат, с вечера бухать, а с утра нырять как проф. водолаз????
:rulez1: Угу, именно так все и хотят - а потом в заключении патологоанатома:"Смерть наступила в результате обширного инфарката". Все же мы бессмертны, "со мной такого не случится" (с).
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#103 Сообщение Добавлено: 09-05-2015 13:01 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Krapiva писал(а):Вот у меня вопрос к знаатокам. Меня учили, что слева вешаются менее жирные стейджи, а справа пожирнее. А тут мне утверждают, что все висит только слева. В крайнем случае на шлейке. А справа нельзя. Ну и как по уму? Или это вопрос религии?
Стейджи с 2х сторон - это, имхо, атавизм времен морковочного соло дайвинга в купе с отсутствием длинного шланга. И инструкторов, обучающих таким образом размещать стейджи, я бы обходил стороной...они со своими методиками обучения просто застряли в прошлом веке :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 09-05-2015 13:45 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

vioch писал(а):
Krapiva писал(а):Вот у меня вопрос к знаатокам. Меня учили, что слева вешаются менее жирные стейджи, а справа пожирнее. А тут мне утверждают, что все висит только слева. В крайнем случае на шлейке. А справа нельзя. Ну и как по уму? Или это вопрос религии?
Стейджи с 2х сторон - это, имхо, атавизм времен морковочного соло дайвинга в купе с отсутствием длинного шланга. И инструкторов, обучающих таким образом размещать стейджи, я бы обходил стороной...они со своими методиками обучения просто застряли в прошлом веке :)
Ну я бы не был столь категоричен. Скажем для сайдмаунта размещение стейджей (помимо двух основных баллонов) с двух сторон - вполне современное решение для конфигурации.
Для бэкмаунта двухсторонние стейджи действительно смотрятся несколько архаично, но нельзя сказать, что это как-то влияет на качество погружения, особенно когда у дайвера нет буксировщика.
Я бы предложил относится спокойнее к такому варианту размещения стейджей.
Правило "жирные - справа" весьма удобно при погружениях и работает на большую безопасность дайвера, который привык к такой схеме.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#105 Сообщение Добавлено: 09-05-2015 17:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

vioch писал(а):
Krapiva писал(а):Вот у меня вопрос к знаатокам. Меня учили, что слева вешаются менее жирные стейджи, а справа пожирнее. А тут мне утверждают, что все висит только слева. В крайнем случае на шлейке. А справа нельзя. Ну и как по уму? Или это вопрос религии?
Стейджи с 2х сторон - это, имхо, атавизм времен морковочного соло дайвинга в купе с отсутствием длинного шланга. И инструкторов, обучающих таким образом размещать стейджи, я бы обходил стороной...они со своими методиками обучения просто застряли в прошлом веке :)
Ну учил то более чем авторитетный инструктор. Правда давно. Но не морковкам, а вполне себе нормально. А вот сейчас мне сказали, что это вчерашний день и так сейчас не ходят.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 16-05-2015 13:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

какая разница как сейчас модно ? делайте безопасно и так, как лично вам удобно :)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

скат

#107 Сообщение Добавлено: 16-05-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Стейджи с 2х сторон - это, имхо, атавизм времен морковочного соло дайвинга в купе с отсутствием длинного шланга. И инструкторов, обучающих таким образом размещать стейджи, я бы обходил стороной...они со своими методиками обучения просто застряли в прошлом веке :)
А если ещё при этом он ходит глубоко с простым "Стингером"..... :D

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 20:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

vioch писал(а):Стейджи с 2х сторон - это, имхо, атавизм времен морковочного соло дайвинга в купе с отсутствием длинного шланга. И инструкторов, обучающих таким образом размещать стейджи, я бы обходил стороной...они со своими методиками обучения просто застряли в прошлом веке :)
А каковы прогрессивные методики? И как они предлагают размещать стейджи? Кстати, а почему "вкупе с отсутствием длинного шланга"?
Сергей Троицкий

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 13:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Цитата: "Они носят этапные баллоны на одной стороне тела. Например, при необходимости использовать два этапных баллона они будут размещены на левой стороне тела — напротив банки аккумулятора. Такая система оставляет большую свободу движения одной руке подводника. Подводник может при помощи этой руки пилотировать буксировщик, пролезать в узкие пространства. Как правило, баллон, который должен быть сброшен первым, крепится снаружи, где до него проще дотянуться. Если нет необходимости сбрасывать баллоны, самая богатая смесь помещается ближе к телу, поскольку она будет использоваться в последнюю очередь. Если возникает необходимость в еще одном баллоне, его можно пристегнуть к небольшому D-кольцу, расположенному на аккумуляторной банке."

Так, для примера....
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#110 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 13:44 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Господа! Вы разделом не ошиблись? Какой жирный найтрокс, какие декостэйджи в разделе рекреации? :shock: :)
воз дере

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 13:53 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

intagar писал(а):Господа! Вы разделом не ошиблись? Какой жирный найтрокс, какие декостэйджи в разделе рекреации? :shock: :)
Даже в начале пути, надо понимать перспективу этого пути.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#112 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 14:04 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Валерий Мухин писал(а):
intagar писал(а):Господа! Вы разделом не ошиблись? Какой жирный найтрокс, какие декостэйджи в разделе рекреации? :shock: :)
Даже в начале пути, надо понимать перспективу этого пути.
:yawn:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#113 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Валерий Мухин писал(а):
intagar писал(а):Господа! Вы разделом не ошиблись? Какой жирный найтрокс, какие декостэйджи в разделе рекреации? :shock: :)
Даже в начале пути, надо понимать перспективу этого пути.
Мухин,если абстрагироваться от твоего маркетинга - зачем обычному дайверу,ныряющему 3-5 дней в отпуске все это?
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#114 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 14:23 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Валерий Мухин писал(а): Даже в начале пути, надо понимать перспективу этого пути.
Ну вот, например, я. В начале дайвингистского рекреационного пути. :) На кой мне сдались все эти декостэйджи, жирные найтроксы, если я и близко не собираюсь, даже можно сказать имею отвращение к техническому дайвингу.
А стэйдж с воздухом меня интересует десяток раз в году летом, когда на домашней нырялке мы уходим на лодке на другой конец озера и возвращаемся своим ходом.
воз дере

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 15:01 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

intagar писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Даже в начале пути, надо понимать перспективу этого пути.
Ну вот, например, я. В начале дайвингистского рекреационного пути. :) На кой мне сдались все эти декостэйджи, жирные найтроксы, если я и близко не собираюсь, даже можно сказать имею отвращение к техническому дайвингу.
А стэйдж с воздухом меня интересует десяток раз в году летом, когда на домашней нырялке мы уходим на лодке на другой конец озера и возвращаемся своим ходом.
Даже если ты собираешься пройти по дороге только половину пути, идти лучше по проторенной дороге, а не сворачивать на целину.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#116 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 15:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

intagar писал(а): А стэйдж с воздухом меня интересует десяток раз в году летом, когда на домашней нырялке мы уходим на лодке на другой конец озера и возвращаемся своим ходом.
Ну вдруг ты захочешь взять не один стейдж с воздухом, а два или три (не знаю зачем). Как ты их будешь размещать? Оба слева. Или слева и справа? А если три, то два слева и один на шлейке? Или покрутишь пальцем у виска и спокойно пойдешь нырять с одним баллоном? :D
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#117 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 16:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Krapiva писал(а): Или покрутишь пальцем у виска и спокойно пойдешь нырять с одним баллоном? :D
Вероятность такого развития событий стремится к бесконечности :mrgreen:
воз дере

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#118 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 20:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

intagar писал(а):
Krapiva писал(а): Или покрутишь пальцем у виска и спокойно пойдешь нырять с одним баллоном? :D
Вероятность такого развития событий стремится к бесконечности :mrgreen:
Какая-то интересная вероятность. ;) Разве что это дельта-функция. :mrgreen:
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 22:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Висилий писал(а):зачем обычному дайверу,ныряющему 3-5 дней в отпуске все это?
Чтобы встать попозже и нырнуть поглубже. Ну, или подольше. :bee1:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 22:22 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Serpanix-PSG писал(а):Цитата: "Они носят этапные баллоны на одной стороне тела. Например, при необходимости использовать два этапных баллона они будут размещены на левой стороне тела — напротив банки аккумулятора. Такая система оставляет большую свободу движения одной руке подводника. Подводник может при помощи этой руки пилотировать буксировщик, пролезать в узкие пространства...
Т.е. для тех кто ходит без буксировщика и в шкуродеры не лезет это не актуально? Или еще что-то для примера есть?
Сергей Троицкий

Ответить