Дайвинг-задача

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 28-07-2015 20:45 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Вы главное ласты покупайте разнообразных размеров и побольше. Я вот вечно попадал на то что 45ого размера нет или в единичном экземпляре. В тесном костюме не так дискомфортно как в тесных ластах.
И есть мысль, что покупать надо ласты с открытой пяткой. В открытой воде в наших широтах, всё равно нечего делать без бот.

Про BCD могу только одно сказать, имхо нет смысла покупать XL. L-как как правило комфортно сидит на крупных личностях :)

ЗЫ: У нас инструктор говорит что для клубов какие-то скидки, чуть ли не 40% на ряд линеек снаряги. Может имеет смысл статистику по размерам в том же тетисе запросить и из нее сделать выводы.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#42 Сообщение Добавлено: 28-07-2015 21:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

shakirov писал(а):Вы главное ласты покупайте разнообразных размеров и побольше. Я вот вечно попадал на то что 45ого размера нет или в единичном экземпляре. В тесном костюме не так дискомфортно как в тесных ластах.
Спорить здесь бесполезно, только учтите, что у ТС ограничены финансы. Поэтому покупать заблаговременно можно только, если что-то с рук по выгодной цене попалось, а так брать под клиентов перед курсом или нырялками (если человек собирается нырять с клубом на постоянной основе).
Закупить сразу хотя бы полную линейку ласт - это перекрывает начальный бюджет ТС
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 28-07-2015 21:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Max13 писал(а): Спорить здесь бесполезно, только учтите, что у ТС ограничены финансы. Поэтому покупать заблаговременно можно только, если что-то с рук по выгодной цене попалось, а так брать под клиентов перед курсом или нырялками (если человек собирается нырять с клубом на постоянной основе).
Закупить сразу хотя бы полную линейку ласт - это перекрывает начальный бюджет ТС
Я не знаю как в городе ТС, а например в Казани дайвмагазин ровно один, с ровно одним и тем же ассортиментом и высокими ценами, к тому же ориентирован больше на подвохов. У нас, вариант с покупкой под студента не канает. Только если морозить его неделю после оплаты.

Про бюджет, покупать надо самые дешевые ласты, а не джетфины. Еще раз повторюсь, у того же аквалунга есть линейки позиционируещиеся как прокатные, для дайвценторов. На них для этих самых ДЦ значительные скидки.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#44 Сообщение Добавлено: 28-07-2015 21:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

shakirov писал(а): Я не знаю как в городе ТС, а например в Казани дайвмагазин ровно один, с ровно одним и тем же ассортиментом и высокими ценами, к тому же ориентирован больше на подвохов. У нас, вариант с покупкой под студента не канает. Только если морозить его неделю после оплаты.

Про бюджет, покупать надо самые дешевые ласты, а не джетфины. Еще раз повторюсь, у того же аквалунга есть линейки позиционируещиеся как прокатные, для дайвценторов. На них для этих самых ДЦ значительные скидки.
Аргументы железные, но когда нет денег... Слово нет! :( Даже недорогие линейки потянут хорошую сумму, если все размеры закрыть. Ведь не только ласты нужны... Насчет дешевых линеек: имхо, не лучший выход, лучше б/у пособирать для этой цели.

Не думаю, что в Ярославле большой выбор товаров со склада, но транспортные компании никто не отменял, а Москва там совсем близко. Промариновать клиента пару дней - это не проблема. Например, завтра начинаем теорию, а через день первая закрытая вода. Ловкость рук (скорее языка) и никакого мошенничества :D
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 28-07-2015 22:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Max13 писал(а): Аргументы железные, но когда нет денег... Слово нет! :(
Я может ересь скажу, но когда денег нет, не надо открывать дайвцентр. ДЦ это бизнес, а бизнес без достаточного начального капитала, это издевательство над собой и клиентами.

Я помню, когда с другом только начинали монтажный бизнес, без начального капитала, нанимали монтажников со своим инструментом. Прибыль с первых объектов не радостно пропивали, а купили инструмент на всё до копейки. Потом этот инструмент работал в плюс по прибыли. И сейчас так делаем, с каждого крупного объекта покупаем инструмент, а не поршкаен.

Так и с дайвцентром, арендуйте снарягу в соседнем ДЦ. Прибыль откладывайте, пока не накопите на собственное.
За одно и статистику собственную, по размерам снаряги наберете.

Про б.у. снарягу можно спорить, но однородное снаряжение (а не у кого что) солидности в глазах клиента добавляет.
Ну и обслуживать легче, не 50 видов ремкомплектов, а один вид в трех экземплярах. Регули вообще своими силами можно обслуживать если их 10-ок одинаковых.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#46 Сообщение Добавлено: 28-07-2015 23:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

shakirov писал(а):
Я может ересь скажу, но когда денег нет, не надо открывать дайвцентр. ДЦ это бизнес, а бизнес без достаточного начального капитала, это издевательство над собой и клиентами.

Я помню, когда с другом только начинали монтажный бизнес, без начального капитала, нанимали монтажников со своим инструментом. Прибыль с первых объектов не радостно пропивали, а купили инструмент на всё до копейки. Потом этот инструмент работал в плюс по прибыли. И сейчас так делаем, с каждого крупного объекта покупаем инструмент, а не поршкаен.

Так и с дайвцентром, арендуйте снарягу в соседнем ДЦ. Прибыль откладывайте, пока не накопите на собственное.
За одно и статистику собственную, по размерам снаряги наберете.

Про б.у. снарягу можно спорить, но однородное снаряжение (а не у кого что) солидности в глазах клиента добавляет.
Ну и обслуживать легче, не 50 видов ремкомплектов, а один вид в трех экземплярах. Регули вообще своими силами можно обслуживать если их 10-ок одинаковых.
По первому пункту Вы сами себе противоречите: открыли дело без начального капитала, изначально выкрутившись. Тем самим доказали, что это возможно. Молодцы! :cool: Что сумели саккумулировать заработанное и вложить в развитие - это неотъемлемая часть успеха. Здесь и предлагается подобная схема постепенного обрастания снарягой.
Насчет аренды - вопрос спорный. Ярославль - город маленький. Не думаю, что там много ДЦ, где можно снарягу арендовать, да и конкурента быстро выявят и вряд ли будут ему способствовать в развитии.
Про б/у спорить можно бесконечно долго. Но сейчас с учетом рыночной конъюнктуры б/у очень интересно. Обслуга? А что обслуживать? Регуляторы? Тут понятно, что лучше зоопарк не собирать. Остальное уже некритично.
Показательная солидность? При вводной ТС, увы, на текущем этапе она может только в перспективе
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 29-07-2015 15:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Я не противоречу, я на собственном примере показываю что это тот еще геморой. Мне тупо повезло, заслуги тут нет. Профиль такой что есть толпа монтажников-шабашников со своим абы каким инструментом.

Решать конечно ТС, я просто высказал свое мнение.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#48 Сообщение Добавлено: 29-07-2015 15:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

shakirov писал(а):Я не противоречу, я на собственном примере показываю что это тот еще геморой. Мне тупо повезло, заслуги тут нет. Профиль такой что есть толпа монтажников-шабашников со своим абы каким инструментом.

Решать конечно ТС, я просто высказал свое мнение.
Спорить бесполезно с истиной :D Но попробовать и ТС тоже смело можно. Задача вполне подъемная стоит. Многие с нуля начинали и добивались успеха.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 29-07-2015 18:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

купить все по одной штуке, остальное докупать по мере необходимости. Не знаю как у вас, а в Москве это вопрос на пару часов.
Мужские S можно сразу не брать, даже если попадётся такой дистрофик, перебьётся на Мке
мужские размеры M и L можно сразу по паре штук взять.
главное на самом деле не в снаряге, а в клиентах, главное чтобы они были, а уж во что их одеть это не проблема.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#50 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 09:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

BorisM писал(а):купить все по одной штуке, остальное докупать по мере необходимости. Не знаю как у вас, а в Москве это вопрос на пару часов.
Мужские S можно сразу не брать, даже если попадётся такой дистрофик, перебьётся на Мке
мужские размеры M и L можно сразу по паре штук взять.
главное на самом деле не в снаряге, а в клиентах, главное чтобы они были, а уж во что их одеть это не проблема.
Внесу критику: обычно, если народ приходит на обучение группой, то в ней размеры очень близки. Например, недавно было 2 небольших молодых парня (М), две девушки небольших (S). Конечно, раз на раз не приходится, но чаще можно встретить обучающихся, где в группе, как минимум пара размеров совпадает. А вот группу, чтобы были представлены все размеры сразу не замечал как-то. Отсюда вывод, что все по одной штуке - не панацея.
Насчет дистрофиков-обладателей мужского размера S: а не надо забывать, что еще нередко пацанов родители приводят учиться. Вот тут размер бывает крайне востребован. А в девчачий они точно не полезут. А как грудь в нем будет смотреться :mrgreen:
Еще раз: на начальном этап можно смело обойтись без женских моделей и даже маленькие размеры брать мужские или унисекс.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 15:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

На самом деле пока клиентов нет, можно вообще ничего не покупать, а то может так получится, что накупить все накупишь, а клиентов не будет, и будешь потом сидеть с этим всем барахлом.
Как только будут появляться клиенты, так сразу под них и покупать снаряжение.
Всё равно сначала теория, поэтому время на приобретение будет.
Главное отработать быстрый канал поставок нужного оборудования и всё.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#52 Сообщение Добавлено: 30-07-2015 23:11 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

BorisM писал(а):На самом деле пока клиентов нет, можно вообще ничего не покупать, а то может так получится, что накупить все накупишь, а клиентов не будет, и будешь потом сидеть с этим всем барахлом.
Как только будут появляться клиенты, так сразу под них и покупать снаряжение.
Всё равно сначала теория, поэтому время на приобретение будет.
Главное отработать быстрый канал поставок нужного оборудования и всё.
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. :wink: Поэтому в бизнесе хоть и необходимо быть реалистом, надо при этом верить в лучшее; в противном случае ничего не выйдет.
Покупать новые комплекты по стандартным ценам - это действительно спорная идея, а вот подобрать выгодные предложения, включая б/у, мысль весьма достойная
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 20:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Баллоны 12 л 230 бар, карандаш, башмак, вентиль 4 200 800
Маска Корсика black silicone, black, yellow, blue frame 4 14,94 59,76
боты 5 мм neoprene comfort 42 2st, 43 2st 4 14,82 59,28
BCD Discover M 2st, L, XL 4 147,2 588,8
Wet suit Protern II 5+5 mm M, L 2st, XL 4 148,5 594
Ласты FinPower yellow L 2st, XL 2st 4 22,96 91,84
Reg R2Ice II set 1 (1st+2st+octo+manometr) 4 190,48 761,92
Общая сумма 2955,6 евро
новое по цене бу
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#54 Сообщение Добавлено: 03-08-2015 22:48 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Не видел пока всех вариантов: Интернет пока с телефона. Единственное, что не есть гуд, с моей т.з. - это двойные мокряки. Для холодной воды лучше 7 качественную. Причины сложившегося мнения мной были описаны неоднократно
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 09:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Max13 писал(а):Не видел пока всех вариантов: Интернет пока с телефона. Единственное, что не есть гуд, с моей т.з. - это двойные мокряки. Для холодной воды лучше 7 качественную.
Для холодной воды одной семерки мало, через 30-40 минут уже холодно в воде 6 градусов. И это мне, при том что в этой воде я в плавках минут 5-10 свободно плаваю.
В двух семерках, вполне нормально до часа под водой.
Max13 писал(а): Причины сложившегося мнения мной были описаны неоднократно
У вас 180 сообщений на форуме, в основном флуд. Интересно, когда вы успели неоднократно, свое "экспертное мнение" высказать.

rezzcue, пожалели небось что маски мне продали? :))
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

скат

#56 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 10:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

И сейчас так делаем, с каждого крупного объекта покупаем инструмент, а не поршкаен.
Заместо поршкаена можно магазин с инструментом купить. Вместе с продавцами. :D

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 10:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

скат писал(а):
И сейчас так делаем, с каждого крупного объекта покупаем инструмент, а не поршкаен.
Заместо поршкаена можно магазин с инструментом купить. Вместе с продавцами. :D
поршкаен, это такое нарицательное имя для бесполезной траты денег :)

PS: каен новый стоит 70 килобаксов, а один комплект инструмента стоит около 5 килобаксов. т.ч. магазин с инструментом не купить, разве что ларек на рынке с китайским одноразовым инструментом.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

скат

#58 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 10:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

Каены разные бывают :D http://avto-russia.ru/autos/porsche/por ... -8_at.html
Чем крупней объект, тем крупней каен :D

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 15:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

to shakirov
все одинаковое будет :)
но купить LOOK для студентов с диоптриями придется
не подумал нужно было оставить
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 15:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг-задача

купил вот этого производителя http://scubatech.pl
Последний раз редактировалось rezzcue 04-08-2015 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Instructor TDI/SDI

Ответить