Нырялка на Бали весной

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#1 Сообщение Добавлено: 25-11-2015 16:33 Заголовок сообщения: Нырялка на Бали весной

собственно сабж. Сейчас смотрю билеты, на март-апрель есть интересные предложения. Интересует как там в это время с видимостью-течениями, ну и с крупной живностью. Интернеты читал, но там в основном все про пляжный отдых.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 27-11-2015 23:33 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Мне тоже интересно. В планах тоже поездка. Ориентировочно хочу поехать 15-16 апреля и приблизительно по 2 мая. Тоже смотрю пока билеты. На сегодня китайцы просят за КЛ 26 тыр. Далее можно эразией примерно за 120 бакинских туда-обратно.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#3 Сообщение Добавлено: 29-11-2015 18:29 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Александр64 писал(а):Мне тоже интересно. В планах тоже поездка. Ориентировочно хочу поехать 15-16 апреля и приблизительно по 2 мая. Тоже смотрю пока билеты. На сегодня китайцы просят за КЛ 26 тыр. Далее можно эразией примерно за 120 бакинских туда-обратно.
Я так посмотрел-выгода по деньгам небольшая, тыщи 3, а вот гимор в случае профуканной стыковки тот еще. И эразии по низкому тарифу только ручная кладь, за снарягу придется доплатить еще.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 29-11-2015 22:17 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Только что купил 3 билета до Куала-Лумпур за 77955 (26 тыр на чела). Перелет Эйразией буду брать с большим запасом. Даже, видимо не сегодня. Надо подумать, если что делать в КЛ. Обратный вылет в 20 минут первого ночи….

Funt
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-05-2015 11:57
Откуда: Москва, Царицыно

#5 Сообщение Добавлено: 01-12-2015 14:47 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

billie писал(а):собственно сабж. Сейчас смотрю билеты, на март-апрель есть интересные предложения. Интересует как там в это время с видимостью-течениями, ну и с крупной живностью. Интернеты читал, но там в основном все про пляжный отдых.
Был на Бали в марте, августе и ноябре. Март понравился больше всего, самая пышная природа все цветет и пахнет, но в марте там самое злое солнце для снорклинга и дайвинга берите футболки с длинными рукавами с УФ защитой иначе обгорите. Видимость хорошая течений сильных не наблюдал крупной живности вы там не увидите ее там нет. Дайвинг там нынче очень дорогой готовьтесь выкидывать более 100 баксов за 2 дайва не считая транспорта до дайв сайтов. В ноябре этого года ездил на гили траванган это дешевле в разы чем бали и действительно хорошая нырялка по 33 бакса за дайв включающая все (оборудование, лодка). Много крупной живности черепахи, акулы, скаты, осминоги, каракатицы и т.д посчастливилось увидеть китовую акулу. Перелет до Ломбока дешевле чем до Бали и при вылете не нужно платить 200000 рупий. С Ломбока до Травангана на лодке примерно 15 минут. И с пляжным отдыхом там полный порядок можно снорклить черепах просто валом и куча всяких рыбок. Если есть вопросы пишите можно в ЛС.
Последний раз редактировалось Funt 01-12-2015 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 01-12-2015 14:49 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Спасибо, щас гляну на это.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#7 Сообщение Добавлено: 01-12-2015 23:08 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Funt, а Вы здесь напишите поподробнее про Гили. Хотя можно и в личку конечно.
Собираемся туда в конце февраля, билеты взял до Ломбока, в мыслях пару дней на Ломбоке посмотреть и дальше на Гили, стоит или нет останавливаться на Ломбоке пока не понял и непонятно где лучше, были мысли если надоест смотаться на Бали, теперь задумался, наверное на трёх Гили так и пробудем, хотя под вопросом, говорят на севере Бали неплохо с дайвингом.
Вообще сейчас всё интересно про Гили, жильё, стоит ли бронировать заранее, где лучше жить, с кем нырять, ещё слышал такую байку, что кое-где можно нырять без гида вдвоём с бадди на локальных сайтах, платишь чуть ли не только за баллон, вот интересно там такое возможно или нет. Опять же погода как там в феврале - марте, питание, где и сколько стоит, где лучше, а где не стоит. В общем любая информация будет полезной. Видите сколько уже народу собралось туда, расскажите, не поскупитесь... :)

Funt
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-05-2015 11:57
Откуда: Москва, Царицыно

#8 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 13:40 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

DmitryB писал(а):Funt, а Вы здесь напишите поподробнее про Гили. Хотя можно и в личку конечно.
Собираемся туда в конце февраля, билеты взял до Ломбока, в мыслях пару дней на Ломбоке посмотреть и дальше на Гили, стоит или нет останавливаться на Ломбоке пока не понял и непонятно где лучше, были мысли если надоест смотаться на Бали, теперь задумался, наверное на трёх Гили так и пробудем, хотя под вопросом, говорят на севере Бали неплохо с дайвингом.
Вообще сейчас всё интересно про Гили, жильё, стоит ли бронировать заранее, где лучше жить, с кем нырять, ещё слышал такую байку, что кое-где можно нырять без гида вдвоём с бадди на локальных сайтах, платишь чуть ли не только за баллон, вот интересно там такое возможно или нет. Опять же погода как там в феврале - марте, питание, где и сколько стоит, где лучше, а где не стоит. В общем любая информация будет полезной. Видите сколько уже народу собралось туда, расскажите, не поскупитесь... :)
Был в северной части Бали ехать туда конечно капец по серпантину и минимум часа 3, там климат значительно легче нет такой жары как на юге нормальных пляжей нет вода грязноватая с маской трубкой там делать вообще нефиг. Единственное там можно посмотреть дельфинов в Районе Сиририта. Нырял там на Туламбене на затонувший корабль заход прямо с берега и тут же куча дайв центров поэтому цена белее менее приемлемая, так же ездил на Менджанган там да, довольно красиво, но блин с нынешним долларом капец как дорого. Ну и цены на серевере на еду и жилье на порядок дешевле чем на юге.
Про Ломбок.
Климат примерно как на севере Бали не напряжный, но честно делать там нечего кроме как подняться на вулкан. Скоростная лодка стоит примерно баксов 30 с ломбока до гили. Вообще с ними нужно торговаться от их цены сразу убирать в полтора два раза.
Про Гили.
Не знаю как в феврале, но в марте там пекло, пышная природа и очень злое солнце. Запасайтесь кремами от загара и футболками с УФ защитой на первые дни и снорклите только в них.
Жилье бронировал всегда заранее через букины и прочие подобные сайты. Но можно и не бронировать а найти по месту пройдя по острову (предложений много за пару часов что то да найдете). С берага на Гили траванган только один дайв сайт который в основном используют местные инструктора для новичков, но проблем арендовать оборудование и самому на нем понырять нет. Я лично нырял с Траванган дайв центр у них же в кафешке кушал. Был еще в других кафешках в основном ориентируясь по количеству сидящих в нем европейце 80% которых Австралийцы.В кафе и пляжных барах обращайте внимание на цены поскольку в меню они могут быть указаны без налога и потом счет может вас очень неприятно удивить. Так же есть и пицерия, что то типа макдональдса и палатки типа наших шаурмных. Вообще пробовал есть везде все и вся проблем с желудком ни у кого не было единственное почти вся еда довольно острая. Есть дайв центр Будда дайв там есть русскоговорящий сотрудник и там в основном ныряют наши соотечественники. Можно взять в аренду каяк и пограбать на Гили Мино примерно 2 км - это самый маленький из островов Гили с гробовой тишиной и почти безлюдный. Вообще много всего можно рассказывать а я не мастер писать. Скажу просто нырялка там хорошая и снорклинг отличный, много крупной живности , на Бали я такого не видел. Цены на нырялку приятные.Будете на Травангане обязательно поднимитесь на местную гору высота примерно метров 70, оттуда открывается прекрасный вид. Дома гдето валяется карта острова найду отсканирую выложу. Единственное что по началу напрягает это местная мечеть с орущим 5 раз в день муедзином, но потом привыкаешь и уже перестаешь обращать на это внимание. Ярых мусульман там нет на вечерней молитве от силы человек 5. Я этот остров называю островом Боба Марли побываете поймете почему. Щизлонги на пляже условно-бесплатные что бы на них прилеч вам нужно что то купить в баре которому принадлежат шизлони, это может быть и просто банка колы и лежи сколько влезет. Вообщем пока это все что пришло в голову будут вопросы задвайте.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#9 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 15:41 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Спасибо за информацию.
Вопрос например сколько в среднем поужинать на двоих стоит? Ну без алкоголя например или с оным. Вообще сколько там алкоголь стоит и какой лучше, поговаривают можно и на палёный вполне нарваться.
Ещё скажите как там нырялка происходит, из отеля забирают или самому надо добраться? Во сколько отходят, во сколько приходят, кормят ли на судне, какие суда в основном, банки или что-то побольше? Как команда на кораблях, в плане помочь достать из воды скубу и так далее? Про гидов понятно смотря где и как, но всё же, под водой сопровождают или так, вот вам сайт от сюда и до обеда и просто в сторонке висит поглядывает? Как к превышениям относятся, ходят ли глубоко, скажем я Deep, пойдут они со мной на 40 или будут экономить насыщение? Сколько стоит стейдж? Пойдут ли на 40+?
Понятно что выяснится по ходу, но может есть инфа про какие то конкретные дайвцентры, мол те вот плохо, эти показались хорошо, а там совсем хорошо, но дорого.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 15:43 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Хорошие вопросы. Тоже интересно.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#11 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 17:36 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной


Funt
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-05-2015 11:57
Откуда: Москва, Царицыно

#12 Сообщение Добавлено: 07-12-2015 11:19 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

DmitryB писал(а):Спасибо за информацию.
Вопрос например сколько в среднем поужинать на двоих стоит? Ну без алкоголя например или с оным. Вообще сколько там алкоголь стоит и какой лучше, поговаривают можно и на палёный вполне нарваться.
Ещё скажите как там нырялка происходит, из отеля забирают или самому надо добраться? Во сколько отходят, во сколько приходят, кормят ли на судне, какие суда в основном, банки или что-то побольше? Как команда на кораблях, в плане помочь достать из воды скубу и так далее? Про гидов понятно смотря где и как, но всё же, под водой сопровождают или так, вот вам сайт от сюда и до обеда и просто в сторонке висит поглядывает? Как к превышениям относятся, ходят ли глубоко, скажем я Deep, пойдут они со мной на 40 или будут экономить насыщение? Сколько стоит стейдж? Пойдут ли на 40+?
Понятно что выяснится по ходу, но может есть инфа про какие то конкретные дайвцентры, мол те вот плохо, эти показались хорошо, а там совсем хорошо, но дорого.
Поужинать на двоих без алкоголя в среднем 250000рупий/13500 рупий за доллар=18,5$=1240 рублей, самое большое что мы наели на 3 взрослых 2 детей с коктейлями, виски, вином, и пивом закусь креветки, рыба, кальмары и прочие гарниры на 1000000 рупий опять же многое зависит от самих блюд и как часто и много вы едите. Мне например при такой жаре много еды было не нужно. Обычно утром завтрак потом после первого дайва небольшой перекус супчиком или сендвичем ну и ужин между ними так по мелочи фрукты и прочая легкая пища. Цена пива 35000 рупий, вино 300000 рупий, водка и вискарь не помню. Я обычно в сингапуре в дютике покупал алкоголь ввезти с собой можно 1 литр на человека.
Остров очень маленький при желании взяв в прокат велосипед вы объедете его по кругу за 45 минут. На острове одна центральная улица идет вдоль берега на ней все и сосредоточено - кафе, дайв центры, магазины. До дайв центра вы идете пешком, повозка с лошадью или на велосипеде (некоторые отели предоставляют велосипеды бесплотно - на острове нет машин и мопедов) займет от 5 до 15 минут в пешем темпе в зависимости где вы поселитесь на острове и с каким дайв центре будете нырять. Нырялка почти во всех дайв центрах первый дайв стартует в 9 утра (бот уже уходит поэтому нужно прийти минут за 15 до отхода бота дабы проверить снарягу и натянуть гидрик) первый дайв с дорогой туда и обратно и нырялкой занимает примерно полтора часа ( бот возвращается примерно в 10,30-10,40), второй дайв стартует в 11,30 и по времени примерно занимает столько же и третий дайв стартует в 14,30, есть иногда ночной дайвинг стартующий в 18,00. Лодки довольно большие, почти все вот такие http://trawangandive.com/images/stories ... at-058.jpg снарягу снимаешь в воде и передаешь персоналу на лодке они ее затаскивают, а сам подплываешь к лестнице и лезешь в лодку. Я был на травангане 2 раза и оба раза нырял в травангандайве с одним и тем же гидом которого зовут ОКИ и почти все дайвы мы ныряли только он, я и моя жена, только пару раз с нами еще были пара австралийцев за все время. Гид очень хороши всегда следит за тобой держится рядом выискивает живность и показывает ее вам. Не заню как бы он отнесся если бы я ломанулся глубже я этого не делал мы обычно сразу падали на 30 там и оставались.Так же он собирал и готовил скубу, обычно я приходил за 10-15 минут до отхода лодки уже все было готово регулятор прикручен бсд надет ласты ,маска и прочее уложены в корзины. Вообще в этом дайв центре сеть техдайвинг и есть дайв сайты для этого, но так как я не имею соответствующей сертификации по этому не узнавал ни про стейджи ни про цены на такие погружения. Единственный дайв сайт куда я мог бы попасть это затонувший японский военный корабль который лежит где то на 50 метрах, но они очень редко возят туда адвансов и в этот раз я пролетел поскольку вылет был в день нырялки.
Свою скубу я хранил там же в дайв центре. Вот ссылка на этот дайв центр http://trawangandive.com/ можете с ними списаться по поводу глубоких погружений так же там есть приличное недорогое жилье на двоих (сам наверное остановлюсь там в следующий раз если поеду с женой без детей). И еще ссылка на один дайв центр с русскоговорящим сотрудником http://www.buddhadive.com/ видел там много русских дайверов, но с ними не нырял. Цены у всех почти одинаковые да и дайв сайты тоже так что выбор за вами.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#13 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 19:27 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Спасибо громадное, очень ценная информация.
Приедем, будем посмотреть. Заранее бронировать ничего не буду, разве что первую ночь, хотя непонятно успею ли добраться до островов в тот же день, прилетим на Ломбок уже в седьмом часу вечера.
Не хочется там впотьмах шариться, лучше наверное сначала на Ломбоке переночевать и на следующий день уже выдвигаться, заодно красотой полюбоваться вокруг.

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 02:16 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

вовремя я зашел)))в марте собираюсь на гили))про это чудное место случайно вычитал когда планировал поездку на бали отдохнуть и подайвить)))теперь точно на гили раз и цены там еще адекватные за дайвинг)
подскажите плиз а ломбок это я правильно понимаю матарам аэропорт? и еще где привезенные долары менять лучше или на гили и долары охотно принимают? спс

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 02:19 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

вообще как дешевле и проще добраться до гали , кто уже бывал-подскажите пожалуйста? по самолету смотрю сейчас до бали ценник 42 тр китайцами! читал что с бали на катере за 50-70 баксов мжно добраться до гали!поделитесь инфой кто вкурсе спс!

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#16 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 08:46 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Кто как летает я так понимаю, в зависимости от выбранного маршрута.
Аэропорт Ломбок это как раз на острове Ломбок рядом с городом Матарам, от которого в свою очередь недалеко до островов Гили.
Я взял билеты сингапурцами прямо до Ломбока, летают и до Бали и до Джакарты. От Бали на спидботе или пароме можно до Гили, от Джакарты соответственно самолёт.
Вообще главное добраться куда-то поближе и подешевле, а от туда уже можно и до места, можно и из Куала Лумпура, Сингапура, Джакарты и т.д. Вот из Гон Конга не уверен можно ли напрямую на Ломбок надо смотреть.
Про доллары народ пишет лучше менять в крупных городах, на островах получится грабительский курс. Банкомат есть вроде только на Травангане, хотя информация возможно устаревшая, так или иначе, если платить картой получится невыгодно, т.к. везде берут процент за операцию. Вот на счёт банкоматов не знаю как там.
Кто знает подскажите, может выгоднее вообще не доллары брать, а снимать там в банкомате местную валюту. Знаю что в том же Египте даже выгоднее получается так, если снимать крупную сумму, получается одна конвертация по курсу вашего банка сразу в местную валюту. Как в Индонезии и конкретно на островах непонятно.

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 14:01 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

DmitryB писал(а):Кто как летает я так понимаю, в зависимости от выбранного маршрута.
Аэропорт Ломбок это как раз на острове Ломбок рядом с городом Матарам, от которого в свою очередь недалеко до островов Гили.
Я взял билеты сингапурцами прямо до Ломбока, летают и до Бали и до Джакарты. От Бали на спидботе или пароме можно до Гили, от Джакарты соответственно самолёт.
Вообще главное добраться куда-то поближе и подешевле, а от туда уже можно и до места, можно и из Куала Лумпура, Сингапура, Джакарты и т.д. Вот из Гон Конга не уверен можно ли напрямую на Ломбок надо смотреть.
Про доллары народ пишет лучше менять в крупных городах, на островах получится грабительский курс. Банкомат есть вроде только на Травангане, хотя информация возможно устаревшая, так или иначе, если платить картой получится невыгодно, т.к. везде берут процент за операцию. Вот на счёт банкоматов не знаю как там.
Кто знает подскажите, может выгоднее вообще не доллары брать, а снимать там в банкомате местную валюту. Знаю что в том же Египте даже выгоднее получается так, если снимать крупную сумму, получается одна конвертация по курсу вашего банка сразу в местную валюту. Как в Индонезии и конкретно на островах непонятно.
я с москвы и честно говоря я прямых перелетов на бали даже не нахожу!все только с пересадками! до ломбока вроде как аж 2 пересадки и сильно дороже

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 14:01 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

при вводе на ломбок перелет-выдает матарам это он и есть?

Funt
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13-05-2015 11:57
Откуда: Москва, Царицыно

#19 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 14:22 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

DmitryB Я всегда летал Сингапурцами и на Бали и на Ломбок с одной короткой стыковкой чисто в дютике пошляться, прилет у них тоже вечером так что вам по любому нужно будет переночевать где то на Ломбоке. Кстати самое тусовочное туристическое место у них называется Кута так же ка на Бали. Постарайтесь на Ломбоке не пользоваться услугами синих такси (официальных) у них плата по счетчику и зависит от времени по этому они еле еле тошнят со скоростью от 20 до 40 км/ч и сумма накапывает приличная. Аэропорт Bandara International Lombok. Выйдя с аэропорта пройдите дальше предложений частных такси полно торгуйтесь как на рынке с выставленных мне 400000 рупий за такси я сторговался за 220000 рупий.
Mr.DIM Самый простой способ это долететь до Ломбока и с него на лодке до Травангана. Там есть так называемые Пабликботы которые ходят по расписанию уходит вроде в 8 утра билет на человека стоит 20000 рупий и есть спитботы цена не зависит от количества людей, цена просто за лодку 400000 рупий (нормальный прайс, но сначала выкатывают конечно больше) на спитботе до Травангана 10-15 минут и они погрузят и разгрузят ваш багаж паблик бот идет гдето минут 30-40 до Травангана.
С Бали до Травангана самый дешевай это паром сам на нем не ходил говорят цена очень дешевая но времени это занимает 5 часов. Паблик спитбот компании Semaya стоил 250000 рупий с человека идет до гили полтора два часа. Плюс Ломбока не только в том что он радом с Траванганом но и то что при вылете не нужно платить деньги как на бали а это экономия 200000 рупий с человека.
Про деньги: На Травангане есть банкомат можно платить карточкой, но это не выгодно из за дополнительных процентов при снятии и оплате. Да и все идет через крос-курс рубль доллара рупия естественно по грабительским курсам вашего банка (у меня сбер вообще в этом плане совести не имеет). Берите с собой наличные они и в Африке наличные. Я менял деньги и на Ломбоке и на Травангане разница в курсе незначительная 1-2 бакса с сотни. На Травангане просто тьма обменников и курс в них может сильно отличаться по этому ищите с самым высоким курсом там и меняйте. Сразу все деньги менять не стоит за 2 недели что я там был курс подростал раза 4. В марте этого года в дайвцентрах и отелях принимали оплату баксами, но в ноябре отель и давцентр отказались это делать пришлось менять деньги и расплачиваться рупиями особенно отель меня убил пришлось менять 1800 долларов на 24300000 рупий вышел с пакетом бабла.
Да еще один момент оплата за дайвинг происходит потом т.е вы ходите наряете когда хотите они помечают, а потом приходите и говорите финишь и они вам считают. 9 раз погрузились 10 бесплатно.
Последний раз редактировалось Funt 09-12-2015 14:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#20 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 14:29 Заголовок сообщения: Re: Нырялка на Бали весной

Смотрите на трёхбуквенное обозначение аэропорта.
Ломбок это LOP. Это новый аэропорт острова Ломбок построенный в 2011 году, он заменил собой старый аэропорт Селапаранг, трёхбуквенное обозначение AMI.
Оба эти аэропорта по бокам города Матарам. Думаю некоторые поисковики могут ставить старый аэропорт, тот что AMI, возможно некоторые авиакомпании летают туда, остальные летают в LOP.
Прямых перелётов конечно нет, это далеко не столица, да и лететь не ближний свет.
У меня рейс из Москвы до Ломбока (LOP) с пересадкой в Сингапуре.
А так есть туда перелёты из многих городов ЮВА. Смотрите просто кем лететь дешевле, ну или лучше для вас в плане предпочтений стыковок и авиакомпаний.

Ответить