Сайдмаунт для Deep Diver

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#221 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 13:33 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

zero64 писал(а):Валерий, а что вы хотели сказать этим постом? Какую смысловую нагрузку он несет? Может хватит уже постить бессмысленные сообщения и засорять тему. Тем более, что фотография эта не ваша, и даже надпись над ней, судя по значку копирайта, не вам принадлежит. Зачем постить чужие фотографии и чужие мысли? Своих уже совсем нет?
Итак что мы видим на не моей фотографии? Тут много разных смыслов.

Во-первых мы видим шестерых мужчин одетых в СМ снаряжение.
Такое количество говорит о массовой подготовке сайдмаунт дайверов в этой зарубежной стране.
Во-вторых, 5 из 6 одеты СМ от одного из производителей, который смог не только наладить массовое производство "для своих", но и вышел на мировой рынок. Отличный пример для подражания. У нас в стране то же есть такие производители снаряги.
В-третьих, 5 мужчин презрительно указывают на компенсатор известного производителя, который является стандартом в одной известной ассоциации. И что-то рациональное в этом есть.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#222 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 13:39 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Валерий Мухин писал(а):
Пардон не удержался.
Про твое недержание как слов,так и фекалий всем известно.
Не вынимай пробку :lol:
Инструктор по подводному плаванию

zero64
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09-01-2011 10:32
Откуда: Москва

#223 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 14:07 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Валерий Мухин писал(а):
zero64 писал(а):Валерий, а что вы хотели сказать этим постом? Какую смысловую нагрузку он несет? Может хватит уже постить бессмысленные сообщения и засорять тему. Тем более, что фотография эта не ваша, и даже надпись над ней, судя по значку копирайта, не вам принадлежит. Зачем постить чужие фотографии и чужие мысли? Своих уже совсем нет?
:lol: :lol: :lol: :lol:
А теперь, товарищи, давайте получим удовольствие от этой картины. Встаньте
пошире, чтобы всем было видно. Тебе сколько лет, мальчик? Пятнадцать?
Отвернись, тебе еще рано смотреть такие вещи. Внимание! Я начинаю!
Центральное место в творчестве так рано ушедшего от нас Эль Греко по
праву занимает полотно площадью полтора квадратных метра -- "Кающаяся Мария
Магдалина". На холсте Магдалина изображена в необычном ракурсе, на берегу моря.
Невольно возникает вопрос: что она здесь делает в такое позднее время? Она
здесь откровенно кается.
Художники с давних пор обращались к образу прекрасной грешницы. Но все их
Магдалины каялись как-то неубедительно. Без огонька. Совсем в другой,
оригинальной манере кается Мария Магдалина у Эль Греко.
Сразу видно, что она глубоко раскаивается в содеянном. "И как это меня
угораздило?" -- как бы говорит Мария. И ей как бы веришь.
В правом верхнем углу мы видим ветку с листьями. Листьев ровно пятнадцать.
Желающие могут меня проверить. Ну? Тринадцать? Вот народ! Вчера еще было
пятнадцать.
Так. А теперь перенесемся в левый верхний угол. Перенеслись? Там сразу в глаза
бросаются три птички. Кое-кто на Западе полагает, что это колибри, но наши
ученые опознали в них диких уток.
И наконец, в центре кульминационное пятно картины -- сама Магдалина. Эль Греко
умышленно расположил Марию смотрящей в сторону. Она не может смотреть людям в
глаза. Ей стыдно. Поэтому она вынуждена смотреть влево. И если зайти слева, то
можно встретиться с Магдалиной глазами, и тогда ей становится так стыдно, что
ее лицо краснеет.
Распущенные как попало волосы говорят нам о распущенности Марии в прошлом. Но
правая рука уже полностью прикрывает трепетную грудь. Значит, в Магдалине
заговорила-таки совесть.
Известно, что Эль Греко рисовал в ужасные времена господства испанской
инквизиции. В те годы на кострах горело немало способной молодежи. Поэтому
никто не смел открыто думать, рисовать, лепить. И большие художники вынуждены
были прибегать к аллегориям. Прибежал к ним и Эль Греко. Магдалина не просто
крупная женщина с хорошей фигурой, как это может показаться неискушенному
зрителю. Нет! Каждая черточка на картине незаметно для себя бросает вызов
испанской инквизиции.
Даже пейзаж за спиной Магдалины написан не только ради того, чтобы как-то
заполнить свободное от Марии место, -- эти промозгло-серые, опостылевшие
коричневые тона кричат об ужасных условиях, в которых жили простые, никому не
нужные испанцы.
На всех картинах художнику удавались глаза. Особенно хорош у Магдалины правый
глаз. Ниже, под глазом, хорошо виден рот, из которого доносится немой вопрос.
Давайте дружно вглядимся в нежное тело, написанное в теплых тонах. Да, Мария --
девушка не из рабочей семьи! На руках ни одной царапины, тем более мозоли.
Трудно придется Магдалине в дальнейшей жизни.
На коленях у Марии лежит книжка и чей-то череп. Сейчас трудно сказать, кто
позировал художнику. Над этим придется поломать голову нашим искусствоведам.
Слева от черепа мерцает графин с какой-то жидкостью. Что это? Вода, вино или
другой яд? Неизвестно! Но вкус приятный.
В целом картина поражает своей чистотой. Белоснежные кружева, покрывало поверх
Магдалины все это говорит нам о тяжком труде испанских прачек, день и ночь
стирающих белье испанской знати, погрязшей в роскоши, вине и женщинах.
Таким образом, можно рассматривать "Кающуюся Марию Магдалину" как суровый
документ той далекой эпохи.
Документ, подписанный рукой Эль Греко, замечательного художника, умершего в
1614 году, не дожившего до правильного понимания своей картины более трехсот
шестидесяти лет.
Пардон не удержался.
Ну ваше недержание вряд ли кого интересует. Особенно в профильном разделе форума
мы видим шестерых мужчин одетых в СМ снаряжение.
Такое количество говорит о массовой подготовке сайдмаунт дайверов в этой зарубежной стране
Странные у вас ассоциации. Почему цифра шесть у вас ассоциируется с понятием массовый?
И вообще какое отношение шестеро мужчин, стоящих по колено в воде, имеют отношение к теме топика?
Я так понимаю, что вам нечего сказать по теме "Сайдмаунт для Deep Diver", поэтому убедительная просьба не засорять тему постопорожними сообщениями.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#224 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Валерий Мухин писал(а):
zero64 писал(а):Валерий, а что вы хотели сказать этим постом? Какую смысловую нагрузку он несет? Может хватит уже постить бессмысленные сообщения и засорять тему. Тем более, что фотография эта не ваша, и даже надпись над ней, судя по значку копирайта, не вам принадлежит. Зачем постить чужие фотографии и чужие мысли? Своих уже совсем нет?
Итак что мы видим на не моей фотографии? Тут много разных смыслов.

Во-первых мы видим шестерых мужчин одетых в СМ снаряжение.
Такое количество говорит о массовой подготовке сайдмаунт дайверов в этой зарубежной стране.
Во-вторых, 5 из 6 одеты СМ от одного из производителей, который смог не только наладить массовое производство "для своих", но и вышел на мировой рынок. Отличный пример для подражания. У нас в стране то же есть такие производители снаряги.
В-третьих, 5 мужчин презрительно указывают на компенсатор известного производителя, который является стандартом в одной известной ассоциации. И что-то рациональное в этом есть.
Я так понимаю модераторы не могут/не хотят усмерять этого бесноватого.
to - Lexey
to - ShurikK
Как вы можете прокоментировать данный пост участника Мухина?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#225 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 14:19 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Валерий Мухин писал(а):Во-вторых, 5 из 6 одеты СМ от одного из производителей, который смог не только наладить массовое производство "для своих", но и вышел на мировой рынок. Отличный пример для подражания. У нас в стране то же есть такие производители снаряги.
В-третьих, 5 мужчин презрительно указывают на компенсатор известного производителя, который является стандартом в одной известной ассоциации. И что-то рациональное в этом есть.
На всю страну нашлось лишь пятеро клоунов, которые купили это оборудование - и они теперь вынуждены держаться вместе. Ибо оно постоянно ломается - и постоянно нужны запчасти.
Шестой раньше тоже был с ними - то но решил, что лучше купить марку, широко известную во всем мире, чем быть в "эксклюзиве".
PADI OWSI

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#226 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 15:53 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

gasul писал(а): На всю страну нашлось лишь пятеро клоунов, которые купили это оборудование - и они теперь вынуждены держаться вместе. Ибо оно постоянно ломается - и постоянно нужны запчасти.
:shock:
Чему там ломаться?
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#227 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 19:26 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

monax22 писал(а):to - ShurikK
Как вы можете прокоментировать данный пост участника Мухина?
Роман, я не помню, чтобы вообще когда-нибудь его комментировал. Да и зачем мне то его комментировать? Несколько раз в ходе диалога что-то выяснял для себя интересное. И почему Вы спрашиваете именно меня, как я могу прокомментировать Валерия Мухина? :)
Ну вот не хочу. :) Разве мало людей, которые имеют желание его комментировать? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#228 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 20:40 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Валерий Мухин писал(а):
zero64 писал(а):Валерий, а что вы хотели сказать этим постом? Какую смысловую нагрузку он несет? Может хватит уже постить бессмысленные сообщения и засорять тему. Тем более, что фотография эта не ваша, и даже надпись над ней, судя по значку копирайта, не вам принадлежит. Зачем постить чужие фотографии и чужие мысли? Своих уже совсем нет?
Итак что мы видим на не моей фотографии? Тут много разных смыслов.

Во-первых мы видим шестерых мужчин одетых в СМ снаряжение.
Такое количество говорит о массовой подготовке сайдмаунт дайверов в этой зарубежной стране.
Во-вторых, 5 из 6 одеты СМ от одного из производителей, который смог не только наладить массовое производство "для своих", но и вышел на мировой рынок. Отличный пример для подражания. У нас в стране то же есть такие производители снаряги.
В-третьих, 5 мужчин презрительно указывают на компенсатор известного производителя, который является стандартом в одной известной ассоциации. И что-то рациональное в этом есть.
Банальная реклама. :)
Если посмотреть ролики, то вся молодежь просто упивается пепси и трескает сникерсы. :) А если выйти на улицу в реальный мир? ;)
Валерий, Вам надо с этой фирмы деньги требовать за распространение рекламной продукции на профильном форуме.

PercaleMouse
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 19-09-2014 18:10

#229 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 21:03 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

AnthonU писал(а): Чему там ломаться?
Автомеханник привез жену из роддома, ребенок плачет, тот жене
-че он орет то?
-может болит что..
-чему там болеть то, там все новое

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 22:09 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

pavelth писал(а): Банальная реклама. :)
..
Валерий, Вам надо с этой фирмы деньги требовать за распространение рекламной продукции на профильном форуме.
Что характерно, я к X-Deep ни каким боком - не плаваю, не продаю. Но я хочу добиться, что бы в России бул свой икс-дип.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#231 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 22:16 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

ShurikK писал(а):
monax22 писал(а):to - ShurikK
Как вы можете прокоментировать данный пост участника Мухина?
Роман, я не помню, чтобы вообще когда-нибудь его комментировал. Да и зачем мне то его комментировать? Несколько раз в ходе диалога что-то выяснял для себя интересное. И почему Вы спрашиваете именно меня, как я могу прокомментировать Валерия Мухина? :)
Ну вот не хочу. :) Разве мало людей, которые имеют желание его комментировать? :)

(С печальным вздохом)
Надежда была может он к тебе, как к человеку который к нему более менее лояльно относится прислушается.
ОК
Забудь.
:cry:
Don't follow Me, I'm lost too

zero64
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09-01-2011 10:32
Откуда: Москва

#232 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 23:14 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

У меня вопрос почти по теме топика. Люблю занырнуть поглубже (в пределах Deep), но вся беда в том, что люблю это делать в режиме Solo. Ныряю с одним баллоном BM. Ныряю Solo как на КМ и Средиземке, так и в наших говнах. Уважаемые инструктора из не менее уважаемого клуба в Шарме, глядя на мои заныры, посоветовали мне брать с собой на погружения стейдж. Но у меня есть некоторые сомнения - может лучше взять двухбаллонный сайд - при этом те же два баллона, но зато оба вентеля под контролем.
В общем исходные данные такие - заныры в режиме Solo на КМ и Средиземке до 40 метров, в т.ч. рэки , но в узости не щемлюсь, в наших водоемах заныры до 15 м.
Имеющееся снаряжение - спинка, крыло, стропа. Есть регуляторы и манометры на 2 баллона.
Стоит ли мне, исходя из моих задач, переходить на SМ или все же просто купить обвязку для стейджа?
Вариант с обвязкой предпочтительнее в финансовом плане, но все же меня смущает, что по сравнению с SM он не обеспечивает полноты контроля конфигурации.
Хочется выслушать уважаемое сообщество.

PS Просьба курсы, двойные вентили и пони не предлагать.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#233 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 23:29 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

... но зато оба вентеля под контролем...
Набило оскомину это выражение. Что лично Вы понимаете под этим?
Чем не устраивает стейдж?
Сколько у Вас погружений, и в скольких из них "бесконтрольный" вентиль БМ причинил Вам проблемы?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#234 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 02:15 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

gasul писал(а):На всю страну нашлось лишь пятеро клоунов, которые купили это оборудование - и они теперь вынуждены держаться вместе. Ибо оно постоянно ломается - и постоянно нужны запчасти.
Шестой раньше тоже был с ними - то но решил, что лучше купить марку, широко известную во всем мире, чем быть в "эксклюзиве".
:shock:
Какую страну? На фотографии поляки. X-Deep - польский производитель. Он весьма популярен на родине. И не только на родине - их сайдмаунтные подвески сейчас ничуть не менее известны, чем дайврайтовские.

"Иногда лучше жевать, чем говорить".
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#235 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 02:21 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

zero64 писал(а):В общем исходные данные такие - заныры в режиме Solo на КМ и Средиземке до 40 метров, в т.ч. рэки , но в узости не щемлюсь, в наших водоемах заныры до 15 м.
Если такая нырялка будет регулярной, то сайд будет удобнее, чем BM + стейдж. Банально потому, что конфигурация лучше сбалансирована.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#236 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 07:30 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Lexey писал(а):
zero64 писал(а):В общем исходные данные такие - заныры в режиме Solo на КМ и Средиземке до 40 метров, в т.ч. рэки , но в узости не щемлюсь, в наших водоемах заныры до 15 м.
Если такая нырялка будет регулярной, то сайд будет удобнее, чем BM + стейдж. Банально потому, что конфигурация лучше сбалансирована.
На мой взгляд, это та ситуация, когда сайд действительно удобнее.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#237 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 08:46 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

zero64 писал(а):Вариант с обвязкой предпочтительнее в финансовом плане, но все же меня смущает, что по сравнению с SM он не обеспечивает полноты контроля конфигурации.
Как раз та ситуация где каждый сам себе злобный буратино.
По поводу контроля над вентилями согласен с I.D.
Полного контролля над одним баллоном/вентилем достаточно.

Просто на заметку. :D
Один из минусов СМ: При нырялке в сухаре или вы таки ныряете всегда с двумя баллонами даже там где второй нафиг не нужен, или вы перекручиваете реги, чтобы получить два поддува с одного рега. Ну или берете на прокат неопрен, ботики и т.д.
Тогда останется перекрутить только октопус
Как пример: Нырял пещеры в Доминикане, супрга упросила нырнуть за компанию в море.
Лень было все перекручивать, в итоге плавал возле нее на 18 метрах как дозаправщик с двумя танками и в сухаре :D .
Гид и остальные участники посматривали на меня как на больного с сочувствием и участием.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#238 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 09:54 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

monax22 писал(а):
zero64 писал(а):Вариант с обвязкой предпочтительнее в финансовом плане, но все же меня смущает, что по сравнению с SM он не обеспечивает полноты контроля конфигурации.
Как раз та ситуация где каждый сам себе злобный буратино.
По поводу контроля над вентилями согласен с I.D.
Полного контролля над одним баллоном/вентилем достаточно.

Просто на заметку. :D
Один из минусов СМ: При нырялке в сухаре или вы таки ныряете всегда с двумя баллонами даже там где второй нафиг не нужен, или вы перекручиваете реги, чтобы получить два поддува с одного рега. Ну или берете на прокат неопрен, ботики и т.д.
Тогда останется перекрутить только октопус
Как пример: Нырял пещеры в Доминикане, супрга упросила нырнуть за компанию в море.
Лень было все перекручивать, в итоге плавал возле нее на 18 метрах как дозаправщик с двумя танками и в сухаре :D .
Гид и остальные участники посматривали на меня как на больного с сочувствием и участием.
Согласен. Если в сухаре, то 2 танка. Иначе просто придётся такой огород городить с одним регулятором, что удобство использования СМ становится сомнительным.
Даже больше скажу. Желательно вообще всегда 2 танка. Ибо к одному баллону всё-равно придется прикручивать регулятор с основным и дополнительным легочником. Вероятно, в этом случае и возможно найти какую-то удачную трассировку шлангов, но это будет совсем не то, что с двумя баллонами. В связи с этим, я и к OWD в СМ с одним баллоном отношусь скептически.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

zero64
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09-01-2011 10:32
Откуда: Москва

#239 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 10:42 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Instructor.deep писал(а):
... но зато оба вентеля под контролем...
Набило оскомину это выражение. Что лично Вы понимаете под этим?
Чем не устраивает стейдж?
Сколько у Вас погружений, и в скольких из них "бесконтрольный" вентиль БМ причинил Вам проблемы?
Не могу сказать, что стейдж не устраивает. Но возможно другая конфигурация окажется для меня более предпочтительнее.
Погружений порядка 300, один раз очень хотелось посмотреть, что там у меня пузырило за спиной. Травила вторая ступень. В режиме Solo я бы не рискнул снимать скубу, что бы посмотреть в чем дело, пришлось бы дайв прерывать.

zero64
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09-01-2011 10:32
Откуда: Москва

#240 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для Deep Diver

Lexey писал(а):
zero64 писал(а):В общем исходные данные такие - заныры в режиме Solo на КМ и Средиземке до 40 метров, в т.ч. рэки , но в узости не щемлюсь, в наших водоемах заныры до 15 м.
Если такая нырялка будет регулярной, то сайд будет удобнее, чем BM + стейдж. Банально потому, что конфигурация лучше сбалансирована.
Давайте подробнее рассмотрим режим Шармовской нырялки.
1 - е погружение - 40 м., Solo. На выходе в каждом из баллонов минимум 120 бар.
2 - е погружение - 20-30 м., погружение в группе. Добиваю воздух, оставшийся с первого погружения.
3 - е погружение - 15-20 м., погружение в группе. Снова брать два новых баллона или можно будет просто сбоку прицепить один баллон без переделки подвески?

Ответить