Сайдмаунт для Deep Diver

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#81 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 21:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Instructor.deep писал(а): Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха. Как говорится: "пусть меня научат". :D А то он тут рассказывает, как задержаться максимально на 20 метрах, хочется узнать конкретнее, где и зачем, на примерах, как Сева привел по Кинг Круизеру. :D
"Начальник транспортного цеха" выкладывал видео, как он в ручкожопом сайде с двумя баллонами, весь в чОрном, барражируя в позе беременной лягушки на 15-и метрах на Эльфинстоуне, народ пугал..... :D :D :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 21:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

[quote="S.S. "Drip""]
Instructor.deep писал(а): Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха. Как говорится: "пусть меня научат". :D А то он тут рассказывает, как задержаться максимально на 20 метрах, хочется узнать конкретнее, где и зачем, на примерах, как Сева привел по Кинг Круизеру. :D
"Начальник транспортного цеха" выкладывал видео, как он в ручкожопом сайде с двумя баллонами, барражируя в позе беременной лягушки на 15-и метрах на Эльфинстоуне, народ пугал..... :D :D :D[/quote]
Надеюсь, это не единственная его поездка на сафари? :D
Лучше бы он в контексте темы, рассказал на живом примере, как на Эльфинстоуне занырнуть в СМ Дип на северном и южном плато. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#83 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 14:04 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а):А еще, ни один инструктор, находящийся в здравом уме и твердой памяти, не выдаст сертификат Deep человеку с RMV 20.
Я выдам. В трезвом уме и твердой памяти. Хотя бы потому, что нет в требованиях к курсу Deep ограничений на RMV.
А еще потому, что в холдодной воде в сухаре у меня у самого редко меньше 20 получается. В теплой водичке 15-14. Если совсем нифига не делать, сидя на дне, то 13-12 получится.
В техно закладываются на RMV 20 из расчета того, что дайвер может находится в состоянии стресса
В техно на состоянии стресса до 50 закладывают, вообще-то. Плюс еще и на 2 умножают, чтобы такому же напарнику хватило. Речь, понятно, про расчет запаса на аварийное всплытие, а не про нормальный режим дайва.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 14:41 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Господа, неужели эти все споры про "план рекреационного погружения", как в техно, и RMV с парциалкой, чтобы за уши притянуть необходимость СМ на Дип? :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#85 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 18:39 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Lexey писал(а):
Vilen писал(а):А еще, ни один инструктор, находящийся в здравом уме и твердой памяти, не выдаст сертификат Deep человеку с RMV 20.
Я выдам. В трезвом уме и твердой памяти. Хотя бы потому, что нет в требованиях к курсу Deep ограничений на RMV.
А еще потому, что в холдодной воде в сухаре у меня у самого редко меньше 20 получается. В теплой водичке 15-14. Если совсем нифига не делать, сидя на дне, то 13-12 получится.
В требованиях много чего нету. Кроме требований к курсу еще есть здравый смысл и элементарная ответственность. Если у дайвера RMV 20 литров (сухари и холодную воду оставим за скобками) - это значит, что он хреново плавает и у него хреновая плавучесть. Выдавать ли такому человеку сертификат Deep, а точнее брать ли его вообще на курс Deep, - дело личной ответственности каждого, отдельно взятого, инструктора. Я не выдам. Lexey - выдаст, потому что в "требованиях к курсу" нет требования уметь хорошо плавать.

P.S. 13 литров, сидя(!) на дне в теплой воде - это много. Особенно для такого серьезного и опытного инструктора :wink:
Vilen Godin. AOWI SSI.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#86 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 18:54 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а):P.S. 13 литров, сидя(!) на дне в теплой воде - это много. Особенно для такого серьезного и опытного инструктора :wink:
Хотите сказать, Lexey плохо плавает когда сидит на дне?

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#87 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 18:58 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а):Если у дайвера RMV 20 литров (сухари и холодную воду оставим за скобками) - это значит, что он хреново плавает и у него хреновая плавучесть.
Вообще говоря, это ничего не значит. Хреновую плавучесть и хреновое плавание видно явно, так что и незачем их оценивать по RMV.
Выдавать ли такому человеку сертификат Deep, а точнее брать ли его вообще на курс Deep, - дело личной ответственности каждого, отдельно взятого, инструктора. Я не выдам. Lexey - выдаст, потому что в "требованиях к курсу" нет требования уметь хорошо плавать.
Не нужно за меня придумывать. Если я возьму человека на курс, и он выполнит его требования, то он получит сертификат. Кандидата с хреновой плавучестью я на курс просто не возьму.
P.S. 13 литров, сидя(!) на дне в теплой воде - это много. Особенно для такого серьезного и опытного инструктора :wink:
Мне как-то фиолетова конкретная цифра и ее оценка окружающими. Вполне достаточно того, что на любой стандартный однобаллонный дайв в теплой воде обычного S80 мне хватает.
Последний раз редактировалось Lexey 26-06-2015 19:02, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:01 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а):P.S. 13 литров, сидя(!) на дне в теплой воде - это много. Особенно для такого серьезного и опытного инструктора :wink:
Настаивание на каких-то знаниях RMV студента меньше 20 - грубая ошибка инструктора. Нет ни какого смысла "экономить газ" путем повышения риска гиперкапнии для студента.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#89 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

valheru писал(а):
Vilen писал(а):P.S. 13 литров, сидя(!) на дне в теплой воде - это много. Особенно для такого серьезного и опытного инструктора :wink:
Хотите сказать, Lexey плохо плавает когда сидит на дне?
Да вот сам удивляюсь. Волнуется наверное :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:06 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Lexey писал(а):
Vilen писал(а):А еще, ни один инструктор, находящийся в здравом уме и твердой памяти, не выдаст сертификат Deep человеку с RMV 20.
Я выдам. В трезвом уме и твердой памяти. Хотя бы потому, что нет в требованиях к курсу Deep ограничений на RMV.
А еще потому, что в холдодной воде в сухаре у меня у самого редко меньше 20 получается. В теплой водичке 15-14. Если совсем нифига не делать, сидя на дне, то 13-12 получится.
У меня очень похожие циферки расхода. Единственное в сухаре/холодной воде не замерял.
Субъективно не очень отличаются от теплой/мокрый.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#91 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:10 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а):
valheru писал(а): Хотите сказать, Lexey плохо плавает когда сидит на дне?
Да вот сам удивляюсь. Волнуется наверное :)
Может вы как-то по разному считаете?
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#92 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:14 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а):
valheru писал(а): Хотите сказать, Lexey плохо плавает когда сидит на дне?
Да вот сам удивляюсь. Волнуется наверное :)
Угу, думаю о том, как мне будет стыдно, когда Vilen мой RMV узнает. :bee2:
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#93 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:16 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Валерий Мухин писал(а):
Vilen писал(а):P.S. 13 литров, сидя(!) на дне в теплой воде - это много. Особенно для такого серьезного и опытного инструктора :wink:
Настаивание на каких-то знаниях RMV студента меньше 20 - грубая ошибка инструктора. Нет ни какого смысла "экономить газ" путем повышения риска гиперкапнии для студента.
Ну да. Надо просто дать ему 2 баллона и настоять на курсе СМ. :) А настаиваю я на том, что дышащему, как паровоз дайверу, нечего делать на курсе Deep. Заставить курсанта рассчитать план рекреационного дайва, исходя из высосанного из пальца значения RMV, только для того, чтобы, самый обыкновенный рекреационный дайв он сделал не с одним, а с двумя баллонами - тяжелый маразм инструктора.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а):Ну да. Надо просто дать ему 2 баллона и настоять на курсе СМ. :) А настаиваю я на том, что дышащему, как паровоз дайверу, нечего делать на курсе Deep.
Не надо бредить. RMV 20 это отнюдь не паровоз. Это нормальный результат.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#95 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:36 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Валерий Мухин писал(а):
Vilen писал(а):Ну да. Надо просто дать ему 2 баллона и настоять на курсе СМ. :) А настаиваю я на том, что дышащему, как паровоз дайверу, нечего делать на курсе Deep.
Не надо бредить. RMV 20 это отнюдь не паровоз. Это нормальный результат.
Я не брежу, Мухин. Никогда. И это не нормальный "результат" (результат чего?) А вот нырять рекреацию с двумя баллонами, чтобы не "повышать риск гиперкапнии" - вот это бред так бред.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#96 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 19:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Хотя с другой стороны, на что я надеялся? На то, что Валерий скажет: "Да-да. Черт. Я не прав. Второй баллон не нужен"? :lol:
В общем - можете засчитать мне слив :D
Vilen Godin. AOWI SSI.

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#97 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 20:18 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

я правильно понял, что пройдя курс, мне надо купить СМ для OWD
через 5-10 дайвов, уже купить СМ для AOWD
а уже через 25 дайвов для deep?
при этом СМ для OWD надо куда-то деть, а вот на поездки возить два СМ для Deep и AOWD. не всегда же мы дип делаем.

Валера, мне нужен СМ для shark diving!!!
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#98 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 20:22 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а):Хотя с другой стороны, на что я надеялся? На то, что Валерий скажет: "Да-да. Черт. Я не прав. Второй баллон не нужен"? :lol:
В общем - можете засчитать мне слив :D
Засчитан :D :mrgreen: с Мухиным :duel: невозможна! потому что он не слышит
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#99 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Vilen писал(а): Если у дайвера RMV 20 литров (сухари и холодную воду оставим за скобками) - это значит, что он хреново плавает и у него хреновая плавучесть.
Vilen, а если у худенькой девочки RMV 5-10 литров(ведь объем легких то с кулачок :wink: ), то она хорошо плавает и с плавучестью у нее все хорошо? И ей можно на Deep?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#100 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 21:43 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Golf писал(а):
Vilen писал(а): Если у дайвера RMV 20 литров (сухари и холодную воду оставим за скобками) - это значит, что он хреново плавает и у него хреновая плавучесть.
Vilen, а если у худенькой девочки RMV 5-10 литров(ведь объем легких то с кулачок :wink: ), то она хорошо плавает и с плавучестью у нее все хорошо? И ей можно на Deep?
нет, не значит. Но если она плавает хорошо - то можно. Golf, только давайте без демагогии. Сдается мне, что Вы все прекрасно поняли. Если субтильная девушка, или, скажем ребенок 12-14 лет, дышат относительно мало, то это не значит, что они плавают хорошо. Но если человеку, на часовой, бездекомпрессионный дайв нужно 2х12, то плавает он точно хреново.
Главная причина высокого расхода воздуха - плохая плавучесть и неумение плавать.

Высосать за час спарку не входя в деку - это надо сильно постараться. Но с точки зрения Мухина "это нормальный результат" (с)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Ответить