Дайвинг в Грузии (Батуми)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#21 Сообщение Добавлено: 02-09-2018 01:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

Вот я несколько дней как оттуда, и в отеле попалась рекламка:
Скуба дайвинг в Батуми. 577799616 Габриел 574083539 Гурам, фэйсбук gabriel.khachcturian мэйл gabo.80@mail.ru
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 04-09-2018 12:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

Да ладно Саш... ИннаС давно уже в перлодроме сидит, в паноптикуме)))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#23 Сообщение Добавлено: 03-05-2019 16:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

nereis писал(а):
01-09-2018 20:12
дайте координаты и моджахедов и турков если они есть.
по остальному ничего не понял. кто кого срубает? и почему?
с удовольствием! скоро я публично сниму на камеру этих маджахетов....а про турецких инструкторов - вы не правы и маджахетов там НЕТ и не будет. Это не россия, где им раздолье....Если какие-либо проблемы были в турции, то это были вовсе не турки, а ваш кавказ гребанный...Проверяйте документы! Турецкие специалисты не прячутся в кустах и документы у них в полном порядке.
ли
Самцам лучше сидеть с самками!

DmitriiGeo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-09-2019 09:48

#24 Сообщение Добавлено: 30-09-2019 10:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

Недавно ныряли на Границе с Турцией в поселке Сарпи. Видимость неплохая, только с живностью проблемы, рыбок приличных размеров совсем не увидели, было пару большеньких крабов, один из них на видео, ну и огромное количество рапанов(. Также ныряли на остатки корабля "Измаил", увидели скелет корабля и огромный котел около которого крутяться рыбки, некоторые довольно крупные. Снаряд 203 мм увидел только один, есть видео по кораблю, но пока не монтировал
https://www.youtube.com/watch?v=k7hozqnXFOM&t=7s небольшое видео о нашем дайвинге в Сарпи

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 30-09-2019 14:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

DmitriiGeo писал(а):
30-09-2019 10:02
Недавно ныряли на Границе с Турцией в поселке Сарпи.
Также ныряли на остатки корабля "Измаил", увидели скелет корабля и огромный котел около которого крутяться рыбки,
"Измаил" в Сарпи лежит на 6 метрах всего. Днище и котел ибо все остальное было разметано штормами и растащено жителями за 100 лет.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

DmitriiGeo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-09-2019 09:48

#26 Сообщение Добавлено: 30-09-2019 20:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

Андрей СПб писал(а):
30-09-2019 14:38
DmitriiGeo писал(а):
30-09-2019 10:02
Недавно ныряли на Границе с Турцией в поселке Сарпи.
Также ныряли на остатки корабля "Измаил", увидели скелет корабля и огромный котел около которого крутяться рыбки,
"Измаил" в Сарпи лежит на 6 метрах всего. Днище и котел ибо все остальное было разметано штормами и растащено жителями за 100 лет.
Это да, от "Измаила" осталось немногое, но все равно интересно, тем более рядом других железных останков нету). Но в Грузии есть и другие интересные места для ныряния, типа затопленных тоннелей, метро, пещер. Некоторые из них есть практически в самом центре Тбилиси).
Видео как мы ныряли в затопленном и недостроенном метро в Тбилиси - https://www.youtube.com/watch?v=WcozZF_5Dlw&t=58s

DmitriiGeo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-09-2019 09:48

#27 Сообщение Добавлено: 30-09-2019 23:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

Не морем единым жив дайвинг в Грузии, можно нырнуть и в затопленных тоннелях недостроенной ГЭС. - https://www.youtube.com/watch?v=iYcp2dYl0jU
Мы вернулись, чтобы опять погрузиться, в недра недостроенной Худонской ГЭС.
Изначально мы не планировали так скоро вернутся для продолжения изучения подводной части ГЭС, но это место манило нас с чудовищной силой и мы сдались. И вот мы снова стоим у скалы, которая изранена многочисленными тоннелями, и в этот раз у нас достаточно баллонов полных воздухом.
Заплыв начали в большом тоннеле, который был ниже всех по течению реки. Бетонирован он был только несколько метров в начале, далее шла скальная порода, местами укрепленная железной сеткой, которая впрочем, в некоторых местах обвалилась. Размотав практически весь 500 метровый моток веревки мы достигли перекрестка, один отвод которого уходил далее вглубь горы, второй отворот шел в сторону машинного и турбинного зала. Но воздух в наших баллонах подходил к концу, поэтому мы вернулись обратно. На второй день мы взяли еще по одному дополнительному баллону и продолжили продвижение по тоннелю. Муть, которую мы подняли ранее, не успела осесть, и поэтому первые несколько сот метров мы плыли вдоль ранее протянутой веревки, которую не было видно уже с полуметра. Достигнув конца веревки, мы продолжили тянуть ее далее, по пути встретив кем-то забытые более 30 лет назад инструменты в желтой канистре. Фонари выхватили из темноты что-то белое, подплыв мы увидели нашего давнего знакомого - скелет барана или козла, а это означало то, что мы здесь уже были, но заплывали мы с озера, который находится на другой стороне горы. Далее мы продолжили плыть по зеленой веревке, которую натянули еще во время первой экспедиции. Свет в конце тоннеля не заставил себя долго ждать, и мы вынырнули в озере с теплой, но мутной водой.
Нырнуть в тоннеле и вынырнуть в озере, непередаваемые ощущения, и холодная, чистая вода этому способствует. В этих тоннелях жизнь остановилась более 30 лет назад, и тем трепетнее было увидеть их. Мы так и не нашли еще два зала для турбин, не поплыли в глубь горы, а значит будет что увидеть и изучить в следующий раз.
Худонская ГЭС, на реке Ингури в Грузии. Строительство было начато в 1979 году и остановлено в 1989 году в связи с протестами местных жителей. Готовность около 25-30 %.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 01-10-2019 09:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

DmitriiGeo писал(а):
30-09-2019 23:40
Худонская ГЭС, на реке Ингури в Грузии. Строительство было начато в 1979 году и остановлено в 1989 году в связи с протестами местных жителей. Готовность около 25-30 %.
Угу Ленинградская Дамба в миниатюре - СССР сделал проект и выделил деньгу, местные "строители" перестроечно разворовали и накормили "возбужденных экологов" чтоб сорвать стройку и скрыть воровство.
Что Ленинград с лозунгом "Городу .амба", что Рига с ее метро, что Худонская ГЭС которую Грузия "реанимирует" уже 30 лет

ЗЫ Жил когда то на ул. Маяковского, или как она счас? :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
AquaFil
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-06-2019 20:52
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 23-04-2024 23:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

Всем доброго времени суток!
В прошлом году отдыхали в Кобулети. Я, конечно же, предварительно почитал эту тему и прихватил с собой снаряжение.
Так вот, в отличии от Крымского или Краснодарского побережья нигде никакой рекламы погружений. Приехал в Квариати, на южном краю пляжа встретил людей со скубами и инструктора. Подошёл, поговорили, взял контакт. Перед назначенным днём он мне пишет, мол у него не получается, дал номер другого инструктора. Другой тоже меня оставил ни с чем.

В этом году опять собираюсь в Грузию. В свете вышеизложенного хочу спросить: есть ли среди форумчан те, кому удалось погрузиться в Квариати? Меня интересует теплоход "Панчулия". Если верить координатам, которые указаны на предыдущей странице темы (41° 32.732'С 41° 33.555'В), то судно не так далеко от берега - 190 метров. Обычно такие объекты отмечают буями в виде пластиковых бутылок. Если так, то можно же и с берега туда доплыть?

Если кто что знает, напишите, пожалуйста! Или может быть, кто-то может поделиться контактами надёжных инструкторов в Квариати.
Слишком семейный, чтобы рисковать.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#30 Сообщение Добавлено: 25-04-2024 12:35 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

AquaFil писал(а):
23-04-2024 23:00
инструктора. Подошёл, поговорили, взял контакт. Перед назначенным днём он мне пишет, мол у него не получается, дал номер другого инструктора. Другой тоже меня оставил ни с чем.
Очень типичное поведение для тех мест... что мне с тобой возиться, когда с другом можно винца попить
Еще раз - дайвинга в Батуми и окрестностях, от Поти - Кобулети до речки Чорох (что выносит турецкий мусор) - НЕТУ.
Если есть желание глядеть отдельных крабов и рапанов собрать-пожрать на шноркельских глубинах - то вот и весь дайвинг
Меня интересует теплоход "Панчулия". Если верить координатам, которые указаны на предыдущей странице темы (41° 32.732'С 41° 33.555'В), то судно не так далеко от берега - 190 метров.
Вы хоть на карту поглядите, мля...Ваши координаты:
А. У пляжа Квариати :wink: В его южной части. Много южнее Батуми! Опять таки детские глубины и если есть там что на отмели - то давно растащено то что было над водой и разметано штормами под водой. Как "Измаил" в Сарпи
Б. Там уже вплотную турецкая граница и скорее всего дайвинг запрещен. Знакомого убежанта депортировали из Батуми после попытки поплавать на сабе вдоль побережья города(!), пофоткать
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
AquaFil
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-06-2019 20:52
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 25-04-2024 18:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Грузии (Батуми)

Андрей СПБ, спасибо, что откликнулись!
Я свидетель того, что в Квариати не всё так грустно, как вы думаете.
- Лазы (грузинский субъэтнос), населяющие этот район, вино не пьют, потому что мусульмане и алкоголь в этом селе на продаётся. Пофигисты, это да!
- Группу людей со скубами я своими глазами видел, стало быть на том конце пляжа ныряют, а там, кроме теплохода, на дне ничего интересного.
- Везде пишут, что теплоход "Панчулия" лежит на глубине 15 метров. Согласен - для матёрых дайверов это глубина детская, но для сноркелинга многовато.
- Батуми это портовый город, именно поэтому, я думаю, вашего знакомого и... не поддержали. В Квариати вовсю плавают на сабах, несмотря на близость границы.

Жаль, что у вас никакой конкретной информации по этому месту нет!
Слишком семейный, чтобы рисковать.

Ответить