после погружения болит голова

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#41 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 20:50 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

hunter_35 писал(а):Не пытайтесь уменьшить свой расход газа до уровня 50-и килограммовой девушки. Не выйдет.
Либо будете расплачиваться головной болью. И все равно не выйдет. :bee2:
Да ладна! Расход от габаритов не зависит. Только от опыта. Неоднократно наблюдал 100+ килограммовых мужиков, с расходом, как у миниатюрной девушки. Но это были инструктора с огромным наныром.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#42 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 21:25 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Krapiva писал(а):
hunter_35 писал(а):Не пытайтесь уменьшить свой расход газа до уровня 50-и килограммовой девушки. Не выйдет.
Либо будете расплачиваться головной болью. И все равно не выйдет. :bee2:
Да ладна! Расход от габаритов не зависит. Только от опыта. Неоднократно наблюдал 100+ килограммовых мужиков, с расходом, как у миниатюрной девушки. Но это были инструктора с огромным наныром.
Может и не зависит, но знаю одну девушку ОВД, у которой люмишки 12л хватит на 2 дайва.
Кстати, она есть тут на Тетисе.:)
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#43 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 21:48 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

hunter_35 писал(а):не надо заливать про жирный найтрокс
Я не заливаю. Зачем? Просто констатация факта.
Krapiva писал(а):Расход от габаритов не зависит. Только от опыта. Неоднократно наблюдал 100+ килограммовых мужиков, с расходом, как у миниатюрной девушки. Но это были инструктора с огромным наныром
Полностью согласен. Нырял с американцем под 180 кг весом, который заматывался в неопрен как в тряпку и так плавал. Так вот выходили с ним последние.
Ныряю

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#44 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 22:38 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga писал(а):Нырял с американцем под 180 кг весом, который заматывался в неопрен как в тряпку и так плавал. Так вот выходили с ним последние.
Хотел бы я на это посмотреть...
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 22:40 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Ихтя писал(а):
Vaga писал(а):Нырял с американцем под 180 кг весом, который заматывался в неопрен как в тряпку и так плавал. Так вот выходили с ним последние.
Хотел бы я на это посмотреть...
Обычно после этого следует "сделайте меня развидеть это".
Buy & Fly

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga писал(а):
hunter_35 писал(а):не надо заливать про жирный найтрокс
Я не заливаю. Зачем? Просто констатация факта.
В вашей фразе:
vaga писал(а):что если с декомпрессией, то обычно эта головная боль при переключении на высокий найтрокс проходит.
Ключевое слово декомпрессия а не "высокий найтрокс". Вы когда на остановке висите, СО2 меньше вырабатываете. И только.
Vaga писал(а):
Krapiva писал(а):Расход от габаритов не зависит. Только от опыта. Неоднократно наблюдал 100+ килограммовых мужиков, с расходом, как у миниатюрной девушки. Но это были инструктора с огромным наныром
Полностью согласен. Нырял с американцем под 180 кг весом, который заматывался в неопрен как в тряпку и так плавал. Так вот выходили с ним последние.
Физиологию не обманешь. :wink: Я вот столько видел миниатюрных девушек, непрерывно машущих под водой всеми частями тела, и траектория движения которых напоминает траекторию раненного в яйцы кабана, и при этом выходящих с бОльшим остатком газа, чем у медленных и спокойных как киты опытных, но и более "габаритных" попутчиков. :lol:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#47 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 23:05 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

hunter_35 писал(а):Ключевое слово декомпрессия а не "высокий найтрокс". Вы когда на остановке висите, СО2 меньше вырабатываете. И только.
Частично соглашусь. Если рассмотреть два пограничных состояния: плавание и абсолютный покой, то на деке я рыбок рассматриваю и уровень прилагаемых усилий наверное %% 30-40. Так, плаваю от коральчика к коральчику, медленно, смотрю что там происходит. Ну то есть я к тому что это не полный 100% покой.
Физиологию не обманешь.Я вот столько видел миниатюрных девушек, непрерывно машущих под водой всеми частями тела, и траектория движения которых напоминает траекторию раненного в яйцы кабана, и при этом выходящих с бОльшим остатком газа, чем у медленных и спокойных как киты опытных, но и более "габаритных" попутчиков.
Согласен. В среднем таких больше. Я связываю расход с габаритами. То есть если бы у такой девушки был бы такой расход как у меня, то это было бы наверное 5 л/м.
Опять же, мне кажется, что это сильно физиологически, почти что генетически заложено. Вот есть люди, которые не экономя на одной 12-шке плавают 1,5 часа (мой инструктор), "просто он так дышит". И как бы я не экономил я никогда не приближусь к такому врождённому умению. Или, вот черепашки, которые сохраняют кислород в мышцах.
Ныряю

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga писал(а):Согласен. В среднем таких больше. Я связываю расход с габаритами. То есть если бы у такой девушки был бы такой расход как у меня, то это было бы наверное 5 л/м.
Опять же, мне кажется, что это сильно физиологически, почти что генетически заложено. Вот есть люди, которые не экономя на одной 12-шке плавают 1,5 часа (мой инструктор), "просто он так дышит". И как бы я не экономил я никогда не приближусь к такому врождённому умению. Или, вот черепашки, которые сохраняют кислород в мышцах.
Позвольте спросить сколько весите вы, а сколько ваш инструктор? Ну или хотя бы соотношение масс. :D

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#49 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 23:49 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

У меня 112 кг "чистого веса". У него примерно 80.
Ныряю

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#50 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 23:55 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

на 112 веса можно и 18л взять.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 00:07 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga писал(а):У меня 112 кг "чистого веса". У него примерно 80.
Ежели я не совсем забыл арифметику то разница в весе у вас 40%.
Можно было бы поумничать и позанудствовать, т.е. побыть настоящим перфекционистом :lol: , и заставить вас сравнить ваши объемы легких :lol: , но не буду.

Насколько же у вас с вашим инструктором различается расход газа? :wink:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#52 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 02:35 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Я честно не помню у меня то ли 7,6 л то ли 6,7 л, в 15 лет меряли в последний раз.
Когда выходим у меня 35-40 бар у него 80-90 бар.
Да я пожирнел за последние 5 лет сильно было 92. Не знаю думаете расход был бы меньше? Мне думается такой же и был бы... Я тогда не нырял
Ныряю

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 02:44 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga писал(а):Когда выходим у меня 35-40 бар у него 80-90 бар.
Разница по расходу газа в 45%. Ну и...?

Можно конечно ещё поумничать о количестве мышечной и жировой массы, кости опять же, индивидуальные особенности, опыт. Но не буду. Тут в соседнем разделе кто то написал, что бороться с верой то же самое, что писать против ветра. :lol: Вот и я не буду. Всего хорошего, и четных пересечений, конечно.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#54 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 06:30 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

hunter_35 писал(а): разница в весе у вас 40%.
hunter_35 писал(а):Разница по расходу газа в 45%.
hunter_35 писал(а):Ну и...?
Ну не знаю. Как-то всё очень хорошо бьётся. Мне кажется, это совпадение.
= = =
Вот логи.
Хотя по логам я смотрю самая высокая скорость была до 7,5 м/м
Так что в общем-то логи не в помощь.
Вложения
bolit-golova-1.jpg
начало
bolit-golova-2.jpg
продолжение
bolit-golova-3.jpg
конец
Ныряю

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#55 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 07:27 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Планирование:
70 гр ~ 5 мин - до Девы Марии - 19 м по дну
80 гр - 1 мин - до Пирамиды - 22 м по дну
Азимут 120 гр - до большого каньона - заняло 7 мин. Наклон ландшафта малый. Самая глубокая точка (пологам) - 27,5-28 м.
Далее оттуда предполагалось взять азимут 270 чтобы выйти на лодки (см рис), но то ли снесло, то ли где-то ошиблись, но вышли широко - примерно см по карте.
Плыли всё время ~ в 1 м от дна, так что такой профиль обусловлен изменениями дна.
Дошли до песчаной стенки и там вот я подвсплыл на пару метров (быстро). Там поднялись на уровень 13 м и плыли над водорослями к причалу - бую.
И там повисели остановку безопасности плюс на всякий случай рассытиться на 5-4-3-2 м.
По существу: когда назад плыли - достаточно быстро всплывали по дну, в итоге имеем такой профиль ну и плюс хотелось рассытиться быстрее.
Как мне кажется, сыграли оба фактора: экономия на воздуха и относительно резкое всплытие, хотя больший вклад отношу конечно же к задержке.
___________
Профиль и карта, ориентированная по северу.
Вложения
cata-route10.jpg
маршрут
profil.jpg
профиль
Ныряю

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#56 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 10:32 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga писал(а):Полностью согласен. Нырял с американцем под 180 кг весом, который заматывался в неопрен как в тряпку и так плавал. Так вот выходили с ним последние.
Это где было?
Я про нырки знаю 2 ваши темы - "Дайвинг на Титане" и "Ныряние в ртути с ураном" :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 11:34 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga писал(а):Я честно не помню у меня то ли 7,6 л то ли 6,7 л, в 15 лет меряли в последний раз.
:shock:
Андрей СПб писал(а):
Vaga писал(а):Полностью согласен. Нырял с американцем под 180 кг весом, который заматывался в неопрен как в тряпку и так плавал. Так вот выходили с ним последние.
Это где было?
Я про нырки знаю 2 ваши темы - "Дайвинг на Титане" и "Ныряние в ртути с ураном" :D
Бей мутантов!
Buy & Fly

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#58 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 12:50 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

hunter_35 писал(а):Физиологию не обманешь. :wink: Я вот столько видел миниатюрных девушек, непрерывно машущих под водой всеми частями тела, и траектория движения которых напоминает траекторию раненного в яйцы кабана, и при этом выходящих с бОльшим остатком газа, чем у медленных и спокойных как киты опытных, но и более "габаритных" попутчиков. :lol:
Мы с тобой вместе в аэропорту Хургады встретили Витю Траволту. Он дышит раза в полтора лучше меня, хотя почти в полтора раза тяжелее. И легкие в два раза больше. А я на слишком большой расход не жалуюсь.
Когда начинал нырять, 12шку выкуривал за 20 мин.
Правильное вывешивание, размеренное дыхание, отсутствие лишних движений, философский взгляд на жизнь и ваш расход упадет вдвое! :lol:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 13:42 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Krapiva писал(а): Мы с тобой вместе в аэропорту Хургады встретили Витю Траволту. Он дышит раза в полтора лучше меня, хотя почти в полтора раза тяжелее. И легкие в два раза больше. А я на слишком большой расход не жалуюсь.
А кто бы спорил. Погружений у него наверное тоже раза в 3 больше чем у тебя?
Krapiva писал(а): Когда начинал нырять, 12шку выкуривал за 20 мин.
Правильное вывешивание, размеренное дыхание, отсутствие лишних движений, философский взгляд на жизнь и ваш расход упадет вдвое! :lol:
Я первую свою 12-ку съел за 15. :lol:
То, что ты привел ВСЕ правильно. Ещё раз, при прочих равных дайвер с бОльшей массой тела потребляет газа бОльше чем более легкий.
Как бы тебе подоходчивее. Есть два двигателя 2л и 3л. 150 л/с и 225 л/с. :D Ежели добиться от двигателей ОДИНАКОВОЙ работы, то расход топлива будет ПОЧТИ одинаковый. Есть два но.
1. Моторные потери у трешки немного выше чем у 2-ки. (можно пренебречь)
2. НЕВОЗМОЖНО (ну в реалии) добиться АБСОЛЮТНО одинаковой работы у более мощного и менее мощного двигателя. Ведь если у тебя "под тапкой" есть запас, где то ты его все равно используешь. :wink: Особенно на переходных (газ-тормоз) режимах. На трассе при постоянной (ограниченной и одинаковой) скорости и большой дистанции различия, конечно будут минимальны. 8)

А вообще проблема надумана с этим расходом. ИМХО расход это показатель того, что ты все правильно делаешь. И наоборот все правильно делаешь (плавучесть, трим, правильный гребок и т.д.) расход и так будет в порядке. :D

Я лично никогда не смотрел особо на расход. Несколько раз считал, пока с одним баллоном погружался... Ну насчитывал где-то 16л. Стал нырять с двумя баллонами и перестал вообще тот расход считать. Незачем. Так поглядываю на манометры в конце дайва. Обычно по 100-120 в каждом остается и пусть. Когда план на декомпрессионное составляешь хрен один закладываешь 20л на донное и 16л на деку. Все равно вписываюсь с гарантией. Ну и правило третей никто не отменял. :lol:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#60 Сообщение Добавлено: 01-10-2015 14:21 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Андрей СПб писал(а):Это где было?
Я про нырки знаю 2 ваши темы - "Дайвинг на Титане" и "Ныряние в ртути с ураном" :D
Ну вот! Пишешь, пишешь, стараешься, стараешься, а потом такие вот вопросы :D viewtopic.php?f=11&t=79680
Карта, как это узнаётся - залив Ката, там у меня "Дайвинг с ДЦ Экодайвер".
Конкретной про тот случай 180 кг. это было в марте 2014 г. в Мескике на о. Косумель.
Ныряю

Ответить