Дайвинг-задача

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 08-07-2015 23:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

to Max13
без смеха, приемлимый алгоритм :)
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#22 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 08:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

rezzcue писал(а):to Max13
без смеха, приемлимый алгоритм :)
А я и не шутил. Этот алгоритм позволит развивать ДЦ, обеспечивая качество для студентов. Просто купить несколько комплектов снаряги и в нее наряжать всех подряд - не самый лучший. а часто неподходящий вариант.
Выводы сделаны по нашему клубу. Из прокатной снаряги (которая четко по размерам) в нем десятка полтора костюмов самых разных и штук 25 ласт различных. Не меньше 10 БСД. Тоже разных типов и размеров. Сетка типоразмеров подобрана нормально, размеры представлены более менее равномерно. М-ок и Л-ек чуть побольше.
Итог?... При учете, что без снаряжения приходят (за редким случаем) человек 5, все быстрее бегут разбирать снарягу. Кто опоздал обычно довольствуется комплектом не по размеру.
Например, на закрытии сезона в том году не успел заехать за крылом на новую квартиру (оно отдельно лежало ото всего). Пока с народом языком прочесал, остался единственный подходящий жилет - МЛ. А мне ХЛ нужен... Кое-как влез, отнырял :mrgreen:
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Hawk
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23-01-2009 15:42
Откуда: Ангарск
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 12:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Из своего опыта.
Заюзаность снаряги в основном:
Костюмы мокрые размеры М и L.
BCD размеры M и L
Боты из 20 пар в хлам размеры 41-42-43.
С сухарями сложнее, потому как размер бот под размер сухаря уже давно не катит, но и в этом случае из 10 сухих в хлам улетают обтюраторы опять же на M и L.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#24 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 13:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Hawk писал(а):Из своего опыта.
Заюзаность снаряги в основном:
Костюмы мокрые размеры М и L.
+1 (тоже самое). Только ученики у нас чаще М размера, так как большинство, кто сейчас приходит учиться, еще не успели раскабанеть, женщин прибавляется ...

Предложение М-ок побольше исходило из идеи, что неопрен тянется и при необходимости М одевается на Л. Особенно касается коротыша. Но в любом случае лучше не создавать колхоз, а иметь достаточную линейку снаряги, то есть ее должно быть немало, если Вы (ТС) хотите, чтобы ученики потом плохо Вас не вспоминали.
Еще один аргумент в пользу покупки по факту :mrgreen:

ЗЫ Насчет мужских и женских моделей: как показывает практика нашего клуба, в начале лучше брать только М, так как на женщин они удовлетворительно садятся (наоборот не проверял, думаю, хуже), а также мужчины не очень захотят девчачью снарягу, девушки к мужским проще относятся. По началу не все понимают, что есть специальные женские модели.
Advanced bubble maker

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 09-07-2015 17:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Дошли до спинки с моностропой. Ура...
Следующее уточнение для задачи : А погружение у нас техно или реакреация. А то как в анекдоте будет : а зачем нам весь этот тюнинг в зоопарке!

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 11-07-2015 21:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

овощная нырялка :)))))
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#27 Сообщение Добавлено: 11-07-2015 21:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

rezzcue писал(а):овощная нырялка :)))))
Нормальная нырялка! Классная! По крайней мере у нас сегодня была :)

По теме ТС: сегодня, например, не хватило снаряги размера С, ХС, что практически не бывает. Отсюда вывод, что при качественном подходе несколькими комплектами, увы, не обойтись :|
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 21:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

to Max13
конечно необходимо и такие размеры
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#29 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

2 ТС

Единственный, имхо, разумный выход при ограниченном бюджете: закупаться по мере возникновения потребности. Тогда со временем ДЦ обрастет прокатной снарягой на все случаи жизни. Причем гидрики желательно брать в размер, чтобы клиенты не расстраивались, ласты с закрытой пяткой по-любому в размер, а компенсаторы можно взять с некоторым шагом. Для этого подобрать модельки, где допускается широкий диапазон подгонки ремешками.
Кстати, ДЦ в Ярославле? Открытая вода будет в местных водоемах? Задумывались, какая будет температура? Это я про выбор костюмов. При теплой воде все намного проще получается....
Advanced bubble maker

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#30 Сообщение Добавлено: 15-07-2015 15:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Плюсую за покупку (для начала) только мужских моделей.
Тётеньки, дамы и девушки без вопросов влезают в мужские модели. Эмансипация рулила-рулила и вырулила.
А попробуйте-ка сделать наоборот :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 15-07-2015 19:53 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Спасибо друзья Прошу :) продолжайте
Instructor TDI/SDI

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#32 Сообщение Добавлено: 16-07-2015 14:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Интересная задача. Чисто математически (с учетом вероятности) больший спрос должен быть на средние модели (M и L) и для большого прокатного "гардероба" кол-во этих моделей должно превышать кол-во снаряги размеров - XS, S и XL. Но при заявленной цифре 4, очевидно что в вашем комплекте нельзя собрать все размеры (от XS до XL не говоря о больших), а в отдельные моменты времени вы не сможете предоставить клиенту снаряжение его размера. Исходя из того, что больший размер гидрокостюма можно надеть, хотя это и вызовет некоторый дискомфорт, а меньший - никак, предлагаю математическое решение: один - M, два - L, один - XL. Шорти поможет немного нивелировать разницу в размерах, хотя непонятно предполагается ли открытая вода и при каких температурах. Говорить о делении на мужские и женские модели, при таком количестве имхо бессмысленно - только мужские. Для дам с особо выдающимися формами или в ситуациях, когда клиенты сильно не попали в линейку (например субтильная семья с двумя детьми) - брать снарягу на прокат в дружественном клубе либо на входе давать скидки на приобретение снаряжения и уговаривать начинать обучение в своем )))

Если же отойти от математики, не могу представить себе резоны обучаться у инструктора, который не может предоставить на занятия удобный костюм и BCD ;)
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 16-07-2015 21:58 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Прекрасно понимаю
наднюсь что это просто временные проблемы роста :D
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
ZhannaF
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26-08-2012 14:12
Откуда: Tyumen

#34 Сообщение Добавлено: 19-07-2015 21:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Я бы еще приобрела все это б/у изначально

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#35 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 09:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

ZhannaF писал(а):Я бы еще приобрела все это б/у изначально
+1
б/у снарягу я бы поискал для ДЦ специально. за небольшие деньги можно много чего хорошего купить

только вот при ограниченном балансе скорей всего надо иметь возможность покупки ее непосредственно под студента, если не будет подходящих размеров. как видите, алгоритм по размерам, предложенный несколькими людбми (мною в том числе), одинаков и никак не вписывается в 4 комплекта :?

в итоге предлагаю следующий подитог: шерстить барахолки, скупать ходовые размеры в хорошем состоянии по вкусным ценам. если цена совсем приятная, то можно и неходовые брать смело (к экзотике (например, индпошив или доп. линейки размеров) не относится, но при этом иметь деньги на возможность купить непосредственно под ученика. кроме денег важно еще иметь место, где за нормальную сумму в кратчайший срок это купить.

насчет шорти: сам запустил это идею, но уже давно хотел спросить про условия обучения. в ОВ в Ярославле, имхо, очень некомфортно будет :|
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#36 Сообщение Добавлено: 23-07-2015 11:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Довелось мне посетить еще один ДЦ. Там получше с подбором оборудования для студентов и тех, кто еще свое не купил. Результат? 2 вешалки по 5 метров, на которых вплотную висят гидрики, внизу боты, ласты. + рядом куча различных масок, компенсаторов, включая крылья. И то размерные интересы всех удовлетворить нереально!
Кстати, по размерам и м/ж прослеживается ранее обсуждаемая традиция, но при этом есть и редкие варианты

Так что, ТС, придется Вам, как я думаю, потихоньку собирать снарягу, если Вы не хотите совсем колхоз.

И еще Вы не ответили, где будет ДЦ. Если в родном городе, то категорически шорти не советую: мерзнуть народ катастрофически будет. Пример: вчера вечером втроем ныряли в мокряках; дайв 50 минут, температура на глубине от 8 до 14 м от 14 до 10 градусов, при этом поверхность теплая. У меня аквалунговский баланс-комфорт 7 (костюмчик приятный, обтюраторы хорошие везде, защита молнии от быстрого затекания; на нем даже производитель semi-dry написал (но это как на заборе :mrgreen: )); у парней аквалунговские сафаги 5.5. В результате они конкретно замерзли, да и я, мягко говоря, от жары не пострадал :mrgreen: . В шорти при такой температуре может судорогой ноги свести, а дальше... :(
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 23-07-2015 15:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

бассейн - лонг 5.5
ОВ - + куртка со шлемом 5.5
вполне в средней полосе России
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#38 Сообщение Добавлено: 23-07-2015 16:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Имхо, бассейн - шорти выше крыши. Если он не с плавающими льдинами для суровых челябинских мужиков :D

для ОВ, на мой взгляд, достаточно длинного. Во-первых, за занятье сильно не замерзнет (на мели должно быть тепло, а на глубины постоянной ночи водить курс ОВД?...); во-вторых, с курткой будет дороже; в-третьих, плавучесть двойного комплекта очень сильно меняется с глубиной, что может быть тяжело на начальных этапах обучения; в-четвертых, двойной комплект не настолько греет, как может показаться в теории; в-пятых, он очень сильно стесняет движения, особенно если не точно в размер

ЗЫ Сам владею двойной 7. В последнее время куртку почти не надеваю. Не смотря на дыру в кармане, подумываю купить свой сухарь. Клубный - не совсем мне подходит, да и свое - оно... :D

ЗЗЫ Шлем - действительно очень нужен в ОВ, без него в наших широтах быстро замерзнут
Advanced bubble maker

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 21:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Как вариант - шорти для бассейна.
Сухари для открытой воды. Первичное вложение большое, зато потом при нормальной размерной линейке можно сдавать в аренду.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#40 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 21:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Твёрдый знакЪ писал(а):Как вариант - шорти для бассейна.
Сухари для открытой воды. Первичное вложение большое, зато потом при нормальной размерной линейке можно сдавать в аренду.
А Вы уверены, что народ захочет осваивать сухарь вместе, скажем, с ОВД? Не каждому это надо....
Сухарь вещь дорогая. Сейчас себе прикупить думаю, а цены-то кусаются... :( Если бы у ТС было достаточно финансов для начала, то этой темы бы не было. Думаю, бюджет ТС и покупка в ДЦ сухарей не соизмеримы...
А сдавать его в аренду - сомнительное удовольствие. Если человек со стороны, то я бы побоялся...

Поэтому, мне кажется, оптимумом будут длинные мокряки 5 или (если ОВ совсем холодная) 7 мм, шлем обязателен
Advanced bubble maker

Ответить