после погружения болит голова

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#101 Сообщение Добавлено: 23-10-2015 17:53 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

IgorP_ писал(а):уважаемый BIRKA, Вам часто доводилось встречать людей, которые с 12-хой на 60 м. ходят
Я встречал. На Бонэйр когда нырял у меня напарник был американец лет под 60 (а может и чуть больше). Ну а на Бонэйре найтрокс по цене воздуха, ну просто баллон выбираешь какой тебе, так вот он нырял только на воздухе, не признавая всех этих "заморских" штучек. Ну и вот они там с таким же дедком ОВД 2000+ раговорились: а ты что? разве не был на воздухе на 60? -Был конечно.. -Ну и я был...
Но это из тех кто в 80-е начинал, да и Флорида у них там под боком. Да и вообще американцы везде ездят, где ни был, везде их полно
Ныряю

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 24-10-2015 00:51 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

IgorP_ писал(а):уважаемый BIRKA, Вам часто доводилось встречать людей, которые с 12-хой на 60 м. ходят? т.е. планированию не научились.
поучать толком в тему не войдя - вот это глупость.
Не много, но встречал. Ныряют вплоть до глюков. Глюки стали появляться, значит пора сваливать. И да, с одной 12-кой. Один (одна) из них дышит, правда, мало до неприличия. И никакие аргументы не действуют.
А BIRKA, она да, уважаемАЯ. Инструктор. :D Ваще не в теме, ага. :lol: :mrgreen:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 27-10-2015 10:19 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Vaga, была такая же хрень.
Диагностировали проблемы с сосудами.
После выполнения рекомендаций по увеличению времени всплытия и уменьшении скорости сего действия, головная боль практически исчезла.
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

magnum
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03-06-2013 13:16
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 17:38 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

АМВ писал(а):Vaga, была такая же хрень.
Диагностировали проблемы с сосудами.
После выполнения рекомендаций по увеличению времени всплытия и уменьшении скорости сего действия, головная боль практически исчезла.
А как проблему с сосудами диагностировали?

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#105 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 18:21 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Мне какие-то электроды цепляли на голову и там какие-то графики у них рисовало. Но это было ещё в 80-х. Тогда мне об этом порсто сказали. Потом (уже в наше время) Делал МРТ головы...
Ныряю

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#106 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 19:12 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

В 20 веке говорили голова не ж завяжи и лежи ....

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#107 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 21:33 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

мрт не дает кислород головному мозгу

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#108 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 06:30 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

МЫ уже про давление, то есть про быстрое всплытие. А на МРТ посмотрели сосуды...
Ныряю

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 29-10-2015 09:39 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

magnum писал(а):
АМВ писал(а):Vaga, была такая же хрень.
Диагностировали проблемы с сосудами.
После выполнения рекомендаций по увеличению времени всплытия и уменьшении скорости сего действия, головная боль практически исчезла.
А как проблему с сосудами диагностировали?
Ультразвуковая допплерография
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#110 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 21:04 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

была такая же проблема когда обжился собственным фото с боксом.
Со слов плавающего рядом (а товарищ зело опытен ) - продуваться надо чаще...
Во время фотосъёмки в пределах 2-х 3-х метров - постоянно меняешь глубину - ушки вроде не давит - и нормуль..
После принятия к сведению - помогло....

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#111 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 07:31 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Спасибо!
Но я всё время в состоянии "продутия". Продуваюсь не пальцами, а основанием языка давление создаю, поэтому у меня уши открыты всё время ну и получается что всё время давление там меняется...
Хотя, возможно, для других будет полезно.
Ныряю

Аватара пользователя
Серадим
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-11-2015 13:46

#112 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 16:06 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Извините, нет времени прочитать всю ветку, может уже писали об этом. Вы погружаетесь в одном дайвцентре и у вас болит голова или в разных?
Если в одном и том же, то это может быть из-за некачественного воздуха. Фильтры надо менять часто. Некоторые дайв-центры этим пренебрегают и экономят, поэтому воздух может содержать много разного Г.
Инструктор дайвинга PADI на Кипре
Обучение от OWD до DM + специализации
Покажу лучшие места для дайвинга на Кипре. Есть снаряга любых размеров.
Часто ныряем на Зенобии (уровень OWD и выше). Присоединяйтесь!
Самая низкая цена. Пишите в личку.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#113 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 18:30 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

В разных. У этого дядьки воздух один из самых лучших.
Там когда воздух плохой то голова болит как бы по бокам
Ныряю

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#114 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 22:00 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Вот кстати мне кажется неправильно вы поняли статью уважаемого дайвера о методах экономии воздуха.
В частности первый пункт. Он пишет, что надо изменить систему дыхания. В воде человек сразу начинает дышать наоборот нежели чем на поверхности, а надо также. Т.е. надо вдох - выдох - пауза. А вы дышите вдох - пауза - выдох. Аналогично мне втолковывал лучший инструктор из тех что я видел. Глубокий вдох - сразу выдох и плывёшь расслабляешься...
Вообще и я замечал, что когда циклишься на экономии, никакой экономии не получаешь, а когда расслабился и хрен бы с ней, сколько не напаравозю, но в кайф поплаваю, так и расход чуть не меньше. смысла в общем не увидел в экономии, хотя всегда так и подмывает поэкономить, когда в компании тех, кто очень мало дышит... А уж если глубоко и планируется долго, то всегда лучше стейдж взять, пусть даже он не пригодится, а вот не было бы его, пригодился бы по любому, потому как, начинаешь считать, думать, хватит не хватит, мозг это ведь такой реактор, что вашей электростанции не снилось...
В общем, расслабляемся и будет нам счастье.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#115 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 00:51 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

DmitryB писал(а):надо вдох - выдох - пауза.
Какой смысл задерживать дыхание (делать паузу) на выдохе? Никакого не вижу смысла. А вот смысл паузы после вдоха очень большой: при обычном дыхании мы очень нерационально расходуем воздух, т.к. успеваем усвоить слишком мало кислорода из вдохнутого воздуха и сразу его выдыхаем. То же самое касается частого поверхностного дыхания, при котором мы просто впустую гоняем воздух туда-сюда. На поверхности на это пофиг, т.к. воздух не ограничен. А вот под водой желательно наиболее полно усваивать получаемый с воздухом кислород. И для этого частое поверхностное дыхание как раз и противопоказано. Нужно наоборот, вдыхать поглубже чем на поверхности (без фанатизма, конечно) и делать небольшую паузу перед выдохом чтобы больше вдохнутого с воздухом кислорода успело усвоиться организмом. А выдыхая сразу после вдоха вы впустую выпускаете воздух из баллона в атмосферу. Да и пауза после выдоха пользы не несет. Содержание кислорода в крови снижается, а из легких его не возьмешь, потому что мы уже все выдохнули.
Может потому и увеличивается у Вас расход при дыхании по Вашей методике?

P.S.
Ну вот, например, первое же, что выдает Яндекс:
http://www.diving-samara.ru/articles/9/dyshite-pravilno
Чья именно статья не знаю, видимо, друг у друга тырят. :D
Процесс, когда кислород поступает в кровь и углекислый газ покидает его, происходит только тогда, когда ваши легкие полностью или почти полностью наполнены воздухом. Задержка дыхания после вдоха, когда легкие наполнены, увеличивает это время. Наоборот, быстрое поверхностное дыхание обогащает кислородом окружающую воду, а не кровь.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#116 Сообщение Добавлено: 13-11-2015 10:19 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Так то оно всё так, да вот только и в той книжке про то написано и инструктор которому лично я всецело доверяю тоже.
Всё это моё ИМХО, все вольны думать как заблагорассудится. Я же не навязываю.
Только вот я не агитирую быстро вдыхать и быстро выдыхать, вдыхать нормально, выдыхать плавно.
Просто такой стиль дыхания является для человека нормальным когда он на поверхности, возможно поэтому комфортнее так и под водой, а за тот период что лёгкие наполнены, газообмен успевает произойти, если конечно быстро вдох выдох, тогда толку мало конечно. Но мы же предполагаем, что не мечемся под водой, а расслабленно созерцаем окружающее, ну или кто от чего кайф ловит...

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#117 Сообщение Добавлено: 13-11-2015 11:18 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Есть патерн дыхания остальное о чем говорите есть дисфункция и она корректируемая те лечиться

Onix
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-09-2009 11:03
Откуда: Moscow

#118 Сообщение Добавлено: 13-11-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Следовательно эта дисфункция вызывает головную боль в следствии нейрологической дезорганизации.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#119 Сообщение Добавлено: 13-11-2015 21:27 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Onix писал(а):Есть патерн дыхания остальное о чем говорите есть дисфункция и она корректируемая те лечиться
Следовательно эта дисфункция вызывает головную боль в следствии нейрологической дезорганизации.
Эх, вот вижу, что что-то умное написано, а что - ума не приложу. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#120 Сообщение Добавлено: 14-11-2015 15:47 Заголовок сообщения: Re: после погружения болит голова

Николай_68 писал(а): Эх, вот вижу, что что-то умное написано, а что - ума не приложу. :)
+1. На самом деле, поразвёрнутее бы написали, что лечится, как лечится, а главное зачем лечится... :D

Ответить