Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#61 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 20:51 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

KWAK писал(а):
tseklop писал(а):Сегодня Голобокову Андрею было бы 53.
Тоже интересная деталь.
Это из КЗоТА для водолазов.
Предельный возраст работы водолаза – 50 лет

Погибшие ладно. А вот что себе думали те к кому они пришли и сказали что хотят нырнуть?
Гелий, кислород, сжатый воздух и оборудование они как то просто так в пустыне не валяются.
Пострадавшие хотели нырнуть в Израиле. Там им отказали. И совершенно верно сделали. В Дахабе ....
Мне опыт погибших не известен, но не вижу проблем человеку с фултримиксом выдать газы которые он просит.
Хоть на 100 хоть на 300.
Люди взрослые, обученные и вольны решать как хотят.
Это их жизнь и их решение.
Вопрос достаточности опыта вопрос философский.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 23:13 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

monax22 писал(а): Мне опыт погибших не известен, но не вижу проблем человеку с фултримиксом выдать газы которые он просит.
Хоть на 100 хоть на 300.
Люди взрослые, обученные и вольны решать как хотят.
Это их жизнь и их решение.
Вопрос достаточности опыта вопрос философский.
В некоторых странах закон регулирует максимально разрешенные погружения. В Египте то ли 100 то ли 130 м. Соответственно выдавать газы на большие глубины это преступление.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 01:02 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

monax22 писал(а):Мне опыт погибших не известен, но не вижу проблем человеку с фултримиксом выдать газы которые он просит.
Хоть на 100 хоть на 300.
Я считаю, что нельзя просто так делать 120+ по тем же лекалам, что и 100-120. Как нельзя делать 40-100 по тем же лекалам, что и 0-40 ("на 100 метров на воздухе, со стейджем подмышкой").
Люди, которые хотят нырять 120+ должны иметь свою базу, которая бы обеспечивала бы им все необходимое.
Пример - Андрей Чистяков.
И то, Андрей понял, что 120+ это просто вопрос статистики.
monax22 писал(а):Люди взрослые, обученные и вольны решать как хотят.
Это их жизнь и их решение.
Вопрос достаточности опыта вопрос философский.
Ага. Знакомо... "Она сама этого хотела". Даже в художественных произведениях нашло отражение.

https://www.youtube.com/watch?v=qQDMPPqj2lk

Уверен, что ЭТО ни кто не хочет. Просто не могут вовремя остановиться.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#64 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 01:38 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

А что за израильский форум? Можно в личку, спасибо.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#65 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 02:30 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а):Мне опыт погибших не известен, но не вижу проблем человеку с фултримиксом выдать газы которые он просит.
Хоть на 100 хоть на 300.
Я считаю, что нельзя просто так делать 120+ по тем же лекалам, что и 100-120. Как нельзя делать 40-100 по тем же лекалам, что и 0-40 ("на 100 метров на воздухе, со стейджем подмышкой").
Люди, которые хотят нырять 120+ должны иметь свою базу, которая бы обеспечивала бы им все необходимое.
Пример - Андрей Чистяков.
И то, Андрей понял, что 120+ это просто вопрос статистики.
А ты уже знаешь по каким лекалам они ныряли?
И почему ты решил, что они ныряли "просто так"?
И лично твое мнение о том как можно и как нельзя нырять на 120+ имеет чисто теоретическое значение. :wink:
И что должны иметь или не иметь люди ныряя на 120+ это тоже твое личное, и теоретическое мнение. :wink:
И что такого супер необходимого нужно иметь для погружений на 120+ чего нет при погружении на 100+?
Еще пару стейджей и саппорт?
Такова наверное человеческая натура. Как только кто то начинает выделятся - выше, глубже,дальше, быстрее так ему сразу пытаются установить рамки.
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#66 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 02:34 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а):
monax22 писал(а): Мне опыт погибших не известен, но не вижу проблем человеку с фултримиксом выдать газы которые он просит.
Хоть на 100 хоть на 300.
Люди взрослые, обученные и вольны решать как хотят.
Это их жизнь и их решение.
Вопрос достаточности опыта вопрос философский.
В некоторых странах закон регулирует максимально разрешенные погружения. В Египте то ли 100 то ли 130 м. Соответственно выдавать газы на большие глубины это преступление.
Бред полный.
Нет в законодательстве Египта закона запрещающего продавать гипоксические тримиксы.
Это ваша личная интерпретация.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 03:24 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

monax22 писал(а):А ты уже знаешь по каким лекалам они ныряли?
Мне кажется, я более чем ясно высказался о том, что именно имелось ввиду - нырялка должна происходить посредством своей постоянной базы около места погружения. Должен происходить постепенный набор опыта.
Обычные же "лекала" это когда люди приезжают на неделю, при этом даже не в какой-то конкретный ДЦ, а в тот который по факту согласился выполнить запрос на обслуживание 120+.
monax22 писал(а): И лично твое мнение о том как можно и как нельзя нырять на 120+ имеет чисто теоретическое значение. :wink:
И что должны иметь или не иметь люди ныряя на 120+ это тоже твое личное, и теоретическое мнение. :wink:
Мое мнение имеет прямое отношение к теме, поскольку я человек, который ПРИНЦИПИАЛЬНО не ныряет 120+.
Не ныряет, не потому, что в силу кривых рук или чего-то там еще кривого, не смог это сделать за 12 лет с тех пор, как получил эдванс тримикс, а потому, что считает, что это делать НЕ НАДО.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 05-12-2015 03:38, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Elga
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-06-2011 22:42
Откуда: Тюмень

#68 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 03:36 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

На тему погружений за +120м можно засуждать и спорить бесконечно... Почему погибли ребята ..Соломатин и др. - это только догадки .. никогда не узнать, что случилось там, на глубине.. что пошло не так..Вариантов разворота событий много.
Соболезнования родным и близким
OK (Olga Krukovskaia)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#69 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 10:21 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Валерий Мухин писал(а):
Мое мнение имеет прямое отношение к теме, поскольку я человек, который ПРИНЦИПИАЛЬНО не ныряет 120+.
Валера, .......................
Создай новую тему и расскажи всем почему не нужно нырять глубоко.


Соболезнования родным и близки.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 11:09 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

monax22 писал(а):
gennady golikov писал(а):
monax22 писал(а): Мне опыт погибших не известен, но не вижу проблем человеку с фултримиксом выдать газы которые он просит.
Хоть на 100 хоть на 300.
Люди взрослые, обученные и вольны решать как хотят.
Это их жизнь и их решение.
Вопрос достаточности опыта вопрос философский.
В некоторых странах закон регулирует максимально разрешенные погружения. В Египте то ли 100 то ли 130 м. Соответственно выдавать газы на большие глубины это преступление.
Бред полный.
Нет в законодательстве Египта закона запрещающего продавать гипоксические тримиксы.
Это ваша личная интерпретация.
Ну это полиции решать является ли помощь в организации нарушения законодательства, повлекшее гибель одного или более лиц, бредом или преступной халатностью.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#71 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 11:32 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а): Ну это полиции решать является ли помощь в организации нарушения законодательства, повлекшее гибель одного или более лиц, бредом или преступной халатностью.
Это решает суд.

Если я вам канистру бензина продам а вы дом спалите то меня тоже к ответственности?



Ограничение по глубине в Египте 100 метров.
Более глубокие погружения НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ и НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ и ответственность за безопасность этих дайверов несет полностью дайвцентр.
Ознакомьтесь с матчастью для начала.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#72 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 12:23 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Валерий Мухин писал(а):
Мое мнение имеет прямое отношение к теме, поскольку я человек, который ПРИНЦИПИАЛЬНО не ныряет 120+.
А также 120-
Достаточно бассейна.
gennady golikov писал(а):Ну это полиции решать является ли помощь в организации нарушения законодательства, повлекшее гибель одного или более лиц, бредом или преступной халатностью.
Давайте грустно помолчим про Еги-полицию наказывающую Еги-ДЦ.
Мы в этой компании всегда пришлые, как бы мы не лобызались с ними годами.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 17:36 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

monax22 писал(а):
gennady golikov писал(а): Ну это полиции решать является ли помощь в организации нарушения законодательства, повлекшее гибель одного или более лиц, бредом или преступной халатностью.
Это решает суд.
.
Ну для начало полиция определяет если в данном прошествии состав преступления а потом суд определяет виновность и степень виновности.
monax22 писал(а):
gennady golikov писал(а): Ну это полиции решать является ли помощь в организации нарушения законодательства, повлекшее гибель одного или более лиц, бредом или преступной халатностью.
Ограничение по глубине в Египте 100 метров.
Более глубокие погружения НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ и НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ и ответственность за безопасность этих дайверов несет полностью дайвцентр.
А здесь как говорится: "либо крест либо трусы". Как раз отсутствие ответственности или ошибки должностных лиц называются халатностью
monax22 писал(а): Если я вам канистру бензина продам а вы дом спалите то меня тоже к ответственности?
.
А если поможете донести и разлить по бутылкам снарядить фитилями и дадите спички. Вы будете соучастником ?

Так что заберите ваше надменное
monax22 писал(а): Ознакомьтесь с матчастью для начала.
Последний раз редактировалось gennady golikov 05-12-2015 17:41, всего редактировалось 2 раза.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 17:38 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Андрей СПб писал(а):
gennady golikov писал(а):Ну это полиции решать является ли помощь в организации нарушения законодательства, повлекшее гибель одного или более лиц, бредом или преступной халатностью.
Давайте грустно помолчим про Еги-полицию наказывающую Еги-ДЦ.
Мы в этой компании всегда пришлые, как бы мы не лобызались с ними годами.
Говорят что там не особо Еги-дц при делах был....
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#75 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 18:45 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а):
monax22 писал(а): Более глубокие погружения НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ и НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ и ответственность за безопасность этих дайверов несет полностью дайвцентр.
А здесь как говорится: "либо крест либо трусы". Как раз отсутствие ответственности или ошибки должностных лиц называются халатностью
"Warning: CDWS does NOT recommend nor support any recreational technical diving recreational activities deeper than the above mentioned depths
For any Technical dives deeper than the above mentioned depths (extreme and/or records) – using open circuits or closed circuit rebreathers – the divers

and the technical manager of the Diving center are fully responsible for their activities, their own and other participants' safety."

http://www.cdws.travel/documents/rules- ... y%2009.pdf
gennady golikov писал(а):

Так что заберите ваше надменное
monax22 писал(а): Ознакомьтесь с матчастью для начала.
Вы бы все таки с матчастью ознакомились :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#76 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 18:52 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а):
monax22 писал(а): Если я вам канистру бензина продам а вы дом спалите то меня тоже к ответственности?
.
А если поможете донести и разлить по бутылкам снарядить фитилями и дадите спички. Вы будете соучастником ?
Опять Ваши фантазии :D
В моих действиях нет злого умысла.
Я не знаю и не обязан знать зачем вам бензин, спички и т.д.
Я вам просто помогаю :wink:
И зачем Вы бутылки тряпками затыкаете я тоже знать не должен и все ваши действия вовсе не носят очевидный характер :wink:
Есть такое понятие "презумпция невиновности" кое где это не просто слова :wink:

Вы вообще о чем?
Вам нужен козел отпущения?
Вам нужен виноватый?

Его нет, не будет и в данном случае быть не может.
Ребят жалко, но в их гибели ни кто не виноват.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#77 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 19:09 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

Снова в скорбной ветке срачь! Ну неужели тетис не может иначе? :(
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 22:03 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

ПОЛОЖительный писал(а):Снова в скорбной ветке срачь! Ну неужели тетис не может иначе? :(
Да не срачь это. Конечно нарисовать три точки R.I.P или что то еще легко и удобно. Называть вещи своими именами сложно больно и неприятно. История с рискованными погружениями повторяется как только забывается. Появляются новые "рекордсмены" появляются те кто хочет поучаствовать в их рекорде заработать на этом денег и пиара для своего дц. А если что-то пойдет не так то опять напишут: "их квалификация это им позволяла", "они были опытнейшими дайверами", "это их выбор", в крайнем случае "лучше чем от водки и от тоски". Те кто помогал будут топить компы и кричать громче всех о злом роке и какими героями были погибшие продолжая делать себе пиар.
Это возможно кончится только тогда когда, все мастера инструктора курс-директора скажут себе, что они не профессионалы, что они долбанные хоббики , которые учат других как тратить свои деньги и время для развлекаловки под водой и не утонуть.
Профессионалы учатся по другому, лечатся по другому, уходят на пенсию по другому и ныряют, что бы под водой работать и получают за свою работу деньги.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 22:07 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

monax22 писал(а): Вам нужен виноватый?
Его нет, не будет и в данном случае быть не может.
Ребят жалко, но в их гибели ни кто не виноват.
Есть соучастники. Те без кого два приезжих подготовится и нырнуть на такую глубину не смогли бы. Те кто мешал газы давал спарки стейджи Те кто как в Израиле не сказал погибшим "нет".
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#80 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 22:29 Заголовок сообщения: Re: Погибла Юля Янпольская. Сергей Петров числится пропавшим

gennady golikov писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Снова в скорбной ветке срачь! Ну неужели тетис не может иначе? :(
Да не срачь это. Конечно нарисовать три точки R.I.P или что то еще легко и удобно. Называть вещи своими именами сложно больно и неприятно. История с рискованными погружениями повторяется как только забывается. Появляются новые "рекордсмены" появляются те кто хочет поучаствовать в их рекорде заработать на этом денег и пиара для своего дц. А если что-то пойдет не так то опять напишут: "их квалификация это им позволяла", "они были опытнейшими дайверами", "это их выбор", в крайнем случае "лучше чем от водки и от тоски". Те кто помогал будут топить компы и кричать громче всех о злом роке и какими героями были погибшие продолжая делать себе пиар.
Это возможно кончится только тогда когда, все мастера инструктора курс-директора скажут себе, что они не профессионалы, что они долбанные хоббики , которые учат других как тратить свои деньги и время для развлекаловки под водой и не утонуть.
Профессионалы учатся по другому, лечатся по другому, уходят на пенсию по другому и ныряют, что бы под водой работать и получают за свою работу деньги.
Пока разбора тут не было и вряд ли в ближайшее время возможен. РИП - это всё что люди могут пока написать. А рассуждения типа мухинских = гаданию на кофейной гуще, дальше пошло-поехало, на в.м. наехали, он отбрехнулся и понеслась ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ответить