Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 11:47 Заголовок сообщения: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Что это все про сайдмаунт да про сайдмаунт?
Вот простой вопрос. Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе?
Язычком к себе или язычком от себя? И почему именно так?

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 11:50 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

к себе - будет меньше шанс зацепиться язычком за что-либо :duel:
А вообще, по моему пофиг, потому как карабин штука плоская - при прижатии к тушке, что так что эдак - он повернется язычком вбок :bee2:
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#3 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 11:58 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

один из немногих профильных форумов, а вы превращаете его в цирк (не кто-то а вы, да-да, ты %username% лично) оправдывая это фразой "это жэ тетис!"
не надоело? самим не тошно?
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 12:03 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

ak3141 писал(а):Что это все про сайдмаунт да про сайдмаунт?
Вот простой вопрос. Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе?
Язычком к себе или язычком от себя? И почему именно так?
Лет 6 назад поднимался вопрос, как цеплять карабин к шпуле. Оказалось, что есть разница. Даже видео выкладывали, как правильно.
Сам до того не придавал этой мелочи значения, но взял на вооружение. Теперь цепляю язычком к линю. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 12:14 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Ну, кстати, вопрос-то интересный :)
Учат ведь и так и так :)
Для себя нашел наиболее удобный способ такой:
Продеваю безымянный палец в кольцо карабина. Кольцо, естественно, должно быть большим. Таким, чтобы это можно было сделать даже в сухих перчатках. Т.о. карабин уже надежно фиксируется в руке, для того чтобы выставить вертлюг карабина как надо и удерживать его в таком положении, остаются большой и средний пальцы, а для того чтобы нащупать и выставить в нужное положение D-кольцо остается свободным указательный палец.
Нащупываю и выставляю в удобное положение D-кольцо, отвожу большим пальцем защелку карабина, причем не подушечкой большого пальца, ибо часто соскальзывает, а кладу на язычок защелки сбоку фалангу большого пальца, так чтобы язычок пришелся на сустав. И изнутри цепляю карабин к D-кольцу. Получается язычком наружу.
Видел, что технические инструкторы учат и наоборот. Но мне так гораздо удобнее. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 12:31 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

mort писал(а):один из немногих профильных форумов, а вы превращаете его в цирк (не кто-то а вы, да-да, ты %username% лично) оправдывая это фразой "это жэ тетис!"
не надоело? самим не тошно?
Вы на свою подпись посмотрите, а. Я цеплял язычком к себе, потом на GUE-шном видео обратил внимание, что они цепляют язычком от себя.
Вот и решил перебздеть чтоб не недовсплыть. Пока эту тему в цирк превращаете Вы, отвечая не по делу.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 12:39 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

ak3141 писал(а): ... Я цеплял язычком к себе, потом на GUE-шном видео обратил внимание, что они цепляют язычком от себя.
Вот и решил перебздеть чтоб не недовсплыть...
Тут нюанс в чем? В том, что должно быть удобно, как выше указали, и с другой стороны, чтобы карабин произвольно не расстегнулся при внешнем воздействии. По идее, "к себе", может зацепиться за "себя" :D , а в открытой воде "от себя" зацепиться вроде не за что. Короче, скорее всего вопрос философский. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 13:12 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

ShurikK писал(а):Ну, кстати, вопрос-то интересный :)
Учат ведь и так и так :)
Для себя нашел наиболее удобный способ такой:
Продеваю безымянный палец в кольцо карабина. Кольцо, естественно, должно быть большим. Таким, чтобы это можно было сделать даже в сухих перчатках. Т.о. карабин уже надежно фиксируется в руке, для того чтобы выставить вертлюг карабина как надо и удерживать его в таком положении, остаются большой и средний пальцы, а для того чтобы нащупать и выставить в нужное положение D-кольцо остается свободным указательный палец.
Нащупываю и выставляю в удобное положение D-кольцо, отвожу большим пальцем защелку карабина, причем не подушечкой большого пальца, ибо часто соскальзывает, а кладу на язычок защелки сбоку фалангу большого пальца, так чтобы язычок пришелся на сустав. И изнутри цепляю карабин к D-кольцу. Получается язычком наружу.
Видел, что технические инструкторы учат и наоборот. Но мне так гораздо удобнее. :)
Простите, а у Вас все карабины с большими кольцами? Даже на второй ступени и фонарях? И что делать с двусторонними карабинами?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 13:41 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

ak3141 писал(а):
ShurikK писал(а):Ну, кстати, вопрос-то интересный :)
Учат ведь и так и так :)
Для себя нашел наиболее удобный способ такой:
Продеваю безымянный палец в кольцо карабина. Кольцо, естественно, должно быть большим. Таким, чтобы это можно было сделать даже в сухих перчатках. Т.о. карабин уже надежно фиксируется в руке, для того чтобы выставить вертлюг карабина как надо и удерживать его в таком положении, остаются большой и средний пальцы, а для того чтобы нащупать и выставить в нужное положение D-кольцо остается свободным указательный палец.
Нащупываю и выставляю в удобное положение D-кольцо, отвожу большим пальцем защелку карабина, причем не подушечкой большого пальца, ибо часто соскальзывает, а кладу на язычок защелки сбоку фалангу большого пальца, так чтобы язычок пришелся на сустав. И изнутри цепляю карабин к D-кольцу. Получается язычком наружу.
Видел, что технические инструкторы учат и наоборот. Но мне так гораздо удобнее. :)
Простите, а у Вас все карабины с большими кольцами? Даже на второй ступени и фонарях? И что делать с двусторонними карабинами?
Нет, конечно. :) На второй ступени и фонарях карабины маленькие. Но и весят эти элементы снаряжения существенно меньше стейджа. Технология почти такая же, но, поскольку в кольцо карабина палец засунуть нельзя, то он просто зажимается у основания между мизинцем и безымянным пальцем.
В предыдущем посте я описал работу со стейджем, мне это показалось более важным, т.к. чтука тяжелая а работать с ним нужно быстро. :)
Двусторонний карабин, если он свободен и его просто надо повесить на D-кольцо, поскольку вертлюга нет, зажимаю в ладони, оставляя свободными указательный и большой пальцы для нащупывания и корректировки положения D-кольца и открытия защелки.
Если же на другом конце карабина что-то висит, то как и в случае с маленькими карабинами, просто зажимаю его у основания между мизинцем и безымянным пальцем, т.е. относительно того на чем он висит, карабин всё-равно крутится и хода достаточно, чтобы выставить саму защелку в положение, в котором удобно цеплять.

Кроме того хочу уточнить, хотя наверное это все знают, что двусторонние карабины теряются. Штука эта не очень надежная, т.к. случайное расстёгивание может произойти как с одной, так и с другой стороны. Сам, правда, не терял, но запасной двусторонний карабин всегда есть. И использовать их желательно по минимуму. Например, для крепления элементов снаряжения в карманах или там, где это не особенно критично, если карабин потеряется.

Ну и еще могу добавить, когда пристёгиваю карабины на плечевые D-кольца, не брезгую помочь себе второй рукой оттянуть D-кольцо в удобное положение, если вторая рука свободна. :)
Это вроде некошерно, но опять же мне так удобно. :)

Да и еще, с карабином манометра и карабином второй ступени немного другая технология. Там уже между пальцами зажимается шланг манометра или второй ступени так чтобы были свободны средний, указательный и большой пальцы для манипуляций описанных выше. Где-то у GUE даже видео есть. Но искать лень. :)

А вообще, кто как привык. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 17:51 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Instructor.deep писал(а):Лет 6 назад поднимался вопрос, как цеплять карабин к шпуле. Оказалось, что есть разница. Даже видео выкладывали, как правильно.
Сам до того не придавал этой мелочи значения, но взял на вооружение. Теперь цепляю язычком к линю.
Тогда ещё видео...

https://www.youtube.com/watch?v=4MqPNJA6eRs

https://www.youtube.com/watch?v=QF2was0HD3g

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#11 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 19:37 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

А можете прокомментировать такой карабин. Его вообще кто нибудь использует на манометре?
Вложения
image.jpg
image.jpg (16.66 КБ) 5070 просмотров

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 19:53 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Только ИМХО.
Бабочками пользовался, решил, что для меня они очень неудобны. Среди своих железок таких не имею.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#13 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 19:58 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Уточню. Как мне кажется, удобно цеплять на D-кольцо. А вот как снимать? Ни у кого проблем не возникало? Особенно в толстых перчатках?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 20:10 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Леман писал(а):Уточню. Как мне кажется, удобно цеплять на D-кольцо. А вот как снимать? Ни у кого проблем не возникало? Особенно в толстых перчатках?
Именно так. Цеплятся такой карабин относительно легко, а вот чтобы отцеплять его приходилось помучиться. А это время. А цеплять и отцеплять надо быстро.
Забыл уточнить. Мне такие карабины попадались на прокатных стейджевых обвязках.
Причем проблемы возникали без перчаток. В перчатках наверно вообще бы упарился. Плюс эти карабины еще и подклинивали. Кто их опресняет то и смазывает? :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 21:07 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Леман писал(а):А можете прокомментировать такой карабин. Его вообще кто нибудь использует на манометре?
Никаких проблем использовать такой карабин при креплении различной приблуды в рекреации в теплой воде не вижу. Можно крепить всё, что угодно. Если нет принципиального требования к быстрой пристежке-отстежке, не используются толстые перчатки, то не вижу никаких причин отказываться от такого карабина.
Если заморачиваться требованиями различных "религий", толстые перчатки и другие требования, то такой карабин, скорее всего, не годится. ИМХО, конечно. :wink: :D

Сам такие не люблю и не использую. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#16 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 21:30 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Благодарю за ответы! Значит не подойдёт такой карабин для наших северных нырялок.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 21:44 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Леман писал(а):А можете прокомментировать такой карабин. Его вообще кто нибудь использует на манометре?
Я использую бабочки, наряду с другими и необязательно на манометре. Карабины хорошие.
Их единственный недостаток, кольцо маленькое, во всяком случае для моих пальцев, даже без перчаток.
Я решил эту проблему по своему, отрезал кольца и приварил аргоном новые с нержавейки.
На Д-кольца сажается без оттягивания, открывается в любых перчатках без проблем (пипка то большая :) ).
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 22:26 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

А я однажды в поисках карабина забрёл в один хозяйственный, и .... как папуас завис у стенда с разнообразной нержой надолго, каких только карабинчиков не придумали изобретатели оказывается....

Вот в итоге выбрал для фонаря такой, удобно и быстро цеплять/отцеплять за D-кольцо, не промахнёшся даже наощупь и в толстых перчатках, просто цепляешь крючок, а пружина сама закрывается.
Вложения
20150630_221307.jpg
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 05:41 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Че то как то вы тут намудрили.. :)

Карабины на грудные кольца пристегиваются снизу. Во первых, их удобнее снимать. Во вторых, моторика движения намного проще -локоть в сторону от тела -опа, и карабин уже на уровне Д-кольца. Рраз -и он уже на нем. Большой палец при таком раскладе как раз на стороне собачки карабина. В Dir дайвинге учат именно такому подходу.
Карабин манометра пристегивается от живота к спине, если понятно, то есть -спереди. То же самое - намного удобнее снимать, одевать, большой палец на собачке, плюс есть определенная методика захвата карабина и шланга с манометром.
Карабины бабочки не использую -жутко неудобно снимать, палец в перчатке скользит по собачке. Плюс в карабин может попасть что угодно и защелкнуться (линь, резинка и т.д.)
Карабины ставить тоже нужно по размеру. На длиный шланг, бэкапы, манометр.. На манометр можно поставить карабин с большим ухом, типа хальсион.. Не путать со стейджевым оромным..! Однако, у меня не такой удобный , и я не парюсь....)

Да, всякие левые карабины, типа строительных, полупластиковых, или как на предыдущем фото -зло! В нужный момент их хрен снимешь! Про моменты не буду, не маленькие..))
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 07:27 Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять карабин к D-кольцу на моностропе

Serpanix-PSG писал(а):Карабины на грудные кольца пристегиваются снизу.
Serpanix-PSG писал(а):Карабин манометра пристегивается от живота к спине, если понятно, то есть -спереди.
Serpanix-PSG писал(а):В Dir дайвинге учат именно такому подходу.
Надо срочно переучиваться!
:shock:
PRODUCT OF ZALOGA

Ответить