Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#341 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 16:15 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Hamburger писал(а):...Я буду весь февраль в Хургаде. Приглашаю понырять со мной в сайдмаунте!
. Беру с собой второй комплект...Курсы не провожу. Я бади ищу...
Поясните, в чем глубинный смысл понырять в Хургаде именно в СМ? Вы собираетесь нарушать какие-то пределы, или готовитесь в пещеры, или просто боитесь нырять с одним баллоном? :wink: :D
Если найдется напарница(ник), которой(му) одного баллона за спиной хватает на полтора часа нырялки, ей(ему) нельзя понырять? :D
Напарнице(ку) вместо того, чтобы любоваться подводным миром, Вы предложите разбираться с Вашим незнакомым оборудованием, вместо погружения в привычном? :roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#342 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 16:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Сайдмаунт для рекреации, и особенно для начинающих дайверов, это возможность комфортно брать с собой два стандартных баллона. Если такой "паровоз" идёт с группой более опытных товарищей с одним баллоном, то приходится либо дайв сокращать либо таскать его по очереди на октопусе. А в сайдмаунте, дыши-не-хочу! А если все в сайдмаунтах, то экскурсия под водой может быть более длинной.
Ну а насчёт замечания, что дайверу, расходующему один баллон за полтора часа, будет трудно разобраться с сайдмаунтом, то я ещё не видел неопытного дайвера с таким малым расходом воздуха! К тому же моя конструкция подвески и крыла настолько проста в обращении, что даже неопытные дайверы не испытывают проблем буквально с первого дайва.

Вот например ПЕРВОЕ погружение в этом комплекте не слишком опытного ОВД-ешникка

Это ни в коей мере не "занятие". Просто первая проба новой снаряги. Я накануне посоветовал Паше посмотреть ролики с сайдмаунтом в интернете. Вот он наверное и резвится, пытаясь что-то повторить из увиденного :-) А я же просто "отмокаю" после рабочего дня. Релакс. Никакого плана, развлекаемся ночью. (Паша работает инженером в этом бассейне и ночью мы там что хотим то и делаем :-)

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Hamburger 10-12-2016 11:22, всего редактировалось 2 раза.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#343 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 17:12 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

с точно такими же словами можно сказать _аналогичную_ ерунду как ...

... начинающий дайвер может дополнительно взять Ali 40 или 5л. или 7 л, или Ali 80 стейдж ... и далее слово в слово по тексту выше

... начинающий дайвер может собрать из двух баллонов независимую спарку [ собирается элементарно ] ... и далее слово в слово по тексту выше


ЗЫ а может ему проще взять 15 (или 18) литровый и не мучать ни себя, ни окружающих ? :-)

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#344 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 17:59 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Hamburger писал(а):Сайдмаунт для рекреации....бла, бла, бла...
Вы эти сказки кому-нибудь другому рассказывайте. :D
Я Вам задал ряд вопросов, ни на один из которых Вы не ответили.
Instructor.deep писал(а): Поясните, в чем глубинный смысл понырять в Хургаде именно в СМ? Вы собираетесь нарушать какие-то пределы, или готовитесь в пещеры, или просто боитесь нырять с одним баллоном? :wink: :D
Если найдется напарница(ник), которой(му) одного баллона за спиной хватает на полтора часа нырялки, ей(ему) нельзя понырять? :D
Напарнице(ку) вместо того, чтобы любоваться подводным миром, Вы предложите разбираться с Вашим незнакомым оборудованием, вместо погружения в привычном? :roll:
А свою мантру можете повторять хоть до посинения со своими единомышленниками. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#345 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 18:02 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Hamburger писал(а): Вот например ПЕРВОЕ погружение в этом комплекте не слишком опытного ОВД-ешникка:
.....

Извините...ну как такое "занятие" можно показывать? кто из двоих ОВДешник?
Куда катится Мир?
Еще и Мухина руководителем комиссии КПДР по технодайвингу поставили...
сходим с ума потихоньку..
:-)
ПС кстати на видео крылья разные. У одного х-дип?
Последний раз редактировалось ЧА 09-12-2016 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#346 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 18:12 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Hamburger писал(а): Вот например ПЕРВОЕ погружение в этом комплекте не слишком опытного ОВД-ешникка:
Какой ужас.
У толстого мужика, проблемы с плавучестью, второй, постоянно лапками подгребает, этим двум ОВДешникам, на курсы плавучести надобно :oops:

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#347 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 18:26 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

ДмитрийХ писал(а):
Hamburger писал(а): Вот например ПЕРВОЕ погружение в этом комплекте не слишком опытного ОВД-ешникка:
Какой ужас.
У толстого мужика, проблемы с плавучестью, второй, постоянно лапками подгребает, этим двум ОВДешникам, на курсы плавучести надобно :oops:
Действительно, явно не учебное пособие. :D
Это очередной инструктор, возомнил себя специалистом, не имеющий ни соответствующей квалификации, ни инструкторского сертификата на данное направление, ни соответствующего опыта в обучении, честно говоря, посредственно плавающий сам, решил научить кого-то чему-то, нахватавшись поверхностных знаний о предмете преподавания. :D
"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..."(с) :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#348 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 19:15 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Hamburger писал(а): Сайдмаунт для рекреации, и особенно для начинающих дайверов, это возможность комфортно брать с собой два стандартных баллона.
Зачем? Зачем начинающему дайверу 2 баллона?
Hamburger писал(а): Если такой "паровоз" идёт с группой более опытных товарищей с одним баллоном, то приходится либо дайв сокращать либо таскать его по очереди на октопусе.
А планировать погружения с учетом опыта не пробовали? Вы же инструктор,хоть и любитель) Или тоже паровоз ?
Hamburger писал(а): А в сайдмаунте, дыши-не-хочу! А если все в сайдмаунтах, то экскурсия под водой может быть более длинной.

Я всегда считал,что нужно учить начинающих коллег хорошо дышать под водой,а не подменять основные навыки доп. обьемом газа во время погружений(
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#349 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 22:26 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Что-то "знатоки" не о том ... Сразу снобствовать.

Я не обучаю народ сайдмаунту, я в этой конфигурации сам ещё учусь плавать. Начал с опробывания известных брендов, благо в гамбургских дайвцентрах этого добра хватает, и на денёк всегда можно одолжить поплавать. Потом стал помаленьку свою подвеску и крыло делать. Я РАЗРАБАТЫВАЮ снаряжение. Ну а без испытаний под водой в этом деле не продвинешься.
За отсутствием опытного сайдмаунт-тест-дайвера, приходится самому опробывать снаряжение. Потом просматриваю видео и вношу изменения в конструкцию. Хотелось бы со стороны посмотреть. Вот на Пашу одел, посмотрел :-) Мне понравилось :-) Как и чем он там загребает мне пофигу, главное чтобы костюмчик сидел!

Насчёт Хургады - комплект будет всего один у меня с собой! Пока место бади вакантно.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#350 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Hamburger писал(а):Сайдмаунт для рекреации, и особенно для начинающих дайверов, это возможность комфортно брать с собой два стандартных баллона. Если такой "паровоз" идёт с группой более опытных товарищей с одним баллоном, то приходится либо дайв сокращать либо таскать его по очереди на октопусе.
Я в общем то не очень опытный, но... :wink:
В общем, если речь идет о ГРУППЕ, то задача гида, как организатора, рассортировать паровозов и цедильщиков. Иначе это не гид а пидорас, который ради быстрых бабок возьмет паровоза чтоб побыстрее дайв завершить. Или гиду и таскать его на октопусе.
Так что проблема паровоза в группе - это проблема организатора, а не дайвера.
И неча для решения чужих проблем сайд приплетать.
Два баллона стоят вдвое больше чем один, существенно дороже чем пятнашка, решающая все проблемы паровозов. :wink:
Нравится вам в СТАНДАРТНОЙ группе изображать "не такой как все" - ваше личное дело.
Но тянуть всех по своим 2х баллоным лекалам - нафиг.
"Дайвер может отказаться от погружения без всяких объяснений"
Я, если в группе будет многобаллонный сайдист - откажусь. Пойду лучше соло.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#351 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 22:44 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

"А планировать погружения с учетом опыта не пробовали? Вы же инструктор,хоть и любитель) Или тоже паровоз ?"

Ага, "паровоз"! Люблю иногда воздух покушать :-) Например плавал я однажды с группой - гид, я и ещё один очень опытный дайвер. У них по одному, у меня два баллона. Как и договаривались, я метров на 15 ниже их провалился. Все набрали чуть деку, я много набрал. Но время для отвиса у нас было. Всё по плану. На одном баллоне мне бы не хватило.

Я в сайдмаунт не упираюсь. У меня и бэкмаунтовская подвеска из этих же элеменов собрана. И стейдж там подвешивается точь в точь как в сайдмаунте. Так что я не вижу резкой границы между бэкмаунтом и сайдмаунтом. Вопрос про баллоны. Удобно ориентироваться на стандартные прокатные 80-футовые алиминнивые баллоны. Такие сейчас и в испанских дайвцентрах начинают вытеснять любимые европейцами корткие стальные двенашки. Спарку ОВДешнику, да ещё занедорого, никто в египетском или турецком дайвцентре не даст. Ну или можно для длинных стальных крепёжку на брасовй ремень добавить. У меня такая имеется. Стандартная моя пластина на винтиках с двумя горизонтально приваренными Д-кольцами. Не пробовал, так все баллоны поменял на 80-футовые.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#352 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 23:09 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Э-э-э-х, Женя. Я смотрю тут шпецЫалиЗты подтянулись сайдмаунтные.
Своих мало, ещё и англосакс. :bee1: Мало тут рекламы апекса. :evil:
Щаз онЕ тебя научат как правильно баллон располагать и куда длинный шланг присироить. :shock: :lol:

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#353 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 23:17 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Instructor.deep писал(а):
Hamburger писал(а):...Я буду весь февраль в Хургаде. Приглашаю понырять со мной в сайдмаунте!
. Беру с собой второй комплект...Курсы не провожу. Я бади ищу...
Поясните, в чем глубинный смысл понырять в Хургаде именно в СМ? Вы собираетесь нарушать какие-то пределы, или готовитесь в пещеры, или просто боитесь нырять с одним баллоном? :wink: :D
Если найдется напарница(ник), которой(му) одного баллона за спиной хватает на полтора часа нырялки, ей(ему) нельзя понырять? :D
Напарнице(ку) вместо того, чтобы любоваться подводным миром, Вы предложите разбираться с Вашим незнакомым оборудованием, вместо погружения в привычном? :roll:

Мой интерес - протестировать снаряжение, посмотреть со стороны, услышать отзывы. Бади ищу такого, чтобы это было и ему интересно. Рекреация, не техно.

Насчёт экономно дышащего партнёра, то в мой прошлый заезд в Хургаду так и было. Я погружался с очень хорошим гидом, и просто с очень хорошим человеком - Ольгой Арефьевой. Ей двенашки хватало часа на два. Она любезно соглашалась поплавать со мной чуть дольше чем обычно с группой, благо вся группа - это я и она, а у меня второй баллон!
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#354 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 23:25 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

hunter_35 писал(а):Э-э-э-х, Женя. Я смотрю тут шпецЫалиЗты подтянулись сайдмаунтные.
Своих мало, ещё и англосакс. :bee1: Мало тут рекламы апекса. :evil:
Щаз онЕ тебя научат как правильно баллон располагать и куда длинный шланг присироить. :shock: :lol:
Так это хорошо! Эта ветка для того и была создана Мастером (что-то не видать его, уж не в бане ли?) чтобы ОБСУЖДАТЬ снаряжение и ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ.

Хорошо бы не отвлекаться от технической темы, не переходить на личности и философские вопросы " а на фига это в рекреации нужно".
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#355 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 23:35 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Hamburger писал(а):
Instructor.deep писал(а):
Hamburger писал(а):...Я буду весь февраль в Хургаде. Приглашаю понырять со мной в сайдмаунте!
. Беру с собой второй комплект...Курсы не провожу. Я бади ищу...
Поясните, в чем глубинный смысл понырять в Хургаде именно в СМ? Вы собираетесь нарушать какие-то пределы, или готовитесь в пещеры, или просто боитесь нырять с одним баллоном? :wink: :D
Если найдется напарница(ник), которой(му) одного баллона за спиной хватает на полтора часа нырялки, ей(ему) нельзя понырять? :D
Напарнице(ку) вместо того, чтобы любоваться подводным миром, Вы предложите разбираться с Вашим незнакомым оборудованием, вместо погружения в привычном? :roll:

Мой интерес - протестировать снаряжение, посмотреть со стороны, услышать отзывы. Бади ищу такого, чтобы это было и ему интересно. Рекреация, не техно.

Насчёт экономно дышащего партнёра, то в мой прошлый заезд в Хургаду так и было. Я погружался с очень хорошим гидом, и просто с очень хорошим человеком - Ольгой Арефьевой. Ей двенашки хватало часа на два. Она любезно соглашалась поплавать со мной чуть дольше чем обычно с группой, благо вся группа - это я и она, а у меня второй баллон!
Инструктор, хоть и любитель, который предлагает заменить обучение дайвера нормальной развесовке, нормальной плавучести, нормальному расходу воздуха, планированию погружений и т.д. - не инструктор, а такой же офисный хомяк, пытающийся подменить нормальный подход к организации погружений, каким-то непонятным усложнением конфигурации. :D
Батенька, отрегулируйте свою плавучесть, учите тому же студентов, скатайтесь в разные места погружений, поимейте опыт организации групп, тогда будете рассказывать про второй баллон. :wink: :D
А Ваши конструкторские "изобретения" смешны. Железки, клёпки, болты, резинки, шнурки, немыслимые карабины....
Пусть лучше над "крутыми" СМ-дайверами открытой воды нависает ореол загадочности и крутости, чем та неоднозначная рекация, на Ваше "творчество". :wink: :D
И с чего Вы решили начать тут обучать и вещать про СМ? :roll:
Есть тут без вас человек 5-6 адептов, только половина может позволить себе продвинутые разработки, а остальные, как Вы, шьют из резинок от трусов свою снарягу и считают себя конструкторами и изобретателями. :D
Сходите, отучитесь, потом будете вещать народу. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#356 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 23:41 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Hamburger писал(а): чтобы ОБСУЖДАТЬ снаряжение и ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ.
.. философские вопросы " а на фига это в рекреации нужно".
Понимаете, вот вы разделили вопрос ЭТОЙ темы на два - а это неправильно.
Ибо чтоб "ОБСУЖДАТЬ снаряжение и ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ" (сс) надо прежде всего определить ГДЕ и для ЧЕГО вы его используете.
Ну как бы условия применения определить - а не обсуждать модернизацию "сферического коня в глубоком ваккуме"

Я лично, в вашей описанной опенковской рекреации в составе группы с поводырем, а тем более в "кафельном" применении - никаких преимуществ в сайде не вижу. Пятнашка вам в зубы все решает.
А вот какие ДРУГИЕ варианты, причем явно не групповые-конвейерные - тут и надо обсуждать. И под это конструировать. Но тут опыт нужен...сайд ведь оттуда пришел. Мож там и его место??? :wink:

ЗЫ А так, в рекреации, вы на классического лыжного чайника похожи. Что на горке стоит и о паровозе переживает, вместо спусков.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#357 Сообщение Добавлено: 09-12-2016 23:59 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

"Детская болезнь левизны" (с) Ленин :D
Свозил бы разношерстные группы по миру, организовал бы им дайвинг в соответствии с уровнем подготовки, посмотрел бы потрясающий подводный мир разных мест. Захватило бы дух от неожиданных встреч с мантой, акулой или другой животинкой...
А так, когда коту делать нечего, он яйца лижет. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#358 Сообщение Добавлено: 10-12-2016 00:09 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

проблема то ... из пальца ...
ест больше воздуха - бери балон побольше. Все, какие проблемы ? ^^


если уж на то пошло [ "потреоты" поднабежали :-) ] сами знаете ... изначально с/м как раз и пошел от бритов :wink: в древних рукописях на папирусе лет 50+ назад писали первые версии http://www.cavedivinggroup.org.uk/Zen-C ... ucts_id=43
А все адаптации изначальной идеи "для открытой воды" - левак, имхо.

доводы по поводу "удобнее по физическим причинам", имхо, тоже ... того. Сними скубу, и залезь в зодиак, вытащи скубу, ну итд
Последний раз редактировалось Dm333 10-12-2016 00:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#359 Сообщение Добавлено: 10-12-2016 00:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Вот фрагмент одной из ранних съёмок. Не китайской мыльницей, а Сонькой в Хаммерхеде.

Подгруженные баллоны, прямоугольное экспериментальное крыло, коротковатый шланг левого баллона, забыл карбинчики ко вторым ступеням привязать, не правильно проложенные и не того диаметра резинки крепления крыла. И т.д.
Но в целом, всё уже неплохо работает.

phpBB [video]


------------------------------------------------------------------------

Я свою подвеску разрабатываю не "по бедности" и не "на коленке". Начал с того что попробовал погрузится в X-Deep, Rasor, Hollis, Tecline и качественно собранный сэндвиче. Ни одна из подвесок на мне не сидела нормально. Что-то тянуло, где-то жало. Наработки с пряжками и передними ремнями у меня уже были давние, по опыту доводки подвески бэкмаунт со спинкой и крылом. Начал из этих проверенных элементов делать свой сайдмаунт. Купил готовые верхние пластины. Испытал. Потом сделал свою верхнюю пластину. Грузовые карманы установил, уже испытанные мною в течение нескольких лет.
Последний раз редактировалось Hamburger 10-12-2016 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#360 Сообщение Добавлено: 10-12-2016 00:25 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Dm333 писал(а):проблема то ... из пальца ...
ест больше воздуха - бери балон побольше...
Нет, я считаю не так.
Баллон 15, 18 - это крайний, тупиковый вариант. Тем более второй баллон.
Распредели группы по уровню подготовки.
Организуй погружения для этих групп с максимальной пользой для них.
Научи дайвера правильно рзвеситься, правильно плавать, чтоб минимизировать его расход воздуха. Ведь значительная часть воздуха уходит на компенсацию отрицательной плавучести лишних грузов.
Научи учеников плавать.
Короче, второй баллон - неправильный путь на мой взгляд.

Пока писал, появился новый перл от новоиспеченного гуру. :D
Кому Вы адресуете свой бред? Какая цель и польза от Ваших исследований?

Планка понижается. :wink:
Нынче, каждая посредственная домохозяйка с грязными ногтями и засранной с отвалившемся кафелем кухней, с грязной доской, столом и ножом, имеет свой канал по обучению готовке деликатесов. :wink: :D
Давайте не будем опускаться до такого уровня в дайвинге. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить