Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#301 Сообщение Добавлено: 03-07-2015 21:21 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

aviadiver писал(а):Вариант со страховкой, это крайний вариант. Она не обеспечивает безопасность. Она покрывает последствия ее (безопасности) несоблюдения. Безопасность обеспечивает не страховка, а инструктор, во время обучения. Страховка, только лечит, если есть кого лечить после ЧП. Или на кладбище отправляет. Вы, ВЫ и только ВЫ обеспечиваете реальную безопасность на курсе.
:shock: Это о чем вообще реплика? Вы разберитесь, сначала, что сейчас тут обсуждают, а потом врывайтесь.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#302 Сообщение Добавлено: 05-07-2015 22:54 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

urab писал(а):"извините пожалуйста что не спросил разрешения на размещение поста"
ни ва фто :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#303 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 09:29 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Если нырять с Маркерным буем типа такого http://www.divescuba.ru/buoy-oms-1.html, то сколько надо воздуха оставить?

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#304 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 10:55 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Wadim_K писал(а):Если нырять с Маркерным буем типа такого http://www.divescuba.ru/buoy-oms-1.html, то сколько надо воздуха оставить?
90 лб? Ну это где то 45 литров. Значит надо 50-70 с учетом потерь. Если на 10 м надуешь наполовину, на поверхности все равно расправится. Но пока дуешь, вынесет. Но их, вроде, из специального баллончика надувают.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#305 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 14:10 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Krapiva писал(а):
Wadim_K писал(а):Если нырять с Маркерным буем типа такого http://www.divescuba.ru/buoy-oms-1.html, то сколько надо воздуха оставить?
90 лб? Ну это где то 45 литров. Значит надо 50-70 с учетом потерь. Если на 10 м надуешь наполовину, на поверхности все равно расправится. Но пока дуешь, вынесет. Но их, вроде, из специального баллончика надувают.
Он надувается уже на поверхности, а таскать ещё один баллон, чтобы надуть буй.... ОМГ.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#306 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 17:15 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Я извинияюся (с) :oops:
16 страниц накатали, а планировать-то чё кто-нибудь будет?
Или АВД с АОВД теперь не всплывать совсем без плана?
Валерий, выводы когда и какие будут?
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#307 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 17:33 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Он озвучил вначале 20 бар в одном баллоне 50 в другом, поэтому баллонов у ОВД и АОВД должно быть два. Чтобы дотянуть до этого, нужно максимально долго на грани NDL находиться на каждой из глубин, независимо, надо этот или нет. Чтобы не запоминать этот план, очевидно нужно будет в программе, которую дали Мухину, его составить, перенести на слейт, и плыть по нему. Вот и всё планирование. Что он еще может сказать? :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#308 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 18:13 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Слейт это олд скул. В смысле, вчерашний день. Надо чтобы план проецировался на лобовое стекл, тьфу, на стекло маски. Или татуировку сделать на каком заметном месте?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#309 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 18:21 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Instructor.deep писал(а):Он озвучил вначале 20 бар в одном баллоне 50 в другом, поэтому баллонов у ОВД и АОВД должно быть два. Чтобы дотянуть до этого, нужно максимально долго на грани NDL находиться на каждой из глубин, независимо, надо этот или нет. Чтобы не запоминать этот план, очевидно нужно будет в программе, которую дали Мухину, его составить, перенести на слейт, и плыть по нему. Вот и всё планирование. Что он еще может сказать? :D
Та то я читал уже. Понятно, что не просто спланировать ОВД погружение так, чтобы ходить над НДЛ все время, а с 12 метров пулей всплыть на 20 баррах под лестницу на ходу снимая ласты. Помню, что и мест для таких погружений очень мало, то глубины не хватает, то замерзнет ОВД-шник, то еще беда какая приключится.
Но выводов не последовало! Как плавали, так и плавают все, а не как Валерий сказал!
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#310 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 18:23 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Krapiva писал(а):Слейт это олд скул. В смысле, вчерашний день. Надо чтобы план проецировался на лобовое стекл, тьфу, на стекло маски. Или татуировку сделать на каком заметном месте?
видел на дейлике комп такой, с проецированием на стекло маски - человеку нравилось! Так что и это вчерашний день, нужно чтобы сразу в мозг. а сигналы из мозга управляли крылом и ластами, без усилий со стороны ныряльщика! :lol: :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#311 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 21:01 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Krapiva писал(а):Слейт это олд скул. В смысле, вчерашний день. Надо чтобы план проецировался на лобовое стекл, тьфу, на стекло маски. Или татуировку сделать на каком заметном месте?
Мухин слейты активно привязывает ОВДшникам, яркий тому пример, человек проходивший у него курс овд, плюс пару специализаций в течение полугода.
На фото человек в Сычиках идет метров на 10-16, обвешаный ненужным снаряжением типа слейтов и прочей бни.
Видимо и плн на слейте накарябали - тюнинг в зоопарке.

И еще, там овд кажется с двумя баллонами.
OWD PADI

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#312 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 21:26 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Klaksa писал(а):
Krapiva писал(а):Слейт это олд скул. В смысле, вчерашний день. Надо чтобы план проецировался на лобовое стекл, тьфу, на стекло маски. Или татуировку сделать на каком заметном месте?
Мухин слейты активно привязывает ОВДшникам, яркий тому пример, человек проходивший у него курс овд, плюс пару специализаций в течение полугода.
На фото человек в Сычиках идет метров на 10-16, обвешаный ненужным снаряжением типа слейтов и прочей бни.
Видимо и плн на слейте накарябали - тюнинг в зоопарке.

И еще, там овд кажется с двумя баллонами.
Предыдущее моё сообщение было "на правах стёба"
Сам на КМ, идя чуть глубже остальной группы, брал с собой слейт. Однажды он меня выручил. "Станцию" опустили не на 5 метров, а на три ... и в тот раз она понадобилась, пришлось выходящей группе писать на слейте, чтобы опустили ниже и всё получилось. На пальцах я бы долго объяснял что мне надо.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#313 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 22:20 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

А мне неизвестная сволочь как то на месте второго резервного плана неприличную картинку нарисовала. Обнаружилось на разборе погружения. :mrgreen:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#314 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 22:38 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Для этих целей можно использовать более удобный блакнот.
А свои стандартные дайвы со спаркой +1-2 стейджа, многие и так наизусть знают :)

Слейт для ОВД точно лишний.
Однако некоторые инструктора навещивают на студентов лишнее снаряжение, слейты, даже целые пластковые подносы для рисования видел, говоря, что это круто и крайне необходимо.
Так же как садомаунт в рекреации и второй баллон для ОВД :)
OWD PADI

micro

#315 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 22:46 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Я со слейтом по большей части плаваю. Часто что-то хочется жене сказать, а на пальцах не объяснишь, а так написал и спокоен :) Удобная и нужная под водой штука.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#316 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Болт писал(а):Валерий, выводы когда и какие будут?
Я сделал для себя пометку, что:
- существуют в природе ДЦ, которые сильно задирают планку требований к остаткам воздуха в баллоне на поверхности.
- значительная часть дайверов не владеет навыками плавания по поверхности в без ласт.

Я внесу некоторые поправки в теоретическую и практическую программы курсов, с тем что бы предупредить студентов о таких ДЦ и отработать технику плавания без ласт по поверхности.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#317 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 23:18 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

По поводу слейтов.
Самозваный "курс-директор" очевидно не знает для чего нужен план погружения. :D
Как и 2 баллона он пытается притащить за уши в рекреацию, так и план погружения из техно. :D
Но "гуру" изначально не понимает, для чего в техническом дайвинге план, или умышленно подменяет понятия с определенной целью. Он план преподносит абстрактно, как ТО, чему надо следовать, поэтому и в рекреацию его тянет, как ТО, чему надо следовать.
С одной стороны, правильно, но он искажает смысл.
Если технический дайвер планирует провести определенное время на определенной глубине (на объекте) ЦЕЛЬ ПОГРУЖЕНИЯ, то все остальные циферки - это для того чтобы выйти безопасно для здоровья, т.к. те короткие остановки не являются целью погружения, а средством его завершения.
Не понимая это, либо умышленно подменяя смысл, он пытается каждую ступеньку в погружении представить ЦЕЛЬЮ погружения.
Бессмысленно составлять план рекреационного погружения с глубинами и временем, типа технического, с единственной, озвученной Мухиным целью, максимально затянуть погружение, чтобы оправдать наличие 2-х баллонов. Исключением могут быть примеры, типа, приведенного Всеволодом, Кинг Круизер. Но для такого погружения вовсе не обязательна предлагаемая Мухиным конфигурация и план. На таких объектах, где тысячи раз отныряли десятки тысяч дайверов, всё ясно и понятно, как божий день. Моя группа там прекрасно отныряла с одним баллоном. Это к слову.
Погружение в рекреации планируется, никто не спорит, но план, типа, технического с глубинами и минутами - это перебор. Не забываем, что дайвинг из фан.
У Мухина синдром "недоперепил". Он не реализовался, как технический и пещерный дайвер и инструктор, опыт и наныр несущественный, поэтому и тянет бездумно всё, чего нахватался по поверхности в техно и пещерах в рекреацию.
Это, как салага на скутере в экипировке экстремального мотогонщика. :D Круто, конечно, но смешно. :D
Так и с СМ, пришедшем из узостей рэков и пещер. Хочется на каком-нибудь домашнем рекреационном рифе выглядеть круто. Круто, конечно, но смешно. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#318 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 23:23 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Валерий Мухин писал(а):
Болт писал(а):Валерий, выводы когда и какие будут?
Я сделал для себя пометку, что:
- существуют в природе ДЦ, которые сильно задирают планку требований к остаткам воздуха в баллоне на поверхности.
- значительная часть дайверов не владеет навыками плавания по поверхности в без ласт.

Я внесу некоторые поправки в теоретическую и практическую программы курсов, с тем что бы предупредить студентов о таких ДЦ и отработать технику плавания без ласт по поверхности.
О, еще один авторский курс для "зайчиков". :D
В дурдоме носки вяжут по 7 метров, через каждый метр пятка. :D
В ластах в снаряге по поверхности плавать конечно же менее удобно. :D Нужен специальный "авторский" курс, чтобы после того, как пролюбил ласты, уметь плавать без них. :D
Еще забыл про курс плавания в волне без легочника во рту. :wink:

В программу курсов какой организации Мухин собственно может вносить изменения в теоретическую и практическую часть? ИАНТД? КМАС? КПДР? или еще какой-нибудь? :roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#319 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Валерий Мухин писал(а):Я внесу некоторые поправки в теоретическую и практическую программы курсов, с тем что бы предупредить студентов о таких ДЦ и отработать технику плавания без ласт по поверхности.
Это диагноз. :smile4:
Реально человек дальше подмосковных водоемов и бассейнов не видит. В море без ласт. На дрейфе, течении и волнении. :shock:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#320 Сообщение Добавлено: 07-07-2015 23:47 Заголовок сообщения: Re: Планирование всплытия для погружений уровня OWD и AOWD

Артем писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Я внесу некоторые поправки в теоретическую и практическую программы курсов, с тем что бы предупредить студентов о таких ДЦ и отработать технику плавания без ласт по поверхности.
Это диагноз. :smile4:
Реально человек дальше подмосковных водоемов и бассейнов не видит. В море без ласт. На дрейфе, течении и волнении. :shock:
Ну, курсы-то в бассейне. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить