Безопасность или иллюзорность?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
водолаз +
Активный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 01-04-2015 19:27
Откуда: Большой КАРЬЕРНЫЙ риф Олег

#1 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 09:28 Заголовок сообщения: Безопасность или иллюзорность?

Хочу узнать у форумчан, пришлось ли кому нибудь воспользоаться аварийным запсаом воздуха из пони баллона (любой конфигурации). В каких обстоятельствах?
Речь идёт о маленьком объёме 0.5-3л, а не о полноценном стейдже и именно об аварийных ситуациях.
GUE
В чём сила Брат?
А в чём дело Брат?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 09:56 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

присоединяюсь к вопросу, поскольку о таком случае не слыхал.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#3 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 10:57 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

Несколько знакомых покупали поник, таскались с ним какое-то время. Потом отказывались. Чтобы пригодилось, не слышал. По итогу, отказались все. Сейчас не припомню ни одного, кто нырял бы с поником.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
generator
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04-03-2012 18:28

#4 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

Нашел как-то литровый Spare Air на дне. Прикупил к нему переходник для заправки.
Для начала решил просто поплавать с пляжа на глубине до 3-х метров. Хватило минут на 5.
Потом как-то взял на дейлидайв. Торчит, мешает, лишний груз в сумке...

В общем, таскать его с собой на групповые дайвы нет никакого смысла. Место занимает, а надобности в нем нет.
На соло дайв его с собой взять конечно можно, так для самоуспокоения и соблюдения стандартов безопасности. Хотя врядли кому-то при соло дайве захочется доводить до опустошения основной баллон. А в серьезной ситуации этот поник не поможет - так себе, последний вдох.

Бытует мнение, что наличие поника притупляет чувство опасности у дайвера. Типа, раз есть запасной, то можно с основным до последнего.
Пару раз погружался в Египте, возьмите работать инструктором =)

Аватара пользователя
водолаз +
Активный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 01-04-2015 19:27
Откуда: Большой КАРЬЕРНЫЙ риф Олег

#5 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 17:36 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

Да что ж такое то...:)
Попробую сузить рамки.
Речь идёт об аврийной ситуации- поломки снаряжения и отсутствия бади в этот момент рядом (ну гипотетически) либо его неадекватности. С планированием и контролем воздуха всё в порядке.
GUE
В чём сила Брат?
А в чём дело Брат?

micro

#6 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 17:48 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

generator писал(а):Бытует мнение, что наличие поника притупляет чувство опасности у дайвера. Типа, раз есть запасной, то можно с основным до последнего.
Как заметил, такое чувство вызывает наличие трансмиттера :) Когда на манометре ноль, ты плавать не будешь, а комп ещё 15 бар показывает, так что всё ок, ещё буй есть время попускать :D А был бы запасной источник воздуха, наверно и до нуля было бы ОК :D

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#7 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 18:50 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

micro писал(а):
generator писал(а):Бытует мнение, что наличие поника притупляет чувство опасности у дайвера. Типа, раз есть запасной, то можно с основным до последнего.
Как заметил, такое чувство вызывает наличие трансмиттера :) Когда на манометре ноль, ты плавать не будешь, а комп ещё 15 бар показывает, так что всё ок, ещё буй есть время попускать :D А был бы запасной источник воздуха, наверно и до нуля было бы ОК :D
Полагаю, что с приобретением опыта Вы поменяете свое мнение, что можно плавать на глубине до 0 бар. Бывают ситуации, когда сильное нисходящее течение уносит дайвера на большую глубину. Если у тебя есть запас воздуха и ты не паникуешь , то все обойдется. Если у тебя воздуха нет, все может закончиться трагически. Несколько лет назад такой трагический случай был с дайвером из Питера во время нырялки около острова Верде (Филиппины). Дайвер без запаса воздуха попал в нисходящее течение и погиб. Этот случай несколько раз активно обсуждался на данном форуме. Можете поискать. Это не к тому, что необходим пони-баллон, а к тому, что выход на остановку безопасности при 50 бар это не есть чья-то прихоть и надуманное требование.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#8 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 18:55 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

micro писал(а):
generator писал(а):Бытует мнение, что наличие поника притупляет чувство опасности у дайвера. Типа, раз есть запасной, то можно с основным до последнего.
Как заметил, такое чувство вызывает наличие трансмиттера :) Когда на манометре ноль, ты плавать не будешь, а комп ещё 15 бар показывает, так что всё ок, ещё буй есть время попускать :D А был бы запасной источник воздуха, наверно и до нуля было бы ОК :D
Как Вы ухитрялись плавать до показаний ноль на манометре? :shock: Как-то ради интереса проверял - специально решил посидеть под ботом рядом с рифом и прочувствовать самому что значит съесть баллон полностью и запомнить эти ощущения. Ведь манометры бывает и залипают. Уже при 20 барах на 6-7 метрах при вдохе чувствуется, что воздух подходит к концу и чувство самосохранения начинает напоминать о себе несмотря на небольшую глубину и близость бота. :) На еще большей глубине, имхо, разница на вдохе будет заметна еще раньше.

micro

#9 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 19:12 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

ВВБ писал(а):Полагаю, что с приобретением опыта Вы поменяете свое мнение, что можно плавать на глубине до 0 бар.
pavelth писал(а):Как Вы ухитрялись плавать до показаний ноль на манометре? На еще большей глубине, имхо, разница на вдохе будет заметна еще раньше.
Я не думаю, что можно плавать на глубине до 0 бар :) Это всё баловство у лодки после дайва на глубине 5-6 метров или в бассейне :) Но дышу я да, многовато(, у меня 60-70 бар, у жены в это время 120-130 бар, поэтому перехожу на её октопус и плаваю, пока не выравняется, в итоге к лодке приплываю 30-40 бар, там пока буй запустишь, уже 20-15, так и выхожу обычно. Я написал к тому, что 15 бар с трансмиттером на компе видно, а на аналоговом манометре это очень стремно, когда стрелка на нуле лежит или почти на нуле. Да, на 3-5 метрах чувствуешь окончание воздуха только когда остается меньше 7 бар, т.е., по сути, последние вдохи, регуль Легенда. Возможно с разными регуляторами по разному будет чувствоваться.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 20:24 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

pavelth писал(а): Уже при 20 барах на 6-7 метрах при вдохе чувствуется, что воздух подходит к концу и чувство самосохранения начинает напоминать о себе несмотря на небольшую глубину и близость бота. :) На еще большей глубине, имхо, разница на вдохе будет заметна еще раньше.
Это регулятор у вас не очень. Титан/легенда высосете до нуля и удивитесь только когда из шланга манометра через капиляр высасывать начнете.

По поводу питерца. Там куча доп факторов была. В результате имеем то что имеем.

А по поводу спер эира. Услышал за свою жизнь только одно внятное объяснение.
Мне его бабушка подарила и сказала чтобы всегда с ним нырял, ей так спокойнее.
Вот ради бабушки человек и таскает этот девайс.
А так, все траблы из за головы самого дайвера. Исключительно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 22:12 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

не, Сергей. есть ещё две причины.
первая не связанная с его прямым назначением - как миниакваланга, если куда-то тяжёлую снарягу тащить влом, а занырнуть нужно на несколько минут
и вторая вполне себе - не для себя, а для бадди. что бы отдавать ему не октопус, а спэйр. понятное дело что криво-косо, но как вариант.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 23:00 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

водолаз + писал(а):Хочу узнать у форумчан, пришлось ли кому нибудь воспользоаться аварийным запсаом воздуха из пони баллона (любой конфигурации). В каких обстоятельствах?
Речь идёт о маленьком объёме 0.5-3л, а не о полноценном стейдже и именно об аварийных ситуациях.
Личного опыта нет, один раз был на дейликах со шведом что притащил с самолета развинченный литровый поник и его сразу заправил от баллона и засунул в кожух на плече крыла.
На мой вопрос - а нафига, ответ был прост " Я ныряю один, в пару всякий раз новый неизвестный человек, иногда мы и на суше не можем пообщаться по разным причнам. Я не хочу чтоб моя безопасность зависела от незнакомца, куда и как он уплыл"

Так что вот может единственный резон :wink:
pavelth писал(а):Как Вы ухитрялись плавать до показаний ноль на манометре? :shock:
Как не фиг делать.
В старые года при 150 баррных баллонах неоднократно приходилось сидеть до затрудненной подачи - потом начинаешь всплывать, опа и на вдох еще подсасывается, еще подвсплыл - и еще на вдох. Внешнее давление понижается, регулятор еще приоткрывается..
Выходишь,а баллон шипит так что его "пальцем заткнуть" можно :mrgreen:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 11-05-2015 11:00, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 23:37 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

Охренеть! Мне одному на курсе ОВД говорили, что баллон нельзя до конца высасывать, что туда вода может попасть и тогда его обслуживать придется? Какие 15 бар в мирное время, какой 0 под лодкой? А потом удивляемся, чегой-то в баллоне бяка и трубочка сгнила и отвалилась.
Хотите ощутить как это без воздуха оказаться, ну так перекройте себе вентиль и подышите. Я это на одном из первых занятий сам себе сделал. Закрыл, понял, открыл.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#14 Сообщение Добавлено: 10-05-2015 23:55 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

KWAK писал(а): По поводу питерца. Там куча доп факторов была. В результате имеем то что имеем.
Я хорошо помню нюансы того случая и мне доводилось нырять на о. Верде . И с нисходящими течениями я сталкивался не только на Верде. Этот случай привел в качестве примера, только потому, что он обсуждался на форуме, а молодой человек неоднократно упоминал здесь, что он любит плавать, выдыхая из баллона весь воздух. Думаю, что он обсуждение этого случая прочитает и сделает для себя правильные выводы.
С уважением, Владимир.

micro

#15 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 01:19 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

Николай_68 писал(а):Охренеть! Мне одному на курсе ОВД говорили, что баллон нельзя до конца высасывать, что туда вода может попасть и тогда его обслуживать придется?
Это теория, что в пустой баллон теоретически можно залить воду, на практике как вода попадет в баллон с прикрученным регулятором? Да и совсем до нуля баллон надо специально стравливать, этим же никто не занимается, а так шипит и ладно, баллон не пустой. К даже слегка шипящим баллонам даже на кислородке предъяв нет, открыли вентиль, шипит, заправляют без проблем.
Николай_68 писал(а):Какие 15 бар в мирное время
Самые обычные, за воздух уплочено, чего же оставлять :lol: Это шутка, если что :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 10:58 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

Николай_68 писал(а):Охренеть! Мне одному на курсе ОВД говорили, что баллон нельзя до конца высасывать, что туда вода может попасть и тогда его обслуживать придется?
До нуля не высосешь, первая ступень не даст. Ее установочное и принцип работы в курсе ОВД помните?
Вот и все тут.
Вода 99,9% попадает от гавенного компрессора.

ЗЫ В настоящие (не "старые") года нормально выхожу с 20-30 или чуть ниже. Ну на сейфити подсасываю или его пропускаю...
"Воздух идет - дайв продолжается" :D
Просто фотография требует бОльшего расхода :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#17 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 11:20 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

Жак Ивович Кустов как то сказал, "лучше вам нож не понадобится1000 раз, чем в 1001-ый у вас его не будет, когда он нужен" Не дословно, но смысл именно в этом. Если Вам спокойнее нырять с пони, ныряйте, кто запрещает? Если тяготит таскать его- забейте.
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 11:31 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

micro писал(а):
Николай_68 писал(а):Охренеть! Мне одному на курсе ОВД говорили, что баллон нельзя до конца высасывать, что туда вода может попасть и тогда его обслуживать придется?
Это теория, что в пустой баллон теоретически можно залить воду, на практике как вода попадет в баллон с прикрученным регулятором?
Элементарно. Когда нет подпора газ, то вода начинает просачиваться сквозь уплотнение между вентилем и регулятором.
Это происходит когда закрыли вентиль и стравили газ из регулятора. При этом вода попадает в механизм регулятора и в случае соленой воды быстро выводит его из строя. Если же вентиль открыт и газа в баллоне высосан до нуля, то вода поступает и в саму колбу баллона.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

micro

#19 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 18:05 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

Так это да, но кто же до нуля его высосет? 3-5 бар для дыхания через регуль уже малопригодны, а так-то это давление не особо и маленькое, что бы не дать воде попасть внутрь баллона.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 18:49 Заголовок сообщения: Re: Безопасность или иллюзорность?

micro писал(а):Так это да, но кто же до нуля его высосет? 3-5 бар для дыхания через регуль уже малопригодны, а так-то это давление не особо и маленькое, что бы не дать воде попасть внутрь баллона.
С чего Вы это взяли?
KWAK писал(а):Это регулятор у вас не очень. Титан/легенда высосете до нуля и удивитесь только когда из шланга манометра через капиляр высасывать начнете.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить