Дайверские деревни на КМ

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#1 Сообщение Добавлено: 28-06-2015 11:56 Заголовок сообщения: Дайверские деревни на КМ

Кто-нибудь был в "дайверских деревнях" на КМ - какие впечатления : цены по сравнению с классическими отелями среднего класса, цены на дайвинг, как с питанием, как с переносимостью непрерывной жары и днём и ночью неделю подряд и т.д.
Например - вот три деревни : http://www.redsea-divingsafari.com/villages
AOWD

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 28-06-2015 14:03 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

По ценам вам сюда: http://www.redsea-divingsafari.com/direct-booking

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#3 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 08:31 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

Для начала надо знать что есть что : Double Tent - Single Tent, Double Royal Tent - Single Royal Tent, Double Chalet - Single Chalet ну ессно - что за каждым из этих названий стоит - какие особенности проживания в каждом.
Последний раз редактировалось letter 29-06-2015 08:52, всего редактировалось 2 раза.
AOWD

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#4 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 08:44 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

letter писал(а):Для начала надо знать что есть что : Double Tent - Single Tent, Double Royal Tent - Single Royal Tent, Double Chalet - Single Chalet ну ессно - что за каждым из этих названий стоит - какие особенности проживания в каждом.
Double Tent - палатка для двоих
Single Tent - палатка для одного
Single Royal Tent - улучшенная палатка для одного
Double Chalet - домик из дерева для двоих
Single Chalet - домик из дерева для одного

В простых палатках удобства на улице,общие.
В Royal и Chalet - удобства внутри ,индивидуальные.
Инструктор по подводному плаванию

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#5 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 08:53 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

Тент - палатка, но в обычном туристическом понятии это совсем крохотная, а у них на видео таких не просматривается. Те, что показаны - выглядят минимум как 4-х местные. Шале - домик, а вот какой набор внутри - неизвестно : на видео показана только кровать. Есть ли душ и прочие удобства .. Про кондинционер видимо не имеет смысла спрашивать
AOWD

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#6 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 09:15 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

letter писал(а): ....выглядят минимум как 4-х местные. Шале - домик, а вот какой набор внутри - неизвестно : Есть ли душ и прочие удобства .. Про кондинционер видимо не имеет смысла спрашивать
Да,это не стандартные палатки.
Обычно армейские,более просторные.
В более высоком классе душ обышно есть,санузел - под вопросом.
Кондер - ххххех. :D Павлины говоришь? (c)
Я в таком палаточном городке жил несколько ночей в Камбодже.
Все,что жило в близлежащих джунглях - жило на халяву в моей палатке,кушало мои продукты,рылось в моих вещах.
Короче - единение с природой, мля....
Инструктор по подводному плаванию

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#7 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 10:13 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

Висилий писал(а):
letter писал(а): ....выглядят минимум как 4-х местные. Шале - домик, а вот какой набор внутри - неизвестно : Есть ли душ и прочие удобства .. Про кондинционер видимо не имеет смысла спрашивать
Да,это не стандартные палатки.
Обычно армейские,более просторные.
В более высоком классе душ обышно есть,санузел - под вопросом.
Кондер - ххххех. :D Павлины говоришь? (c)
Я в таком палаточном городке жил несколько ночей в Камбодже.
Все,что жило в близлежащих джунглях - жило на халяву в моей палатке,кушало мои продукты,рылось в моих вещах.
Короче - единение с природой, мля....
По этой ссылке слева в верхнем углу, где указано "360° Virtual Tours" можно мышкой щелкнуть на tent, royal tent, chalet и т.д. и получить круговую картинку внутренней обстановки в палатке. Даже двухместная палатка-почти королевское жилье, а в шале на стене виден кондишен. :)
http://www.redsea-divingsafari.com/villages

Я в Ботсване в буше ночевал в двухместных армейских палатках. Так там спали на надувных матрасах (сверху сменные простыни), лежащих на ковриках прямо на земле. Понятно, что для Камбоджи это малоприемлимо из-за змей и прочей ползающей нечисти, но единение с природой тоже было полным. Вокруг палаток на ночь зажигали и ставили какие-то горелки, т.к. среди ночи из буша иногда раздавался рык львов и вой шакалов, а у рейнджера с собой был автомат Калашникова. Все удобства в другой палатке, стоящей рядом, где в песке ямка и сверху раскладной стульчак, а рядом с палаткой рукомойник. От палатки больше, чем на десять метров ночью просили не отходить. :)
С уважением, Владимир.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#8 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 15:09 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

О ! - спасибо за линк - слишком быстро утром смотрел и прозевал.
Последний раз редактировалось letter 29-06-2015 15:42, всего редактировалось 2 раза.
AOWD

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#9 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 15:37 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

letter писал(а):Информация практически полная по жилью, но немой вопрос в глазах остался даже после просмотра палаток внутри : как выжить там неделю :shock:
Легко. Нормальная штурмовая 3-х местная палатка имеет габариты днища в районе 2м x 2.5м. И 3 здоровых мужика в ней вполне нормально могут жить. А тут, по сравнению с ней, целый дворец. :mrgreen:
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#10 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 15:43 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

По линку информация практически полная по жилью, но немой вопрос в глазах остался даже после просмотра палаток внутри : как выжить неделю в этой жаре :shock:
Палаткой нас не запугать - в армии ночевали неделю в палатках при минус 20-ти, на землю положили просто доски, привезённые с собой, на них настелили лапник, вырыли в углу ямку, в неё поставили буржуйку и один всю ночь сидел и кочегарил. Из "спальных принадлежностей" - только своя шинель. Спать было возможно только полчаса подряд : если головой к буржуйке, то ноги через полчаса отмерзать начинают, поворачиваешься ногами к буржуйке - ноги постепенно оттаивают, но отмерзает морда.... - и вот так всю ночь.
Я понимаю, что там была армия, а тут рекриация, но неделю в душегубке и за свои деньги ... :lol:
В шале с кондюком - вполне комфортно. Но если посчитать ВСЁ вместе - перелёт туда-обратно, трансфер, проживание, питание, всякие налоги, то получится не дешевле, чем в недалеко расположенном 4-5 звёздном отеле all inclusive.... :alc: :bee2:
AOWD

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#11 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 16:08 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

letter писал(а):Кто-нибудь был в "дайверских деревнях" на КМ - какие впечатления : цены по сравнению с классическими отелями среднего класса, цены на дайвинг, как с питанием, как с переносимостью непрерывной жары и днём и ночью неделю подряд и т.д.
Например - вот три деревни : http://www.redsea-divingsafari.com/villages
Был у них в Wadi Lahami в 2008-м.
По ценам сейчас не вспомню, но не сильно дешевле отеля получилось.
Дайвинг с больших двухмоторных зодиаков.
Питание на высоте.
Контингент в основном(больше половины) франкоязычные европейцы(французы, бельгийцы, швейцарцы). Половина дайверы, половина кайт-серферы.
Проживание в палатках или шале. Палатки большие, больше человеческого роста. Внутри палаток кровати.
Душ и туалет в здании ДЦ.
Жара не мучает (конец октября), деревня на самом берегу моря, под постоянным ветром.

Целесообразность поездки туда сильно зависит от доступности и цены на соседние отели.
Рядом есть отель с отличным немецким ДЦ Orca. http://www.orca-diveclub-wadilahmy.com/ ... u201d.html
Если по деньгам получается примерно одинаково, то лучше туда.

micro

#12 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 16:13 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

letter писал(а):то получится не дешевле, чем в недалеко расположенном 4-5 звёздном отеле all inclusive.... :alc: :bee2:
Непонятен смысл палатки, если это не цель сэкономить. Тогда уж лучше отель 2-3 звезды, там хоть сортир с душем в номере есть.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#13 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 16:17 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

micro писал(а):
letter писал(а):то получится не дешевле, чем в недалеко расположенном 4-5 звёздном отеле all inclusive.... :alc: :bee2:
Непонятен смысл палатки, если это не цель сэкономить. Тогда уж лучше отель 2-3 звезды, там хоть сортир с душем в номере есть.
В тех краях нет отелей 2-3 звезды.
Когда эти деревни построили, более 10-15 лет назад, отелей было еще мало, а те что были в основном дорогие 4-5*.
Сейчас конечно ситуация изменилась.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#14 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 19:17 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

Когда смотрел ценник этих "дайверских поселений", тоже озадачивался вопросом зачем? Большинство нормальных отелей в тех краях с красивой зеленой территорией (а не палатки в пустыне) с нормальным питанием и хорошими кондиционированными номерами ( со всеми удобствами в номере) обойдутся в близкую цену. Любой дайвцентр в этих отелях предложит нырялку на нескольких десятках сайтов в окрестностях, что гораздо интереснее, чем безлимитная нырялка (3-4 дайва в день, больше врядли получится) на домашнем рифе, которая через 2-3 дня наскучит. А экономия будет незначительная. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Марийка
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 27-12-2010 13:46
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 11:51 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

ВВБ писал(а):Когда смотрел ценник этих "дайверских поселений", тоже озадачивался вопросом зачем? Большинство нормальных отелей в тех краях с красивой зеленой территорией (а не палатки в пустыне) с нормальным питанием и хорошими кондиционированными номерами ( со всеми удобствами в номере) обойдутся в близкую цену. Любой дайвцентр в этих отелях предложит нырялку на нескольких десятках сайтов в окрестностях, что гораздо интереснее, чем безлимитная нырялка (3-4 дайва в день, больше врядли получится) на домашнем рифе, которая через 2-3 дня наскучит. А экономия будет незначительная. :)
Как зачем? А как же дух? Там же все свои - дайверы )) Я как увидела эту тему, посмотрела ссылки - думаю: супер!! вот бы туда поехать! Но цены охладили пыл )))))))))) Уж лучше на сафари выберусь ))
И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#16 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

На кораблике на воде конечно ночью не так тоскливо, как в палатке на песке, но надо полагать, что двигатель или какой-то генератор будет молотить всю ночь, чтоб был свет (есть ли в каютах кондюки - не знаю) и если каюта окажется рядом с генератором, то спать будет весело.
AOWD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#17 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 22:35 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

Марийка писал(а):
ВВБ писал(а):Когда смотрел ценник этих "дайверских поселений", тоже озадачивался вопросом зачем? Большинство нормальных отелей в тех краях с красивой зеленой территорией (а не палатки в пустыне) с нормальным питанием и хорошими кондиционированными номерами ( со всеми удобствами в номере) обойдутся в близкую цену. Любой дайвцентр в этих отелях предложит нырялку на нескольких десятках сайтов в окрестностях, что гораздо интереснее, чем безлимитная нырялка (3-4 дайва в день, больше врядли получится) на домашнем рифе, которая через 2-3 дня наскучит. А экономия будет незначительная. :)
Как зачем? А как же дух? Там же все свои - дайверы )) Я как увидела эту тему, посмотрела ссылки - думаю: супер!! вот бы туда поехать! Но цены охладили пыл )))))))))) Уж лучше на сафари выберусь ))
Я никогда не останавливался в таких красноморских дайверских деревнях. Что-то похожее из того, что первым приходит на память, могу вспомнить только в ЮАР на Sardine run, где в отдельно стоящем отеле, состоящем из нескольких десятков бунгало, жили только дайверы, да чисто дайверский отель SWV на Мабуле. С учетом того, что вокруг были только дайверы, дайверский дух там, конечно, присутствовал :), но будем объективны - тем, кому не хватает такого духа в обычном отеле, можно целый день тусоваться около дайвцентра. Там будет такая же, пусть и меньшего размера, дайверская тусовка, с почти таким же дайверским духом. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
McClane_82
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03-05-2015 20:16
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 22:57 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

Все,что жило в близлежащих джунглях - жило на халяву в моей палатке,кушало мои продукты,рылось в моих вещах.
Короче - единение с природой, мля....
уахахаха.....хорошо написали :lol:
Но дальше читать не стал, мне еще рано такое :)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 11:33 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

10 лет назад мы жили в такой деревне - эко-лагерь в районе Марса-Алама. Избушки типа мазанки, соломенная крыша, дверей нет, вместо них занавеска. Очень простой санузел, кровать, может какие тумбочки были...
Основная проблема - чудовищное количество пыли. Все шмотки и, что совсем плохо - кровать, покрываются ею в момент. Чемоданы мы и не открывали. Ложишься спать и чувствуешь себя бомжом))
Жары в избушке не припоминаю, ветер гулял изрядно. Живности никакой не было. Из пустыни могут прийти верблюды пожевать крышу.
Кормежка нормальная, простенькая. Стулья отсутствуют как класс, в местном "ресторане" сидишь по-восточному. Развлечений никаких. В 12 ночи отключали электричество. Ценник на уровне приличного отеля. В общем, отдых сильно на любителя романтики. Второй раз меня туда не затащишь :)
Достоинства:
1. Живешь по солнцу, видишь пустыню во всех её прелестях (в кавычках и без них). Когда солнце садится за горку наступает восхитительное время: жара пропадает, пьешь чай на подстилке и вкушаешь это спокойствие, любуешься этим фиолетовым тоном окрестностей.
2. До ДЦ приходилось сайгачить 1,5км по пустыне в самую жару. И так не один раз за день. Отличный шанс похудеть. Думаю, если пожить там месяц-другой будешь похож на местных собак, которые сторожат свои владения на верхушках холмов: поджарый и выносливый.
3. Отличное звездное небо, незамутненное городской подсветкой. Однозначно брать оптику, хотя бы хороший бинокль.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#20 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 11:44 Заголовок сообщения: Re: Дайверские деревни на КМ

letter писал(а):По линку информация практически полная по жилью, но немой вопрос в глазах остался даже после просмотра палаток внутри : как выжить неделю в этой жаре :shock:
Судя по всему, предлагается провести весь день под водой, а ночью должно быть прохладно... :mrgreen:

К моему удивлению, отзывы более чем положительные: Marsa Shagra Village, Marsa Nakari Village, Wadi Lahami Village.

Евро-эко-вегано-бомжи рекомендуют :cool1:

P.S. Я бы туда не ехал

Ответить