Приморье. Дайвинг. Вопросы.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ANT72
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2011 10:28

#1 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 11:21 Заголовок сообщения: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

Доброго всем дня,
Из за значительного снижения цен на авиабилеты до Владивостока задумался слетать в августе/сентябре в Приморье.
Я знаю, что тема нырялки в Приморье поднимается периодически, но не сочтите за труд, поделитесь еще разок информацией.

Полазив по отчетам и сайтам я понял, что большинство предпочитает нырять в бухте Витязь. Но посмотрев фото, у меня сложилось впечатление, что это очень похоже на байкальскую Листвянку (естественно, наземка). Что само по себе может быть и неплохо. Но может быть, кто то посоветует, есть ли в Приморье какая то база похожая на баренцовские Зеленцы? Ну т.е. на некотором отдалении от "цивилизации", но с высоким уровнем комфорта (хочу взять с собой жену и дочку).
И еще вопрос. Есть ли смысл ехать одному, без группы? Получится ли полноценный дайвинг? Или лучше примкнуть к кому то?

Заранее большое спасибо, буду признателен за любую информацию.

С уважением,
Антон

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 11:26 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

вот тут была инфа
viewtopic.php?f=1&t=82983

ANT72
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2011 10:28

#3 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 14:44 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

И еще один вопрос в добавок.
Чем дайвинг на юге Приморья отличается от дайвинга на севере?

Спасибо,
Антон

EastCrow
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07-01-2013 14:14

#4 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 14:57 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

ANT72 писал(а):И еще один вопрос в добавок.
Чем дайвинг на юге Приморья отличается от дайвинга на севере?

Спасибо,
Антон
подводными обитателями, температурой воды... сам живу на севере приморья :D

ANT72
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2011 10:28

#5 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 15:15 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

EastCrow писал(а):
ANT72 писал(а):И еще один вопрос в добавок.
Чем дайвинг на юге Приморья отличается от дайвинга на севере?

Спасибо,
Антон
подводными обитателями, температурой воды... сам живу на севере приморья :D
А где чего больше? Ну например, там то много рыбов, там то от пейзажа закачаешься, а там то замечательные железки лежат.
И как на севере с организацией погружений?

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#6 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 15:21 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

ANT72 писал(а):И еще один вопрос в добавок.
Чем дайвинг на юге Приморья отличается от дайвинга на севере?

Спасибо,
Антон
Буквально сегодня рано утром выезжаю понырять на север Приморья, по приезде отпишусь.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#7 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 15:23 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

ANT72 писал(а):
EastCrow писал(а):
ANT72 писал(а):И еще один вопрос в добавок.
Чем дайвинг на юге Приморья отличается от дайвинга на севере?

Спасибо,
Антон
подводными обитателями, температурой воды... сам живу на севере приморья :D
А где чего больше? Ну например, там то много рыбов, там то от пейзажа закачаешься, а там то замечательные железки лежат.
И как на севере с организацией погружений?
На севере можно понырять только с А. Шпатаком. Посмотрите здесь: http://shpatak.livejournal.com/361625.html
Кстати к нему и едем. Есть там же, в Дальнегорске, еще один ДЦ, но по нему инфы нет :(
Kvadratish praktish Good

EastCrow
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07-01-2013 14:14

#8 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 15:44 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

ANT72 писал(а):
EastCrow писал(а):
ANT72 писал(а):И еще один вопрос в добавок.
Чем дайвинг на юге Приморья отличается от дайвинга на севере?

Спасибо,
Антон
подводными обитателями, температурой воды... сам живу на севере приморья :D
А где чего больше? Ну например, там то много рыбов, там то от пейзажа закачаешься, а там то замечательные железки лежат.
И как на севере с организацией погружений?
ниже Вам дали ссылку на жж Шпатака, найдите еще Жж Даркина и выбирайте что больше нравится. железок у нас раз-два и обчелся, обитатели - различные меняются с температурой воды (сейчас например много краба на малых глубинах) осенью много осьминогов... вся инфа есть в жж в общем.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 16:56 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

Там много кто и много где ныряют.
Для себя разделил на три пункта.
1. Даркин
2. Клубы Владивостока. Остров Русский
3 Шпатак

Отчет по поездке к Шпатаку http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=19062
Отчет по поездке к Даркину http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12079
по второму пункту не нырял еще, хочу осенью этого года и к Шпатаку и во Владик

Ну и для нас (кто не раз был на Баренцевом) конечно интересны осьминоги а не крабы. Осьминоги как я понимаю осенью. Весной это крабы.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 18-05-2015 17:08 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

nereis писал(а):хочу осенью этого года и к Шпатаку и во Владик
а есть программа поездки с ценами ?
в лс можете дать инфу мне ?

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#11 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 09:35 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

ANT72 писал(а):Доброго всем дня,
Из за значительного снижения цен на авиабилеты до Владивостока задумался слетать в августе/сентябре в Приморье.
Я знаю, что тема нырялки в Приморье поднимается периодически, но не сочтите за труд, поделитесь еще разок информацией.

Полазив по отчетам и сайтам я понял, что большинство предпочитает нырять в бухте Витязь. Но посмотрев фото, у меня сложилось впечатление, что это очень похоже на байкальскую Листвянку (естественно, наземка). Что само по себе может быть и неплохо. Но может быть, кто то посоветует, есть ли в Приморье какая то база похожая на баренцовские Зеленцы? Ну т.е. на некотором отдалении от "цивилизации", но с высоким уровнем комфорта (хочу взять с собой жену и дочку).
И еще вопрос. Есть ли смысл ехать одному, без группы? Получится ли полноценный дайвинг? Или лучше примкнуть к кому то?

Заранее большое спасибо, буду признателен за любую информацию.

С уважением,
Антон
У вас сложилось не совсем верное впечатление о бухте Витязь. На байкальскую Листвянку скорее похожа Андреевка, которая находится по дороге на Витязь. Там шумно, полно народу, зато действует два дайвцентра "Наутилус", на базе отдыха "Дэм-клуб" и "Океан" на базе отдыха "В-Лазер".
Если хочется отдаления от цивилизации, надо ехать в посёлок Витязь, он находится в 5 км от Андреевки, но дорога туда проходима только для полноприводных машин с высоким клиренсом, потому там народу относительно мало. Селитесь в частных коттеджах, выбрать можно здесь http://www.farpost.ru/primorskii-krai/r ... %FF%E7%FC/
Лично я предпочитаю http://www.farpost.ru/rest/primorye/rec ... 89145.html
Стоимость жилья выше, чем в Андреевке, зато тихо, комфортно, кормят хорошо, народу не много. Жена с дочкой могут ходить в бухту Астафьева купаться, хоть на весь день. Можно кататься на лошадях, ловить рыбу и т.д.
Что касается дайвинга, один вариант нырять с клубами из Андреевки, но тогда придётся решать вопрос с транспортом Витязь-Андреевка. Другой вариант, договориться с Валерием Даркиным, база которого находится в том же посёлке. Третий вариант - если есть компания, нанимать лодку и нырять самостоятельно, дайвсайты все рядом, баллоны можно брать в той же Андреевке.
Получается чуть сложнее, чем если жить в той же Андреевке, но комфортнее.
Будут ещё вопросы, не стесняйтесь, пишите, в августе/сентябре я буду во Владивостоке, при необходимости постараюсь помочь с организацией.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 12:02 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

а Даркин разве со стороны берет людей. у него строгие принципы...
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#13 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 13:39 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

Я к нему никогда и не обращался, не было необходимости, всё есть своё, а лодку нанимал на месте. Не возьмёт так не возьмёт, без него есть с кем нырять.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 14:27 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

to Bossfour- спасибо БОЛЬШОЕ за инфо !
Bossfour писал(а):а лодку нанимал на месте
- какой разброс цен может быть не подскажите ?
Скажем две (два разных сайта) нырялки в день ?
Для простых смертных так сказать, которые не смогли/не захотели подстроиться под группу и т.п.

Аватара пользователя
ADeep
Активный участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03-02-2010 14:09
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 14:40 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

Bossfour писал(а):Третий вариант - если есть компания, нанимать лодку и нырять самостоятельно, дайвсайты все рядом, баллоны можно брать в той же Андреевке.
Но тогда, если живёшь в Витязе, этот вариант не решает поиска машины ?
Или из Адреевки могут привезти/увезти баллоны из Витязя ?

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#16 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:16 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

ADeep писал(а):to Bossfour- спасибо БОЛЬШОЕ за инфо !
Bossfour писал(а):а лодку нанимал на месте
- какой разброс цен может быть не подскажите ?
Скажем две (два разных сайта) нырялки в день ?
Для простых смертных так сказать, которые не смогли/не захотели подстроиться под группу и т.п.
Смотря какая лодка и как договоритесь. Я выходил на резинке надувной на "Лахтак", он в бухте Витязь, за 1000 рублей, правда это было 5 лет назад. Куда-то дальше, на камни Шульца или "Лысьву" тут уже катер нужен, да и одного не повезут, глубины большие. Тут проще будет с дайвцентрами из Андреевки нырять.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#17 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

ADeep писал(а):
Bossfour писал(а):Третий вариант - если есть компания, нанимать лодку и нырять самостоятельно, дайвсайты все рядом, баллоны можно брать в той же Андреевке.
Но тогда, если живёшь в Витязе, этот вариант не решает поиска машины ?
Или из Адреевки могут привезти/увезти баллоны из Витязя ?
Боюсь, баллоны вам возить никто не будет, придётся это делать самостоятельно. Есть вариант решения проблемы, который решает сразу и вопросы трансферов и коротких поездок-экскурсий. По прилёту арендуете машину, можно договориться с прокатными конторами во Владике, вам пригонят её прямо в аэропорт, либо можно заехать на день-другой во Владивосток, взять машину, заодно город посмотреть. Полноприводной универсал Probox/Succeed стоит от 600 рублей в день. Проходимость у него достаточная чтобы ползать по козьим тропам полуострова Гамова, где посёлок Витязь находится. Только прокатчикам не говорите куда едете, говорите что в Андреевку и с асфальта съезжать не собираетесь :) Можно конечно и джип в прокате взять, вопрос толщины кошелька. Минус один - придётся на время привыкнуть к правому рулю и тому что поворотники включаются справа, а дворники слева :)
Ещё раз уточню, такой вариант отдыха в Витязе подходит для тех кто предпочитает тишину, относительно небольшое количество людей и красивую природу. Кто не хочет нести дополнительные расходы, может оставаться в Андреевке, там народу больше, шумно, но больше развлечений, проще добраться, дешевле и больше выбор жилья и т.д.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#18 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:39 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

Сразу ещё дам полезные ссылки, которые помогут при планировании отдыха в Приморье (хватит уже арабов и турков кормить :) )
База отдыха ДЭМ клуб в Андреевке http://dem-club.ru/ с дайвцентром "Наутилус" http://www.naudive.ru/
База отдыха "В-Лазер", там же http://v-lazer.com/baza с дайвцентром "Океан"
Сайт с объявлениями на тему отдыха в Приморье http://www.farpost.ru/rest/primorye/ В других разделах можно найти объявления об аренде машин, катеров, квартир во Владивостоке прочей полезной информации.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#19 Сообщение Добавлено: 21-05-2015 17:54 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

Кроме Хасанского района Приморского края (Андреевка, Витязь), ещё очень рекомендую дейли-дайвинг в районе островов Русский, Попова, в акватории Уссурийского залива (о. Аскольд). Сделать это можно либо наняв катер во Владивостоке либо записавшись на дейли с одним из клубов Владивостока. Как правило, такие выходы проводятся в выходные дни. Можно увидеть нерпу Ларга, осьминогов, много другой живности.
https://www.youtube.com/watch?v=XBcw4jY ... e=youtu.be
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
Denis Gusev
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20-08-2013 16:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-05-2015 10:30 Заголовок сообщения: Re: Приморье. Дайвинг. Вопросы.

все-таки решил спросить, подскажите пожалуйста, в японском море обитают более десятка акул, в том числе ББ, но ни на одном сайте и ни в одном отчете не встречал информации о встрече с любым из видов...
вопрос:) правда ли что в приморье есть акулы? насколько вероятно их там встретить? может кто-то возит на злачные места?
Для меня дайвинг это философия и энергия мирового океана. Всем добра и чЁтности!

Ответить