Вопрос по стейджу

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#1 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 19:04 Заголовок сообщения: Вопрос по стейджу

Народ подскажите курс Дип Дайвер Пади подразумевает работу со стейджем ( снять с аварийной станции, включиться и повесить себе на БСД), а то мнения разделились :duel:
PADI RD, NDL Nitrox

Zazu
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-03-2015 22:59

#2 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 19:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Нет, по PADI стейдж подразумевается в курсе соло и в кусе Tec 40 (по договоренности допускается 1 балон + стейдж)

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#3 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 19:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Ну вот проспорил :oops: За ресторанчик "Fares" на компанию, счет своему инструктору перевыставлю, который мне упражнения давал( включиться в стейдж) :D
PADI RD, NDL Nitrox

Zazu
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-03-2015 22:59

#4 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 19:26 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Ахаха)
Вот не так давно длинная тема была:
viewtopic.php?f=1&t=88578

Но (имхо) умение все-равно полезное :D

Enrik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16-10-2006 18:00

#5 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 19:07 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Да. Там рассматривая альтернативы источник воздуха. Это может быть пони баллон, стейдж, или баллон подвешенный на веревке на месте сейфети стопа.

Zazu
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-03-2015 22:59

#6 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 19:45 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Enrik, боюсь Вы не правы.
У меня нет инструкторского мануала, но есть под рукой учебник.
Альтернативные источники воздуха рассмотрены на стр. 14-15.
Там действительно есть пони балоны, H и Y вентили, рекомендации по креплению октопуса в "треугольнике")
А заканчивается все отсылкой к TecRec.

Аварийный источник рассмотрен на странице 19 - "Балон с регулятором на 5м редом со спусковым концом".

Кроме этого есть раздел "За пределами PADI Deep Diver", стр 9 - где упоминается про 1 или более деко-балон.

Так что PADI, как и многие уважаемые форумчане в приведенной мной ветке не считает, что стейдж нужен в рекреации. Иначе они уделили бы минимум пару абзацев (как на пони балон) по работе с ним :D - какой газ должен быть в стейдже? держать ли его открытым или закрытым, можно ли из него маленечко подышать, или рассматривать категорическим резервом (как пони), etc

__
Хотя, лично я вижу только пользу от умения пользоваться стейджем...как и любым другим инструментом. Когда это оправдано. Таскать его просто так (как в прочем и пони) на каждое погружение в Шарме глубже 30м - не правильно. имхо.

Enrik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16-10-2006 18:00

#7 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 20:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Нужен или не нужен это софистка. После курса дип вы имеете право плавать со стейджем.

Enrik
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16-10-2006 18:00

#8 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 20:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

А обучать или нет работе со стейджем это на выбор инструктора.

Zazu
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-03-2015 22:59

#9 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 20:57 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Enrik писал(а): Нужен или не нужен это софистка.
Согласен потому и написал - имхо.
Enrik писал(а):После курса дип вы имеете право плавать со стейджем.
А Вас не затруднит предоставить доказательства?
Причем вопрос был именно про PADI Deep!

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 20:57 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Zazu писал(а):Так что PADI, как и многие уважаемые форумчане в приведенной мной ветке не считает, что стейдж нужен в рекреации.
Вопрос на засыпку - 20 минут на диповских 40 метрах = DT(сколько?) :mrgreen: Морковкой туда-назад (три минуты на решение задачек) можно и без стейджа :wink: А если еще и газ только на себя считать (без учета бади) - так ваапче праздник :mrgreen:
Пы.Сы. По теме: насколько я знаю - PADI в курсе Deep Diver работу со стейджем в качестве обязательного "гвоздя программы" не предусматривает. Иначе я бы уже давно за 30 баксов календарик получила, а не шла за превышающее в энное колличествово раз в евриках в IANTD учиться :wink:
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 21:02 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

SSH писал(а):Иначе я бы уже давно за 30 баксов календарик получила, а не шла за превышающее в энное колличествово раз в евриках в IANTD учиться :wink:
Так идите на ТЕК40 и будет вам счастье.
Не путайте две большие разницы. И главное понимайте что баллон на пузе не допускает бездумного залезания в деку.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Zazu
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-03-2015 22:59

#12 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 21:12 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Да и вообще мне кажется не по PADIвски это - гвоздь программы, не гвоздь...Хочет инструктор учить - учит, не хочет - не учит :mrgreen:

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 21:21 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Zazu писал(а):Да и вообще мне кажется не по PADIвски это - гвоздь программы, не гвоздь...Хочет инструктор учить - учит, не хочет - не учит :mrgreen:
ой, тссссссс - ща набегут инструкторА, как начнут про стандарты :mrgreen:
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 21:32 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

KWAK писал(а): Так идите на ТЕК40 и будет вам счастье.
Не путайте две большие разницы. И главное понимайте что баллон на пузе не допускает бездумного залезания в деку.
Речь шла о курсе PADI Deep Diver. Зачем то же в нем учат лезть на 40 метров без альтернативного источника воздуха и деко-газа :roll: видимо ситуация из серии - "ой, мля - 40 метров" - внезапно настало.
Пы.Сы. Против PADI ничего не имею - как минимум троих уважаемых инструкторов знаю, ныряю с ними. Мораль не ясна сей басни - зачем на 40 метров без стейджа учить? Проверить устойчивость к наркозу? Решить задачки? Отработать правила всплытия с глубины, которая не подразумевает (ИМХО) рекриационного подхода? :notme1:
Мне правда интересно.
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

micro

#15 Сообщение Добавлено: 02-05-2015 22:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

А что на 40 метрах особенного? Быстрее в деку залезешь, чем баллон выдышишь. Стейдж, конечно лишним не будет, но мне кажется, он будет провоцировать на нарушения, типа, газа много, почему бы на 60 не слазать :D

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#16 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 00:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

micro писал(а):А что на 40 метрах особенного? Быстрее в деку залезешь, чем баллон выдышишь. Стейдж, конечно лишним не будет, но мне кажется, он будет провоцировать на нарушения, типа, газа много, почему бы на 60 не слазать :D
Именно в этом и есть особенность - когда влезешь в деку ее придется отстоять и недостаток воздуха будет критичен.На этот случай предусмотрена декостанция (баллон) на 5 метрах.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 01:04 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Может быть лучше определиться с термином "стейдж"? :?
Что это:
1. баллон с таким же газом, как в основном баллоне?
2. баллон с другим газом?
:wink:
SSH писал(а):Пы.Сы. По теме: насколько я знаю - PADI в курсе Deep Diver работу со стейджем в качестве обязательного "гвоздя программы" не предусматривает. Иначе я бы уже давно за 30 баксов календарик получила, а не шла за превышающее в энное колличествово раз в евриках в IANTD учиться :wink:
Deep+AdwEan в одном флаконе - это правильно! :alc:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 09:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Юрик писал(а):Может быть лучше определиться с термином "стейдж"? :?
Что это:
1. баллон с таким же газом, как в основном баллоне?
2. баллон с другим газом?
Это баллон с любым газом закрепленный на снаряжении при помощи стейджевой обвязки.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 09:27 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

SSH писал(а): Речь шла о курсе PADI Deep Diver. Зачем то же в нем учат лезть на 40 метров без альтернативного источника воздуха и деко-газа :roll: видимо ситуация из серии - "ой, мля - 40 метров" - внезапно настало.
Нет. Не внезапно. Где вы слов про деку нахватались?
Не должно у вас ее быть. От слова совсем. Нет деки соответственно и все остальное не нужно. Принцип разумной достаточности. Дека это в другом разделе. Тут все строго без нее. А залезание в деку с одним баллоном и баллоном на пузе это безобразие.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#20 Сообщение Добавлено: 03-05-2015 09:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стейджу

Валерий Мухин писал(а):
Юрик писал(а):Может быть лучше определиться с термином "стейдж"? :?
Что это:
1. баллон с таким же газом, как в основном баллоне?
2. баллон с другим газом?
Это баллон с любым газом закрепленный на снаряжении при помощи стейджевой обвязки.
Углекислотный огнетушитель превращается волшебным образом в стейдж с помощью одной только обвязки!
Выпускники Хогвартса среди нас! :D

Ответить