Подскажите по Сулавеси

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Катерина Р
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08-09-2008 00:15

#1 Сообщение Добавлено: 14-11-2015 18:09 Заголовок сообщения: Подскажите по Сулавеси

В планах (апрель-май 2016) Бунакен+Лембех. Буду благодарна за полезную информацию про с кем ныряли, что смотрели под и над водой, что понравилось- что нет.

pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#2 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 10:18 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Катерина Р писал(а):В планах (апрель-май 2016) Бунакен+Лембех. Буду благодарна за полезную информацию про с кем ныряли, что смотрели под и над водой, что понравилось- что нет.
Вкратце так:

Были несколько лет назад.
В основном ныряли с дайвцентром Minanga Divers (раньше назывались Minahasa Divers)
Страница: http://www.minangadivers.com/
Дайвцентр и команда - выше всяческих похвал. Судя по фоткам народ работает всё тот же.

В Лембехе интересна всякая мелочь, причём ночные дайвы понравились гораздо больше дневных.
Вообще насчёт что посмотреть как под так и над водой пообщайтесь с ребятами из дайвцентра, они многое и порекомендуют и расскажут и даже отвезут за небольшую плату :)

А так - очень понравилось, край и люди не испорчены туристами.
Желаю приятных впечатлений.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 13:25 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Вот мой отчет про Сулавеси-Бунакен от 2012 года - наземка и подвода - http://www.waterwanted.ru/bunaken.html - это хороший, но не бюджетный вариант.
Но, можно жить на самом острове Бунакен, там есть несколько отелей - сэкономите время на поездках туда-сюда. Ну, и по моему мнению, нырять на Бунакене больше 3-4 дней скучновато.
Чтобы нырять в проливе Лембех, можно жить или на самом острове Лембех или на Сулавеси - отелей на разный вкус и цену предостаточно.
Лембех - это чумовое макро в первую очередь, но оказавшись в позапрошлом году без макро-объектива в первый же день (потек макро-порт, а достать другой там не получилось) я нашла что там поснимать широким углом - отчет с фотками об этом здесь - http://www.waterwanted.ru/lembeh.html
Если будут какие-то конкретные вопросы - спрашивайте, я там в разных отелях-местах была раз 8 :)
Последний раз редактировалось Natalie 19-11-2015 22:52, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#4 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 12:53 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Привет, был год назад. Согласен с Натали, 4 дня достаточно.
Дайвинг макро в основном. Стенки, черепахи. Течение слабое. Риф 100-200 м. от берега.
Останавливался в Bastianos Diving Resorts, имхо лучший на острове. Ценник около 60 евро, надо говорить и торговаццо. Манагера зовут Венли, мыло его - venly_maidangkay@yahoo.com. Привет ему от КОS из России.
ДЦ при отеле. Возят туда же, куда и все на острове. Сервис обычный, всё устроило.
На острове три деревни - Бунакен, Танджун и Алумбануа. Весь остров можно обойти за часа 3-4. Надо обойти.
Бинтан брать в Бунакене в магазе у костёла.
а/п Манадо - порт - 70 тыр руп.
порт - бунакен: или регулярка (недорого), или частника (прим. 80$ туда и обратно). Если договариваетесь с лодочником обратно - берите его мобильный, отдайте его манагеру отеля и поручите контролировать.
Хорошее место! Вопросы - пишите.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 22:54 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

tt писал(а): Дайвинг макро в основном. Стенки, черепахи. .
Ну, макро там очень мало (именно на самом Бунакене)....
А стенки, черепахи, акулки, кораллы - есть :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#6 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 12:36 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

согласен, вкралась неточность. просто целый день посвятили Siladen у (рядом, 3 км на NO), вот там энтузиасты их и высматривали/фотали...

Катерина Р
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08-09-2008 00:15

#7 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 14:35 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Спасибо большое за ответы! Всё приняли к сведению :)
Сейчас ведём переписку как раз с Бастианосами. Один нюанс - они попросили сейчас солидную предоплату а полный расчёт сразу по прибытию и заселению, что несколько напрягает, если честно. Как вы с ними рассчитывались?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-11-2015 14:51 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Катерина Р писал(а): Один нюанс - они попросили сейчас солидную предоплату а полный расчёт сразу по прибытию и заселению, что несколько напрягает, если честно?
А в чем проблема? большинство отелей так делают...
Им зачем нужно, чтобы Вы забронировали, а потом в последний момент отказались?
Бастианос и на Лембехе и на Бунакене достаточно посещаемые и популярные отели.
Была в Бастианосе именно на Лембехе 4 раза :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 21-11-2015 22:53 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Очень приятные места, красиво, экзотично, красивые кораллы, непуганная рыба, с крупняком не очень, на Бунакене бывают сильные течения, аккуратнее там. :roll:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Alkor
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-09-2009 11:51
Откуда: Минск

#10 Сообщение Добавлено: 22-11-2015 11:30 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Дана писал(а):Очень приятные места, красиво, экзотично, красивые кораллы, непуганная рыба, с крупняком не очень, на Бунакене бывают сильные течения, аккуратнее там. :roll:
А как там для неныряющего члена семьи - есть приличные пляжики, места позагорать-покупаться в ожидании возвращения мужа-дайвера?

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 23-11-2015 00:35 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Alkor писал(а):
Дана писал(а):Очень приятные места, красиво, экзотично, красивые кораллы, непуганная рыба, с крупняком не очень, на Бунакене бывают сильные течения, аккуратнее там. :roll:
А как там для неныряющего члена семьи - есть приличные пляжики, места позагорать-покупаться в ожидании возвращения мужа-дайвера?
У нас все были ныряющие, но,помню, рекламировали какой-то приличный отельчик там, наверняка есть и пляжик, потому что у нас берег был - мангровые заросли, никакого пляжа. Место , конечно, не самое туристическое. В качестве компромисса можно неныряющих брать в лодку, пусть сноркелят. Если, конечно, лодки с сан-деком. У нас так почти пироги были. Т.е. все надо заранее оговаривать с принимающей стороной.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#12 Сообщение Добавлено: 23-11-2015 16:45 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

по поводу расчета - да, оплатил все сразу при заселении. после того, как поторговались. о предоплате, имхо, не может быть и речи - во первых ваши планы тоже могут поменяться, во вторых на Бунакене нет проблем с отелями. поэтому торговаться и обсуждать. Можно скан билета послать, чтобы они были уверены, что вы приедете.

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#13 Сообщение Добавлено: 23-11-2015 16:48 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

около Бастианоса и вправо-влево пляжики есть

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#14 Сообщение Добавлено: 30-11-2015 12:23 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

pink писал(а):
Вкратце так:
Были несколько лет назад.
Аналогично!
pink писал(а): ныряли с дайвцентром Minanga Divers (раньше назывались Minahasa Divers)
Страница: http://www.minangadivers.com/
Дайвцентр и команда - выше всяческих похвал. Судя по фоткам народ работает всё тот же.
Тоже нырял именно с ними. И жили в этом же отеле (тогда назывался "Седона Манадо").
Подтверждаю, ДЦ отличный!
Одно из самых замечательных мест для нырялки. Отличные глубокие стенки, отличная видимость, куча крупняка.
Гиды в ДЦ не компостируют мозги и спокойно ходят с тобой куда угодно. Поэтому там роскошная глубокая нырялка. Почти все дайвы >40 м. Некоторые >50. Просто кайф!
Рекомендую! :rulez1: :rulez1:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

dive-7
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11-01-2016 15:08

#15 Сообщение Добавлено: 05-02-2016 00:25 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Сулавеси

Вот здесь еще можно посмотреть:
http://tonkosti.ru/%D0%94%D0%B0%D0%B9%D ... 1%81%D0%B8

Ответить