Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
DFM86
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-08-2014 13:14

#1 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 16:37 Заголовок сообщения: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Имеются сухой гидрокостюм с носками. Есть hollis рок бутсы 47го размера, чтобы нога в чуни (толстый тинсулейт носок) влезала. (Сама нога 44-45).
Они меня как то раздражают - шнурки развязываются, и самое главное тяжелые - 1.35кг на пару. Есть мокрые 5мм, аквалунг весом в 700гр. Разница в полкило, для самолета внушительная.
И вот хочу взять взять такие же моркые боты, 47-48го размера, и ток 3мм толщины, с молнией на боку, взамен тяжелым и неудобным рок-бутсам.
Есть у моего решения какие нибудь подводные камни? Есть ли позитивный опыт использования чуни+сухарь+мокрые боты?
Рок бутсы типа при шнуровке стягиваются, не давая слишком сильно надувать ноги. Но я так понял в эластичном неопрене, с молнией на боку - всё тоже самое, если не лучше. Правильно?

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 16:57 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Вполне можно и очень даже комфортно.
Если использовать не чуни, а 1-2 пары шерстяных носков, то и не нужно очень большие боты, достаточно на 1-2 размера больше обычного.
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 18:20 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Кто-то тут рекламировал кеды обычные вместо рокбут, я к сожалению не успел ашановские взять, сезон закончился( новые партии уже не завозят

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 18:34 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

То ТС: если найдете мокрые боты, которые комфортно сядут на сухарь, то и на здоровье - удобное и недорогое решение.
У меня в свое время не сложилось: искала мокрые боты на замену рок-бутам, но у меня ноги проблемные - мне много чего неудобно. Так и не нашла.

То HunteR1: Олег, я достаточно долго носила кеды на сухарь. Недостаток один - в условиях красноморья, то есть в очень соленой воде, кедам быстро приходил конец. Ткань просто начинает расползаться уже через 2-3 месяца. А так вполне комфортно.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ikhty13
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28-08-2009 08:01

#5 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 18:44 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Кеды не греют совсем и плохо в ласт залазят - резина по резине, особенно.
Мокрые боты и греют и надеваются легко на неопреновый носок и зимой нормально (6+7).
Кеды были к зиме заменены на мокрый бот, а через пару лет заменил на вклееные сапоги - ещё
меньше движений при одевании, особенно зимой в мишленоподобном виде.

Аватара пользователя
хатифнатт
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07-04-2011 07:31

#6 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 18:45 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

очень правильное решение.
мне на 5мм носок 43-44го размера налезли мокрые 47го.
по наущению инструтокра весь технокурс в них и отплавал. иногда даже молнию не застегивал.
мягко, комфортно.

скат

#7 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 19:15 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Нормально с неопреновыми ботами, если "сухарь" с носком.
Никаких камней подводных.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#8 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 19:36 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

имхо ... зависит от условий / где /что

"у нас", например, для нырялки с лодок-дейликов вполне хватает турбосольсов (носки с приклееной подошвой). Но когда пару раз прогуляешься со всей снарягой вверх вниз по камням метров *сот до пещеры/шахты то ... тут же резво переходишь на рокбуты :-) Я наловчился со шнурками - концы прячу так что бы ничего не развязывалось.

ЗЫ потому то у "нас" CDG частенько вместо рокбутов использует ... сапоги [ обрезанные обычные, или "мини" версии ]

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 19:53 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

BIRKA писал(а):То ТС: если найдете мокрые боты, которые комфортно сядут на сухарь, то и на здоровье - удобное и недорогое решение.
У меня в свое время не сложилось: искала мокрые боты на замену рок-бутам, но у меня ноги проблемные - мне много чего неудобно. Так и не нашла.

То HunteR1: Олег, я достаточно долго носила кеды на сухарь. Недостаток один - в условиях красноморья, то есть в очень соленой воде, кедам быстро приходил конец. Ткань просто начинает расползаться уже через 2-3 месяца. А так вполне комфортно.
hunter_35-Олег, HunteR1-Борис)))

Мужчина погружается в сухом костюме наверное больше в пресных водоёмах. Хотя в прошлом году в августе на ночном(Шарм темпл) видел троих в сухарях.

скат

#10 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 20:16 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Dm333 писал(а):имхо ... зависит от условий / где /что

"у нас", например, для нырялки с лодок-дейликов вполне хватает турбосольсов (носки с приклееной подошвой). Но когда пару раз прогуляешься со всей снарягой вверх вниз по камням метров *сот до пещеры/шахты то ... тут же резво переходишь на рокбуты :-) Я наловчился со шнурками - концы прячу так что бы ничего не развязывалось.

ЗЫ потому то у "нас" CDG частенько вместо рокбутов использует ... сапоги [ обрезанные обычные, или "мини" версии ]
Полностью согласен. По камням - лучше в кирзовых сапогах.. :D

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#11 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 21:13 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Сам так пользую. Нога 44-й размер, неопреновый носок сухаря, не толстый шерстяной носок ....... боты неопреновые 14-го размера впритык, мечтаю поменять на больший размер, но всё как-то ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 21:54 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Неопреновые боты, наверное нормально, не пробовал.
У Вайтес есть такие на липучках - фьюжн.
Ныряю в кедах, в Дахаб или подобное беру рокбуты.
Шнурки никогда не развязывались.
Кеды в ласты входят легко.
Я наловчился одевать так (с лету), что пружины не надо подтягивать руками, они сами заскакивают на место.
Говорю без прикола, кто ныряет со мной видели. Хотя башмак ласты не сказать, что большой.
Если одевать обычным способом, будет не просто.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 22:22 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

HunteR1 писал(а):hunter_35-Олег, HunteR1-Борис)))
Извините, зарапортовалась :oops: ...
AVL писал(а):Кеды в ласты входят легко.
Ага, а что, бывают проблемы? У меня никогда не было.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-09-2015 23:01 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

BIRKA писал(а):
AVL писал(а):Кеды в ласты входят легко.
Ага, а что, бывают проблемы? У меня никогда не было.
У нас нет, у него похоже да.
ikhty13 писал(а):Кеды не греют совсем и плохо в ласт залазят - резина по резине, особенно.
Мокрые боты и греют и надеваются легко на неопреновый носок и зимой нормально (6+7).
Кеды были к зиме заменены на мокрый бот, а через пару лет заменил на вклееные сапоги - ещё
меньше движений при одевании, особенно зимой в мишленоподобном виде.
И уж точно никогда не мерзли ноги, ни зимой, ни летом. :D
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Азаренко Никита
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21-11-2009 14:16
Откуда: UAE

#15 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 06:33 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Тоже мучился с развязыванием шнурков на рок-бутах.
Перешёл на мокрые боты и в ус не дую. Берите смело!

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 10:53 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Азаренко Никита писал(а):Тоже мучился с развязыванием шнурков на рок-бутах.
А завязать шнурки прямым или рифовым узлами не пробовали?
Это несколько дешевле, чем покупать новые башмаки.

Аватара пользователя
Азаренко Никита
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21-11-2009 14:16
Откуда: UAE

#17 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 16:49 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

al_1033 писал(а): А завязать шнурки прямым или рифовым узлами не пробовали?
Это несколько дешевле, чем покупать новые башмаки.
Пробовали, все равно иногда развязываются и концы вечно торчат. В мокрые боты ещё и влезать быстрее. ;)

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 17:35 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Азаренко Никита писал(а):
al_1033 писал(а): А завязать шнурки прямым или рифовым узлами не пробовали?
Это несколько дешевле, чем покупать новые башмаки.
Пробовали, все равно иногда развязываются и концы вечно торчат. В мокрые боты ещё и влезать быстрее. ;)
А у меня все с точностью до наоборот. Перешел с бот от мокряка на рокбуты и шнурки, ничего не развязывается.
Все в этом мире индивидуально
:lol:

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#19 Сообщение Добавлено: 08-09-2015 20:19 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

Dm333 писал(а): "у нас", например, для нырялки с лодок-дейликов вполне хватает турбосольсов (носки с приклееной подошвой). Но когда пару раз прогуляешься со всей снарягой вверх вниз по камням метров *сот до пещеры/шахты то ... тут же резво переходишь на рокбуты :-)
Какой вы батенька нежный.
Набоечки у сапожника наклеил и турбосольсы рулят :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#20 Сообщение Добавлено: 09-09-2015 12:44 Заголовок сообщения: Re: Мокрые боты на носок сухого костюма, взамен рок бутсов.

monax22 писал(а):
Dm333 писал(а): "у нас", например, для нырялки с лодок-дейликов вполне хватает турбосольсов (носки с приклееной подошвой). Но когда пару раз прогуляешься со всей снарягой вверх вниз по камням метров *сот до пещеры/шахты то ... тут же резво переходишь на рокбуты :-)
Какой вы батенька нежный.
Набоечки у сапожника наклеил и турбосольсы рулят :D
ну с Вами спорить ... как и с Максом :-) [ шутка! :-) ]

/////////////////////

условия очень разные. Оттого и нет ни малейшего "условно-официального" понимания между GUE и CDG (просто как пример) [ неофициальное есть, но это совсем иная история ]

Ответить