Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#1 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 11:46 Заголовок сообщения: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Два товарища собираются съездить на автомобиле и понырять в Крыму.
Оба ни разу там не были.
Всю снарягу и компрессор берут с собой.
Жить будут дикарями в палатке.
Будут переезжать с места на место.
Нырять решили, не обращаясь за услугами к тамошним дайвцентрам.
Вся нырялка планируется на прибрежных скалах.
Одна из основных целей - Тарханкут.
Маршрут - от Керченской переправы до Тарханкута.

Вопросы к опытным и бывалым:
- что им следует предусмотреть в этой поездке.
- где на берегу есть подъезды поближе к морю и разведанные места для погружений у берега.
- мимо каких городов можно проезжать, не пытаясь искать подъезда к берегу.
- где есть доступные дикие места с подъездом к морю и интересными скалами у берега.

Заранее очень благодарен.
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 12:03 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Самое главное не забыть в каждом населенном пунке найти погранцов и зарегистрировать баллоны. Это основная из проблем для дикого дайвинга в Крыму.
На Тархане я был в августе 14 дней. Все это время в Караджинской бухте стоял катер погранцов.
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#3 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 12:38 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Black Sea Diving писал(а): Одна из основных целей - Тарханкут.
Много интересного на Атлеше доступно с только с лодки.
С берега то-же есть отличные места - но необходимо быть готовым носить снарягу вверх-вниз 10-15 метров довольно крутых склонов и камней.

Если у Маяка будет стоять ДЦ Пеликан то, не пожалейте денег, прокатитесь на подводном бугеле....

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 13:38 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

luk2011 писал(а):Самое главное не забыть в каждом населенном пунке найти погранцов и зарегистрировать баллоны. Это основная из проблем для дикого дайвинга в Крыму.
На Тархане я был в августе 14 дней. Все это время в Караджинской бухте стоял катер погранцов.
Вы регистрировали баллоны?Где ?Я был на Тарханкуте в мае,погранцов не видел за две недели ни разу.
Rescue

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#5 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 16:48 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

krokodil20 писал(а):
luk2011 писал(а):Самое главное не забыть в каждом населенном пунке найти погранцов и зарегистрировать баллоны. Это основная из проблем для дикого дайвинга в Крыму.
На Тархане я был в августе 14 дней. Все это время в Караджинской бухте стоял катер погранцов.
Вы регистрировали баллоны?Где ?Я был на Тарханкуте в мае,погранцов не видел за две недели ни разу.
Если Вы не видите погранцов, это совсем не значит, что их нет :yessir: Могут возникнуть в любой момент! А могут и не возникнуть... В любом случае, найдите ближайшую заставу и расскажите о своих намерениях. Иногда, достаточно просто позвонить.
Путешественник

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 16:53 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

2 Garik66
+1

2 krokodil20
Баллоны регистрировал дайв-центр, в котором я нырял. И делали они это при открытии сезона в апреле месяце
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 17:42 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

luk2011 писал(а):2 Garik66
+1

2 krokodil20
Баллоны регистрировал дайв-центр, в котором я нырял. И делали они это при открытии сезона в апреле месяце
Так зачем тогда советовать то, чего сами не делали?
Помоему есть разница между дайвцентром с катерами,поточным бизнесом и отдыхающими дикарями с погружениями с берега.
TDI Extended Range & Trimix

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 17:45 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

BorisM писал(а):
luk2011 писал(а):2 Garik66
+1

2 krokodil20
Баллоны регистрировал дайв-центр, в котором я нырял. И делали они это при открытии сезона в апреле месяце
Так зачем тогда советовать то, чего сами не делали?
Помоему есть разница между дайвцентром с катерами,поточным бизнесом и отдыхающими дикарями с погружениями с берега.
А какая разница с точки зрения государственной границы, расскажите, пожалуйста
И как отличить дайвера из ДЦ от "дикаря"?
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#9 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 18:13 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

2 luk2011
растолкуйте пожалуйста поподробнее, зачем у погранцов нужно регистрировать свои баллоны? как это вообще делается, какие документиы погранцы выдают и кто именно? платная ли это услуга и т.п.? и главное какие законы или документы обязывают гражданина РФ идти к погранцам и регистрировать у них свои баллоны?
Вечная слава воде (с)

АлександрД

#10 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 18:28 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

вот - http://ps.fsb.ru/law/generaldoc/more.ht ... sbNpa.html 3.2 б
товарищ из Судака в итоге всё мне растолковал в своё время

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 18:43 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Твёрдый знакЪ писал(а):
BorisM писал(а):
luk2011 писал(а):2 Garik66
+1

2 krokodil20
Баллоны регистрировал дайв-центр, в котором я нырял. И делали они это при открытии сезона в апреле месяце
Так зачем тогда советовать то, чего сами не делали?
Помоему есть разница между дайвцентром с катерами,поточным бизнесом и отдыхающими дикарями с погружениями с берега.
А какая разница с точки зрения государственной границы, расскажите, пожалуйста
И как отличить дайвера из ДЦ от "дикаря"?
А при чем тут граница, вы её разве пересекаете погружаясь с берега?
С таким же успехом и при купании можно регистрировать плавки у погранцов.
Вы когда что-либо продаёте, через авито например, тоже в налоговую на учет становитесь?
Чем отличается частная продажа от магазина?
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#12 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 18:59 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

дык это из-за "приграничной зоны" ... только несколько ет назад официально задокументировали и издали закон (и то ... "с огрехами" и "дырами"). Короче ... в этих самых приграничных зонах очень многие обычные правила (а часто ... и просто здравый смысл) - не действуют ...

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 20:14 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Ну собственно АлександрД все за меня и объяснил...
С этого года ввели эту непонятную процедуру у погранцов. Видимо для учета ныряющего населения. В начале сезона вообще до бреда доходило - о каждом погружении заставляли звонить и уведомлять. Потом как-то все "на нет" сошло и потихоньку устаканилось.
Платить ни за что не нужно. В Черноморском база погранцов: туда пришли, обозначились, дали серийные номера баллонов, получили номер для звонков-предупреждалок и ныряете себе спокойно.
Проскакивала же на форуме тема о нырялке в Крыму. Там все эти вопросы уже проговаривались.
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 20:24 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

При прежней всласти там. Надо было сначала в мчс предьявить баллоны и получить справку о том что годные. А затем на заставу с ней идти. Если ничего не делать и приняли штаф 40 гривен
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#15 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 20:41 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Всегда начинайте со звонка в местную погранзаставу - вполне может быть на этом всё и закончится.
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 21:18 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Погружения под воду в Крыму в частности регламентируются Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 515. Там четко расписан порядок взаимодействия с пограничниками. Из практики:
- регистрация баллонов для погружения носит уведомительный характер (иногда требуют фото номеров баллонов и копию дайверского сертификата, на мой взгляд - самоуправство, но можно спорить, а можно просто сделать)
- погружаться разрешено везде, где не запрещено (есть постоянно закрытые районы, есть временно). Лучше уточнить при регистрации баллонов, где в данном месте можно нырять, а где нет
- уведомление пограничников о вашем погружении в интересах вашей же безопасности (хоть кто-то же должен знать, где вы находитесь). Плюс к этому я бы ставила в известность местный отряд МЧС.

Можно бесконечно спорить, правильно это или нет. Нравится это или нет. Но закон есть закон. Лучше его соблюдать. Сотрудники погранслужбы иногда превышают свои полномочия, но знание закона иногда помогает в борьбе за справедливость. После этого обычно руководство извиняется за своих сотрудников (если закон на вашей стороне).
Поверьте, я знаю, что я делаю...

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#17 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 21:38 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

Я бы ещё добавил к superstardiver...

В присутствии первого лица нашего государства в некоторой близости к месту погружения (эта величина неопределена) законы РФ могут быть проигнорированы.
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 22:34 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

luk2011 писал(а): С этого года ввели эту непонятную процедуру у погранцов. .
Вообще то еще в СССР требовали регистрацию баллонов у погранцов.
Когда то в Батуми так делал, спросил нафига?
Ответ - если найдем неизвестные баллоны, сверим с базой - и поймем либо дайверы потеряли-вернуть, либо заставу поднимать- шпиён пролез.
Просто учет баллонов используемых для погружений в приграничной зоне.
Потому ДЦ и регистрируют в начале сезона, а дикари - по приезде.

ЗЫ Можно конечно было всё просто запретить. Ну как альтернатива :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 07:58 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

IgorOK писал(а):Я бы ещё добавил к superstardiver...

В присутствии первого лица нашего государства в некоторой близости к месту погружения (эта величина неопределена) законы РФ могут быть проигнорированы.
Так тоже может быть. Но мы же вроде все знаем, в каком государстве живем и подобное происходит нередко, к сожалению :) Но простым людям законы лучше не нарушать, о чем и было мое сообщение. В ситуации, связанной с погружениями в Крыму, соблюдать данные законы очень не сложно. Так почему бы это просто не делать...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#20 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 08:55 Заголовок сообщения: Re: Неорганизованный дайвинг на побережье Крыма.

А если нет паспорта на баллон? (купил с рук / привёз из-за границы т.д.). Тогда надо сам баллон нести или же достаточно сфотографировать номер? :oops:
Ныряю

Ответить