Скажите, а чем крякнуть громче?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slug
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-09-2012 08:33
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 13:38 Заголовок сообщения: Скажите, а чем крякнуть громче?

Встал выбор двухсредного сигнала. Подскажите что можно выбрать, чтоб было слышно и в воде и очень хорошо на поверхности?
Попробовал несколько дешевых вариантов, не впечатлило.

Аватара пользователя
Alexander_Morgun
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02-10-2012 10:02
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

Можешь просто громко кричать КРЯ-КРЯ!!!
PADI DEEP, ICE

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 14:24 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

slug писал(а):Встал выбор двухсредного сигнала. Подскажите что можно выбрать, чтоб было слышно и в воде и очень хорошо на поверхности?
Попробовал несколько дешевых вариантов, не впечатлило.
Паровозная "воздушка" :D
Но громче гранаты ничего не придумаете, на худой конец ракетница. :D
Шутка, без обид.
Последний раз редактировалось AVL 17-07-2015 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 14:25 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

Dive alert Plus - самый громкий двухсредный сигнал, который я слышал. Собственно поэтому его себе и купил в свое время. Под водой крякает, на поверхности свистит.

To Alexander&AVL
Злые Вы :lol:
Последний раз редактировалось luk2011 17-07-2015 14:26, всего редактировалось 1 раз.
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 14:26 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

slug писал(а):Подскажите что можно выбрать
Например такой. Ооочень хорошо слышно:
Вложения
33042010-10-0317223585.jpg
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 14:33 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

luk2011 писал(а):Dive alert Plus - самый громкий двухсредный сигнал, который я слышал. Собственно поэтому его себе и купил в свое время. Под водой крякает, на поверхности свистит.
To Alexander&AVL
Злые Вы :lol:
Я пошутил, и если задел, извиняюсь.
Нельзя всерьёз ко всему относиться.
Вы бы лучше отговорили его от такой бесполезной и никчемной вещи,
чтобы потом не продавать её здесь же, где и задавал вопрос.
Вон ВМ по взрослому щиплют, он не обижается, душевного равновесия у него на десятерых. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 14:46 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

2 AVL
Да я собственно тоже воспринял как шутку :alc: И рекомендации по сирене ГО по-другому не воспринять :D

А о бесполезности можно спорить до хрипа :D Мне в свое время он хорошо помог дрессировать бадю после ОВД :lol:
Сейчас да,лежит в сумке с неиспользуемой снарягой. Хотя инструктор мой всегда с ним. Ему по статусу положено "крякать на нерадивых утят".

UPD
Это как пони-баллон у начинающих. Для собственного успокоения больше вещь. Когда-то и я подумывал купить эту бесполезную вещь. Для успокоения. Теперь есть постоянная бадя, мною же ученая быть на расстоянии вытянутой руки. И стабилизировался вопрос с пони-баллоном :D
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

Аватара пользователя
Aleks(RUS)
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22-07-2012 18:40
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 15:07 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

Вариантов много...
splitpeasjpg-3036753_lg.jpg
2102LS.jpg
igra-na-tube.jpg
Но вот обычную двухсредную крякалку (типа http://www.appexdiving.ru/catalog/3764/) я слышу от соседних групп регулярно и очень отчетливо! Пару раз видел инструкторов со свистком типа футбольного для муштры на поверхности, а под водой указкой по баллону бздынькают.
В миру Александр

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 21:43 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

Еще не забывайте что этот крякающий девайс погружен в воду. И где то за пол года засаливается и умирает. Не занимайтесь ерундой. На поверхности штатный свисток от компенсатора плавучести. Под водой просто подплывите и по плечу похлопайте. Остальное баловство.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

andy077
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01-10-2009 18:17
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 01:08 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

А вот чем стучать? Ну вот чем, объясните? Человеку в прокатной снаряге? Да там даже стукнуть нечем и непочему! Предлагайте?

А по плечу хлопал, да... В трех метрах махание руками не впечатляет. :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 02:07 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

andy077 писал(а):А вот чем стучать? Ну вот чем, объясните? Человеку в прокатной снаряге?
1. Гайкой на резинке. Лучше на венгерке (многожильная резинка в оплетке). Надеваешь на баллон и когда нужно оттягиваешь ее и отпускаешь. Гайка бьет по баллону. Для той же цели продаются шарики на резинке.
2. Ножом. Правда, можно случайно попасть в бадди или ткнуть в камеру BCD.
3. Специально повешенным на D-кольцо карабином. Снял, постучал, повесил обратно. Если не выронил. Опять же, карабин из нержи - вещь недешевая.
4. Чуть не забыл. :) Шейкером. В 21 веке когда космические корабли... более тупое устройство сложно придумать. Это такой металлический закрытый цилиндр с шариком внутри. Погремушка для взрослых. :) Увесистый. Болтаясь, бренчит по поводу и без. В конце концов, перестаешь реагировать на его постоянное бренчание пока не начнут бренчать настойчиво.

Я использую гайку. Просто и дешево, случайные срабатывания исключены. Недостаток: при затаскивании скубы в зодиак баллон трется о борт зодиака и резинка с гайкой слетают с баллона в момент.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 07:24 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

А вот если погружаться в сайдмаунте, то можно стукнуть баллоном о баллон. Получается громко и красиво.
Вот оно! Одно из явных преимуществ СМ в открытой воде! :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 08:11 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

andy077 писал(а):А вот чем стучать? Ну вот чем, объясните? Человеку в прокатной снаряге? Да там даже стукнуть нечем и непочему! Предлагайте?
А по плечу хлопал, да... В трех метрах махание руками не впечатляет. :)
Махать руками не надо.
Под водой разговаривают знаками.
Найдите, изучите и используйте эти знаки и вас будут понимать.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

andy077
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01-10-2009 18:17
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

Ну да, будут. Если обратят внимание :) Придется гайку с собой в Египет везти... Не дают ведь в прокат, заразы... Ни гайки, ни ножа, ни карабина, ни, упаси господи, шейкера... ;)

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 16:09 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

Месяц назад был в условиях: корабль в двух километрах от меня стоит на якоре, поднялся сильный ветер с высокой волной, ветер дует от корабля. Крякалка точно не помогла бы. Меня высматривали в бинокль под левым берегом реки, а я незапланированно вышел под правим берегом. Ширина русла около 3 километров. Сорок минут маякования фонариком не дали результатов. Маркерный буй сливался со строениями на фоне берега и из-за волны тоже не сильно был результативным. Вот возникла мысль, может бросить на дно кармана БСД запакованную в непромокаемый пакет дымовую шашку. Осталось только попробовать, будет ли она работать если бросить ее на пару метров от себя в воду. :)
CMAS **

Аватара пользователя
yii
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:33

#16 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 16:35 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

В качестве свистка на поверхности рулит Storm All-Weather http://www.ebay.com/itm/170720131893?_t ... EBIDX%3AIT реально уши закладывает, под водой если в него дуть тоже обещают что слышно хорошо, но пока не попробовал, так как он пришел после того как я завязал с местной нырялкой на лето (лечу ухо, вылезла застарелая проблема). Под водой либо стучу рифовым крюком по балону, либо если нет течки и нет с собой крюка - шейкера достаточно, а что бы не брякал сам по себе, просто надо брать магнитный, он в запаркованом состоянии звуков не издает.

А кряколка... у меня не было, но судя по отзывам часто случаются отказы... и мало того что не крякает, это пол беды, так еще и просто пасстру газа не обеспечивает, т.е. компенсатор не дуется...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#17 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 18:16 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

А я.. А вот у меня... :lol:

Ну короче у меня металлический фонарик на ратракторе. При необходимости стучу им о баллон под водой, всего делов.
На поверхности - ору! :lol: ГРОМКО :smile2: И буём машу. Высоко.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 20:35 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

andy077 писал(а):Не дают ведь в прокат, заразы... Ни гайки, ни ножа, ни карабина, ни, упаси господи, шейкера... ;)
А пойти и купить религия не позволяет? :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 20:40 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

andy077 писал(а):А вот чем стучать? Ну вот чем, объясните? Человеку в прокатной снаряге? Да там даже стукнуть нечем и непочему! Предлагайте?

А по плечу хлопал, да... В трех метрах махание руками не впечатляет. :)
Объясните. Зачем под водой шуметь то???
Надо подплыли похлопали по плечу и все. Три метра проплыть не проблема. Все эти крякалки, перделки, стучалки только раздражают. Серьезно. Несколько раз образовывались эти девайсы и все выбросил или подарил. Не нужны они.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 18-07-2015 20:44 Заголовок сообщения: Re: Скажите, а чем крякнуть громче?

KWAK писал(а): Объясните. Зачем под водой шуметь то???
Надо подплыли похлопали по плечу и все. Три метра проплыть не проблема. Все эти крякалки, перделки, стучалки только раздражают. Серьезно. Несколько раз образовывались эти девайсы и все выбросил или подарил. Не нужны они.
+100
Так иногда хочется такому вот свистопердящему под водой товарищу его свистоперделку в какое-нибудь место потайное в организме поместить. :twisted:

Ответить