Нырялка на Бали весной

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#81 Сообщение Добавлено: 02-03-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Можно продолжить про следующий дайв. Это собственно рэк Либерти. Сам корабль со второй мировой, но на сколько я понял притопили его лет 20 назад что-ли, а до этого это был мемориал на берегу, но его стащили на глубину и там он и лежит и по сей день, правда это только так называется, рэк по сути разбросан частями по пологому дну, местами можно угадать что это было, а местами просто риф уже. Глубины от 5 до 30 метров в самой глубокой части. На обратном пути с глубины встретили очень сильное встречное течение, поластали всласть. Заход с берега, выход тем же путём, на берегу настойчиво предлагают футболки с картой рэка. Рыбки есть, кораллы есть, иногда говорят встречают акулок, иногда черепах, а у берега на постоянной прописке живёт Барракуда по имени Джон. В этот раз правда не было дома. Ну и фотки конечно.
https://goo.gl/photos/tRguDybHuhZyaS3y9
По сути довольно насыщенный дайв. Я бы даже ещё разок сходил, а то и не разок, думаю всегда можно что то новое найти.
Единственное что конечно не очень здесь удобно в полном комплекте по гальке заходить и выходить, хотя бывают места и значительно похуже в плане доступности.
Ну правда смотря кто как грузится, мне вот не могу понять, что за костюм, но таскаю 10 кг с собой. 5 мм вроде и крыло не лёгкое, но так или иначе. Местные удивляются, считают нереально много, а что делать, если на выходе совсем спокойный, совсем сдутый только только не всплываю...

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#82 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 06:18 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

В Серайю (Seraya) съездите. Там - макро, коняшка и тряпичник красивый

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#83 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 08:13 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Ну сегодня нырял на Амеде. Завтра возвращаемся на Гили, так что здесь уже не буду нырять.
Сегодня второй дайв был на пирамидах, начало было супер, пирамидки сами по себе прикольные и много живности в них. А когда развернулись обратно, так подуло, что просто еле еле выгребали, за 10 минут сдышали всё что планировалось на полчаса, в общем как будто десяточку пробежали. Вылезли еле живые.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#84 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 11:21 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Какая средняя стоимость дайва на Бали и Гили? полагаю ценник разный. Планирую быть и на Гили. Где стоит сделать акцент на нырялку исходя из соображений уменьшения затрат?
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#85 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 11:57 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

И так, сайт называется Jemeluk bay. Весьма приятный и ненапряжный сайт. Глубины до 20 метров. Живности много, вода достаточно прозрачная. Ехать до сайта 2 минуты. Вход как обычно с берега, как собственно и выход. В общем хороший расслабленный дайв.
И в завершении весьма порадовала скульптура, очень интересно под водой.
https://goo.gl/photos/vFxYFknutGdFFSXn7

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#86 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 12:23 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Джек Воробей писал(а):Какая средняя стоимость дайва на Бали и Гили? полагаю ценник разный. Планирую быть и на Гили. Где стоит сделать акцент на нырялку исходя из соображений уменьшения затрат?
Ценник могу точный назвать.
Гили: 490000 за дайв минус 15% если скажем раз 10 нырнёте или со своей снарядной будете. Ну и 50000 один раз платишь за заповедник.
Бали, Амед. 620000 за два дайва, если с берега, это правда уже со скидкой за свою снарягу, но цены разные в разных ДЦ. Т.е. На Бали дешевле и питание тут дешевле и товары в магазинах на много, чем на островах, но сам дайвинг лучше и комфортнее на Гили конечно. И да, погода на Бали может не порадовать, сегодня например первый день солнца в доволь, а так либо пасмурно либо дождь. На Гили, полчаса дождь или даже ночью остальное солнце. Так вот.
Да, курс обмена на Бали оказался самый плохой, даже хуже чем на Гили.
13000 на Бали и 13290 на Гили, и 13340 на Ломбоке. Это доллар купюрами по 100.
По карте комиссия 3-3,5%. Но в плане обмена туда сюда может и картой лучше.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#87 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 17:43 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Funt писал(а):
billie писал(а):собственно сабж. Сейчас смотрю билеты, на март-апрель есть интересные предложения. Интересует как там в это время с видимостью-течениями, ну и с крупной живностью. Интернеты читал, но там в основном все про пляжный отдых.
Был на Бали в марте, августе и ноябре. Март понравился больше всего, самая пышная природа все цветет и пахнет, но в марте там самое злое солнце для снорклинга и дайвинга берите футболки с длинными рукавами с УФ защитой иначе обгорите. Видимость хорошая течений сильных не наблюдал крупной живности вы там не увидите ее там нет. Дайвинг там нынче очень дорогой готовьтесь выкидывать более 100 баксов за 2 дайва не считая транспорта до дайв сайтов. В ноябре этого года ездил на гили траванган это дешевле в разы чем бали и действительно хорошая нырялка по 33 бакса за дайв включающая все (оборудование, лодка). Много крупной живности черепахи, акулы, скаты, осминоги, каракатицы и т.д посчастливилось увидеть китовую акулу. Перелет до Ломбока дешевле чем до Бали и при вылете не нужно платить 200000 рупий. С Ломбока до Травангана на лодке примерно 15 минут. И с пляжным отдыхом там полный порядок можно снорклить черепах просто валом и куча всяких рыбок. Если есть вопросы пишите можно в ЛС.
Да Да, и большая рыба крокодил! :yessir:

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#88 Сообщение Добавлено: 03-03-2016 17:53 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

По сути вопроса, нырялка конечно есть на Бали. И вполне приличная. Места находятся в основном в северной части, северо западной скорей.
И уж если Вас занесло на Бали за нырялкой, то не нырнуть на Лембе или Раджа Ампате или Лабуан Баджо, как то не комильфо!

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#89 Сообщение Добавлено: 04-03-2016 11:05 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

На Раджа Ампате? Ни фига себе. Вы представляете где это относительно Бали?
Вы по моему весьма заблуждаетесь.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 04-03-2016 12:24 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

DmitryB писал(а):На Раджа Ампате? Ни фига себе. Вы представляете где это относительно Бали?
Вы по моему весьма заблуждаетесь.
Ну, думаю, что человек имел ввиду, что если уж лететь так далеко, то имеет смысл лететь на подольше и совместить еще с чем-нибудь, если есть деньги и время
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#91 Сообщение Добавлено: 04-03-2016 15:05 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Да, но с таким же успехом можно говорить о Комодо и Флорес.
Просто и от сюда много чего посмотреть можно, второй раз да, да и честно говоря бесконечные переезды тоже напрягают, у меня ощущение, что я всё время куда-то еду, из отеля в отель, с острова на остров.
Оно конечно классно, но тогда надо месяца на два сюда ехать, а это знаете ли, я и так через день по фейстайму на совещаниях, отдохнуть не дадут, ещё спрашивают, я тут голый что-ли? Нет блин, я при галстуке вашего звонка жду.
А Мено после восьми засыпает...

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#92 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 13:58 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Что-то не получается ни одного сообщения отправить, не работает что-ли форум?

А так работает...
Вчера писал, но так и не вышло отправить. Попробую сейчас.

Ну собственно пару комментариев по нашему житию...
Переехали на Гили Мено. Вот мы дураки, жили на Травангане. Это ж рай какой-то, пляжи просто ну супер пупер, снорклинг обалденный, лодок нет почти. Тишина, покой, никаких толп народа.
Дайвцентр блюмарлин на пляже, цена стандартная такая же как на Травангане, скидка за свою снарягу 10%, от пяти дайвов ещё 5%.
Завтра начинаю с шаркпоинта в 9 утра.
Воздух 31, вода 30, влажность по ощущениям просто дикая, такого влажного климата я ещё не встречал, разве что в джунглях Малазии с меня текло также, но здесь то везде так. Солнце просто нереально жгучее.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#93 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 14:01 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

А вообще вам интересно дальнейшее повествование то? А то может на фиг не надо?

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 14:37 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Ну, почему же! Пишите.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#95 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 14:44 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Обязательно пишите!
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#96 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 15:15 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

А, ну тогда ладно, а то думал не интересно никому.
Тогда продолжу.
Сегодня было два дайва, Sharkpoint и Hans reef.
Первый сайт конечно офигенный, в смысле я фигею с такого дайвинга. Это было из серии как за полчаса высосать 200 бар. Падали с 210 вылез с 20 через 33 минуты. Сайт конечно глубокий, но там так несло... И вот мне непонятно зачем упираться и бороться, задыхаясь и выбиваясь из сил. Ну улетели бы подальше и что. Все равно уже выше 10 метров нет ничего... Но за то акулок увидели, правда фотки так себе вышли. Фоткал вцепившись и зажав камень локтями и трепыхаясь в течении. Вообще ощущения те ещё, 70 бар в баллоне, а ты ещё на на 20 метрах, у тебя глубокая остановка впереди и сейфети три минуты и ты понимаешь что ещё бороться с течением, а тут акулы... Такие дела вот.
За то второй дайв был просто фантастика. Час релакса и расслабона. Глубины 20 с небольшим. Полное отсутствие течения. Красивые коралловые клумбы. Правда как-то с живностью необычной не очень, хотя пару кальмаров встретили, один большой, но сваливал, второй мелкий сидел на месте как прибитый. Ну и всяких мелких прозрачных креветок. Какую то волосатую мелочь с клешнями гид показал, непонятно что это и почему такая волосатая. Ну и несколько фоток в аквариумном стиле. Отличный дайв в общем. Завтра зовут на Санс риф что ли, сказали будет течение, но сделают уже дрифт, я говорю дрифт хорошо, но ластать ну его на фиг. Обещали дрифт, повиснем и полетим в течении вдоль стенки. Посмотрим.
Такая вот обстановка, Мено нам решительно нравится. Погода супер, виды супер, пляжи супер. Сидим на террасе, играет тихая спокойная музыка, попиваем кофеёк, скоро можно и баиньки, здесь уже девятый час. Завтра вставать на дайв.
https://goo.gl/photos/pCn945irv4FYdVjA7

Итика
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18-07-2008 11:57
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 15:19 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

DmitryB писал(а):А вообще вам интересно дальнейшее повествование то? А то может на фиг не надо?
Конечно, интересно! Мы вот были на ГилиЭйр, снорклинг там никакой, лодок дофига, а вот дайвинг отличный и вроде дешевле был, чем у вас:-)

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#98 Сообщение Добавлено: 05-03-2016 15:48 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Ну со снорклигом где как, это конкретно в этом месте хорошо, с другой стороны острова может уже и нет ничего.
По ценам на дайвинг странно, может раньше было дешевле, но мне во всех дайвцентрах говорили, что цена фиксирована для всех дайвцентров на всех трёх островах. Так что, что есть то есть.
Похудею я тут наверное, жара жирок подтопит, да и здесь вот совсем не острая пища на Мено почему то, есть не хочется особо. Не зря говорят без специй и остроты в жаре не переваривается. Надо просить острую, на Травангане постоянно есть хотелось, там даже если попросишь не острую, всё равно приносят острую по русским меркам. Но вчера заказал окуня, блин, я не знаю ел ли я чего то вкуснее. Сделали подкопчёным, солёненьким, пальчики оближешь. На Бали Барракуда неплоха была на гриле, но этот окунь всё равно что-то и не жалко за него денег платить. Вообще покушать на двоих в недорогой кафешке примерно 1000 на рубли, это с несколькими соками и шейками и основными блюдами. Но это в недорогой, а в красивом ресторане ценник можно умножать на три смело, особенно за свежую рыбу. Считаю нормально, для маленького острова. Если бы ещё доллар как раньше так дёшево было бы.
Бутылка воды 1,5 литра 60 рублей, за день улетает минимум три - четыре.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#99 Сообщение Добавлено: 06-03-2016 15:42 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Вот и прошёл очередной день. Ну как то есть очередной, суперский, классный, наполненный дайвингом и просто островным релаксом.
В общем, в 9 утра пошли на Secret reef. Он тянется вдоль всего острова Мено с одной стороны. Из за этого его ныряют дрифтом, что мы с удовольствием и исполнили, но начну я с другого.
Надоело мне таскать на себе 10кг, ну т.е. под водой и решил я снять свою полную пятёрку, а я с собой брал ещё такую манишку без рукавов, но со шлемом, в общем 3мм майка со шлемом. Решил нырнуть в ней. Сбросил сначала 4кг. Выносят баллон, я скубы одел на него- 190 бар, говорю давайте мне хотя бы 200, а то и так раньше всех воздухи кончается почти, с камерой ведь... А он мне и говорит, а хочешь большой танк? Я говорю 15ку что-ли, а то не хочу, давай её сюды. Вынесли алюминиевую пятнашку, я таких и не видел раньше, только стальные. Пошёл с ней значит. Вот совсем другое дело, легко ненапряжно, но перегружен чувствую. Поддуваюсь здорово, из-за этого дополнительные неудобства. Но ничего, отплавал замечательно. Дайв просто супер, течением несёт, висишь себе, только за интересностями гоняешься. Что значится там было... 2 черепахи. Одна здоровенная и одна средненькая, пайпфиш вроде, ну и так разного...
Фотки грузятся, потом ссылки положу. Сайт интересен в кавычках тем, что начинается с 10 метров, а заканчивается примерно 25. Такая вот незадача, но течение в одну сторону, тут уж не поспоришь, глубокую и сейфети висели в красивой синьке, тоже замечательно кстати.
На второй дайв оставил 5кг на себе, ушёл прекрасно, но по дороге одолевали смутные сомнения, на 20 метрах мог полностью сдуться и регулировать плавучесть только лёгкими, правда чтобы не падать надо было полностью вдохнуть почти. И вот я думал, баллон опустеет, как я буду сейфети стоять... Но напрасно волновался, компенсировать то почти нечего осталось и на сейфети мог точно также на лёгких и туда и сюда регулировать. 61 минута как с куста. Сайт называется Bounty wreck. Это развалины какого-то корабля. Сами по себе развалины не особо интересны если не считать пары велосипедов и нескольких колёс, но остов основательно порос кораллами, особливо он приглянулся мягким, это знаете ли праздник какой то был, такой красоты я давно не видел, совершенно невероятные по размерам кусты. В небольшом течении они совершенно замечательно колышутся, видео пока выложить не могу, но вы уж мне поверьте на слово. Ненапряжный совершенно сайт и довольно красивый, в конце гид малость повыделывался, а в конце первого пускал круги воздухом ртом и руками, забавно.
Со второго фотки грузанулись, с первого будут позже. Enjoy как говорится...
https://goo.gl/photos/KUGJqW7Hqcc4hKnx6

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#100 Сообщение Добавлено: 06-03-2016 16:14 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Ну значится фотки подгрузились, правда не все, аккум на камере сел, но там только кольца из воздуха ещё.
Так вот, посмотрел фотки, что там интересного на первом сайте было, пара кальмаров, один совершенно здоровый, но из за течения не удалось его нормально сфоткать, на фото есть, если определите что это. Вверх ногами он там, но размер где-то сантиметров 30 - 40 если учитывать, что в воде всё больше чем есть кажется. Крокодил ещё попался, ну что за рыба, без слёз не взглянешь... коральчики красивые, ну и черепашки само собой. Там где народ висит в синьке это я у черепахи задержался, а они уже наверх пошли, потом я к ним присоединился.
Вообще мне голожаберники прям нравятся, жирненькие они здесь такие, ни разу не козявки. Ну нравится то они мне стали потому что фотки стали получаться... :)
Вот как-то так.
https://goo.gl/photos/qAvoD1wc6Rx1WFkd7

Ответить