Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#321 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 21:01 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

v_Alexey писал(а):
...По всем внешним признакам утопления не было. Было очень похожее на взрывную декомпрессию...


Это специалист визуально определил отсутствие утопления у тела, которое неконтролируемо всплыло после 180м? До чего дошел прогресс...

Признаки утопления и баротравмы вполне характерны и спутать их невозможно. Другой вопрос в следующем, не описаны внешние признаки по которым было сделано заключение, что утопления не было. Т.е. не хватает свидетельских показаний. Это я к тому, что дайвер мог утопнуть на глубине, но в ходе неконтролируемого всплытия на предельных глубинах у него появились признаки декомпрессии.
Извините.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#322 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 21:16 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

643878 писал(а):.....
у автора предыдущего поста эта фраза в отчете о состоянии Юли при всплытии вызывает сомнение? или вы знаете о чем-то, что может поставить под сомнение и сам отчет и цитату ниже ?... (это принципиальный вопрос):
"...Мы начали транспортировку тела к ближайшей точке выхода, проводя искусственную вентиляцию легких. На помощь приплыл дайвер в комплекте №1 и совместными усилиями мы доставили тело к берегу.
На берегу при помощи полиции с Юлии было снято оборудование, все компьютеры тут же были забранны полицией.
На берегу кардио-легочная реанимация не проводилась, тело погрузили в машину и доставили в госпиталь.
Дольнейшее погружение для поиска не производилось, полиция наблюдала за поверхностью воды в течении следующих 6 часов до заката...
."
Видимо, автор предыдущего поста это я. Как выглядят тела выброшенные с глубины мне лично известно. Поэтому я и запостил информацию о том, что не описано состояния потерпевшей. Если Вы спасатель, то должны знать Кодекс спасателя. Спасатель спасает кого может спасти. Не взирая ни на что. Типа, можешь спасти, спасаешь без оглядки. Не можешь, есть формула соответствующая.
В данном случае было примерно следующее: всплыло тело, отдутловатое, страшное, не приятное. А вот дайвер в комплекте № 1 он точно был спасатель? Желательно узнать его имя фамилию и сертификацию на спасателя. Ну... а способен ли некий дайвер в комплекте № 1 оказать полноценную помощь пострадавшему дайверу?
Пока, как то так.
Извините.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#323 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 21:31 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

643878 писал(а):.....
у автора предыдущего поста эта фраза в отчете о состоянии Юли при всплытии вызывает сомнение? или вы знаете о чем-то, что может поставить под сомнение и сам отчет и цитату ниже ?... (это принципиальный вопрос):
"...Мы начали транспортировку тела к ближайшей точке выхода, проводя искусственную вентиляцию легких. На помощь приплыл дайвер в комплекте №1 и совместными усилиями мы доставили тело к берегу.
На берегу при помощи полиции с Юлии было снято оборудование, все компьютеры тут же были забранны полицией.
На берегу кардио-легочная реанимация не проводилась, тело погрузили в машину и доставили в госпиталь.
Дольнейшее погружение для поиска не производилось, полиция наблюдала за поверхностью воды в течении следующих 6 часов до заката...
."
Теперь о "принципиальном вопросе".
Исходя из Вашего описания, Вы грубо нарушили правила спасания дайвера терпящего бедствие.
Во первых, Вы не проверили у дайвера терпящего бедствие биение сердца. А это очень важно для последующих действий.
Во вторых, Вы не проверили у дайвера терпящего бедствие дыхание. А это тоже очень важно.
Дальше продолжать?
Лично я бы сказал бы, что Вы не спасатель, а скорее всего преступник. Но, это всего лишь частное мнение.
Извините

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#324 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 23:47 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Сорри, что влезаю:
ocean писал(а): Во первых, Вы не проверили у дайвера терпящего бедствие биение сердца. А это очень важно для последующих действий.
Этот пункт, согласно современным протоколам известных ассоциаций, не делается даже на суше.
Во вторых, Вы не проверили у дайвера терпящего бедствие дыхание. А это тоже очень важно.
А этот входит в стандартные действия при СЛР. Какой смысл упоминать его отдельно?
Лично я бы сказал бы, что Вы не спасатель, а скорее всего преступник. Но, это всего лишь частное мнение.
Извините
Вообще-то, первое, что вдалбливают на курсах СЛР, - это принцип: делай что можешь, невзирая на возможные ошибки, ибо хуже уже не будет.
Может у профессиональных спасателей это и не так, но едва ли оказавшиеся рядом дайверы ими являлись.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#325 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 23:55 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

v_Alexey писал(а):Все это , конечно, не смертельно ( за исключением 2л на поддув)
особенно учитывая вероятность отказа основной системы дублирования плавучести. это может быть и причиной неконтролируемого всплытия партнера со 150 метров

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#326 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 00:17 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

вот еще вспомнилось: viewtopic.php?f=17&t=15170&p=179001#p179001
ANDREW Tec писал(а):У студента начал травить на глубине запасной регулятор (тот, который на ошейнике), он его перекрыл левым вентилем на спарке, а спустя некоторое время начал давать мне сигналы, что у него проблемы с крылом - оно не поддувается :). Разумеется, оно не поддувалось - регулятор то перекрыт :). И это кажется здесь простым и очевидным - но под водой совсем не так! Дальше - больше. Видя, что не работает левый инфлятор, человек начинает работать правым, не сдув левый. Легкая паника, немножно передул - и все, крыло заклинило, оба инфлятора не сдуваются! Категорически нельзя работать двумя инфляторами одновременно!!! Категорически!! Это - смертельно опасно, особенно для не очень опытного человека. Крыло клинит, т.е. оно вообще перестает сдуваться - посмотрите, как устроены камеры внутри и вы все поймете.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#327 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 02:57 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

bagrat писал(а):
v_Alexey писал(а):Все это , конечно, не смертельно ( за исключением 2л на поддув)
особенно учитывая вероятность отказа основной системы дублирования плавучести. это может быть и причиной неконтролируемого всплытия партнера со 150 метров
Я не технарь. Но тут вопрос не специальных знаний, а логики: В этом инциденте неконтролируемое всплытие не связано с отказом техники. Потому что это не объясняет гибель второго дайвера.

Что-то случилось с обоими. Например потеря сознания. Дайвера с небольшой положительной плавучестью понесло наверх. С небольшой отрицательной - на глубину.
Надо очень тщательно проверить газовую смесь.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#328 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 14:57 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

ocean писал(а):
643878 писал(а):.....
у автора предыдущего поста эта фраза в отчете о состоянии Юли при всплытии вызывает сомнение? или вы знаете о чем-то, что может поставить под сомнение и сам отчет и цитату ниже ?... (это принципиальный вопрос):
"...Мы начали транспортировку тела к ближайшей точке выхода, проводя искусственную вентиляцию легких. На помощь приплыл дайвер в комплекте №1 и совместными усилиями мы доставили тело к берегу.
На берегу при помощи полиции с Юлии было снято оборудование, все компьютеры тут же были забранны полицией.
На берегу кардио-легочная реанимация не проводилась, тело погрузили в машину и доставили в госпиталь.
Дольнейшее погружение для поиска не производилось, полиция наблюдала за поверхностью воды в течении следующих 6 часов до заката...
."
Теперь о "принципиальном вопросе".
Исходя из Вашего описания, Вы грубо нарушили правила спасания дайвера терпящего бедствие.
Во первых, Вы не проверили у дайвера терпящего бедствие биение сердца. А это очень важно для последующих действий.
Во вторых, Вы не проверили у дайвера терпящего бедствие дыхание. А это тоже очень важно.
Дальше продолжать?

...
Лично я бы сказал бы, что Вы не спасатель, а скорее всего преступник. Но, это всего лишь частное мнение.
Извините


я думал Вы что-то знаете или были свидетелем инцидента, видимо я ошибся, а судя потому, что прочитал вы еще и не поняли, что это не я присутствовал при инциденте, поэтому, я опять таки не понял, чего вы, не зная с кем общаетесь вешаете ярлыки?

ну и правила приличия в таком случае говорят, что надо хотя бы представляться, а не прятаться за ником...если Вы кому-то в лицо кидаетесь тем, что вы написали, сами то Вы кто?...

что касается оценки действий автора отчета, они все сделали правильно, за исключением отсутствия саппорта на поверхности... от момента фак-апа, до всплытия тела было 6-минут бесконтрольного подъема, потом тело 100/500 обнаружили не сразу, а согласно данных того, же отчета, где-то минут через 20-30 после всплытия (это в лучшем случае еще), т.к. саппорты сами были в толще и искали дайверов возле места встречи (именно поэтому важно иметь саппорт на поверхности на таких погружениях, так делают - обозначают точку выхода буем и саппорт приходит по поверхности и приносит газы по бую)... мой опыт говорит, что при таких раскладах, как при инциденте, у Юли не было шансов... это не значит, конечно, что надо было процедурами пренебречь, но еще раз скажу - они все сделали правильно, ИВЛ (!) единственно, что они могли сделать в такой ситуации они проводили во время транспортировки тела к берегу, я именно для этого и привел оригинальную цитату свидетеля инцидента!

и я представлюсь,

Николай Ильин
IDCS Instructor PADI #643878
TEC TRIMIX Instructor
Последний раз редактировалось 643878 19-12-2015 15:32, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#329 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 15:04 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Hamburger писал(а):
bagrat писал(а):
v_Alexey писал(а):Все это , конечно, не смертельно ( за исключением 2л на поддув)
особенно учитывая вероятность отказа основной системы дублирования плавучести. это может быть и причиной неконтролируемого всплытия партнера со 150 метров
Я не технарь. Но тут вопрос не специальных знаний, а логики: В этом инциденте неконтролируемое всплытие не связано с отказом техники. Потому что это не объясняет гибель второго дайвера.

Что-то случилось с обоими. Например потеря сознания. Дайвера с небольшой положительной плавучестью понесло наверх. С небольшой отрицательной - на глубину.
Надо очень тщательно проверить газовую смесь.

вы не технарь, поэтому и не поняли что газы тут ни при чем, газы и компы в полиции сразу изымают при таких случаях, и первое что проверяют - это газы и компы, и тут я уверен, что газы уже проверили и если что-то то и было не так, так это не из-за качества газовых смесей...

я могу только предположить, скорее всего или фак-ап из-за состояния здоровья у одного из двух, и второй погиб, спасая напарника, или какой-то трабл с навыками и тупо не хватило опыта таких погружений, что привело к фак-апу, панике, какой-то проблеме и трагическому финалу...

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#330 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

вообще, предлагаю дождаться отчета уже...

тело Юли в Киеве и сегодня похороны,
закончится расследование и, я уверен,
отчет об инциденте мы увидим,
еще раз, прошу всех, поменьше эмоций и
пишите только по-делу, желательно, только
информацию, связанную с инцидентом!

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#331 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 16:52 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

643878 писал(а):...желательно, только
информацию, связанную с инцидентом!
Николай, похоже, что из отметившихся в теме только у Андрея Матусевича есть реальная информация об этом погружении...
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#332 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 17:36 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

это правда, и поэтому он и может что-то сказать существенное,
остальное все здесь - просто флейм

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#333 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 23:12 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Lexey писал(а):Сорри, что влезаю:
ocean писал(а): Во первых, Вы не проверили у дайвера терпящего бедствие биение сердца. А это очень важно для последующих действий.
Этот пункт, согласно современным протоколам известных ассоциаций, не делается даже на суше.
это не так. Все ассоциации при оказании помощи требуют выполнения регламента. Первый пункт регламента, при оказании медицинской помощи необходимо убедится в сердечной деятельности пострадавшего. И это правильно.
Вам, видимо это не важно.
Извините

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#334 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 23:16 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Lexey писал(а):Сорри, что влезаю:
Вообще-то, первое, что вдалбливают на курсах СЛР, - это принцип: делай что можешь, невзирая на возможные ошибки, ибо хуже уже не будет.
Может у профессиональных спасателей это и не так, но едва ли оказавшиеся рядом дайверы ими являлись.
Это не так. Основной приципал спасания, это не навредить. Поэтому, Ваши инструктора ацтой.
Извините.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#335 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 23:17 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

643878 писал(а):
и я представлюсь,

Николай Ильин
IDCS Instructor PADI #643878
TEC TRIMIX Instructor
Лободедов Александр.

Shnorhel

#336 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 23:29 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Первый пункт регламента, при оказании медицинской помощи необходимо убедится в сердечной деятельности пострадавшего.
Наверное вы хотели сказать - "в наличии сердечной деятельности?"
Ну, хорошо. Вот вы, в комплекте "номер один", в ста метрах от берега, убедились
в "отсутствии сердечной деятельности". Ваши действия дальше, как "не ацтойного" спасателя?

Всё правильно учат наши инструктора. Пока ты будешь убеждаться, в наличии или отсутствии того,
на что ты, находясь в воде, повлиять не можешь, уйдёт половина времени, требующегося на транспортировку
пострадавшего к месту выхода из воды. Пока ты будешь снимать с него шлем или перчатки, чтобы нащупать пульс,
или слушать через гидрокостюм сердцебиение, ты его уже к берегу притащил бы.

Shnorhel

#337 Сообщение Добавлено: 19-12-2015 23:33 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

ocean писал(а):
643878 писал(а):
и я представлюсь,

Николай Ильин
IDCS Instructor PADI #643878
TEC TRIMIX Instructor
Лободедов Александр.
А где титулы? Просто Лобоедовых Александров тьма на Руси. Откуда мы знаем, что вы не лох подзаборный,
а что-то понимаете в этой теме?

Аватара пользователя
643878
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03-12-2015 22:14
Откуда: Баку
Контактная информация:

#338 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 01:25 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

ocean писал(а):
Lexey писал(а):Сорри, что влезаю:
ocean писал(а): Во первых, Вы не проверили у дайвера терпящего бедствие биение сердца. А это очень важно для последующих действий.
Этот пункт, согласно современным протоколам известных ассоциаций, не делается даже на суше.
это не так. Все ассоциации при оказании помощи требуют выполнения регламента. Первый пункт регламента, при оказании медицинской помощи необходимо убедится в сердечной деятельности пострадавшего. И это правильно.
Вам, видимо это не важно.
Извините
...Александр, если Вы ссылаетесь на регламент - то называйте хотя бы какой, их много и то, что предписывается на суше не всегда нужно, а иногда и не возможно сделать в воде. Мне приходилось спасать людей без сознания на воде. Единственно, что нужно спасателю сделать при обнаружении дайвера в бессознательном состоянии на поверхности воды - это убедиться, что он дышит, а иначе, когда вы будете делать ему ИВЛ, транспортируя к берегу или кораблю, так вы собьете ему его ритм дыхания! Поверьте, если нет дыхания - то и сердце скорее всего не бьется. На воде еще никто не придумал как делать СЛР. Важно обеспечить мозг кислородом. Поэтому ИВЛ во время транспортирования пострадавшего вполне решает проблему спасения или минимизации ущерба здоровью. Так, что если к инциденту вернуться - суппорта сделали все правильно. Вообще, на курсе рескью - этому учат. Так, что велком на курс, чтобы компетентно рассуждать об этом...

Eastwood
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27-03-2009 00:59
Откуда: Мир

#339 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 18:53 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

643878 писал(а):Важно обеспечить мозг кислородом.
Абсолютно правильно!

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#340 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 19:29 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Eastwood писал(а):
643878 писал(а):Важно обеспечить мозг кислородом.
Абсолютно правильно!
Совершенно верно. При транспортировке на поверхности и на воде невозможно сделать НМС.
Зато при выполнении ВЛ, кроме снабжения мозга кислородом, при наполнении легких ("надувании" грудной клетки) в фазах вдоха и выдоха МС происходит.
Странным выглядит претензия Океана насчет невыполнения НМС.
Как это сделать на воде?

Приношу извинения, что снова влез. Просто выпады Океана на мой взгляд не к чему.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить