Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#241 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 22:36 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Выдающийся тренер, ну или просто хороший тренер, необязательно в прошлом был выдающимся
спортсменом, ну или хорошим спортсменом.
Здесь на первый план выходят другие качества, умения, знания и навыки.
Со своей стороны согласен Vaga(ой) и считаю, что человек должен должен становиться инструктором
только после того, как будет владеть в совершенстве навыками, которым будет обучать. В идеале технарь.
Кроме этого владеть солидной теоретической базой, как минимум на шаг вперед.
Ну и желание и склонности к этому должны быть, а не тупое иллюзорное желание рубить бабло.
Ваня правильный человек.
Что касаемо Гасула, кто знает, может и станет он инструктором высокого уровня.
В мире много чего не снилось мудрецам :) и будете гордиться, что когда то бодались с ним :bee2:.
Удачи.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#242 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 22:38 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Vilen писал(а):
Lexey писал(а):К тому моменту, когда он становится реально самостоятельным у него уже может быть под 250 дайвов + приличный опыт обучения.
Откуда же этот "приличный" опыт взялся? За 250 дайвов накопился? Серьезно? Можете считать, меня снобом. Можете считать, что я чем-то там размахиваю, что просто меряюсь манифольдом... Но! Никакого "приличного опыта обучения", после ВСЕГО 250 дайвов, быть просто не может. В принципе. 250 дайвов для инструктора - это вообще ничего. Зато такие ранние да спелые, как правило, стандарты знают лучше чем раввин тору. А чё? Знать-то больше нечего. :evil:
Вилен, Вы сноб! :D 250 дайвов вполне приличный опыт. У моей дочки стока. Вполне состоявшийся дайвер. Об инструкторстве, правда не помышляет. Но и учиться новому не отказывается. А вот у придурка гида на Мальдивах, и впрямь было чуть больше 100.
Знаю, что практикующие инструктора считают погружения тысячами. Но ведь и они когда то начинали учиться на инструктора. Обязательно ли для этого уже иметь 1000 дайвов?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#243 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 22:38 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Друзья мои! Давайте рассуждать реально! Плевать сколько дайвов у инструктора! 100-500-1000... Если стандарт позволяет, то ВПЕРЕД!!! Учитесь! Это как стоматоло )сколько зубов он залечил?), или хирург. Первая самостоятельная операция... Пациенты вопят и орут, что хотят попасть к "мастеру", никак иначе!!! Люди, где вы найдете мастеров, через лет 10, когда вы деток своих захотите приобщить? Мастера старенькими станут, а молодых вы игнорируете, мол, типа "всего 100-200-300 погружений..
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#244 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 22:51 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

На OWSI сдали все. Большая часть (если не все) в итоге успешно стала MSDT. Часть - IDC Staff
У кого сдавали? :roll: :shock:
В мое время претенденты сдавали на OWSI. Для того, чтобы получить MSDT, нужно было уже быть OWSI , иметь инструкторское меню по 5 специализациям и обучить не менее 25 студентов. Чтобы стать IDC Staff, нужно было уже быть MSDT с меню и отассистировать Курсдиректору, минимум на 4-х IDC, на то он IDC Стафф, чтобы обеспечивать IDC. :wink: Это примерно 2 IDC в год, т.ч., как минимум, через пару лет после OWSI. :wink:
Т.ч. либо профанация, либо Вы что-то перепутали. :roll:
Лично мне прислали MSDT после первых 25 студентов. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#245 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 23:02 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Krapiva писал(а):Вилен, Вы сноб! :D 250 дайвов вполне приличный опыт. У моей дочки стока. Вполне состоявшийся дайвер. Об инструкторстве, правда не помышляет.
Ну, есть немного, конечно :D Но я имел ввиду исключительно для инструктора. Для давера, который "по отпускам" - это вполне себе приличный опыт.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#246 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 23:03 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

gasul писал(а):А сколько надо? 1000?
Ну так всегда найдется тот, кто скажет:
Не найдётся. Уверяю тебя. Сделай 1000 дайвов в режиме ДМ (т.е. реальная работа), а потом заяви, что хочешь стать инструктором. И посмотри сколько человек тебе скажут, что тебе не хватает опыта. Нисколько. Проверь.
Последний раз редактировалось Vilen 01-07-2015 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#247 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 23:06 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Vilen писал(а):
gasul писал(а):А сколько надо? 1000?
Ну так всегда найдется тот, кто скажет:
Не найдется. Уверяю тебя. Сделай 1000 дайвов в режиме ДМ (т.е. реальная работа), а потом заяви, что хочешь стать инструктором. И посмотри сколько человек тебе скажут, что тебе не хватает опыта. Нисколько. Проверь.
+ много. Хотел тоже самое написать, но смысла не вижу. Если человек рвется к заветным коркам как голый в баню. Это его право. И не нам его отговаривать.
Был у меня живой пример перед глазами. Девушка все показывала ну просто пантомима отдыхает. Но вот народ от нее разбегался. Жизнь она сама все расставит по местам.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#248 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 23:43 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Vaga писал(а):
Lexey писал(а): А те, кто ставят себе планки в 100500 дайвов до начала обучения на инструктора, продолжают терять время, не получая этого опыта обучения.
Lexey, дело в том что у меня нет никакой планки вообще - ни 65, ни 665 дайвов, просто я чувствую что пока что (это "пока что" может затянуться надолго) не готов, вот и всё. Я неофициально ассистирую (присутствую) на занятиях с инструктором, помогаю. Уже сам могу научить в принципе ОВД, но не мануалу, как учит религия, а так, просто. Но я это не делаю и не собираюсь делать потому что это большая ответственность. Я не знаю как остальным может кто-то там инструктор от бога, другой чемпион мира по водному поло и при этом только начал заниматься дайвингом и мега уверен в своих силах , знаниях и умениях, но лично моё мнение я высказал.
Насчёт DM/X + ice. Не знаю. Очень скользкий вопрос. Вы там кто? (это я не спрашиваю, а так, риторически). Можно просто находиться в роли "присутствующего" в майне, помогать, но не как ДМ ПАДИ. Т.е. временно перестать им быть. Это возможно? Вы можете сказать что отговаривали, насильно не пускали но человек сам влез в лунку. Я не знаю как это юридически (=с т.зр. ПАДИ ) регламентируется.
+ 100 к каждому слову.
Владимир. DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#249 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 00:25 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Мне вот однажды учебный мастер умную вещь сказала. Препод не обязан быть семи пядей во лбу. Он просто должен уметь хорошо учить, т.е. грамотно и доходчиво излагать. Конечно, лечиться и учиться мы хотим попасть к профессору. С опытом. Но ведь сколько есть опытных пономарей, которые плохо учат, но, при этом, имеют большой опыт.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#250 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 00:35 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

....
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#251 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 00:43 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

AVL писал(а):А что скажет начальник транспортного цеха? :)
Пока он сформулирует, отвечу за него.
За год непрерывных занятий и определенную сумму, соизмеримую с суммами в обучении в других агентствах начальник транспортного цеха Мухин подготовит, как и сам, бассейнового инструктора. Только разница будет в том, что в других агентствах инструктор будет готовиться по стандартам агентства и экзамен будут принимать экзаменаторы, а у Мухина он будет обучаться по его собственной, никем не утвержденной программе, и экзамен будет принимать сам Мухин.
Разницу улавливаете? :wink: :D
Хотелось бы узнать, сколько инструкторов выпустил "инструктор-тренер" Мухин. Просто количество. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#252 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 01:16 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Vaga писал(а):Lexey, дело в том что у меня нет никакой планки вообще - ни 65, ни 665 дайвов, просто я чувствую что пока что (это "пока что" может затянуться надолго) не готов, вот и всё.
У любого человека есть свои внутренние критерии, по которым он решает, готов он или нет. Это нормально. Проблемы начинаются тогда, когда он свою оценку начинает на других проецировать. :)
Но я это не делаю и не собираюсь делать потому что это большая ответственность. Я не знаю как остальным может кто-то там инструктор от бога, другой чемпион мира по водному поло и при этом только начал заниматься дайвингом и мега уверен в своих силах , знаниях и умениях, но лично моё мнение я высказал.
Готовность принять ответственность - это уже во многом психологический вопрос, а не вопрос наныра. Его вообще бессмысленно мерить количеством дайвов.
Насчёт DM/X + ice. Не знаю. Очень скользкий вопрос. Вы там кто? (это я не спрашиваю, а так, риторически). Можно просто находиться в роли "присутствующего" в майне, помогать, но не как ДМ ПАДИ. Т.е. временно перестать им быть. Это возможно? Вы можете сказать что отговаривали, насильно не пускали но человек сам влез в лунку. Я не знаю как это юридически (=с т.зр. ПАДИ ) регламентируется.
Ну, я примерно такой вариант и упомянул ранее. Можно сказать, что "я тут просто рядом нырял и никакого отношения к этим 2-м оболтусам не имел". Но тут уже возникает вопрос, а в курсе ли были эти "оболтусы", что они сами по себе? Плюс, наличие страховочных концов, если что, вызовет вопрос касательно "отговаривания".
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#253 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 01:25 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Vilen писал(а):Откуда же этот "приличный" опыт взялся? За 250 дайвов накопился? Серьезно?
Опыт обучения не дайвами измеряется, а числом обученных. 100 учебных дайвов - это 30-40 обученных (если по 1-2 человека на инструктора, а в крупных ДЦ число учеников на инструктора выше, как правило). Вполне достаточное количество, чтобы разобраться с логистикой, познакомиться с типичными проблемами, научиться их успешно решать и дальше учить самостоятельно.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#254 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 01:33 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

а яйцо вы разбиваете с острой или тупой стороны?
а бороду на одеяло или под одеяло?
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#255 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 02:15 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Врач не должен переболеть всеми болезнями, что бы уметь их лечить. Так и инструктор, не обязан быть сведущ во всем. Это к Гасулу... Или кто там рассуждал о том, что инструктор должен быть и техно и фигехно...
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#256 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 06:09 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Конечно!
Даже более того, есть дайверы которые просто ныряют и с точки зрения иностранных дайверских ассоциаций они вообще никто, а научить могут лучше курс-директора. А с другой стороны можно инструктору научить вообще не заходя в воду .
Вот Вы на обучении вождению сели бы к инструктору с 65 часами наезда или тому, кто профи со стажем десятки лет с несколькими тысячами часами? Он Вам по дороге расскажет столько всего что ни в одном учебнике не написано, именно поэтому AVL очень верно написал инструктор должен быть на шаг дальше и на голову выше, только и всего.
Конкретно о Gasul я не могу судить о нем я даже вместе не плавал искренне желаю чтобы он стал лучшим инструктором. Но вот как показывает практика, у меня есть некоторые сомнения. Если человек уверен это хорошо главное тут не только и не столько за себя ведь еще ж ответственность за чужую жизнь. Сюда очень красиво вписывается принцип один труп лучше чем два.
Ныряю

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#257 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 06:27 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Vilen писал(а):
gasul писал(а):А сколько надо? 1000?
Ну так всегда найдется тот, кто скажет:
Не найдётся. Уверяю тебя. Сделай 1000 дайвов в режиме ДМ (т.е. реальная работа), а потом заяви, что хочешь стать инструктором. И посмотри сколько человек тебе скажут, что тебе не хватает опыта. Нисколько. Проверь.
Еще раз - я что-то нарушаю?
Пытаюсь получить в обход существующих правил?
Что накинулись-то?
Действую строго в установленных пределах. Новых методик дыхания жопом и планирования всплытий для погружений уровня OWD не изобретаю.
А присутствующие в теме инструктора - на курсы пошли после 1000 дайвов? Или сколько дайвов было?
Только честно, положа руку на сердце, а не в стиле автора темы.
PADI OWSI

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#258 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 06:32 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Vaga писал(а):Конкретно о Gasul я не могу судить о нем я даже вместе не плавал искренне желаю чтобы он стал лучшим инструктором. Но вот как показывает практика, у меня есть некоторые сомнения. Если человек уверен это хорошо главное тут не только и не столько за себя ведь еще ж ответственность за чужую жизнь. Сюда очень красиво вписывается принцип один труп лучше чем два.
Ну так из осуждальщиков - ни один со мной не погружался. Но почему-то у всех есть не то, что сомнения - а категорическое неприятие.
А на счёт ответственности за чужую жизнь - так это у меня - всю сознательную жизнь, сорри за тавтологию. Причем не за одного, а за сотни чужих жизней.
И что такое смотреть в глаза матери, потерявшей сына - прекрасно знаю. И не хочу повторения подобного опыта. Ну и, само-собой, сам хочу остаться в живых.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#259 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 06:53 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Ну просто существует некая предвзятость относительно наныра. Вообще ничего личного. Может (и я хочу в это верить , честно), Вы действительно очень хороший инструктор.
Но встречают то всё равно по одёжке и никуда от этого не деться. Выше правильно написали: поныряли б с годик ДМ'Ом- слова бы никто не сказал
Ныряю

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#260 Сообщение Добавлено: 02-07-2015 07:36 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

gasul писал(а): А присутствующие в теме инструктора - на курсы пошли после 1000 дайвов? Или сколько дайвов было?
Только честно, положа руку на сердце, а не в стиле автора темы.
Да побольше наверное даже было.
Лет десять с хвостиком с момента получение первых ДОСААФовских корок. 3*КМАС плюс год плотной работы ДМом ПАДИ. Просто я как то сначала нырял просто в кайф для себя. А потом что то захотелось в жизни изменить. Надоел офис.
Но это скорее исключение из правил. Обычно да, интродайв, пара тройка лет и инструктор. А как иначе? Работа тяжелая, ярко выраженная сезонность, денег не густо поэтому толкового человека в сезон найти просто не реально. Или люди просто для души после работы "на конфеты" зарабатывают.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить