Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
LeoFisher
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-11-2010 11:01

#1 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 11:09 Заголовок сообщения: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Планирую с 21 сентября неделю провести на Пхи-Пхи (потом перебирусь на Краби). Хотелось бы там понырять. В Тайланде не нырял никогда раньше. Может кто подскажет где на Пхи-пхи наиболее вменяемые цены и интересный дайвинг?

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 11:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

LeoFisher писал(а):Планирую с 21 сентября неделю провести на Пхи-Пхи (потом перебирусь на Краби). Хотелось бы там понырять. В Тайланде не нырял никогда раньше. Может кто подскажет где на Пхи-пхи наиболее вменяемые цены и интересный дайвинг?
Цены во всех ДЦ на острове одинаковые (сговор :D ) - 2500 бат включая снарягу
Если ныряете более 3-х дней с одним ДЦ - скидка 10%
Есть скидки за свою снарягу, мне за свой регуль давали скидку 200 бат, за весь комплект - 500

Набор сайтов у всех одинаков - локальный парк вокруг островов ПиПиЛей, Бида Най и Бида Нок
Есть новый рэк недалеко от ПиПиЛей и старый (КингКруизер)
На дайльние сайты стоимость выше - от 3500 и до 5000
Дальние - Кинг Круизер с Шарк пойнтом и Анемон рифом с одной стороны и острова Ко Ха с другой стороны

Если раньше не ныряли там - то будет везде интересно, но лучшие локальные - Бида Нок и Гаренг (Ко Бида) - наибольшая вероятность встретить леопардовую именно там ))

Сам я нырял крайний раз там с ДЦ Барракуда - рекомендую,
так же не плохи ПиПи Скуба (чаще других ходят на дальние сайты т.к. имеют своих 3 бота) и Си Фроги с Адвенчурами

Наши Роджеры там пока закрыты - появятся ближе к высокому сезону, иначе посоветовал бы их)) С ними ( с Пашей) ходил по кавернам - Снейк Кейв и Лангуст Кейв ))
AOWD, Nitrox

LeoFisher
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-11-2010 11:01

#3 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 11:44 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Если живешь на лонг бич придется как-то перебираться в тусовочную часть или и там есть нормальные дайвцентры?
Организуется как-то трансфер с лонг бич если на нем ничего нет и договариваться с дц в тусовочной части острова?

Кстати как там со снорклингом? где там интереснее поснорклить?

Прочитал, что там балоны восновном Йок. У меня дин-регулятор - как лучше быть - переходник на месте дадут?

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 17:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

[
LeoFisher писал(а):Если живешь на лонг бич придется как-то перебираться в тусовочную часть или и там есть нормальные дайвцентры?
Организуется как-то трансфер с лонг бич если на нем ничего нет и договариваться с дц в тусовочной части острова?

Кстати как там со снорклингом? где там интереснее поснорклить?

Прочитал, что там балоны восновном Йок. У меня дин-регулятор - как лучше быть - переходник на месте дадут?
Слышал, что там есть маленький ДЦ - запросите отель.
Трансфер никто не организует, т.ч. или пешком - минут 20-30 или на лонгтейле от 100 бат до пирса
Снорк на лонг-бич есть и не плохой
Переходники обычно есть - договаривайтесь сразу, а не на боте
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
zgelya.nurbinovich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-11-2015 11:45

#5 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 21:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Подскажите: СИМИЛАНЫ или ПХУКЕТ (острова)???????????? И по сезону, там ведь как-то закрывают заповедник?

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#6 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 22:28 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Vsevolod Korobov
Организует погружения на Пхукете.
Все индивидуально и очень достойно.
memberlist.php?mode=viewprofile&u=72979
OWD PADI

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 18-11-2015 02:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

zgelya.nurbinovich писал(а):Подскажите: СИМИЛАНЫ или ПХУКЕТ (острова)???????????? И по сезону, там ведь как-то закрывают заповедник?
Свяжитесь с Денисом, он в теме, если надо, всё организует.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

dive-7
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-01-2016 15:08

#8 Сообщение Добавлено: 13-01-2016 22:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

zgelya.nurbinovich писал(а):Подскажите: СИМИЛАНЫ или ПХУКЕТ (острова)???????????? И по сезону, там ведь как-то закрывают заповедник?
на Семиланах поинтересней будет

Аватара пользователя
zgelya.nurbinovich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17-11-2015 11:45

#9 Сообщение Добавлено: 03-02-2016 04:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

спасибо, точно Симиланы ваааащщееее :)!

Аватара пользователя
HechiceroR
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12-08-2013 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 03-02-2016 20:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Всеволод Коробов - рекомендую.

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 04-02-2016 00:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

HechiceroR писал(а):Всеволод Коробов - рекомендую.
Судя по названию темы - "Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи" - рекомендации Всеволода немного не в теме - он на Пукете), для Пукета его тож рекомендую)

На ПиПи - Павел Левинский! "Palich Diving" ))

Четности)
AOWD, Nitrox

Focusnick
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#12 Сообщение Добавлено: 09-02-2016 18:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Симиланские

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

kv.tramp писал(а):
HechiceroR писал(а):Всеволод Коробов - рекомендую.
Судя по названию темы - "Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи" - рекомендации Всеволода немного не в теме - он на Пукете), для Пукета его тож рекомендую)

На ПиПи - Павел Левинский! "Palich Diving" ))

Четности)
По сведениям от переводчика, которого приглашали в госпиталь к пострадавшему на Пи-Пи нашему дайверу, попавшие под винт спид-бота ныряли именно с "Palich Diving". По словам пострадавшего, их не забирали на бот после всплытия около 10 минут... Пока на них не налетел спид-бот.
Если что, с этим переводчиком разговаривала напрямую моя дочь, они друзья, поэтому сведения не "по слухам".
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 00:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Павел.bard.ru писал(а):.... По словам пострадавшего, их не забирали на бот после всплытия около 10 минут... Пока на них не налетел спид-бот.....
Вы второй раз повторяете про 10 минут ожидания на поверхности, будто считаете это не нормальным и чуть ли не причиной той трагедии.
В Тае на боте бывает несколько групп дайверов и они погружаются в разных местах. После всплытия их подбирают в порядке живой очереди. Т.ч. ожидание 10 минут - это нормально. На сафари приходилось ждать и больше.
(исключение - на Ко Тао, где приходится возвращаться на бот самому).
Аналогичные ситуации с ожиданием были и на Филах и на Кипре.
Возможно вам везло больше, но это скорее исключение из правил.
AOWD, Nitrox

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#15 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 06:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

А мог ли капитан спидбота в условиях волнения увидеть дайверов? и если турики на носу сидели? Да и зачем ему проблемы в виде порубленных дайверов? Может в условиях волнения другой алгоритм сбора дайверов должен быть?
Сам пару раз попадал на спидботе в волны и в шторм (волны были метра два и ливень) недалеко от Пхи-Пхи - нихрена не видать, сидбот швыряет в разные стороны, пассажиры на измене. Имхо капитан следит в первую очередь что бы спидбот не перевернулся.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 21:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Apollo писал(а):А мог ли капитан спидбота в условиях волнения увидеть дайверов? и если турики на носу сидели? Да и зачем ему проблемы в виде порубленных дайверов? Может в условиях волнения другой алгоритм сбора дайверов должен быть?
Сам пару раз попадал на спидботе в волны и в шторм (волны были метра два и ливень) недалеко от Пхи-Пхи - нихрена не видать, сидбот швыряет в разные стороны, пассажиры на измене. Имхо капитан следит в первую очередь что бы спидбот не перевернулся.
Кто вам сказал про волны метра два высотой? Не путайте погодные условия в районе Пи-Пи в феврале и в июне-августе. В феврале если волны выше полутора сантиметров - это уже что-то необычное.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 21:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

kv.tramp писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):.... По словам пострадавшего, их не забирали на бот после всплытия около 10 минут... Пока на них не налетел спид-бот.....
Вы второй раз повторяете про 10 минут ожидания на поверхности, будто считаете это не нормальным и чуть ли не причиной той трагедии.
Да, я считаю, что 10-минутное ожидание на поверхности в узости, где за день проходят сотни (это не преувеличение!) лодок: лонгтейлов, спидботов, яхт и больших ботов - ненормально и потенциально (а в данном случае, к сожалению, актуально) небезопасно.
kv.tramp писал(а):В Тае на боте бывает несколько групп дайверов и они погружаются в разных местах. После всплытия их подбирают в порядке живой очереди. Т.ч. ожидание 10 минут - это нормально. На сафари приходилось ждать и больше.
(исключение - на Ко Тао, где приходится возвращаться на бот самому).
Аналогичные ситуации с ожиданием были и на Филах и на Кипре.
Возможно вам везло больше, но это скорее исключение из правил.
Везло раз 60-70? Обычное время ожидания на поверхности - пара минут. Всего один раз ждали больше минут пяти, но только потому, что неожиданным течением нас снесло за мыс в бухточку, и с бота нас не было видно. Но стояли в бухте, а 10 минут на Maya Corner... Прекрасно знаю это место.
Но, может, дело в том, что я никогда ни на Филах, ни на Пи-Пи, вообще нигде, кроме России, не нырял с российскими ДЦ? Поэтому у меня и такие впечатления.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#18 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Павел.bard.ru писал(а):
Apollo писал(а):А мог ли капитан спидбота в условиях волнения увидеть дайверов? и если турики на носу сидели? Да и зачем ему проблемы в виде порубленных дайверов? Может в условиях волнения другой алгоритм сбора дайверов должен быть?
Сам пару раз попадал на спидботе в волны и в шторм (волны были метра два и ливень) недалеко от Пхи-Пхи - нихрена не видать, сидбот швыряет в разные стороны, пассажиры на измене. Имхо капитан следит в первую очередь что бы спидбот не перевернулся.
Кто вам сказал про волны метра два высотой? Не путайте погодные условия в районе Пи-Пи в феврале и в июне-августе. В феврале если волны выше полутора сантиметров - это уже что-то необычное.
Я не говорил, что в тот день волны были 2 метра! В соседней теме была инфа про волны и ветер в тот день. О волнах в полтора сантиметра они что-ли имели ввиду?
Вы совершенно правы - в шторм с 2-х метровыми волнами я попадал в середине мая, а в волны поменьше метра - в начале мая (в разные годы).

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 23:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

Павел.bard.ru писал(а):...
Но, может, дело в том, что я никогда ни на Филах, ни на Пи-Пи, вообще нигде, кроме России, не нырял с российскими ДЦ? Поэтому у меня и такие впечатления.
Я нырял на ПиПи с 5-ю разными дайв-центрами и только один из них был с русскими инструкторами. Разницы в организации и стоимости не заметил. Только что, в иностранных ДЦ обычно работают временные молодые ДМы которые редко задерживаются более 3 месяцев. Вряд ли они знают сайты лучше чем Сева на Пукете или Паша на ПиПи, которые там живут и ныряют не первый год)
На Филах у меня был рекорд - 25 минут дрейфа на поверхности именно с иностранным ДЦ (повезло что течение было в сторону пирса).
Павел.bard.ru писал(а):...
Везло раз 60-70? Обычное время ожидания на поверхности - пара минут. Всего один раз ждали больше минут пяти,
Почитал отзывы по вашей ссылке и стала понятна ваша позиция. Вы останавливались на ПиПи в Холидей Инне и ныряли с отельным ДЦ на спидботе. - Хороший выбор, но не дает представление о типовой организации дайвинга других ДС, которые ходят на больших ботах и собирают на борту клиентов разных ДЦ. На большом боте иногда один дайвер может более 2-х минут заходить на борт, пока собирают одну группу - другая ждет на месте всплытия.
Apollo писал(а):А мог ли капитан спидбота в условиях волнения увидеть дайверов? и если турики на носу сидели? Да и зачем ему проблемы в виде порубленных дайверов? Может в условиях волнения другой алгоритм сбора дайверов должен быть?
..
Странная логика. Водителя, сбившего на тротуаре тоже можно оправдать, если ей руководствоваться.
Это был долбанный несчастный случай и больше ничего ((( Все под богом ходим.
AOWD, Nitrox

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 11-02-2016 23:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Тайланде на Пхи Пхи.

kv.tramp писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):...
Но, может, дело в том, что я никогда ни на Филах, ни на Пи-Пи, вообще нигде, кроме России, не нырял с российскими ДЦ? Поэтому у меня и такие впечатления.
Я нырял на ПиПи с 5-ю разными дайв-центрами и только один из них был с русскими инструкторами. Разницы в организации и стоимости не заметил. Только что, в иностранных ДЦ обычно работают временные молодые ДМы которые редко задерживаются более 3 месяцев. Вряд ли они знают сайты лучше чем Сева на Пукете или Паша на ПиПи, которые там живут и ныряют не первый год)
На Филах у меня был рекорд - 25 минут дрейфа на поверхности именно с иностранным ДЦ (повезло что течение было в сторону пирса).
Павел.bard.ru писал(а):...
Везло раз 60-70? Обычное время ожидания на поверхности - пара минут. Всего один раз ждали больше минут пяти,
Почитал отзывы по вашей ссылке и стала понятна ваша позиция. Вы останавливались на ПиПи в Холидей Инне и ныряли с отельным ДЦ на спидботе. - Хороший выбор, но не дает представление о типовой организации дайвинга других ДС, которые ходят на больших ботах и собирают на борту клиентов разных ДЦ. На большом боте иногда один дайвер может более 2-х минут заходить на борт, пока собирают одну группу - другая ждет на месте всплытия.
Я нырял не только из Холидея. Ходил на Симиланы, нырял на Липе, сафарийничал на Ко Ха, Хин Мунг-Хин Дэнг, погружался в районе Ао Нанга... Так что опыт не только Холидейный. Это в Тае. На Филах, Палау, Кубе, Вьетнаме, даже в пресловутом египетском Иншалла-дайвинге тоже "везло".
kv.tramp писал(а):
Apollo писал(а):А мог ли капитан спидбота в условиях волнения увидеть дайверов? и если турики на носу сидели? Да и зачем ему проблемы в виде порубленных дайверов? Может в условиях волнения другой алгоритм сбора дайверов должен быть?
..
Странная логика. Водителя, сбившего на тротуаре тоже можно оправдать, если ей руководствоваться.
Это был долбанный несчастный случай и больше ничего ((( Все под богом ходим.
Я думаю, дело именно в тех самых 10 минутах. Сам я с переводчиком не общался - это дочкин друг - но просто представил картину. Вышли они (говорят, что с буем), поддулись, стоят, ждут бот. Что делают? СВОРАЧИВАЮТ БУЙ!!! Проходит несколько минут - и буй надёжно уложен в кармашек... И дайверы не обозначены. Никогда больше не буду сворачивать буй в воде... Лучше на борту.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить