Кто пользуется электронным логбуком и каким?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#1 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 22:42 Заголовок сообщения: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

Уже второй год использую Road Bike Pro для вело поездок.
И вот похоже созрел обзавестись электронным логбуком. Беда в том, что на сегодняшний день их огромное множество.
Вот и решил спросить у бывалых, может кто чего расскажет или посоветует даже :)
Сам хочу начать своё ознакомление с новомодным девайсом вот с этого DiveMate for iOS and Android. Вроде как и русский язык присутствует.

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#2 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 02:50 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

Пользуюсь diveboard:
- есть экспорт дайвов из популярных компов. У меня с сунто вайпер пришлось немного поковыряться, но потом разобрался: передается профиль погружения, макс глубина, время, температура
- облачная система: можно редактировать любые данные в моб приложении или через веб-интерфейс, все синхронизируется моментально с другими устройствами
- приятное моб приложение для iOS, хоть и очень упрощенное
Есть много интересных фич у данной системы, есть и недостатки)

Хочу еще предостеречь от использования малоизвестных продуктов, так как сам занимаюсь мобильной разработкой и знаю о чем речь. Подобные небольшие проекты из за узкой целевой аудитории априори не могут быть прибыльными, и следовательно есть большая вероятность, что со временем проект забросят и перестанут обновлять! Последствия - любые, вплоть до потери ваших данных.

Вообще, тема электронных логбуков мне очень интересна, и меня несколько удивляет, что подавляющее большинство до сих пор юзает бумажные. кому нужен именно бумажный логбук, без проблем, не нужно кидать камни!

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 07:08 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

Я дублирую записи - сначала по быстрому в DiveMate ,потом ставлю печати в пустые листы и дома распечатываю с компа. Можно конечно пользоваться только DaveMate но куда печать ставить? И будет ли это считаться зарегистрированным дайвом?
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

dfox
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-02-2015 22:11

#4 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 08:34 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

andrews258 писал(а):Я дублирую записи - сначала по быстрому в DiveMate ,потом ставлю печати в пустые листы и дома распечатываю с компа. Можно конечно пользоваться только DaveMate но куда печать ставить? И будет ли это считаться зарегистрированным дайвом?
Зарегистрированным погружение будет считаться при наличии номера сертификата бади и росписи. Печати это красивая придумка дайвцентров. По крайней мере, так мне официально ответили в PADI. Когда хочу сохранить на память печать, просто фоткаю и сохраняю в Divemate - там можно к дайвам и сайтам прикреплять фотки или фоткать из самого приложения.

Сам использую только Divemate. Переношу с suunto viper air по usb сразу на андроид. Бади ставит закорючку. Как бэкап есть синхронизация с dropbox. Единственное, при экспорте в pdf - не переносит русский шрифт. Написал об этом разработчику, надеюсь исправят. Хотя пока необходимости распечатывать не было )))

Думаю за электронным логбуком будущее.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#5 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 08:55 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

dfox писал(а):
andrews258 писал(а):Я дублирую записи - сначала по быстрому в DiveMate ,потом ставлю печати в пустые листы и дома распечатываю с компа. Можно конечно пользоваться только DaveMate но куда печать ставить? И будет ли это считаться зарегистрированным дайвом?
Зарегистрированным погружение будет считаться при наличии номера сертификата бади и росписи. Печати это красивая придумка дайвцентров. По крайней мере, так мне официально ответили в PADI. Когда хочу сохранить на память печать, просто фоткаю и сохраняю в Divemate - там можно к дайвам и сайтам прикреплять фотки или фоткать из самого приложения.

Сам использую только Divemate. Переношу с suunto viper air по usb сразу на андроид. Бади ставит закорючку. Как бэкап есть синхронизация с dropbox. Единственное, при экспорте в pdf - не переносит русский шрифт. Написал об этом разработчику, надеюсь исправят. Хотя пока необходимости распечатывать не было )))

Думаю за электронным логбуком будущее.


А как именно бадди ставит закорючку в электронный лог? Посмотрел приложение, понравилось, жаль нет русского языка.

dfox
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-02-2015 22:11

#6 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 09:18 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

ua6atg8 писал(а): А как именно бадди ставит закорючку в электронный лог? Посмотрел приложение, понравилось, жаль нет русского языка.
Пальцем или стилусом (если имеется :) ) по экрану. Некоторые бади говорят, что необычно, но у всех получилось)))

Русский есть, но в приложении есть функция эскпорта в файл pdf, если вдруг распечатать охота. Вот при эспорте не видит русские буковки ((

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#7 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 09:49 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

dfox писал(а):
ua6atg8 писал(а): А как именно бадди ставит закорючку в электронный лог? Посмотрел приложение, понравилось, жаль нет русского языка.
Пальцем или стилусом (если имеется :) ) по экрану. Некоторые бади говорят, что необычно, но у всех получилось)))

Русский есть, но в приложении есть функция эскпорта в файл pdf, если вдруг распечатать охота. Вот при эспорте не видит русские буковки ((
У меня приложение под ios без поддержки русского языка. Не совсем удобно. Под windows не ставил.
А как называется опция " подписи" в мобильном приложение? Можно ли потом распечатать весь логбук?

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 09:53 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

У меня такой:
http://mib.vrn.ru/divelog/
Сейчас медленно идет процесс переделки скриптов "под себя", переделка отображения, изменение структуры БД, взаимодействие с Сивучем и пр...

Для работы нужно любое устройство, браузер и доступ в интернет.
p.s. Бумажный логбук ведется как положено.

dfox
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-02-2015 22:11

#9 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 10:32 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

ua6atg8 писал(а):
dfox писал(а):
ua6atg8 писал(а): А как именно бадди ставит закорючку в электронный лог? Посмотрел приложение, понравилось, жаль нет русского языка.
Пальцем или стилусом (если имеется :) ) по экрану. Некоторые бади говорят, что необычно, но у всех получилось)))

Русский есть, но в приложении есть функция эскпорта в файл pdf, если вдруг распечатать охота. Вот при эспорте не видит русские буковки ((
У меня приложение под ios без поддержки русского языка. Не совсем удобно. Под windows не ставил.
А как называется опция " подписи" в мобильном приложение? Можно ли потом распечатать весь логбук?
Сам на андроиде, там русский есть. Про iOS не скажу, но они недавно сделали приложение и, учитываю что в этом году выходили на кикстартер, планы у них большие и русский будет. Под windows divemate нет.
При добавлении дайва, внизу есть кнопочки для добавления картинки, сдалть фото и поставить подпись. Если нажимаем поставить подпись - во весь экран разворачивается "лист" и там рисуем закорючку. Как то так...

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 13:02 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

А мне никаких закорючек в логбук не ставили, тока печати.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
vova-ya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07-08-2015 16:08
Откуда: Смоленск

#11 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 13:16 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

ну как бы без подписи с одной печатью можно и придраться. Взяли в ДЦ печать нашлепали себе дайвов, вот только зачем?
Divemaster

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 14:47 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

А что останавливает закарючек наставить ?
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

dfox
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-02-2015 22:11

#13 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 15:06 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

Ну так то можно любой документ подделать. Вот только логбук зачем? Для понтов перед кем-то? Для обучения с лимитом погружений? У меня не очень большой опыт погружений, но думаю любой инструктор сразу увидит, что человек приписал себе лишние 50-100 дайвов.
Или факап под водой расставят все на свои места....

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 16:28 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

А зачем сразу с ног на голову ставить? Вопрос не в том ,сколько кто себе чего приписал, а будут ли считаться не подписанные дайвы но с печатью.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

dfox
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-02-2015 22:11

#15 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 17:47 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

Наверное, если кто-то и придерется к отсутствию закорючки при наличии печати, думаю закорючку можно восстановить ))))

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#16 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 18:37 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

[quote][/Под windows divemate нет.quote]

Это плохо и фактически все сводит на нет, так как нет импорта с дайв компьютера.
Я поставил diveboard , тут его любезно анонсировали. Так там есть приложение под все платформы. Незадача только: шнурок для сопряжения с большим компьютером я так и не купил.
Но в принципе так и должно быть. Приложение под все платформы , плюс облачное хранение данных. Желателен бы еше великий и могучий..

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#17 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 18:52 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

Subsurface - рекомендую под винду. Бесплатный. развивается, пользую пару лет, видит почти все компы, что можно сконнектить с большим братом.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 19:48 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

ua6atg8 писал(а):
[/Под windows divemate нет.quote]
Это плохо и фактически все сводит на нет, так как нет импорта с дайв компьютера.
Есть Diving Log. Правда стоит немножко денег. Но того стоит.
http://www.divinglog.de/english/home/index.php
Buy & Fly

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#19 Сообщение Добавлено: 11-08-2015 21:51 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

Есть Diving Log. Правда стоит немножко денег. Но того стоит.
http://www.divinglog.de/english/home/index.php
А в нём русский есть? А то что-то я не нашёл в описании.

Luka_pv
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08-10-2013 20:08
Откуда: Москвабад

#20 Сообщение Добавлено: 12-08-2015 06:40 Заголовок сообщения: Re: Кто пользуется электронным логбуком и каким?

юзаю DiveMate и бумажный.
в DiveMate сливаю с компа на планшет ( и таки да, usb-pack платный), иногда сразу после дайва- если RMV и профиль посмотреть интересно , потом в бумажный переписываю.
компы у нас с бадей-супругой разные, oceanic geo2 и veo3, а шнурок самодельный подходит к обоим.
Вложения
IMG_0146.JPG
Да нет, писарем при штабе отсиделся...

Ответить